Рецензия на книгу Пересадочная станция от leonius_bad

написал рецензию27 января 2024 16:46

Описать впечатления совсем без спойлеров дальше этой аннотации довольно сложно. Но я постараюсь.
Описание романа очень похоже на фильм Человек с Земли (рекомендую к просмотру) и чего-то подобного я и ожидал от сюжета книги, особенно с учётом того, что фильм наверняка ею вдохновлялся. Но нет, точней не совсем, или совсем нет. Автор смог меня удивить, пусть и не вызывал какого-то вау-эффекта.
Начало довольно бодрое, все научно-фантастические допущения подаются через сюжет, а не сухими фактами (это вроде как хорошо для многих).
Середина начинает проседать по темпу, т.к. герои начинают вдаваться в воспоминания и всё вот это, но читать всё ещё интересно, т.к. многие воспоминания поясняют события настоящего.
Концовка скорей ожидаемая и многими считается еще в первой трети романа, но это его не портит.

В итоге, 8 из 10.
К прочтению рекомендую всем, кто не брезгует научной-фантастикой. Это классика.

@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 16 августа 2014
Замечательную книгу "Пересадочная станция" принес мне мой друг. Я долго откладывала прочтение книги, считая, что произведение заурядное и похоже на сотни других в жанре фантастики. ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 8 октября 2014
Саймак по праву считается одним из основателей современной фантастики, он задал направления далеко не для одного современного произведения. Такая же ситуация и с «Пересадочной станцией» ...Читать далее
@wolf94 30 января 2018
I WANT TO BELIVE Должна сразу же предупредить - НФ не мой жанр. периодически забредаю на тропу НФ, но быстренько возвращаюсь к полюбившемуся пути "триллера". ...Читать далее