Рецензия на книгу Волна от SKantor

написала рецензию15 апреля 2016 20:56

"История XX века — это в некотором роде и история диктатур, две из которых — фашизм и сталинизм — занимают первое место в списке известных на сегодняшний день преступлений перед человечеством. Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих — от неугодных по любому признаку групп населения (гомосексуалистов, инвалидов, диссидентов и т. д.) до целых народностей и даже наций. И хотя жертвы сталинизма не менее масштабны, а методы не менее — а порой и более — ужасающи, именно о гитлеровском фашизме и холокосте как о наиболее бесчеловечном его проявлении пытается рассказать американский педагог Рон Джонс своим ученикам, отказывающимся верить в то, что все перечисленные учителем ужасы проходили на глазах одного из самых культурных народов Европы — немцев."
Вы когда-нибудь задумывались о том, как могла случиться такая трагедия XX века, как Вторая мировая война, и в частности Холокост? Как случилось, что около 6 миллионов евреев( для сравнения, сейчас в Израиле живёт около 8 миллионов), из которых больше миллиона дети, были убиты, убиты жестоко, страшно, и под носом у всего мира? И убивали не только их. Цыгане, не полноценные умственно или физически, гомосексуалисты, и даже коммунисты. Как, как такое могло происходить!?
Эти же вопросы задали ученики выпускного класса одной из американских школ своему учителю истории, и он, будучи человеком любящим свою работу, решает провести психологическо-социальный эксперимент. В своём классе он организовывает свое движение под названием "Волна", основанный на тех же принципах, что и нацизм в Германии, за исключением расовой ненависти да желания убивать. Стоит ли говорить, что эксперимент вышел из под контроля, и почти привёл к страшным последствиям.
Страшно, как легко внушить людям что-либо. Всего лишь парочка лозунгов, ощущение равенства и дисциплины, и вот перед вами толпа зомби, которые пойдут куда вы скажете, и сделают то, что вы скажете. А те кто не согласен либо станет изгоем (в рамках школы, в жизни же его ждут либо бегство, либо смерть), либо будет делать вид, что поддерживает режим, просто из страха.
Чушь, скажете вы, этого быть не может, ведь мы живём в другое время, и не поддадимся зомбированию. Тогда задумайтесь, ведь книга основана на событиях произошедших в школе Кабберли в Пало-Альто, и рассказана человеком который этот эксперимент и придумал. И я вас расстрою, но подобное происходит и сейчас, в огромных масштабах. Не буду вдаваться в подробности, но предложу вам лично подумать об этом.
Книгу же читать нужно всем, уж очень наглядно и кратко она передаёт страшную правду.
#М2_4курс Математическая физика
#Бойцовский_клуб 4. Книга основанная на реальных событиях

Waxsell (@raccoon)15 апреля 2016 22:21

Какая Вы быстрая). А книга хороша, пожалуй возьму на вооружение)

Соня Кантор (@skantor)15 апреля 2016 22:36

@raccoon, просто книга очень короткая,и читается легко. Часа 3 заняла всего. Жду рецензии)

@psycho15 апреля 2016 23:57

какая вы агрессивно - проницательная девушка
вы в целом считаете..зомбирование может быть полезным?)

Соня Кантор (@skantor)16 апреля 2016 9:25

@psycho, это может полезным только для тех кто зомбирует, а именно дает ему власть, причем с небольшой вероятностью бунта. А даже если бунт и будет, то среди столь малого количества людей, что их можно с легкостью обезвредить.
Для людей же ничего полезного. Может еще будучи "зомби" им и будет неплохо, но вот пробуждение может быть, и скорее всего будет болезненным.

Людмила (@liu)21 апреля 2016 23:04

Сегодня как раз засматривалась на эту книгу в магазине) Всё сомневалась, а видимо зря! Судя по рецензии, книга "бодрящая".

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2016 23:08

@liu, не знаю, купила бы эту книгу в бумажном виде, так как привыкла к тому, что бумажные книги непозволительная редкость, но то, что заставляет задуматься, это точно.

Людмила (@liu)21 апреля 2016 23:14

@SKantor, а я бы купила, если бы она была в оригинале) Так что скорее всего в электронном виде найду и прочитаю. К тому же, вроде язык не слишком сложный.. А почему - "непозволительная редкость"?

Соня Кантор (@skantor)21 апреля 2016 23:55

@liu, потому что живу в стране где книг на русском не бывает, а если бывают то дорогие. Да и те книжные, которые есть абсолютно никакие. Вот и покупала последнюю книгу давно... зато как бываю заграницей мечтаю скупить все магазины книг. И плевать, что языка не знаю)

Людмила (@liu)21 апреля 2016 23:59

@SKantor, ой как я понимаю) В такое время осознаёшь, как хорошо, что существуют электронные библиотеки)

Соня Кантор (@skantor)22 апреля 2016 0:13

@liu, и не говорите)

Ооо!!! Я смотрела этот фильм в любительском переводе - действительно просто потрясающая история. Не знала, что есть ещё и книга! Теперь хочется почитать D:

Соня Кантор (@skantor)22 апреля 2016 15:00

@hloja_myrakami, фильм я не видела, но книга стоящая и совсем тонкая, так, что читайте, не пожалеете)

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:22

я прошу прощения, может, не к месту скажу. вы путаете понятия "фашизм" и "нацизм". погуглите, разберитесь, в чём разница.

@v.landish, можете конкретизировать, где именно по вашему мнению я их путаю.

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 10:45

@SKantor, две из которых — фашизм и сталинизм ...Обеим были присущи сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих
Как я поняла, это цитата откуда-то, в ней и ошибка. А вы далее употребляете "нацизм в Германии", тут уже моя невнимательность, извините.
Просто в некоторых рецензиях здесь на Ридли эту ошибку раз за разом совершают.

@v.landish, это цитата из предисловия к книге, насколько я помню. И там как я понимаю речь шла о фашизме в целом, а не о нацизме конкретно. Поэтому не знаю, ошибка ли это.

Татьяна (@v.landish)17 мая 2016 11:08

@SKantor, фашизм не предполагает "сознательное вычленение, травля и уничтожение «недолюдей» и инакомыслящих", это всё, что я хотела сказать.

@kassie_lawliet Kassie 27 декабря 2014
Если бы до прочтения я не знала, что эта книга основана на реальных событиях, то вряд ли поверила в то, что такое может случиться в ...Читать далее
@kalach Павел 2 января 2015
Поначалу всё было невинным. Начал задумываться, что можно поставить подобный эксперимент в современной школе, посмотреть на результат и ознакомить учеников с результатами "Волны". Чтение было ...Читать далее
@dasha_voroshkova Дарья Круглова 19 октября 2015
Креативный учитель истории ставит социальный эксперимент на школьниках-создает движение "Волна", сначала в него входит один класс, а потом уже и вся школа. Цель эксперимента-показать наглядно ...Читать далее