Рецензия на книгу Год крысы. Путница от arrigus

написала рецензию17 августа 2015 11:11

Спасибо @TasselkhofNeposeda за рецензию на первую книгу "Год крысы", после которой я и взялась за чтение.
Скажу честно к отечественному фентези я отношусь настороженно, почти не читаю. Ну был опыт плохой, еще с детства сложилось впечатление, что "наши" современные писатели обязательно что-то скопируют да так неумело, что плакать хочется. Но вот когда книги пишутся так как это сделала Громыко, то сразу становится безразлично у кого что скопировано.

Так о чем же книга?
Трое попутчиков: застенчивая девушка Рыска, вороватый паренек Жар и чужестранец Альк продолжают "бродить по свету". Последний задолжал первым денег и теперь пытается этот долг им вернуть, хотя за ним то и дело следует наставник из Пристани и "хозяин" крысы-свечи. Друзья из-за этого попадают а разные передряги, вокруг них происходят разные события. И вот уже кажется что троице можно разойтись в разные стороны, но тут всплывает "деталь" из прошлых грешков Жара, и друзьям приходится отправиться в Саврию, на родину Алька.

Сюжет не богат резкими поворотами событий или захватывающей развязкой, но отчего-то взявшись за книгу хочется ее дочитать. Язык, который использует автор приятен и наполнен хорошими речами, местами проскакивает неплохой юмор. Вобщем советую.

Сама тоже не очень хорошо относилась к нашим писателям, но вот в этом году открыла для себя Громыко и хочу прочесть что-нибудь у Пехова, очень советуют и его тоже почитать)

Даша (@aberracia)17 августа 2015 17:09

А что вы еще читали у неё?

Арри Снежная (@arrigus)18 августа 2015 7:08

@aberracia, у Громыко? Пока только серию Год Крысы. Чуть позже буду читать "Верные друзья".

Даша (@aberracia)18 августа 2015 9:29

@arrigus, о такой не слышала, скорее всего вы имеете в виду Верные враги.

Арри Снежная (@arrigus)19 августа 2015 10:27

@aberracia, дада враги

@iricia Гузель 6 апреля 2014
И снова двойственное ощущение от прочитанного. Первая книга затягивает. Доставляет удовольствие её читать: написано как-то... приятно что ли, герои симпатичны и интересны. Развитие долго раскачивается, ...Читать далее
@alarouman Алевтина Роуман 29 января 2015
По сравнению с первой книгой, герои действительно стали взрослее. И "Путницу" я очень полюбила за ее смысл. Книга не учит нас слепо творить добро, быть ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 29 января 2018
Приключения Рыски, Жара и Алька продолжаются. До Мириных Шахт герои дошли, но плату за выполненное задание Рыска с Жаром получили пока в виде расписки. Снова ...Читать далее