Рецензия на книгу В арбузном сахаре от valeria_vesta

написала рецензию23 января 2015 0:36

Я возвращалась к этой книге уже дважды. Впервые она показалась мне ужасно странной и немного непонятной, но вместе с тем таинственной и манящей. Все эти странные образы и рассуждения главного героя, мир вроде бы привычный, а вроде и верх тормашками. Было сложно представлять, как же все может быть сделано из арбузного сахара.

Книга-странность, как по построению, так и по подаче. Главный герой то говорит нелепицу, то она превращается в сюжет, он скачет с темы на тему и идет последовательно. Особый шарм предает повествованию поведение главного героя - тот крайне флегматично воспринимает окружающие события, будто находится за своим собственным барьером. Он рассказывает истории из своего прошлого и творит настоящее - такое же странное, как и весь мир вокруг, сделанный из арбузного сахара.

Он расстается с прошлым и встречает новое чувство, он любит и любим простой, но хорошей девушкой. Он рассказывает истории о своей бывшей возлюбленной, о ее увлечениях и зависимости, о плохих местах и плохих людях, которые в конечном итоге оказываются то ли глупцами, то ли сумасшедшими. А возможно, сумасшедший весь мир, в котором живет главный герой? Мир, сделанный из арбузного сахара.

Перечитывая книгу во второй раз, я открыла ее для себя с совершенно другой стороны. Это глубокие рассуждения об обычных вещах из нашей жизни, которые подаются в необычных для них окантовках. О том, что нужно оставлять фанатичное прошлое, раскрывать злых людей и вершить суд над ними, добиваться новых ощущений и не забывать уроки прошлых лет. О том, что с чудесами можно разговаривать, а если сильно захотеть - можно построить свой мир из арбузного сахара.

Книга эта волшебна. Она окутывает своим особенным настроением и после нее еще долго ходишь зачарованный, вспоминая говорящих тигров, множество солнц и главных героев. Ходишь, бегло поглядывая на окна и ловя себя на мысли: "А вдруг какое-то из них и правда... сделано из арбузного сахара?"

@dragun София 12 июня 2015
Я, наверное, отношусь к тем людям, которые мало что поняли из этой книги. Уж не знаю, что автор употреблял или, может, это у меня низкий ...Читать далее
@helen.wintersun тюЛенка 8 августа 2016
Колдовская книга. Это первая книга, рецензию к которой я начала писать, когда прочла половину произведения. Она очень необычная, полностью пропитанная чудным сюрреализмом. Дивная история о ...Читать далее
@alinqa Алина 1 апреля 2017
#БК_2017 (15. Книга вашего любимого автора) Кто-то не понимает Бротигана. Кто-то не любит Бротигана. Но я люблю Бротигана. Он создал мир, в котором всё гораздо ...Читать далее