Рецензия на книгу История одного города от celaeno

написала рецензию16 сентября 2014 20:41

С "Историей одного города" каждый из нас знаком еще со школы. Но эту книгу нужно читать, будучи взрослым образованным человеком, способным мыслить и проецировать описанное в книге на реалии нашей жизни.
Искрометный роман великого сатирика передает историю многострадального города Глупова.
Городские обыватели - глуповцы - полностью оправдывают свое имя. Уже на заре своего существования, будучи племенем головотяпов, они, спустя некоторое время осознавшие всю бестолковость своих беспорядочных действий и крайнюю нужду в правителе, стали искать самых глупых представителей оных, потому что умные не захотели управлять такими дураками.
Сатирик изображает истинную сущность и природу русского народа на протяжении веков, говоря о глуповцах. Они ведомые, недалекие, любят того, кто гладит их по голове, и ропщут на тех, кто оказывается слишком строг. Но как бы то ни было, они нуждаются в том, чтобы ими кто-то правил, потому что без этого они просто-напросто растерзают друг друга. Безусловно, с самого начала понятно, что город Глупов - это собирательный образ всех городов русских, а градоначальники - это прообразы реальных правителей.
Салтыков-Щедрин умело оперирует гротескными образами градоначальников города Глупова. При всей невероятной абсурдности "органчика" в голове Брудастого или фаршированной головы майора Прыща, войска "налившихся кровью" оловянных солдатиков Бородавкина или слепого стремления Угрюм-Бурчеева укротить реку, эти персонажи отбрасывают довольно жуткую тень. И тем чернее становится эта тень, чем больше читатель понимает, что Салтыков-Щедрин не просто написал роман о выдуманном городе - он писал историю государства Российского. В сатире.
Будь то "зазывание" к себе князей на правление, "Сказание о шести градоначальницах" - зарисовка "дворцовых переворотов" - все это отсылки к истории. Также изображение Угрюм-Бурчеева, переименовавшего Глупов в Непреклонск, вдохновлено образом небезызвестного жестокого и прямолинейного правителя нашей необъятной Родины в ХХ веке - его узнают все, кто мало-мальски знает историю.
Почти все 22 градоправителя пытались либо обустроить город по-своему, либо просто подчинить всех своей воле, что, разумеется, отражалось на обывателях, которых секли, морили голодом, заставляли разрушать собственные дома и выполнять пустые прихоти идиотов-градоначальников. Они безропотно терпят и ждут, что будет и на их улице праздник. Только вот праздник все не приходит, а каждый новый градоначальник оказывается глупее предыдущего.
Так и живет русский народ: под гнетом, но в ожидании чуда, надеясь на лучшее, в недовольстве, но взор потупив.
Диванным аналитикам и доморощенным историкам обязательно к прочтению.

@attractive Елена 23 декабря 2013
Для качественного чтения "Истории одного города" нужно, безусловно, освоить хотя бы один учебник по российской истории, но ни один учебник не откроет историю перед своим ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 8 февраля 2016
Перед нами повесть рассказанная издателем на основе сохранившейся летописи города Глупова. Очевидны аналогии с российской историей - например, призыв правителей из других народов, польские интриги ...Читать далее
@headless Анжелика 5 февраля 2018
Какая всё же удивительно разнообразная книга. Из детства какие о ней впечатления? Всё очень понятно. Утрированные типажи, ясная цель, крупные, резкие средства. Чуть менее завлекательно, ...Читать далее