Рецензия на книгу Рождественские повести от petrvx

написал рецензию10 января 2015 22:55

Сразу отмечу, что хочу рассказать именно о повести: «Рождественская песнь».

Начиная говорить об этом произведении, надо сразу сказать, что автор Чарлз Диккенс и он англичанин. И это важно. Есть в «английском» стиле определенная изюминка. Особый «английский» почерк. Так например, если англичанин пишет о вещах духовных, то будьте уверены, что он напишет это в своем сугубо сдержанном «английском» стиле. Без лишних ахов и вздохов. Все по делу. Разложит все свои концепции и переживания строго по полочкам с присущим ему педантизмом, чувством и расстановкой. Четко, аккуратно и строго по "этикету". :)

В этом и есть изюминка английской литературы. Клайв Льюис, Честертон, и конечно Диккенс, у всех проглядываются эти «английские» корни. И это прекрасно!

Рассказывая же о самом произведении, сразу оговорюсь, что мне очень не хотелось раскрывать содержание и лишать возможного читателя радости открытий и наслаждения от прочтения данного шедевра. Но немного рассказать конечно надо.

«Рождественская песнь» - это замечательная история о Рождестве, о прозрении и преображении человека. Обращении его души и взглядов к чему-то более светлому и возвышенному.

А это ли не Чудо - прозрение?

Осознание человеком того, что мир вокруг прекрасен и наполнен добротой. А вовсе не мрачен и сер, как он думал до этого. Но главное, что такие перемены, такое «чудо» в душе человека происходит очень незаметно для окружающих. Однако Диккесну удалось это чудо заметить, взлелеять его и пересказать на страницах своей повести... Он сумел донести эту мистерию Праздника, Доброты и тех чудес которые подчас происходят вокруг нас.

Книга замечательная без сомнения!
С Рождеством!

#флешмоб_Рождество

@ekaterin_a11 января 2015 0:20

Полностью согласна с Вами по поводу особого английского стиля. Произведение хорошее, не удивительно, что по его сюжету часто снимают фильмы, мультфильмы и даже сериалы.

@the_great_sofia_empire София 10 января 2015
Начну пожалуй с того, что существует очень много рецензий и комментариев к Рождественская песнь в прозе , но к другим частям "Рождественских повестей" не проявляют ...Читать далее
@neveroff 2 января 2016
Диккенс действительно самый рождественский писатель. По крайней мере, я не могу вспомнить кого-то еще с таким количеством рассказов и повестей об этом празднике. Данная книжка ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 6 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 "Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределенному концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим." Две ...Читать далее