Рецензия на книгу Я - Шарлотта Симмонс от knabino4ka

написала рецензию29 сентября 2018 19:58

Валар моргулис!

Человек молод душой и ежегодно перечитывает Гарри Поттера, ища тайные смыслы и обдумывая а что, если.. К чему же вспоминать о ГП сейчас? Да дело в том, что эта книга навеяла человеку мысли о Гермионе Грейнджер, заставив пофантазировать на тему что было бы с Герми, попади она в обычный [самый престижный, конечно же] университет своей страны.

Повествование начинается с того, что главная героиня романа [Шарлотта Симмонс] закончив школу с отличием, прощается с любимой семьей и учителями в Спарте, округ Аллегани, Северная Каролина, США. Она наверно первая, кто из тысячного горного городка смогла пробиться, поступив на бюджет сразу в 5 университетов страны, но в итоге выбрав Дьюпонт, как самый престижный, предложивший ей полную стипендию. Шарлотта грезит о светлом будущем, о карьере, научной деятельности, но все ломается о быт, о быт, который ей предлагает общежитие университета)) Заносчивая тусовщица соседка по комнате, совместные душевые комнаты и туалет, в которых можно мыться, параллельно слушая о похождениях спортсменов, переговаривающихся в туалетных кабинках, прибавьте к этому литры алкоголя и тонны секса, куда уж тут учиться, но Шарлотта пытается. Человек уже упомянул, что Шарлотта очень, даже очень, хороша собой, что все парни сворачивают шеи и мечтают затащить ее в постель?) Ох и тяжко же ей пришлось, также следует упомянуть про заносчивость и снобизм гг, который если в самом начале забавил человека, то после середины начал откровенно раздражать, что-то в духе «я не такая, я жду трамвая».

Но это не роман об одной Шарлотте, это огромный труд Вулфа об университетской жизни, о вопросах, которые поднимаются в обществе, о предрассудках, которые испытывают на себе студенты. Что такое быть крутым? Почему в спорте в Америке такие скидки делают чернокожим? Почему студент-спортсмен лучше студента-ботаника в глазах руководства? И прочее, о чем вы хотели узнать, но боялись спросить, смотря университетские сериалы, о которых говорят сами американские студенты, видать наболело.

Как человек уже сказал, это роман не о Шарлотте, не о сексе и разгульном образе студентов, он обо всем. Том Вулф основательно готовился к написанию этого романа, проведя 4х-годовое исследование, шатаясь по студенческим общагам) Все в этом романе хорошо, только вот главная героиня начинает дико бесить после кульминации, а финал такой странный, словно автор просто перегорел или устал писать, так как человек думает, что Вулф вполне мог развить тему еще на 1000 страниц, затронув не только 1й год обучения Шарлотты в университете Дьюпонта, но и второй, а может все 5)

Всем уже не студентам стоит прочитать, чтобы как минимум вспомнить свои студенческие годы.

Валар дохаэрис!

#играпрестолов
#книжные_жирушки

@mayakhliv Майя 20 января 2015
Несмотря на достаточно большой объем произведения и возраст автора, эта книга написана для молодежи и про молодежь, но в отличии от других книг этого направления, ...Читать далее
@thebittersweet Ann 24 мая 2017
Мне понравилась. Книга черезчур длинная и ДА в ней присутствует какая-то тягомотина, но в целом она интересная. И что самое в ней интересное, что как ...Читать далее
@asyaa Asya L 30 октября 2018
Валар моргулис, студенты, преподаватели и просто люди, которые когда-либо сталкивались с системой образования (хотя бы со школой точно знакомы). "Что это было?" – именно с ...Читать далее