Рецензия на книгу Цитадель от bedda

написала рецензию5 января 2024 17:23

Пока читала этот роман, ловила себя на мысли, что невольно сравниваю свою жизнь в профессии с жизнью главного героя. Всегда очень интересно наблюдать за преображением мыслей и желаний человека по мере приобретения им профессионального и жизненного опыта. Вдвойне интереснее, если речь идет о профессиях, которые изначально предполагают большую самоотдачу и в некотором смысле служение и бескорыстие. В данном случае речь о профессии врача. Получится ли у главного героя «Цитадели» остаться верным своим юношеским принципам, удастся ли соблюсти баланс между необходимостью зарабатывать на профессии и искреннем желании помогать людям, а не использовать их в качестве источника заработка?

Молодой шотландец Эндрью Мэнсон находит свою первую работу помощника врача в маленьком шахтерском городке в Южном Уэльсе. Полный идеалистических представлений о врачебной практике, он уже очень скоро понимает всю отсталость университетского преподавания медицины, ложность многих убеждений, которые у него сложились за годы учебы (включая бесполезность многих лекарств и злоупотребление их назначения), недоверие населения к новым методам лечения, незнание коллегами новых открытий, а зачастую - их тотальное невежество.

Эндрью желает работать по-другому, заниматься настоящей медициной, а не псевдоврачеванием с целью обогащения. Союзницей и вдохновительницей Эндрью на нелегком пути борца с устоявшейся системой становится его жена Кристин, местная учительница. Молодожены переезжают в соседний город, где Эндрью получает должность врача.

Конечно же, новаторские методы Мэнсона встречают сопротивление как со стороны коллег, так и пациентов. Однако Эндрью не сдается и упрямо продвигает свои идеи, параллельно занимаясь наукой. И как раз в тот момент, когда население начинает ценить успехи его новых способов лечения, столкновение с некоторыми членами местного лечебного комитета убеждает его уйти в отставку.

Пара обосновывается в Лондоне, где Эндрью наконец открывает свою собственную частную практику. Казалось бы, вот она - возможность делать то, что любишь, так, как считаешь нужным. Но жизнь любит злые шутки. Незаметно для себя Эндрью превращается ровно в то, с чем собирался бороться.

«Неужели ты не понимаешь, неужели не видишь, что ты становишься жертвой той самой системы, которую ты всегда ругал, всего того, что ненавидел?»

Материальный успех кружит голову, тщеславие раздувается с каждым новым знатным пациентом и солидным гонораром. Мысли о служении медицине, о честном лечении и чистой совести тонут в жирке самодовольства и благополучия. Только получив жестокую встряску от жизни, Эндрью становится вновь способным осознать, что «если врач зарабатывает пять тысяч фунтов в год — значит, с ним неблагополучно».

Очень интересный роман о становлении в профессии, о нежелании растрачивать личностный потенциал на бессмысленные действия, принятые в профессиональном круге, о борьбе с системой и соблазнами, которые она предлагает. Кронин все же оказался относительно милосердным по отношению к главному герою, точнее к его профессиональной сущности, за что сердечное спасибо. Роман не оставляет удручающего впечатления, и финал его вселяет надежду на будущее.

#универ_труд_3

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее