Рецензия на книгу Год крысы. Путница от alarouman

написала рецензию29 января 2015 17:36

По сравнению с первой книгой, герои действительно стали взрослее.
И "Путницу" я очень полюбила за ее смысл. Книга не учит нас слепо творить добро, быть отзывчивым и улыбчивым человеком, как учат маленьких детей. Здесь показывается жизнь во всей своей красе. Вернее, как раз-таки без прекрас.
Нельзя убивать? Нельзя. Но что делать в ситуации - "либо ты, либо тебя"?
Нельзя лгать? Нельзя. Но что делать, когда от этого зависит слишком многое?
И не смотря на серьезность и некую суровость, нам все равно говорят - "Не все так плохо!". Даже Рыска - маленький, пусть и наивный, огонек тепла и света. Белый одуванчик среди сгоревшего вереска. Она учит нас сохранять человечность и оставлять в себе хоть каплю искренности и настоящей доброты.
В то же время язык Ольги Громыко остается легким и понятливым. Постоянные перепалки Жара и Алька дают повод улыбнуться и отдохнуть от сложных истин, скрытых между строк.
Так же в "Путнице" много прекрасных стихов. Все тонко и легко показывают настроение героев, прорисовывают ситуацию в целом и добавляют истории света.
Ведь даже если "завтра наше время закончиться", сегодня мы еще живы. Проживем этот день так, что он запомниться на всю жизнь, которая силой дружбы, веры и уверенности, станет долгой.

@iricia Гузель 6 апреля 2014
И снова двойственное ощущение от прочитанного. Первая книга затягивает. Доставляет удовольствие её читать: написано как-то... приятно что ли, герои симпатичны и интересны. Развитие долго раскачивается, ...Читать далее
@arrigus Арри Снежная 17 августа 2015
Спасибо @TasselkhofNeposeda за рецензию на первую книгу "Год крысы", после которой я и взялась за чтение. Скажу честно к отечественному фентези я отношусь настороженно, почти ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 29 января 2018
Приключения Рыски, Жара и Алька продолжаются. До Мириных Шахт герои дошли, но плату за выполненное задание Рыска с Жаром получили пока в виде расписки. Снова ...Читать далее