Пропавшая девушка

1994

В глухом переулке возле мусорного бака найдено тело красивой молодой женщины. Очередная наркоманка, умершая от передозировки? Возможно. Но патологоанатом Кэт Новак считает, что не все так просто. Вещество, послужившее причиной смерти, не похоже ни на один известный наркотик. А вскоре в том же районе находят еще одно тело с теми же признаками. В зажатом кулаке первой жертвы Кэт обнаруживает книжечку картонных спичек с нацарапанным на ней номером телефона. Номер принадлежит владельцу фармацевтической компании Адаму Куонтреллу. Кэт начинает подозревать, что именно он и его компания причастны к созданию нового страшного наркотика-убийцы.

Купить книгу Пропавшая девушка, Тесс Герритсен

написала рецензию3 февраля 2017 8:45
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

#флешмоб_П

Выбрала для флэшмоба П эту книгу, так как давно хотела прочесть что-нибудь от автора Риццоли и Айлс. Не ждать многого от неё просит сама автор в начале книги, поясняя, что для неё это лишь пробный детектив, к которому прикипела душой.
Первое издание вышло в 1994 году, когда жанр романтического триллера был в новинку и Тесс Герритсен нашла свою аудиторию.
Персонаж младшего судмедэксперта, Кэт Новак, как мне показалось, явился прототипом доктора Моры Айлс и детектива Риццоли(одновременно) в её последующих работах. Может, из-за предисловия автора, или ещё из-за чего, но повесть в целом показалась мне неким черновиком для чего-то большего.
Мне остро не хватило хотя бы общих описаний места действия - фоновая "картинка" в голове смешалась, отчётливо отвлекая от повествования. Не хватило и оригинальности в романтической линии: даже несмотря на год выхода книги описано скупо и банально, как что-то давно надоевшее.
Персонажи Кэт и Адама также выглядят, как порождения черновика. Я бы назвала их даже немного сьюшными: честная и благородная сирота, выбившаяся в люди и богатый, благородный миллионер.
Из плюсов - дворецкий Томас как знак зарождающейся искры юмора в творчестве Герритсен. Его короткие "вкрапления" доставили мне пару минут веселья и даже захотелось увидеть его героем отдельной книги.
6 из 10, и посмотрим, что написала Тесс после 1994.