Рецензия на книгу Шопенгауэр как лекарство от natalya.s.alex

написала рецензию20 мая 2024 21:44

"Видите ли, у меня нет опыта.. ни у кого из нас нет опыта умирания - мы все сталкиваемся с этим только раз в жизни. Учебников на эту тему не написано, так что приходится импровизировать. Сейчас передо мной стоит один вопрос - что делать в оставшееся мне время?..."

В следующем месяце автору исполнится 93. И это его последний роман. И последний мной прочитанный у него. Можно начинать по второму кругу. И я нисколько не заскучаю и не потеряю интереса, т.к. суть его текстов именно в процессе, в красоте мысли. Сюжет вторичен. Он лишь канва. Как говорится "имена изменены и все совпадения случайны".

Книга очень созвучна по теме с его же великолепным Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти . Там , казалось бы, сказано всё. Но он решил шлифануть напоследок этим литературным (а не таким уже научным и прикладным) шедевром.

Темы подняты отличные! И умирание здесь далеко не самое важное. Важнее именно проживать свою жизнь на полную мощь и во всех красках. Вот в итоге какой психотерапевтический эффект достигается после прочтения, о котором пишется в аннотации.

Из всех членов психотерапевтической группы у каждого в итоге свой вариант пряток от жизни, своя патология. Хотя таких людей мы видим вокруг себя ежедневно, так что давно воспринимаем это всё как вариант нормы. Каждый герой интересен и по-своему вызывает ответную реакцию у читателя. Психотерапевт, понятное дело, во многом автобиографичен.

Отсылка к восточным практикам и верованиям тоже очень актуальна, и на некоторые свои вопросы я нашла здесь окончательные ответы. Не сможем мы одновременно жить, творить, бурлить и одновременно предаваться тем горным медитациям и спокойствию отшельника. Это противоположные состояния. Также как, наконец-то, врачи и спортсмены пришли к выводу, что настоящие последователи йоги далеки от эталонов здоровья и максимальных возможностей человеческого тела. Йога взращивает дух, а тело при этом задвигает на задний план. (Я сейчас про полноформатное следование учению, а не про ту "зарядку", что в фитнес-клубах и на дорогих новомодных ретритах.). Так и буддизм не совместим с творчеством и активной современной жизнью. Но, наверное, каждый должен попробовать что-то такое и осознать, что он выбирает. Осознанно выбирает.

А Шопенгауэр... ну, что ж... теперь я смотрю на его творчество под другим микроскопом, но с ещё большим интересом.

#универ_море_3

@bedda20 мая 2024 22:05

Вот да, или мирская жизнь с ее суетой, или духовная (в монастыре). «В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань», как справедливо заметил Наше Всё. Но йога как зарядка мне лично очень даже помогает не загнуться на работе) И хотя бы на время этой самой зарядки отключить голову от всего

@bedda, однозначно. Физиологический эффект позиций и дыхания сама с удовольствием использую. Но в целом их диета, образ мыслей и общая философия несовместимы с продуктивной жизнью.

@sandra Александра К* 15 июля 2015
Книга рассказывает о любви к ближнему. Об умении найти контакт и подход к человеку. О теплоте, внимании и заботе. Об умении общаться, открываться и доверять. ...Читать далее
@valentina_chebotar Валентина Чеботарь 26 июня 2018
Наверное, скромность не позволила Ирвину Ялому назвать книгу “Психотерапевт для Шопенгауэра “! Судите сами: одна часть книги повествует об Артуре Шопенгауэре - немецком философе 19-ого ...Читать далее
@neveroff 22 августа 2018
Такая странная книга, которая я не знаю кому будет полезна. Наверное тем людям, у кого проблемы с общением, при условии, что они от этого факта ...Читать далее