Рецензия на книгу Я - Шарлотта Симмонс от mayakhliv

написала рецензию20 января 2015 20:13

Несмотря на достаточно большой объем произведения и возраст автора, эта книга написана для молодежи и про молодежь, но в отличии от других книг этого направления, она заставляет задуматься об обществе в целом. Даже главный герой (героиня) этой книги, на мой взгляд, не может выбран однозначно.
С одной стороны, главное внимание автора уделяется девушке, приехавшей из крохотного горного городишка для покорения Дьюпонта, колледжа, который согласно книге, является вторым в рейтинге после Принстона.
Этой чистой (на чем не раз акцентировал внимание Вулф) девушке придется столкнуться со снобизмом и показной крутостью выпускников элитных школ, с предательством любимого человека, который покрыл ее позором перед всем колледжем, с подлостью подруг "паучих", радующихся любому промаху других, и с жестокостью общества в целом.
По началу она демонстративно отгораживалась от массы, но потом стадный инстинкт и боязнь одиночества взяли в ней верх, началось это можно сказать с невинной покупки модных с низкой посадкой джинсов-"дизелей" как у всех и поивычки пить кофе тоже как все, а потом ей даже было стыдно показаться в кафе с парнем, который был нестильно одет и пострижен ("типичный ботаник"), но который вытащил ее из глубочайшей депрессии , когда она не хотела выходить из дома даже для сдачи экзаменов. Больше всего на свете она боялась перешептываний и смешков, для нее они были больнее всего на свете.
С другой стороны в книге есть и другой персонаж, я считаю его даже главнейшим, это баскетболист, которому удалось перевернуть свою жизнь. В среде спортсменов было "некруто" учиться, но этот парень, несмотря на запреты тренера, осуждение друзей, собственную ограниченность, смог записаться на курсы философии и французского языка повышенной сложности и, в то же время, не переставать играть так, чтобы ревели трибуны. Из "тупого качка" он превратился в обычного студента.
Это превращение началась с того, что девушка раскрыла глаза парню на его ограниченность, в конце книги они стали парой, и девушку засыпали предложениями дружбы и поддержки бывшие злопыхатели, конечно, ведь она крутая девушка звезды баскетбола. Но я не уверена, что она счастлива и достигла того, чего хотела.
Сидя на трибуне почти в вип-ложе она почти не смотрит на "любимого", у меня даже создалась впечатление, что ей все равно с кем быть, лишь бы заслужить уважение этих "доярок"(членов элитного клуба).
Шарлотта приехала в этот колледж, окрыленная мечтами, на нее возлагали надежду, все, кому не суждено было выбраться из горного захолустья, ее преподаватели-нобелевские лауреаты, но она не оправдала их, провалив экзамены... Она упустила свой шанс и опустила руки, а Джоджо, наоборот, наполнил свою жизнь смыслом и достиг успехов во всем.
На мой взгляд, моралью этой книги является призыв к вере в себя (мантра "Я Шарлотта Симмонс" почти всегда помагала девушке, убеждая ее в ее индивидуальности, непохожести и даже избранности), нужно остаться самим собой вопреки всему, никогда не предавать свои идеалы и идти к ним до конца.

Джеймс Кот (@andres)20 января 2015 22:55

Звучит как сценарий молодежной мелодрамы)

Майя (@mayakhliv)22 января 2015 10:07

@andres, @andres, мелодрамы в несколько десятков серий) хотя здесь и есть превращение Золушки, все же с принцами здесь туговато)

@thebittersweet Ann 24 мая 2017
Мне понравилась. Книга черезчур длинная и ДА в ней присутствует какая-то тягомотина, но в целом она интересная. И что самое в ней интересное, что как ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 29 сентября 2018
Валар моргулис! Человек молод душой и ежегодно перечитывает Гарри Поттера, ища тайные смыслы и обдумывая а что, если.. К чему же вспоминать о ГП сейчас? ...Читать далее
@asyaa Asya L 30 октября 2018
Валар моргулис, студенты, преподаватели и просто люди, которые когда-либо сталкивались с системой образования (хотя бы со школой точно знакомы). "Что это было?" – именно с ...Читать далее