Рецензия на книгу Виноваты звёзды от Bookworm1984

написала рецензию25 ноября 2023 20:52

История любви. Сколько этих историй – счастливых или горестных – мы знаем из книг. Некоторые весьма проходные, некоторые волнуют, некоторые удивляют, но эта история ошеломляет своей ранимостью, романтичностью и безысходностью. Книга Джона Грина «Виноваты звёзды» попалась мне совершенно случайно, фильм по ней не смотрела, о сюжете не имела ни малейшего понятия. Начала читать и «нырнула» в неё с головой.

Главные герои книги – подростки, переживающие стадию взросления, и обременённые к тому же тяжелым недугом. Хейзел Грейс болеет раком уже не первый год, его вроде уже и нет, но он оставил о себе на память приличное количество метастаз в лёгких, и девушка повсюду таскает с собой баллоны с кислородом. А так вроде все хорошо, ходит в колледж, любима и обожаема родителями, только вот баллоны постоянно мешают ей. Мама Хейзел только из благих целей возит дочь в группу поддержки, где детям оказывается весьма сомнительная поддержка, но именно в ней Хейзел знакомится с Ним. Огастус Уотерс «отбился» от рака, пожертвовав ему ногу. Но ведь это все уже не важно – баллоны, операции, потери, ведь между ними вспыхнуло чувство, и не просто чувство, а такое, что уже по отдельности нельзя, а только вместе. Как же автор тонко и деликатно описывает переживания Хейзел, с ней никогда ничего подобного еще не было, она совершает не свойственные ей поступки, начинает радоваться незначительным мелочам, даже временами забывает о том, что больна. Хейзел и Огастус оказались друг для друга спасательными кругами, они обсуждают прочитанные книги, свои прошлые жизни, все их разговоры покрыты легким «налётом» цинизма и юношеского максимализма. Им очень хорошо вместе, хорошо так, что Хейзел делится с Огастусом своей мечтой – поехать в Амстердам и повидаться с автором её любимой книги. И Огастус, как настоящий влюблённый мужчина, намерен исполнить мечту своей девушки. Читая о путешествии влюбленных в Амстердам, не могла сдержать слез, как же им было хорошо в этой поездке, они словно не больны и перед ними – длинная, безмятежная жизнь. Но в душе понимаешь – это не розовая сказка со счастливым концом, автор приготовил тебе финал, который отрезвит читателя и вернет его на бренную землю.

А еще я была потрясена отношением Хейзел к своей болезни, временами ироничное, временами гневное, временами даже высокомерное, а иногда по –детски наивное и слёзное, полное отчаяния и мольбы. Да, мне кажется, рак «взрослит» ребенка, он начинает понимать многие жизненные вопросы раньше, чем их здоровые одногодки.

Несмотря на грустный финал, книга очень оптимистична, не устаешь восхищаться этими подростками, которые очень мужественно принимают свою жизнь, ценят каждый момент, проведенный вместе, не по - детски мудро принимают все превратности судьбы, не каждый здоровый человек может так ярко и счастливо прожить свою «маленькую бесконечность».
Единственный персонаж, которого мне хотелось просто прибить – это писатель. Высокомерное, циничное существо, поступки которого не может оправдать никакая семейная трагедия. Не знаю, что он там написал гениального, но Джон Грин, определенно, написал книгу полезную и интересную и подросткам, и их родителям, не важно при этом больны они или здоровы.
#БК_2023 ( 13. Романтическая история.)

Анна . (@jasa_anya)26 ноября 2023 7:37

Книгу я не читала, но фильм произвел на меня схожее настроение. Вроде бы просто истрия о любви, но очень глубокая.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Книга очень трогательная, подарит вам незабываемые впечатления. Читала ее до 6ти часов утра. Насколько я знаю многие произведения Джона Грина написаны для подростков и про ...Читать далее
@mockingjay 8 апреля 2014
Сначала мне показалось немного странным, что тридцатипятилетний Джон Грин пишет от лица шестнадцатилетней девушки.Но эта книга оказалась намного лучше, чем я предполагала. Она настолько проницательна, ...Читать далее
@dunkelheit Анастасия Захарова 21 апреля 2014
Я прочитала несколько книг про людей ( в том числе и подростков), которые умирали от рака. При прочтении книги я не переставала надеяться, что исход ...Читать далее