Рецензия на книгу Немезида от SKantor

написала рецензию8 декабря 2023 21:17

Я определённо получаю удовольствие от прослушивания книг про Харри Холе. То, что кажется сухим и нудным во время чтения, в аудио прекрасно укладывается в мозгу, не мешая при этом заниматься чем-то ещё.
На этот раз Харри отправляют в отдел по расследованию краж, а все из-за одного ограбления банка - там преступник не только забрал деньги, но и убил банковскую служащую. А вместе с этим, найдена убитой женщина, которая казалось бы застрелилась, но подвох в том, что сделала она это в тот же день, когда встречалась с Харри, а он сам ничего о той ночи не помнит. И конечно же, начав копать оба дела, Холе сталкивается с кучей подводных камней, которые вполне могут потопить его не самую стабильную карьеру.
Как и в прошлых частях, за событиями следить куда интереснее, чем их описывать. Тем более, что в делах постоянно всплывают противоречия, нестыковки, странности и прочие ловушки. Вот кажется, что на этот раз все стало понятно, но тут появляется какая-то мелочь, и вся уверенность в понимании дела разваливается полностью.
Не могу сказать, что мне очень симпатичен Харри, но и антипатии он в основном не вызывает. Его не назовешь гениальным, но при этом он довольно целеустремлен, он никак не кажется приятным в общении, но при этом достаточно харизматичен, что бы с ним можно было иметь дело. У него есть пристрастие к алкоголю, но при этом нельзя сказать, что он не борется с этим. Проще говоря, он человек, что уж тут поделать.
Не скажу, что это лучшие детективы, что я читала, но определённо достаточно интересные, чтобы развлечь один раз.
#универ_труд_3 доп
#книжный_марафон2023

@psymag 4 июня 2016
На самом деле очень сложно писать рецензию на отдельно взятую книгу из серии, но я попробую. На этот раз старший инспектор полиции Осло оказывается вовлечен ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 16 апреля 2017
"— Немезида, богиня возмездия и справедливости. — Которую римляне слямзили у греков, оставили весы, заменили кнут на меч, завязали ей глаза и назвали богиней правосудия. ...Читать далее
@skerty Яна 22 октября 2017
Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг. Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его ...Читать далее