Рецензия на книгу Обед в ресторане "Тоска по дому" от regina1

написала рецензию2 декабря 2015 12:59

Это печальная история распадающейся семьи Тулл. Хотя, на мой взгляд, они никогда и не были полноценной семьей и во всем виновата мать этого семейства – Перл Тулл. Эта властная и сильная женщина воспитала троих детей, если это можно назвать воспитанием. После рождения первого ребенка, остальных она рожала из-за страха остаться одной, это были «запасные» дети. Всю свою жизнь она посвятила детям, но не из любви к ним, а назло. Назло своему мужу, назло родственникам и подружкам, которые считали, что она никогда не выйдет замуж.

Эта история ярко показывает, что все проблемы – родом из детства. Из троих детей только Дженни смогла перерасти свои детские проблемы и создать полноценную счастливую семью, хотя это удалось ей не сразу. Старший ребенок - Коди погряз в них с головой, он не смог забыть обиды, нанесенные матерью даже после ее смерти. Всю свою жизнь он видел в родном брате врага и казалось, что главная цель его жизнь – показать что он лучше, сделать брату больно. Но даже когда он добивался своей цели – это не приносило никакого удовлетворения. Средний сын - Эзра - единственный в этой семье пытается сохранить ее, он думает что у них есть шанс сблизиться. Не могу сказать, что Эзра мне понравился. Да, он самый человечный и добрый в этой семье. Но это его мягкотелость, всепростительность и полнейшее нежелание дать отпор сильно раздражали. Всю свою жизнь он плыл по течению и маловероятно, что такая жизненная позиция может сделать кого-то счастливым.

В этой книге вы не увидите захватывающих поворотов сюжета, это просто неспешная история о чужих друг другу людях, которые зовутся семьей.

#О1_4курс
#Эргонимика

Мне еще год назад рекомендовали ее прочесть, а я всё никак

Регина (@regina1)2 декабря 2015 15:37

@mariana, меня в начале немного смутило отсутствие рецензий и такое маленькое количество читателей, да и аннотация не очень. Но я рискнула и не пожалела)

@marfic3 декабря 2015 10:40

@regina1, а почему без оценки? Меня в целом такие книги привлекают, но вот отсутствие оценки у вас смущает...

Регина (@regina1)3 декабря 2015 12:47

@marfic, поставила) Я не любитель этих оценок. Чаще всего ставлю только крайности- либо 1, либо 10)

@marfic3 декабря 2015 12:56

@regina1, Спасибо ))) Не переживайте из-за них, я тоже сама понимаю, что очень предвзята всегда! Но все же это информация ))

@lorikieriki Катя Cat 27 сентября 2017
Как уже неоднократно было написано, это печальная и тяжелая книга. И при этом совершенно обычная, потому что описывает обычную жизнь обычной семьи. Такое может произойти ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 17 декабря 2023
Я прочитала много произведений о сложных детско-родительских отношениях и соответствующих травмах, которые «вылазят» потом у людей во взрослой жизни. Данный роман один из самых тяжелых. ...Читать далее