Рецензия на книгу Убийственно тихая жизнь от SKantor

написала рецензию28 февраля 2024 0:31

В тихом омуте свои черти.
Эта серия давно попадалась мне на глаза, правда, не как пример хорошего детектива, зато действие происходит в Канаде, а мне это и нужно было.
Где-то в глубинке Канады, есть деревня Три сосны , в которой все друг друга знают, и с которой ничего не происходит. Знаем мы такие места, там обычно самые неприятные скелеты в шкафах, и множество скрытых отрицательных эмоций по отношению к соседям.
Джейн Нил убили ранним утром в День Благодарения. Но кому нужно было убивать мирную старую женщину, которая некогда была учительницей, а потом рисовала картины, которые стеснялась показывать. И метод убийства довольно странный, вполне для глубинки - женщину застрелили из лука.
Инспектор Арман Гамаш был прислан расследовать это дело. Ходя кругами вокруг Трех сосен и расспрашивая всех жителей по очереди, он стремится прийти к выводам о деле и вообще обо всем.
Обычно, мне нравятся детективы с таким раскладом - относительная гермитичность даёт неплохую возможность угадать преступника до того, как его вычислит главный герой. Но здесь мне даже угадывать не особо и хотелось, слишком уж неинтересные они были. Да и мотив для убийства был довольно странный, как оказалось.
Главная проблема в том, что расследование ведётся довольно странно, следователь иногда просто выпрашивает и вымаливает информацию у свидетелей, но чаще просто ходит туда-сюда делая вид, что все знает, и надеется таким образом выйти на преступника. Но по итогу, это едва ли даёт слишком много результатов.
Идея с картиной, единственное, что кажется выглядит любопытным в книге. В остальном же, очень проходной детективный роман, на прочитать и забыть через пару дней.
#американские_каникулы 10. Канада

@ekaterin_a 4 июня 2015
Решив сделать небольшой перерыв в академических книгах, я захотела прочитать какой-нибудь захватывающий детектив. Такой, чтобы держал в напряжении до конца и было сложно догадаться, кто ...Читать далее
@rina_rot Катя 17 сентября 2015
Итак, Канада в этой книге открылась со своей провинциальной и тихой стороны. Действия романа разворачиваются в маленьком населенном пункте под названием Три Сосны во франкоязычной ...Читать далее
@loki 23 мая 2016
#Муз1_1курс "Убийственно тихая жизнь" - это убийственно нудная книга. Она получила 5 премий Агаты Кристи. И либо я ничего не смыслю в детективах, либо автор ...Читать далее