Рецензия на книгу Доктор Живаго от katzhol

написала рецензию28 декабря 2023 12:37

Как же тяжело писать отзывы на книги, которые не оставили никакого отклика в твоей душе.

В стране раздрай, революция, смена власти, голод, люди умирают тысячами. Но все это как бы в стороне, как бы декорация на фоне которой живет, страдает, мучается, рассуждает и философствует Юрий Живаго.

Главный герой произведения совершенно непонятный тип. Он словно плывет по течению, непонятно чего он хочет, каковы мотивы его поступков, каковы его убеждения, мечты, желания. Надо было учиться - учился, женился, потому что с детства был знаком с ней и все ждали от него этого, отправили на фронт - поехал, сказали поедем в глухомань, переждем - поехал и всё остальное в таком же духе. Складывается впечатление, что он бежит от проблем, жалеет себя и полагается на других. Это очень удобно. Я и так была не в восторге от книги, но поступок Живаго в финале так вообще добил меня окончательно. Что же женщины в нем находили?

Книга написана довольно нудно. Я понимаю, что времена были трудные, о них весело не напишешь. Но здесь написано так, будто всё это выдумано, нет никакой исторической подоплеки, словно ничего этого и не было, никакой реальности происходящего. Единственное, что спасло книгу в моих глазах, это стихи в конце, которые Пастернак приписал авторству Живаго.

#БК_2023 14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг

Дима (@reznor)28 декабря 2023 12:46

Сейчас как раз читаю Живаго. Ощущения, пока, противоположные вашим, скорее нравится. Но книга очень неоднозначная, смотреть на неё можно по-разному, трактовать её, и рассуждать о ней - по-разному, для меня только один этот факт уже идёт в большой плюс)

Но вы правы, героя, в общепринятом смысле этого слова, у Пастернака не получилось, но, быть может и не планировалось

Катя (@katzhol)28 декабря 2023 13:58

@Reznor, не знаю что там планировал Пастернак, но главный герой вызвал у меня отторжение и возможно из-за этого не удалось проникнуться книгой

Наталья (@patootie)28 декабря 2023 14:07

Вот интересно. Я тоже часто сталкиваюсь с тем, что хочется снизить оценку, потому что мне неприятен герой. Но так может, в этом и задумка, может, он и не должен вызывать восхищения, может, автор как раз хотел показать аморфность его) И тогда судя по Вашему отзыву, ему это удалось) То есть несмотря на неприятного героя сама книга может оказаться не так уж и плоха, но иногда трудно отделить эти впечатления друг от друга)

Дима (@reznor)28 декабря 2023 14:59

@patootie, Наверное всё-таки разница между "не вызывать восхищения" и "вызывать отторжение" играет свою роль. Если рассуждать над первой категорией, то, на мой взгляд, легче будет разделить свои впечатления о книге и о герое. Всё-таки, каждый человек состоит из противоречий и, даже условный "святой" способен на подлость. Это нормально, и, быть может, напротив писательская удача в том, что получилось показать человека живым.

Ну, а если говорить о второй категории и персонаж откровенно раздражает, то здесь всё сложнее)

Наталья (@patootie)28 декабря 2023 18:58

@Reznor, ну, я как раз о разделении впечатлений от книги в целом и от героя. Именно об этом и говорю, "отторжение" вызвано тем, как неудачно прописан герой (противоречия в образе, нелогичное поведение, не соответствующее образу), или самим характером героя (просто потому что бесят такие люди и в жизни). Не все же герои задумываются автором положительными) Мне нередко трудно отделить, герой, например, раздражает, но книга сама по себе увлекает, но из-за героя кажется, что "фу, прям, фу".

Катя (@katzhol)28 декабря 2023 19:46

@patootie, да здесь не только в главном герое дело, здесь вообще все безрадостно. Книга нудная и поверхностная, сплошная тягомотина, очень тяжело читалась. Много описаний, от которых к середине книги устаешь. Куча лишних картонных героев, которые никакой роли не играют. Финал вызвал только недоумение. Все это в общем и составило отрицательное мнение о книге, а не только о герое

Наталья (@patootie)29 декабря 2023 10:17

@katzhol, тогда очевидно, что дело в книге) Я, честно признаюсь, читала, но ничего почти не помню, даже своих впечатлений) а это значит, что они, пожалуй, близки к Вашим)

@divnaja 9 декабря 2013
Читая книги на историческую тематику, всегда хочется больше узнать людей прошлого, понять эпоху. Но когда речь заходит о свержении монархии в России, Первой мировой, революции ...Читать далее
@vladislava Vladislava 24 марта 2014
Люблю книги на историческую тему. Но то ли в силу того, что я читала ее в сессию, то ли в силу того, что она оказалась ...Читать далее
@inostranka 27 марта 2014
Исторический роман, отмеченный нобелевской премией . Роман называли антисоветским. Роман о стыке веков и нравов. Для меня – роман разочарование! Будучи любителем романов с историческим ...Читать далее