Рецензия на книгу Пропавшая девушка от XENochkA

написала рецензию28 января 2024 21:12

Я бы раннюю прозу Герритсен могла порекомендовать только лишь истинным ее любителям, и в основном для того, чтобы почувствовать, как развивалась она как писательница. Потому что это очень чувствуется и в этой книге особенно.

Во-первых, как сама автор предупредила в предисловии, эта книга - лишь попытка начать писать детективные истории, некий переход от романтики в остросюжетку. И, что удивительно, детективная часть удалась лучше романтической (хотя кто его знает, может любители сюси-пуси могли бы сказать и наоборот).
Во-вторых, судя по предыдущим рецензиям, я не первая, кто увидел в главной героине Кэт зачатки прообраза Мауры Айлз. Сильная и независимая патологоанатом, которой комфортнее работать с трупами, нежели с живыми, и с проблемами в личной жизни. Ну вылитая же,а!)

Почему невысокая оценка? Ну, прежде всего, это абсолютно банальное построение романтической линии. Мало того, что все становится очевидным с самого начала, так еще и парня к милой честной и бедной Кэт подобрали прям по всем канонам - красивый и богатый, и готов на отчаянные поступки ради спасения дамы (с которой знаком без году неделю). Думаю, этот детектив очень хорошо бы подошел для экранизации на России 1 (Тесс, прости!))
Ну и еще одно - вот вроде бы все и неплохо, но при этом и никак. После прочтения почти ничего не остается, прочитал и забыл. Нет какой-то такой изюминки, которая откладывается в памяти и отличает от миллиона других детективов. К счастью, мы-то знаем, что потом Герритсен разовьет этот навык, и найдет ту самую изюминку, из-за которой серию "Риццоли и Айлз" так любят большое количество людей.

#универ_глаза_1 (за моиии зеленые глазаааа, называешь ты меня колдууууньей)

@legend_a Алиса Амелина 3 февраля 2017
#флешмоб_П Выбрала для флэшмоба П эту книгу, так как давно хотела прочесть что-нибудь от автора Риццоли и Айлс. Не ждать многого от неё просит сама ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 5 января 2021
#буклайв_дар В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо Тесс за то, что она в самом начале предупредила читателя о характере этой книги. Всё дело ...Читать далее