Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от natalya.s.alex

написала рецензию18 февраля 2024 16:49

#универ_зппп_2

Так забавно, что Кристина @bedda выкопала у Светы @beshenaia книгу для одного задания, я взяла её вроде, по такому же принципу, но так захотелось написать рецензию по другому пункту, в честь моего бывшего друга юности Андрюшки, голос которого до сих пор помню... он так задушевно распевал Би-2 "Полковнику никто не пишет...", ну и не ждет, соответственно. И я с тех пор подсознательно была уверена, что и песня и литературное произведение о несчастной любви того самого брошенного полковника. Может это на фоне той нашей любви, всё казалось про любовь... Но тут её и рядом не стояло.

Если бы мне дали слово и я пересказала коротко эту повесть, вышло бы очень цинично и злобно. Полковник, простите, взбесил. Для меня это не достоинство, то что он отстаивал своей нищетой, а скорее махровое такое ощущение "государственного" человека, которому пожизненно должны. Он скорее умрет с голоду, чем пойдет работать, т.к. ему ведь должны! абсолютно точно. Кому он своим упорством сделал хуже - понятно. Явно не своей стране, неправильному правительству и не ненавистным богатым людям. Ну, да ладно. Видите как я поверила и погрузилась в ситуацию, что до сих пор бешусь? а это значит автор явно смог передать образы героев и обстановку.

Кстати, об авторе, мне тут скорее не Маркес чудился сквозь строки, а дядюшка Хэм. То ли отсутствие ещё того самого магического реализма, то ли упоминание войны, колоколов и т.д. какие-то детали вечно сбивали с мысли, чья книга передо мной.

Петуха жалко. он то за что голодал? Жена хотя бы сознательно.

@bedda18 февраля 2024 19:32

Зря ты на полковника гонишь) Ему ж 75 лет. В таком возрасте какой из него работник, кто его возьмет, тем более в такой дыре, где он живет, и работы-то не будет. Наверняка каким-нибудь случайным заработком они с женой и перебивались, и это максимум, что они могут сами сделать в такой ситуации. Ну и вообще по всем законам стариков содержит государство (пенсия) и/или дети. Сын погиб, государство свои обязательства перед ним не выполняет. Мне не хочется обвинять старика в его бедственном положении.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 февраля 2024 21:46

@bedda, так там жена стенает, что он сто лет уже без денег сидит и ждет! Ладно бы он один был. Позиция такая все равно не очень — назло бабушке отморожу уши.
Если они начнут жрать дерьмо, Как он обещает, то дерьмово будет только жрущим.
Я негодую.

@bedda18 февраля 2024 22:42

@natalya.s.alex, бабушка там всех их переживет еще) Вместо того, чтоб пилить, могла бы ту же швейную машинку не продавать, а портки укорачивать платно, хоть какая копейка. Видать, все же просчитывали они что-то, чем-то перебивались, но это в корне ничего не решало. Наташ, повесть 1961 года, время действия еще раньше, Даже в «социальном» СССР пенсию колхозникам до 1961 года не платили, а то Колумбия. Если детей нет, то подыхай с голоду. Но вообще мне кажется, что это не совсем реализм, так что буквально не стоит воспринимать

МарьВанна (@natalya.s.alex)19 февраля 2024 8:51

@bedda, бабушка тоже молодец- профессиональная жена военного. Она точно ничего делать не будет.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее