Рецензия на книгу Ученик архитектора от julia9999

написала рецензию20 декабря 2023 11:33

До крайности антуражная книга! И вправду – восточная сказка с морскими видами и вкусом турецких пряностей.

Это история жизни молодого человека Джахана. Еще в детстве он попал во двор могущественного султана Османской империи в качестве погонщика слона Чоты, которого Джахан считал своим другом. На протяжении всей книги можно наблюдать становление личности героя, его взросление и возмужание. Его жизнь была нелегкой – тут были и предательства, войны, невзаимная любовь, смерть близких. Но главное, что оставалось неизменным – честность и искренность Джахана. Он может показаться слабым и плывущим по течению, но меня восхищала его справедливость. Ну и конечно, умиляет удивительная связь животного и человека Джахана и его слона-друга Чоты. Как заботливо Джахан ухаживал за слоном, не мог передать его другим погонщикам, хотел похоронить как настоящего человека. Мне, как большой любительнице животных, это очень сильно откликнулось.

Мне нравится изучать историю Османской империи, поэтому было приятно встретить на страницах романа реальных исторических личностей – султана Сулеймана, султана Селима, султана Мурада, хасеки Хюррем, Михримах, Рустем-паша, Микеладжело и др. А небольшие исторические сведения от автора были очень полезны и занимательны.

В целом впечатление от книги у меня осталось положительное. Но порой наскучивала некая затянутость сюжета, или может это называется утонченная размеренность. Мне немного не хватило динамики. И еще сложилось впечатление, что в книге автор захотел уместить сразу много жанром – и любовный роман, и исторический роман, и детектив со смесью триллера. Эта смена жанров тоже немного подпортила восприятие книги.

Я рада, что однажды открыла для себя творчество Элиф Шафак. Ее книги настолько колоритны и вкусны, что резко выделяются на фоне других подобных. И вот еще одна волшебная турецкая сказка, с глубоким подтекстом и объемным сюжетом, которую не стыдно посоветовать)

#книжный_марафон2023

@katzhol Катя 10 июня 2018
Лет двенадцать назад я подсела на турецкие сериалы. Очень они мне нравились, пока я не начала смотреть «Великолепный век». Этот сериал повествует об эпохе правления ...Читать далее
@krolikbuu 13 июня 2018
#Добро1_2курс "Какой все-таки прекрасный город Стамбул. И до чего же он жестокий" Вообще, почти все книги, связанные с Востоком, которые мне попадались, не могут не ...Читать далее
@katya 14 июня 2018
«Так уж устроена жизнь. Если ты молоток, то бей. Если же ты гвоздь, то терпи, когда тебя колотят по шляпке.» Книга меня околдовала и очаровала. ...Читать далее