Обед в ресторане "Тоска по дому"

1982

В романе Энн Тайлер дана история американской семьи, утрачивающей под воздействием дегуманизирующих сил буржуазной цивилизации внутренние связи и в итоге распадающейся. В то же время писательница ищет положительные ценности, способные вернуть смысл человеческой жизни.

Купить книгу Обед в ресторане "Тоска по дому", Энн Тайлер

написала рецензию27 сентября 2017 21:23
Обед в ресторане "Тоска по дому"Энн Тайлер

Как уже неоднократно было написано, это печальная и тяжелая книга. И при этом совершенно обычная, потому что описывает обычную жизнь обычной семьи. Такое может произойти с каждым. Миг, и ты без мужа с тремя детьми на руках, бьешься как рыба об лед, а они не помогают, спиногрызы эдакие. Миг, и забитая девочка Дженни становится девушкой, женщиной, которая отчаянно жаждет любви, но, кажется, вечно выбирает что-то не то. Не понравился при этом момент ее отношения к проблемам с приемным сыном. Все шуточки, все не всерьез, а ведь проблемы вполне реальны и могут вылиться во что-то более неприятное, чем кажется на первый взгляд.

Еще кадр, и амбициозный мальчишка Коди становится неуверенным в себе мужчиной, который всегда должен побеждать, но не в силах насладиться своими победами. Потому что получает не то, что хотел сам, а то, что хотели другие, но ему удалось отнять. Третий брат, Эзра, словно вовсе не от мира сего, готов делать все, чтобы раз за разом кое-как складывать осколки разбитой семьи, что, надо признать, плохо ему удается.

Он настолько наивен? Глуп? Бесхребетен?, что не хочет даже бороться за любимую женщину, совершившую глупость. Видимо, все его силы уходят на борьбу за семью. Только непонятно, зачем это ему. И Перл, жалкая в своем недоумении – как же так, дети ведут себя совсем не как ей хотелось и мечталось, забывшая про ругань, жестокие слова, оплеухи, требующая любви и доверия, и Коди, и Дженни, и Эзра – все они эмоциональные калеки. Винить ли в этом отца, мать, жизнь? Все вместе. Все виноваты и не виноват никто. И от этого так горько, безнадежно и уныло. Не знаю, кому как, но меня чтение угнетало, пригибало к земле.

При этом книга проникновенна, она цепляет, заставляет переживать, хотя автор и не тыкает в читателя какими-то жуткими трагедиями в надежде выжать слезу, но от этой обыденности и хочется выть. Папашку этого вообще прибить хотелось.

P.S. После такого особенно хочется ванильной фэнтезятины
P.P.S. Аннотация жжет)

написала рецензию2 декабря 2015 12:59
Обед в ресторане "Тоска по дому"Энн Тайлер

Это печальная история распадающейся семьи Тулл. Хотя, на мой взгляд, они никогда и не были полноценной семьей и во всем виновата мать этого семейства – Перл Тулл. Эта властная и сильная женщина воспитала троих детей, если это можно назвать воспитанием. После рождения первого ребенка, остальных она рожала из-за страха остаться одной, это были «запасные» дети. Всю свою жизнь она посвятила детям, но не из любви к ним, а назло. Назло своему мужу, назло родственникам и подружкам, которые считали, что она никогда не выйдет замуж.

Эта история ярко показывает, что все проблемы – родом из детства. Из троих детей только Дженни смогла перерасти свои детские проблемы и создать полноценную счастливую семью, хотя это удалось ей не сразу. Старший ребенок - Коди погряз в них с головой, он не смог забыть обиды, нанесенные матерью даже после ее смерти. Всю свою жизнь он видел в родном брате врага и казалось, что главная цель его жизнь – показать что он лучше, сделать брату больно. Но даже когда он добивался своей цели – это не приносило никакого удовлетворения. Средний сын - Эзра - единственный в этой семье пытается сохранить ее, он думает что у них есть шанс сблизиться. Не могу сказать, что Эзра мне понравился. Да, он самый человечный и добрый в этой семье. Но это его мягкотелость, всепростительность и полнейшее нежелание дать отпор сильно раздражали. Всю свою жизнь он плыл по течению и маловероятно, что такая жизненная позиция может сделать кого-то счастливым.

В этой книге вы не увидите захватывающих поворотов сюжета, это просто неспешная история о чужих друг другу людях, которые зовутся семьей.

#О1_4курс
#Эргонимика

@marfic3 декабря 2015 10:40

@regina1, а почему без оценки? Меня в целом такие книги привлекают, но вот отсутствие оценки у вас смущает...

Регина (@regina1)3 декабря 2015 12:47

@marfic, поставила) Я не любитель этих оценок. Чаще всего ставлю только крайности- либо 1, либо 10)

@marfic3 декабря 2015 12:56

@regina1, Спасибо ))) Не переживайте из-за них, я тоже сама понимаю, что очень предвзята всегда! Но все же это информация ))