Рецензия на книгу Рождественские повести от the_great_sofia_empire

написала рецензию11 января 2015 2:23

Начну пожалуй с того, что существует очень много рецензий и комментариев к Рождественская песнь в прозе , но к другим частям "Рождественских повестей" не проявляют такого внимания(На Ридли они даже не существуют как отдельные произведения, только в этом сборнике). Именно поэтому я решила обратить внимание на эти рассказы: "Колокола", "Сверчок за очагом", "Битва жизни", "Одержимый или сделка с призраком".

Мне немного не понятно, почему автор назвал их именно повестями. Ведь в практически во всех историях("Битва жизни" - единственное исключение) было много волшебства и настоящего чуда, поэтому (да простит меня Чарльз Диккенс) для меня эти истории навсегда останутся добрыми сказками.

В этих четырёх рассказах Рождество отодвинуто на второй план, в отличие от первой повести, но всё равно магическая праздничная атмосфера витает на страницах книги. Правда я бы не сказала, что всегда ситуации, в которые попадали герои, были очень весёлые. Наоборот, я склонна считать, что некоторые моменты казались безвыходными, но тем не менее это сказки, а какая же сказка без хорошего и радостного конца))).

Каждая история из этого сборника наполнена глубоким смыслом. Одна учит нас щедрости и доброте, другая показывает, на что мы готовы пойти ради дорогих нам людей, а следующая, как важно помнить все тяжести и невзгоды нашей жизни. В каждом рассказе герои перерождаются в более добрых, честных, открытых и милосердных людей, тем самым показывая нам пример.

В этом произведении множество плюсов, и я даже не буду их всех перечислять. Пусть каждый человек сам прочтёт эту прекрасную книгу и определит их для себя.

Пожалуй, единственным минусом, найденным мной, является то, что четыре вышеупомянутых рассказа не сильно подходят для рождественского чтения. Они не подарят вам того радостного предчувствия праздника, которого так все ожидают. В этом вам больше поможет первая сказка.

Итак, подводя итог, скажу, что если вам в руки попадётся это произведение, то без всяких сомнений прочитайте его, и я уверена, что оно подарит читателю несколько прекрасных часов))).

#флешмоб_Рождество

@petrvx Петр Васильев 10 января 2015
Сразу отмечу, что хочу рассказать именно о повести: «Рождественская песнь». Начиная говорить об этом произведении, надо сразу сказать, что автор Чарлз Диккенс и он англичанин. ...Читать далее
@neveroff 2 января 2016
Диккенс действительно самый рождественский писатель. По крайней мере, я не могу вспомнить кого-то еще с таким количеством рассказов и повестей об этом празднике. Данная книжка ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 6 января 2016
#флешмоб_Рождество2016 "Жизненный путь человека, если неуклонно ему следовать, ведёт к предопределенному концу. Но если человек сойдёт с этого пути, то и конец будет другим." Две ...Читать далее