Рецензия на книгу Элегантность ежика от Arman.de.Marten

написал рецензию19 февраля 2024 16:51

Современный французский роман с интригующим названием «Элегантность ёжика» не стал для меня каким-то новым откровением. Совсем тоненькая книжка, написанная преподавательницей философии Мюриель Барбери, является, если в данном случае можно так выразиться, примером эпистолярного жанра (в самом широком смысле этого литературного термина). Читателю предлагается следить за развитием сюжета через знакомство с записями двух главных героинь – пятидесятичетырехлетней консьержки, увлекающейся творчеством Льва Толстого, и совсем юной девочки, обнаружившей у себя признаки выдающегося ума и с презрением наблюдающей за примитивным существованием своей старшей сестры и родителей.

Обеих дам объединяет постоянное стремление скрыть от окружающих свой высокий интеллект и нетипичные для стареющих консьержек и маленьких девочек увлечения (будь то классическая музыка или философские книги). Впрочем, на мой взгляд, эти их старания совершенно излишни, ведь давно известно, что окружающие нас люди практически всегда интересуются исключительно собой и обращают очень мало внимания на других.

События романа почти полностью сосредоточены в стенах богатого парижского дома на несколько огромных квартир, в которых обитают сплошь представители городской буржуазии. Девочка и немолодая женщина не одобряют привычный для людей этого благородного сословия жизненный уклад. Они неустанного критикуют его в своих ежедневных записях. Но однажды происходит чудо. В освобождённые апартаменты на пятом этаже въезжает пожилой японский джентльмен, чье невероятное обаяние мгновенно покоряет всех без исключения жильцов. Уроженец страны восходящего солнца сумел подобрать ключик к сердцу недоверчивой любительницы философских трудов и подружиться с девочкой, привыкшей прятаться даже от членов своей семьи.

Кто-то обвиняет книжку в отсутствии яркого и захватывающего сюжета, некоторые считают, что автор вольно или невольно насытила свое произведение множеством отсылок к различным философским концепциям и идеям. Если с первым утверждением я готов согласиться (с той лишь оговоркой, что бурный сюжет для решения поставленных здесь задач и не слишком нужен), то вторую претензию я решительно отвергаю. Как мне кажется, идей тут не больше, чем в любой средней популярной книжке, да вот только подаются они г-ой Барбери уже развернутыми и освобожденными от фантиков, а не вписываются в поведение героев, их манеру держаться или принимать решения, как мы привыкли видеть в других, менее «философских» романах. В «Элегантности ёжика» концепции изложены «прямым текстом» и плохо вяжутся с развитием событий и поступками персонажей.

Не могу сказать, что книга мне понравилась, или что я бы подарил ее на день рождения хорошему другу. Скорее, нет. Для чего же ее читать? Например, чтобы узнать, откуда взялось столь оригинальное и, мне кажется, успешное с точки зрения маркетинга название или ради наслаждения поистине французской атмосферой (кому-то точно захочется пересмотреть «Амели»). Да и 200 страниц для бешеной собаки (или заядлого читаки) – разве крюк?

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Честно говоря, это одна из тех книг, о которых говорят - не оправдала ожиданий. Вроде бы в начале была претензия на оригинальность - два повествователя, ...Читать далее
@iricia Гузель 7 апреля 2014
О книге я услышала давно, но никак не решалась прочитать. Меня привлекло название: по определенным причинам, оно показалось мне близким и безумно интригующим. Книгу, вернее ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Эту книжку я собиралась прочесть очень давно, но почему-то не могла ее скачать, а потом мне ее подарили. В такой вот очаровательной обложке, с надписью ...Читать далее