Рецензия на книгу История одного города от attractive

написала рецензию23 декабря 2013 13:46

Для качественного чтения "Истории одного города" нужно, безусловно, освоить хотя бы один учебник по российской истории, но ни один учебник не откроет историю перед своим читателем так беспощадно "в лоб", как это удалось Салтыкову-Щедрину.

В своем романе писатель нарисовал целую галерею самовластных правителей. В параде градоначальников и градоначальниц, проходящем по страницам книги, автором подмечены настолько характерные черты истории российской государственности, что в общем-то незатруднительно узнать во всех почти персонажах не только бывших управителей, но и к сожалению - настоящих, и вероятно, будущих. И это печальней всего, ибо спустя полтора века мало что изменилось, даже и в отсутствие самодержавия как такового. При всем своем количестве глуповские градоначальники удивительно однообразны, по сути все их управление выливается только во взыскание недоимок и наказание обывателей, которые "опасно ходят".

Но не будем о печальном, все-таки это сатирический роман. А посмеяться здесь получится вволю. Чего только стоят одни гротескные образы, использованные автором для большей художественной выразительности - головы-органчика или фаршированной головы. Или племя головотяпов и его попытки навести порядок во внутреннем обустройстве. Наконец, сам город Глупов с говорящим названием.

Интересно также структурное построение книги, как бы роман внутри романа, где автор выступает и ведет повествование не от себя лично, а лишь "в роли" издателя, который опять-таки только представляет читателю факты из «Глуповского Летописца», составленного городскими архивариусами. Вероятно со стороны Салтыкова-Щедрина в первую очередь это была попытка "перескочить" через цензуру, чтобы скрыть реальное за маской вымышленного, но книгу это только украсило.

@celaeno Celaeno 16 сентября 2014
С "Историей одного города" каждый из нас знаком еще со школы. Но эту книгу нужно читать, будучи взрослым образованным человеком, способным мыслить и проецировать описанное ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 8 февраля 2016
Перед нами повесть рассказанная издателем на основе сохранившейся летописи города Глупова. Очевидны аналогии с российской историей - например, призыв правителей из других народов, польские интриги ...Читать далее
@headless Анжелика 5 февраля 2018
Какая всё же удивительно разнообразная книга. Из детства какие о ней впечатления? Всё очень понятно. Утрированные типажи, ясная цель, крупные, резкие средства. Чуть менее завлекательно, ...Читать далее