Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от asnow1

написал(а) рецензию30 декабря 2023 0:06

#книжный_марафон2023

Невнятная книга

Увы, но неплохое начало не привело к интересному развитию сюжета. Попытка прописать атмосферное - готическое, так и осталось попыткой, в итоге, всё вышло на уровне книг о Нэнси Дрю - с несостыковками в сюжете, слишком однобокими персонажами.

Книга начинается с рассказа о сиротах, которые растут под присмотром экономки, в старинном особняке. Их опекун, дядя, никогда не посещает своих подопечных, даже не тратит особо много денег на их содержание, хотя, судя по тому, что узнает главная героиня, Флоренс, у него хватает средств для собственных приключений и путешествий.

А еще, он запрещает учить племянницу даже элементарным азам - в восемь лет ребенок не умеет читать, писать, считать и дядя полагал, что это нормально. Пусть Флоренс и списывает всё это на личную драму дяди, которого бросила образованная барышня, но на деле - он просто не хотел тратиться на учителей.

Но Фло, не смотря на запреты, сама начинает учиться читать и вскоре во всю таскает книги, из библиотеки. Она начинает дружить с соседским мальчиком, Тео, из благородной и богатой семьи, который пишет ей стихи и любит рассказывать о своей учебе в школе для мальчиков. У него слабое здоровье, а позже, его мать прерывает их встречи, думая, что маленькая девочка попытается, в дальнейшем, набиться Тео в невесты, не иначе.

Затем, из-за проблем с обучением в закрытой школе, Джайлс возвращается домой и опекун, вынужден им нанять гувернантку. Но происходит несчастный случай, и вскоре появляется вторая гувернантка, мисс Тейлор.

Женщина она странная, проявляет некую грубость, даже жестокость, но у нее были рекомендательные письма, хотя Флоренс она настораживает и та пытается выведать тайну, у этой странной дамы.

Если честно, то гувернантка прописана была очень однотипно, не раскрыта, поэтому до конца, так ничего и не понятно. Например, кем же она была на самом деле?! Автор попытался сделать сюжет-перевертыш, но перевернулась только Флоренс, которая вдруг обманывает взрослых и даже полицию, да совершает ужасные вещи.

Остальные персонажи, так и продолжили катиться прямо, не показывая ничего уникального. Джайлс, вообще кажется дурачком, не особо умный, инфантильный и капризный, он показан как всего лишт некий фон, для Фло, можно смело было убирать его имя из названия.

Словом, готический роман рухнул в обморок, сделав пару шагов - от готики здесь только наброски, в самом начале. Роман не зацепил, не думаю, что буду перечитывать.

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее