Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь от 7admeta7

написала рецензию12 февраля 2024 13:44

Пока что мне кажется, что детективы Луизы Пенни – это и не детективы вовсе. Потому что разгадке тайны в книгах отдано не так-то много места. Возможно, это такой способ потянуть интригу и показать, что истину находят окольными путями, но в данной книге я едва сдерживалась в некоторых местах, чтобы не застонать. Так и хотелось дать пенделя всему повествованию, чтобы хоть ненамного ускорить ту деревенскую жизнь, в которую мы погрузились с головой.

Да, вот это погружение в жизнь героев автору удаётся отлично. Мы будто сами переносимся в небольшую канадскую деревеньку, видим её разношерстных жителей, их взаимоотношения, их жизнь. Это всё крайне любопытно было бы, ведь книга открывает множество пороков, поднимает важные социальные темы, но она же детектив!!! И поэтому просто нестерпимо читать о всяких посторонних темах, когда у нас убийца под носом бродит, а с ним инспектора беседы ведут! Да, я угадала гораааздо раньше героев. Хотя то, как автор развязку написала, мне понравилось. За это - плюс балл. Только пораньше бы!

Ещё меня раздражали некоторые герои. Особенно стажер Гармаша. Эта Иветт Николь просто восхищала своей уверенностью в правоте. Особенно когда вставляла этой самой уверенностью палки в колёса расследованию. Ведь там столько времени из-за неё потеряли, улики загубили.

Читать книгу было тяжеловато. Как минимум из-за желания ускорить всё происходящее. Хотя язык у автора хороший, герои (основные) привлекают. Но даже уже прочитав одну из книг серии (да-да, я начала как обычно не с начала), я была не готова к такой медлительности и неспешности, и столь огромному количеству ненужной (вроде как) информации. Хотя не скажу, что огромное количество героев, от лица которых ведется повествование, мешало, просто без их чувств, эмоций и прочего книга, как детектив, точно ничего бы не потеряла.

И меня, как прочитавшую одну из книг серии до этой, очень рассмешили слова Гармаша в адрес будущего убийцы, что, мол, есть люди, такие как вы, которые на убийство не способны.
#американские_каникулы (Канада)

@ekaterin_a 4 июня 2015
Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2015
Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны. Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной ...Читать далее
@loki 23 мая 2016
#Муз1_1курс "Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор ...Читать далее