Пропавшая девушка

1994

В глухом переулке возле мусорного бака найдено тело красивой молодой женщины. Очередная наркоманка, умершая от передозировки? Возможно. Но патологоанатом Кэт Новак считает, что не все так просто. Вещество, послужившее причиной смерти, не похоже ни на один известный наркотик. А вскоре в том же районе находят еще одно тело с теми же признаками. В зажатом кулаке первой жертвы Кэт обнаруживает книжечку картонных спичек с нацарапанным на ней номером телефона. Номер принадлежит владельцу фармацевтической компании Адаму Куонтреллу. Кэт начинает подозревать, что именно он и его компания причастны к созданию нового страшного наркотика-убийцы.

Купить книгу Пропавшая девушка, Тесс Герритсен

написала рецензию28 января 2024 21:12
Пропавшая девушкаТесс Герритсен

Я бы раннюю прозу Герритсен могла порекомендовать только лишь истинным ее любителям, и в основном для того, чтобы почувствовать, как развивалась она как писательница. Потому что это очень чувствуется и в этой книге особенно.

Во-первых, как сама автор предупредила в предисловии, эта книга - лишь попытка начать писать детективные истории, некий переход от романтики в остросюжетку. И, что удивительно, детективная часть удалась лучше романтической (хотя кто его знает, может любители сюси-пуси могли бы сказать и наоборот).
Во-вторых, судя по предыдущим рецензиям, я не первая, кто увидел в главной героине Кэт зачатки прообраза Мауры Айлз. Сильная и независимая патологоанатом, которой комфортнее работать с трупами, нежели с живыми, и с проблемами в личной жизни. Ну вылитая же,а!)

Почему невысокая оценка? Ну, прежде всего, это абсолютно банальное построение романтической линии. Мало того, что все становится очевидным с самого начала, так еще и парня к милой честной и бедной Кэт подобрали прям по всем канонам - красивый и богатый, и готов на отчаянные поступки ради спасения дамы (с которой знаком без году неделю). Думаю, этот детектив очень хорошо бы подошел для экранизации на России 1 (Тесс, прости!))
Ну и еще одно - вот вроде бы все и неплохо, но при этом и никак. После прочтения почти ничего не остается, прочитал и забыл. Нет какой-то такой изюминки, которая откладывается в памяти и отличает от миллиона других детективов. К счастью, мы-то знаем, что потом Герритсен разовьет этот навык, и найдет ту самую изюминку, из-за которой серию "Риццоли и Айлз" так любят большое количество людей.

#универ_глаза_1 (за моиии зеленые глазаааа, называешь ты меня колдууууньей)

написала рецензию5 января 2021 20:20

#буклайв_дар

В первую очередь хотелось бы сказать огромное спасибо Тесс за то, что она в самом начале предупредила читателя о характере этой книги. Всё дело в том, что этот роман стал своеобразным переходом в творчестве автора от романтических историй с элементами детектива к реальным детективным историям. Благодаря этому обстоятельству, я не стала ждать от произведения чего-то экстраординарного и возлагать на него большие надежды. И оказалась полностью права.
Не могу сказать, что эта книга плоха. Я бы скорее отнесла её к произведениям среднего качества, к одной из тех историй, что не особо напрягают во время чтения, но и о которых особо и вспомнить-то нечего. Просто очередная книга среди всех других. Но приятно было искать на страницах романа те черты, за которые я так полюбила творчество Тесс.
Во-первых, мне бы хотелось выделить главную героиню истории. Это Кэт Новак и она работает патологоанатомом в судебно-медицинском экспертном бюро. Она сильная и волевая женщина с непростой судьбой. И да. С трупами ей гораздо проще, чем с живыми людьми. Приятно, что автор не пожалела времени для предания образа своей героини такой целостности и полноты. Да и вообще меня терзают подозрения, что сама Кэт послужила в дальнейшем прообразом для доктора Мауры Айлз.
Во-вторых, отмечу то, как автор описывает работу патологоанатома. Чётко, достаточно подробно и абсолютно не противно. Каждый раз читаю и каждый раз удивляюсь, как это удаётся Тесс. Кроме того, мне нравится то уважение, с котором относится автор, как к работникам бюро, так и к их молчаливым клиентам.
Стоит отметить, что автор с самого начала рисует довольно симпатичную детективную линию. Поиск причины смерти нескольких молодых женщин, обитавших не в самых благополучных районах города, тесно переплетается с поиском девушки живой, падчерицы главы крупной корпорации, скрывающейся от отчима в том же самом районе. Пусть главного злодея разгадать вовсе не трудно, но за ходом следствия наблюдать очень даже любопытно.
А вот линия любовная сильно подвела. Наверное, в первую очередь потому, что она банальна до жути и до ужаса предсказуема. Герои только появляются, а уже хочется вовсю трубить, что жили они долго и счастливо. И это сильно смазывает впечатление о книге.
В целом книга не плохая, но к позднему творчеству Тесс я отношусь с большим уважением.

написала рецензию3 февраля 2017 8:45

#флешмоб_П

Выбрала для флэшмоба П эту книгу, так как давно хотела прочесть что-нибудь от автора Риццоли и Айлс. Не ждать многого от неё просит сама автор в начале книги, поясняя, что для неё это лишь пробный детектив, к которому прикипела душой.
Первое издание вышло в 1994 году, когда жанр романтического триллера был в новинку и Тесс Герритсен нашла свою аудиторию.
Персонаж младшего судмедэксперта, Кэт Новак, как мне показалось, явился прототипом доктора Моры Айлс и детектива Риццоли(одновременно) в её последующих работах. Может, из-за предисловия автора, или ещё из-за чего, но повесть в целом показалась мне неким черновиком для чего-то большего.
Мне остро не хватило хотя бы общих описаний места действия - фоновая "картинка" в голове смешалась, отчётливо отвлекая от повествования. Не хватило и оригинальности в романтической линии: даже несмотря на год выхода книги описано скупо и банально, как что-то давно надоевшее.
Персонажи Кэт и Адама также выглядят, как порождения черновика. Я бы назвала их даже немного сьюшными: честная и благородная сирота, выбившаяся в люди и богатый, благородный миллионер.
Из плюсов - дворецкий Томас как знак зарождающейся искры юмора в творчестве Герритсен. Его короткие "вкрапления" доставили мне пару минут веселья и даже захотелось увидеть его героем отдельной книги.
6 из 10, и посмотрим, что написала Тесс после 1994.