В арбузном сахаре

2002

Ричарда Бротигана называли последним американским классиком, наследником Марка Твена и Эрнеста Хемингуэя, идолом контркультуры, "Сэлинджером для новых времен"; его признавали своим наставником Харуки Мураками и Эрленд Лу. "Рыбалка в Америке" сделала Бротигана кумиром миллионов и заставила критиков писать, что он изобрел целый новый жанр и что, может быть, когда-нибудь люди будут писать "бротиганы" так, как мы сейчас пишем романы. За "Рыбалкой в Америке" последовал роман "В арбузном сахаре", где к неизменному мягкому юмору, вывернутой наизнанку логике и поэтически филигранной работе со словом добавляются апокалиптические нотки, но элегическая пастораль по-прежнему сочетается с фирменной сюрреалистической образностью так, будто нет ничего более естественного: "В арбузном сахаре все свершилось и вершится вновь, значит, моя жизнь - в арбузном сахаре. Я расскажу тебе о ней, потому что я здесь, а ты далеко".

Купить книгу В арбузном сахаре, Ричард Бротиган

<p>Она ступила с ветки и осталась в воздухе.</p>
Добавила: valeria_vesta
<p>Я никогда не видел эту девушку, и не знаю, кто она. Знаю только, что она такая же, как я — ей часто не спится по ночам. Мне всегда радостно её видеть. Я никогда не пытался выяснить, кто она, не шёл за нею следом, не расспрашивал людей. Странным образом она была моей, и мне всегда было спокойно и радостно это понимать. Я был уверен, что она очень красива, хотя даже не знал, какого цвета у неё волосы.</p>
Добавил: uvsi
<p>Мы возвращались в Смертидею, держась за руки. Руки - отличная вещь, особенно по дороге домой после любви.</p>
Добавил: uvsi
<p>"Я хочу кофе", - сказал я. Какой все-таки дурацкий ответ, если кофе - совсем не то, чего действительно хочешь.</p>

написала рецензию8 августа 2016 18:15
В арбузном сахареРичард Бротиган

Колдовская книга. Это первая книга, рецензию к которой я начала писать, когда прочла половину произведения. Она очень необычная, полностью пропитанная чудным сюрреализмом. Дивная история о мужчине, который пишет книгу, о двух его девушках (бывшей и новой), а также о жителях необычного места, которые любят собираться в Смертидее и ужинать, изредка роняя повседневные арбузные фразы.

С самого начала меня сильно-пресильно заинтересовало слово Смертидея. Мне стало интересно, как звучит это слово на английском: нашла текст, немного почитала, там еще была фотография автора. И я такая сижу вся в арбузном сахаре и думаю, блин, этот усатый дядька написал отличную вещь, вот можно было бы еще эти усы приделать к арбузам. Усатые арбузы - черт, я хотела бы на это посмотреть. Но продолжим.

Так вот, Смертидея на английском – iDEATH. Потрясающе, не правда ли?

Я в принципе могу понять, почему она может не понравится. Но согласитесь, инструкцию о том, какими должны быть идеальные книги еще не издали, а если бы и потрудился кто, то сильно сомневаюсь, что она пользовалась бы популярностью, ведь само понятие идеал довольно скучное и предсказуемое, оно не может удовлетворить всех по той простой причине, что вкусовые книжные рецепторы у всех разные: кто-то любит любовные романы, приправленные нутеллой, кому-то по душе перченые остросюжетные детективы, а кому-то всласть понежиться с книгой, которая отрывает секреты форельной вселенной.

Могу дать один совет тем, кто хочет ее прочитать. Не ищите тут логику. Просто наслаждайтесь чтением и все. Ныряйте в пушистые облака и кушайте пудинг из звезд, а потом бегите по радуге в поисках пони, какающего бабочками.

На протяжении всей книги меня не отпускало чувство, что я в уменьшенном варианте нахожусь в сочном красном арбузе, где все небольшое и родившееся в стопроцентном минимализме. Иногда мне даже мерещились арбузные семечки, черные такие, в крапинку и сразу становилось как-то приятно. Ведь арбузы – это вкусно и приятно.

Мне было немножечко грустно читать и тоже время я ощущала прилив какой-то неземной теплоты, где прыгающие форели кушают бабочек, а тигры учат арифметике и красиво поют; где мужики пьют виски, сделанное из забытых вещей, и где все предметы обихода сделаны из арбузного сахара. Кстати об исходном материале. Арбузы здесь необычные, они разноцветные, под цвет солнца, которое каждый день светит по-новому. Черные арбузы безмолвные. Тишь да гладь. И в день черного солнца исчезают все звуки.

Книга написана простейшим языком, и я так подумала, что ее вполне можно прочитать еще раз, но уже на английском. Уверена, что даже я с моими скудными познаниями смогу это сделать.

А еще я бы все-таки не советовала читать ее тем, кто любит шикарнейшие описания, богатый язык и сложные сюжеты, не советую также читать тем, кто считает, что сюжет должен придерживаться разумных рамок и на дух не переносит насилие, особенно если оно чуточку с заскоком. Вообще мне кажется, что если вы немножко не из мира сего, то она обязательно понравится.

@loki8 августа 2016 23:23

вот вроде интересно, по думаю, не понравится мне

@loki, я тоже так думаю) у меня перед глазами такая разгромная статья от Локи, оооййёёё)))) Слишком критичен асгардский шалунишка :) Честно говоря, я просто немножко того, поэтому мне такие вещи нравятся)
п.с. А можно на ты?)

@loki9 августа 2016 0:01

@helen.wintersun, конечно)

написала рецензию12 июня 2015 22:30
В арбузном сахареРичард Бротиган

Я, наверное, отношусь к тем людям, которые мало что поняли из этой книги. Уж не знаю, что автор употреблял или, может, это у меня низкий уровень развития… Но я уже от безысходности пыталась найти хоть где-нибудь скрытый смысл, однако, увы, ничего не вышло.

После прочтения книги, когда теперь я уже пишу рецензию, меня попросту передёргивает от арбузного сахара. Всё в книге из арбузного сахара. Окна из арбузного сахара, стены из арбузного сахара, часы из арбузного сахара… Сахар разный бывает. И беззвучно-чёрный, и красный, и голубой, и серый, и белый. Солнце тоже каждый день разного цвета. А ещё там много форели. Форель, которая ест бабочек; форельноарбузное масло; летающие цыплята; статуи овощей и говорящие тигры, помогающие с арифметикой…

Вот один из тех бредовых отрывков:

«Однажды утром, когда мы завтракали, пришли тигры и до того, как отец схватил ружье, убили моего отца и мою мать. Родители не успели ничего сказать перед смертью. А я так и сидел с ложкой пюре в руке.
— Не бойся, — сказал один из тигров. — Мы тебя не тронем. Мы не трогаем детей. Сиди, где сидел, а мы расскажем тебе сказку.
Один из тигров стал есть мою мать. Он откусил ее руку и начал жевать.
— Какую сказку ты хочешь послушать? Я знаю интересную историю про кролика.
— Не надо мне сказок, — сказал я.
— Как хочешь, — сказал тигр и откусил кусок моего отца. Я так и сидел с ложкой в руке, потом положил ее на стол».

А потом из Забытых Дел приходят в Смертидею (да, с заглавной буквы, всё это места действия) гости-пьяницы и начинают в форельном питомнике отрезать себе пальцы, носы, уши. Позже вся банда умирает от потери крови. М-да. Ничего не скажешь.

Меня посетила мысль о том, что это действительно сказка, но сказка ужасно странная. Не нашлось во мне отклика ни на этот невероятный мир автора, в котором всё верх тормашками, ни на его юмор. Я натыкалась на положительные рецензии и не пойму, то ли мы разные книги читали, то ли я глупенькая, но я не нашла в этой книге ничего поразительного и неповторимого. Да, книга необычная и возможно даже забавная, если в конец отключить мозги и логику. Не пытаться искать смысл, а просто читать до жути странные события и проникнуться… так можно? Я и этот ход пробовала, но всё равно недоумевала. Я не негодовала, но осталась в полном непонимании.
Автор балансирует на грани бреда и безумия.

К сожалению, я так и не поняла, что автор хотел донести до читателя и показать в этой книге. Не понравилось. На любителя. Совершенно не моё. И мне кажется, что цитата из книги описывает саму книгу:

— Как движется книга?
— Движется понемногу.
— Это хорошо. А о чем она?
— Просто так, пишу как пишется: одно слово за другим.

#К1_1курс

@ekaterin_a13 июня 2015 9:18

Последний диалог в рецензии замечательно описывает книгу))) поняла, что читать не буду. Спасибо, что прояснили)

написала рецензию23 января 2015 0:36
В арбузном сахареРичард Бротиган

Я возвращалась к этой книге уже дважды. Впервые она показалась мне ужасно странной и немного непонятной, но вместе с тем таинственной и манящей. Все эти странные образы и рассуждения главного героя, мир вроде бы привычный, а вроде и верх тормашками. Было сложно представлять, как же все может быть сделано из арбузного сахара.

Книга-странность, как по построению, так и по подаче. Главный герой то говорит нелепицу, то она превращается в сюжет, он скачет с темы на тему и идет последовательно. Особый шарм предает повествованию поведение главного героя - тот крайне флегматично воспринимает окружающие события, будто находится за своим собственным барьером. Он рассказывает истории из своего прошлого и творит настоящее - такое же странное, как и весь мир вокруг, сделанный из арбузного сахара.

Он расстается с прошлым и встречает новое чувство, он любит и любим простой, но хорошей девушкой. Он рассказывает истории о своей бывшей возлюбленной, о ее увлечениях и зависимости, о плохих местах и плохих людях, которые в конечном итоге оказываются то ли глупцами, то ли сумасшедшими. А возможно, сумасшедший весь мир, в котором живет главный герой? Мир, сделанный из арбузного сахара.

Перечитывая книгу во второй раз, я открыла ее для себя с совершенно другой стороны. Это глубокие рассуждения об обычных вещах из нашей жизни, которые подаются в необычных для них окантовках. О том, что нужно оставлять фанатичное прошлое, раскрывать злых людей и вершить суд над ними, добиваться новых ощущений и не забывать уроки прошлых лет. О том, что с чудесами можно разговаривать, а если сильно захотеть - можно построить свой мир из арбузного сахара.

Книга эта волшебна. Она окутывает своим особенным настроением и после нее еще долго ходишь зачарованный, вспоминая говорящих тигров, множество солнц и главных героев. Ходишь, бегло поглядывая на окна и ловя себя на мысли: "А вдруг какое-то из них и правда... сделано из арбузного сахара?"