Рецензия на книгу Интерстеллар. Наука за кадром от beshenaia

написала рецензию30 декабря 2023 10:00

#БК_2023 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Этот год мне подарил очередную подставу от генератора случайных книг. Любовный роман был, боевое фэнтези было. И вот на этот раз – научно-популярная литература! Против неё я, в принципе, ничего не имею. Просто книга попалась мне не совсем обычная. Она должна была рассказать о том, что происходило за кадром фильма «Интерстеллар». А я его не смотрела. И, чего уж тут скрывать, не имела ни желания, ни свободного времени, чтобы посмотреть.
Вот почему я всё откладывала и откладывала встречу с книгой, словно ища подходящего момента. Вдруг, всё же посмотрю или хотя бы заинтересуюсь? Но нет. Заботы и служебные обязанности затянули в такую чёрную дыру, что едва не пролетела мимо межзвёздного путешествия.
Итак, книга эта рассказывает о том, какая научная база лежит за отдельными эпизодами и за событиями в целом фильма «Интерсталлер». Вообще задумка этого фильма пришла в голову Кипа (физика-теоретика и автора книги по совместительству) и одной его хорошей знакомой. Потом они несколько её развили, привлекли известных режиссёров и сценаристов. И вуаля – фильм готов. При этом и научная база сохранилась, что, заметьте, не так часто бывает.
Вот об этом в принципе и рассказывается в книге. Вообще научная часть очень сильно напомнило мне то, что я читала у Стивена Хокинга в «О Вселенной в двух словах». Опять теория относительности, браны, четвёртое и пятое измерение, червоточины (хотя вариант «кротовья нора» мне больше понравился), искривление времени и пространства и много-много ещё всего, от чего просто голова идёт кругом.
Да, не спорю: автор пытается упрощать и быть последовательным. Но то ли лимит моего мозга на этот год был давно истрачен, то ли просто невозможно впихнуть невпихуемое и обозреть необозримое в столь относительно малом объёме. Очень многое прошло мимо меня.
Думаю, здесь не последнюю роль имело и моё незнакомство с фильмом. Когда автор ссылался на эпизоды, которые могли стать хорошими примерами, мне просто не с чем было сравнивать. Так как я отношусь к тем людям, которым лучше один раз увидеть (ещё лучше – пощупать), то это стало для меня существенным затруднением. А потому не могу объективно судить о книге.
Думаю, её стоит читать тем, кто искренне влюблён в космос или хочет до конца разобраться в фильме. Ну а таким, как я, лучше пройти мимо.

Катя (@katzhol)30 декабря 2023 13:49

Если в наступающем году в БК опять будет пункт с генератором случайных книг, желаю, чтоб тебе выпала книга про маньячину.

Светка Паршина (@beshenaia)30 декабря 2023 20:04

@katzhol, это лучшее пожелание на новый год! )))

@marfusikamende Marusik Gromova 30 декабря 2015
научно интересная книга, взрыв моего безумного мозга, столько я в ней нашла ответов на свои нерешеные и мучительные вопросы, для тех кто неравнодушен к физике ...Читать далее
@bakulinoleg Бакулин Олег 31 марта 2016
Прочитав книгу для меня было откровение, что Интерстеллар настолько научный фильм. Я бы назвал его самым научным фильмом за всю историю кинематографа. Кип Торн и ...Читать далее
@savant14 Кристина . 23 апреля 2018
"Еще до того, как Кристофер Нолан стал режиссером «Интерстеллар» и переработал сценарий, его брат Джона рассказал мне про набор правил. Чтобы поддерживать в научно-фантастическом фильме ...Читать далее