Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от bedda

написала рецензию4 февраля 2024 9:30

Ну что, с почином меня. Я наконец-то прочитала произведение Маркеса. Теперь понимаю, что вместо трех мучительных и безуспешных подходов к Сто лет одиночества надо было просто взять другую книгу писателя.

Не касаясь пока впечатления от содержания повести, скажу, что мне очень понравилось, как она написана. Меланхоличный настрой, вторящий природе и настроению Полковника, почти осязаемая атмосфера городка, которая складывается из мелких и будто случайных деталей, — в каждой строчке ощущается слово настоящего мастера.

«Октябрь был в числе того немногого, чего он все-таки дождался».

По-моему, это просто потрясающе. Всего одна фраза. Можно не знать еще ничего про Полковника, но уже представить себе едва ли не всю его жизнь. Годы бесплодных надежд и ожиданий, годы мыслей и переживаний, разъедающих изнутри, годы лишений и несправедливости. Годы, годы, годы…

Полковник 15 лет безрезультатно ждет положенной ему за военные заслуги пенсии. Тратит последнее на адвоката, от которого никакого толку, распродает мебель, чтобы как-то выживать, и в итоге остается с заложенным пустым домом, женой и бойцовым петухом, которого оставил ему погибший сын.

Конечно, сюжет этого произведения не стоит воспринимать в лоб, как историю непрактичного старика, который на пороге голодной смерти упрямится продавать петуха, чтобы прокормить себя и свою больную жену. Даже если не думать о символизме повести, все равно действия Полковника в данном случае не вызывают у меня большого непонимания. Речь ведь не идет о том, чтобы пережить временные невзгоды. В конечном счете продажа петуха не улучшила бы глобально жизнь этой пары - деньги разлетятся в два счета, и потом не останется уже вообще ничего, даже достоинства, за которое до последнего держатся оба. Именно оба, а не только Полковник. Ведь не зря жена, хоть и обвиняет постоянно мужа в их тяжелой жизни, «варит» тем не менее камни в котелке для глаз соседей. Держать спину прямо несмотря ни на что - и ее девиз. Она больна, да, но, похоже, переживет и своего мужа, и лечащего врача. В ней чувствуется внутренняя сила, которая долгие годы помогала и ей, и Полковнику.

Возвращаясь к символизму. Этот петух, он как символ жизни, как надежда на обновление, на то, что даже по теории вероятности за долгой черной полосой просто обязана показаться белая. И вообще, если у доведенного до края человека отобрать веру в лучшее, то что ему остается? Зачем тогда вообще жить?

И вот этот пообтрепавшийся полуголодный петух (удивительно напоминающий самого Полковника) внезапно вспоминает, кто он такой и бросается в бой.

Последнее слово повести ставит жирную такую точку. Просто шикарно.

#универ_зппп_3

ПС. @natalya.s.alex, как хорошо, что мы живем в «трешке»)) Если бы пришлось выбирать из твоих фефефелок, то меня гарантированно ждало страдание. Вся надежда была на @beshenaia, с ней у нас вкусы не всегда совпадают, так что, спасибо, Света, я удачно ткнула в книгу)

Светка Паршина (@beshenaia)4 февраля 2024 10:09

Всегда пожалуйста.

Но мне кажется, Маркеса становится гораздо легче воспринимать по мере приобретения опыта чтения именно его книг. Первая обычно оборачивается полным шоком просто потому, что тебе не известно, что и как пишет автор. А когда ты к нему морально готов, то и читать значительно легче.
Думаю, после "Полковника" можно и на "Сто лет" покуситься. Вдруг час пробил и... как зайдёт?

@bedda4 февраля 2024 11:34

@beshenaia, да, я думаю, зайдет, только сначала почитаю что-нибудь еще у него, подготовлюсь получше)

Светка Паршина (@beshenaia)4 февраля 2024 16:04

@bedda, мне больше всего пока "Вспоминая моих грустных шлюх " у Маркеса понравились. Но я так себе советчик по Маркесу. )

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2024 18:15

@bedda, и вспомни фармакологию, намешай чо-нить…

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2024 18:16

Я тоже явно не у тебя пойду рыться в антирейтинге))

Светка Паршина (@beshenaia)4 февраля 2024 19:12

@natalya.s.alex, угрожаешь? )))

@bedda4 февраля 2024 21:08

@natalya.s.alex, //вспомни фармакологию, намешай чо-нить…// - с учетом зппп первыми на ум пришли болтушки)))

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2024 21:51

@bedda, да блиииин я про принять с целью изменения сознания, дабы Маркеса понять, к нему приблизиться… а она органы зараженные мазать собралась)))

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее