Рецензия на книгу Манюня от jasa_anya

написала рецензию29 января 2024 10:14

С юмором, особенно книжным, у меня все не очень и, следовательно, в «хотелках» отсутствует большой ассортимент для выбора. Но помнится мне, как большое количество Ридлян рецензировало книгу Манюня. Мне почему-то на интуитивном уровне не хотелось читать о двух девочках-подружках – не любитель я детских приключений. Однако я с большим уважением отношусь к автору этой книги - Наринэ Абгарян – ее более серьезные произведения тронули меня до глубины души. Но вернемся к ее детским произведениям.

Вообще, да, юмор это то, что лучше всего описывает эту книгу. Даже мое обычно спокойное в любой книжной ситуации лицо озаряла улыбка, а иногда даже вырвалось несколько неконтролируемых смешков. А это вообще-то достижение! На самом деле, такие книги как «Манюня» нужны, т.к погружают читателя в детскую непосредственность, какое-то иллюзорное, но милое восприятие происходящего, напоминают о бытовых приключениях и знакомстве с этим огромным миром.

Само повествование поделено на главы, что показывают новую историю, новый день и разумеется новые открытия. Каждый день это шанс узнать нечто новое, сделать что-то в первый раз. А это так много для детского восприятия. Как итог я могу сделать вывод, что Абгарян может писать не только сложные, иногда даже душераздирающие книги, но и по настоящему добрые и теплые произведения о временах, что, к сожалению, уже давно ушли. Скорей всего, рано или поздно, я прочитаю дальнейшие приключения двух девочек хулиганок, но вряд ли в ближайшее время. Хочется оставить оставшиеся две части на то время, когда мозг устанет от сложных книг и ему потребуется что-то такое же позитивное как Манюня.

#жанромания2 (1. Юмор)

Маргарита , (@bookworm1984)30 января 2024 18:04

Книга, конечно, прикольная, но бабушка Манюни -это какой -то спецназовец в юбке, ей бы еще автомат Калашникова для полноты картины. Лично у меня она вызывала некое отторжение и негатив.

Анна . (@jasa_anya)1 февраля 2024 10:11

@Bookworm1984, может и так) а может девочки так ее видели, ну утрированно что ли из-за детского восприятия. Она же сама по себе строгая, а детское воображение восприимчиво к строгости)

@anastassik 25 февраля 2014
С книгой "Манюня" я познакомилась совершенно случайно. Хотелось почитать в свободное время чего-то легкого и радостного. И увидела как раз эту книгу неизвестного для меня ...Читать далее
@katya 13 декабря 2014
Я смаковала книгу каждый вечер перед сном, не давая себе читать больше 3 глав, чтобы растянуть удовольствие надолго, и вот сегодня я ее дочитала. Как ...Читать далее
@igorfiz Игорь Фиц 7 июля 2015
Восторг, счастье, умиление, неимоверное желание снова стать ребенком… И это лишь толика того, что дарит каждая прочитанная страница этого замечательного произведения. К сожалению, мы так ...Читать далее