Рецензия на книгу Обед в ресторане "Тоска по дому" от julie

написала рецензию17 декабря 2023 18:47

Я прочитала много произведений о сложных детско-родительских отношениях и соответствующих травмах, которые «вылазят» потом у людей во взрослой жизни. Данный роман один из самых тяжелых. Не потому, что в нем какой-то запредельный уровень жестокости или сексуальное насилие. Нет. Он пугает и прямо давит своей рутиной и обыденностью. Автор не дает никому никаких моральных оценок. Вот эта типа семья, они такие, какие есть. Судите, жалейте, злитесь. Кого на что хватит. Главная мысль такова: каждому нужна и важна нормальная семья, если ее в детстве не было, последствия могут быть удручающими. Ничего нового в этом нет. Но чтением этого романа напомнить себе о том, что нужно ценить маленькие семейные радости было не лишне. Для кого-то совместный обед с близкими людьми недосягаемая роскошь.
Поначалу я отнеслась к главной героине Перл с большим сочувствием. Может быть, она и не была создана для семейной жизни. Она была не хуже других, но потенциальные женихи ее обходили стороной. Видимо, чувствуя что-то, что потом покупатели выразили, дав ей кличку «злючка-колючка». Но она пошла замуж. Оно-то и сейчас тяжело одинокой женщине. «Добрые» люди будут регулярно рассказывать, что надо найти хоть кого-нибудь или родить хотя бы для себя. А уж 70 лет назад еще сложней все было. И я, как правило, не сужу героинь, которые вступают в сомнительный брак, чтобы не остаться одной.
Но в браке же родились дети. И вот за отношение к ним мне хотелось дать Перл чем-нибудь тяжелым по голове. Это ТЕБЕ было мало одного ребенка, и ТЫ захотела, прости господи, запасных детей. Так какого… ты сейчас их готова обвинить во всех смертных грехах и куском хлеба попрекнуть. Как не заболеть аноресией, когда мама, готовит тебе есть каждый день как одолжение делает, не забывая напомнить об этом. Хотя готовит – это не то слово, правильнее сказать, банки с какими-то полуфабрикатами открывает. Но одно неосторожное слово и тарелка может в голову прилететь. Понятно, что до конца жизни будет кусок поперек горла становиться. Ведь с приемом пищи ничего хорошего не ассоциируется. Эзра в попытках воплотить мечту о счастливых семейных ужинах, которые он только у друга и видел, шикарный дорогой ресторан в дешевую забегаловку превратил. А маме хоть бы хны. Она любит только себя и тоскует по той себе, которая где-то там, в юности осталась. Да, бабушка из нее получилась лучше, чем мама. Только вреда причиненного детям уже не отменить и не исправить. Они бы и рады не повторять материнские ошибки, но не получается. У дочери Дженни тот же диагноз, а сын Кодди зачастую испытывает те же негативные эмоции, связанные с отсутствием постоянного дома, что и его отец. Хотя Кодди, казалось бы, не хочет быть, как отец, и семью не бросает, а возит повсюду за собой, но толку - чуть. Перл сама по себе была какая-то депрессивная, и детей в какое-то такое состояние вогнала. Плюс ее эта практически маниакальная тяга к идеальному порядку, возможно, там и другой более тяжелый диагноз был. Есть же пример друга Эзры, больного парня, которого мать тоже одна воспитывала. Что ей легко было? Но она смогла совсем другие отношения с ребенком выстроить. Ее тепла хватало и своему мальчику и чужому.
Еще эта книга лишний раз напоминает о том, как важно отпускать обиды. Кодди - взрослый мужик, у него сын подросткового возраста почти, а он все брату и маме детские обиды припоминает. Ну, ты же уже отомстил и отмстил достаточно жестоко. Переступи и иди уже дальше. Нет, вот будет ковырять, и сам себя накручивать. И они такие все, кто больше, кто меньше. С такими людьми и жить рядом тяжело, и читать про них тоже. Так порой нудно и муторно, местами очень затянуто. Это и помешало поставить оценку повыше.
#универ_труд_2

@regina1 Регина 2 декабря 2015
Это печальная история распадающейся семьи Тулл. Хотя, на мой взгляд, они никогда и не были полноценной семьей и во всем виновата мать этого семейства – ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 27 сентября 2017
Как уже неоднократно было написано, это печальная и тяжелая книга. И при этом совершенно обычная, потому что описывает обычную жизнь обычной семьи. Такое может произойти ...Читать далее