Рецензия на книгу Братья Карамазовы от rita_urs

написала рецензию21 мая 2024 9:54

Бездна смыслов: проваливаешься с концами. Поражаюсь, с какой достоверностью представлены характеры героев, будто души их на изнанку вывернуты и во всей детальности изложены читателю. Дочитывала книгу уже в ночи, и потом долго не могла уснуть - ощущение, что такую глыбу в себя вместила, что ещё долго буду её переосмысливать.

Что навсегда оставит во мне след:

1. Сюжетная линия про униженного капитана Снегирёва и его сына Илюшу. Пронзительная до слёз история, она меня поразила много больше чем основная линия. На моменте "Папа, как он тебя унизил!" у меня стояли слёзы в глазах, после этой сцены я даже делала паузу. История с собаками довела до катарсиса.

2. Диалог Ивана и Алёши в трактире. "Я этот мир не принимаю", и все рассказанные Иваном истории зверств и боли человеческой - это такая махина, такое огромное по силе впечатление, что я останавливалась и перечитывала некоторые мысли. Здесь, конечно, необходимо знакомство с Евангелие (да не понаслышке). Иначе объять эти мысли будет сложно.

3. Житие старца Зосимы. Как увидела, что впереди "наставления и назидания", приготовилась к нудятине. А в итоге с такой лёгкостью и восторгом прочла, и так на сердце легло.

Дерзну оставить и критику:

1. Женские образы просто кошмарны. Екатерина и Грушенька тонут в нездоровой жертвенной "любви", причём с какой неистовостью они сегодня любят одного, с такой же горячностью завтра готовы пропасть с другим. Хохлакова и её дочь Лиз - две истерички. Адекватной показалась только Марфа (жена слуги Григория), но ей дали очень мало эфирного времени.

2. Сюжетную линию про брата Ивана слили. Его белая горячка в финале - это просто рояль из кустов. Ничего не предвещало болезни, образованный и умный парень, как вдруг от мысли про убийство отца (которого он презирал) он вдруг лишается рассудка. Мне понятны его муки совести, понятно также, что его мысль "всё дозволено" довела до трагедии и он мучится осознанием этого. Но чтобы умереть от этого?? Хоть бы предпосылки к болезни тогда закинуть в начале по сюжету, тогда ещё ок.

И тем не менее, книга произвела на меня глубокое впечатление. Я бы многое потеряла, если б не дочитала до конца.

Какой Вы бальзам полили мне на сердце своей рецензией! Обожаю Достоевского и тех, кто понимает его. Да, его сложно читать, но как он пишет! Какой психологизм!

@Bookworm1984, так приятно, что вы оставили комментарий, спасибо большое!
Дааа, читать местами было сложно, но потом даже проснулся азарт понять автора. И это полностью окупается.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Я считаю Достоевского одним из самых великих писателей мировой художественной литературы. И каждое его произведения заслуживает отдельного внимания. Совсем недавно я прочитала "Братья Карамазовы" и ...Читать далее
@jufia Юлия Кожемякина 9 декабря 2013
«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению – Достоевский свел в ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Это была первая книга, написанная Федором Достоевским, которую я прочитала. И она просто великолепна. Но на середине произведения я думала бросить её и дочитать концовку ...Читать далее
Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100
43.