Рецензия на книгу Человек-амфибия от loki

написала рецензию11 февраля 2015 20:11

Эй, моряк, ты слишком долго плавал....

Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ждало очень сильно разочарование. Ихтиандр был мой любимый персонаж в детстве, я его боготворила, даже сына хотела так назвать) Фильм смотрела тысячу раз, а до книги дошла только вчера.
Наверное, мне стоило прочитать ее еще лет в 12, тогда бы я оценила по достоинству. Так как теперь сюжет напоминает бразильский сериал: он любит ее, она любит его, ее еще двое любят, выходит замуж она за злого и коварного. Похищенные дети, тайны. интриги - реально, как будто посмотрела продолжение "Клона", тем более, тема близка.
Еще один минус книги - здесь сразу ясно, кто плохой, а кто хороший. Нет героев, которые раскрываются нам постепенно. Кто не нравился тебе в начале книги, не понравится и в конце, а тем более, в процессе чтения. Все проблемы описаны как-то поверхностно, слишком очевидно. Противостояние науки и церкви - была бы отличная тема, которую можно развить на подольше, но автор предпочел этому описание океана на несколько страниц.
Подразумевалось, что после книги я сяду и задумаюсь: ага, а кто прав? Сальваторе, который не скрывает, что люди умирали у него на столе из-за экспериментов, или церковь, которая считает ужасным вмешательство человека в изменение организма? Но мне все равно. Вот вообще все равно. Я допишу рецензию и забуду и про Сальваторе, и про Гуттиэру, и про ... я даже имена уже забыла.
В общем, я очень и очень расстроена книгой

@neveroff11 февраля 2015 21:44

@marty_murr, в детстве я прочитал все книги Беляева, которые были в библиотеке родителей и деда. И тогда мне тоже нормально читалось. Правда, тогда мне ВСЕ нормально читалось))) А лет десять назад перечитал для поддержания одного разговора два сборничка и какими же они мне показались примитивными! Не все, конечно. Остров погибших кораблей ничего так, на 7-ку. И Ариэль если отбросит гипернаивность тоже неплохо написана, остальное...

@loki, да я же родная сестра парадокса! )))))

Игорь Мельников (@meligan)11 февраля 2015 22:01

Я вот, как мальчик крайне приземленный, всегда пел песенку из вступления так:
Эй, моряк, ты слишком долго плавал!
Мы тебя не сможем опознать...

Навеяло)))

@loki11 февраля 2015 22:12

@meligan, хахаха веселая детская песенка))

Игорь Мельников (@meligan)11 февраля 2015 22:15

@loki, Суровые печенегские дети- они такие))))

@ekaterin_a12 февраля 2015 8:06

@loki, а я тоже часто после отрицательных рецензий берусь за книгу)) наверное из любопытства, неужели все действительно так плохо .

@readman12 февраля 2015 8:37

@ekaterin_a, и я ж такой! И @diachenko, заодно, приветик. :-)
А, главное, нешуточное такое любопытство разыгрывается! :D

@loki12 февраля 2015 8:58

@readman, но ведь не всегда это того стоит...

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 9:04

в детстве читала и "Амфибию" и "Голову" и все понравилось, правда сейчас уже очень смутно помню, но вот пару лет назад прочитала "Продавец воздуха" и мне очень понравилось)) вот теперь думаю, то ли произведения так отличаются, то ли вкусы на этого автора)))

@readman12 февраля 2015 9:09

@loki, конечно.))) Иногда удивляет уровень эмоциональности рецензентов-отрицантов.Вот недавно один местный печенег) тааааак "разрекламировал" книжку, а для меня она оказалась просто середняцким детективчегом.
Это просто игра.))

Юлия (@vishenka)12 февраля 2015 9:13

@readman, да, я вот тоже замечала, что иногда некоторые рецензии выглядят интереснее и заманчивее чем сами книги)))

@readman12 февраля 2015 9:18

@vishenka, вот-вот, ЗАМАНИВАЮТ!)))

@loki12 февраля 2015 10:51

@readman, а что за книга?

Таня (@diachenko)12 февраля 2015 11:07

@readman, спасибо за приветик))) но это не мой случай)) я с Ихтиандром, как положено, отплавала лет в 12))) и голове профессора отчаянно сочувствовала тогда же)) поэтому желание называть сыновей Ихтиандром и Артуром успело выветриться)))

@readman12 февраля 2015 13:58

@loki12 февраля 2015 14:12

@readman, да. меня она тоже не особо порадовала

@readman12 февраля 2015 14:15

@loki, рецензент тоже ругался.))) Только так сильно и искренне, что я её прочитал.)))
Но у меня ноль эмоций...(

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2015 20:08

@readman, @loki, ну вот как так. Исчезнувшую собралась в ближайшее время читать, а тут вы с нолями эмоций))))

Таня (@diachenko)12 февраля 2015 20:24

@readman, Вас случайно не товарищ камрад вдохновил?))

@readman12 февраля 2015 20:35

@diachenko, он самый.)))

@readman12 февраля 2015 20:39

@anastasia_rojo, Вам все-равно придётся. Подарок Санты, да ?)))

Таня (@diachenko)12 февраля 2015 20:43

@readman, я помню, какую он рекламу книге создал))) но почему-то так до нее не дошла))

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2015 20:55

@readman, да))))) Вы так хорошо помните, кто какие подарки получил? Или я об этом много говорила?)))

@readman12 февраля 2015 21:02

@anastasia_rojo, может быть, я просто слежу за Вами.:-)
@diachenko, а меня проняло.

@loki12 февраля 2015 21:02

@anastasia_rojo, у @readman экселевский документик со всеми данными по нам)) ФСБ не дремлет)

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2015 21:07

@readman, @loki, я начинаю волноваться)))))

@readman12 февраля 2015 21:25

@anastasia_rojo, ну чего же сразу волноваться? Яркие девушки всегда привлекают внимание. :-)

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2015 21:36

@readman, за яркость и внимание спасибо))) Значит,можно не волноваться?))

@readman12 февраля 2015 21:50

@anastasia_rojo, допускаются приятные волнения.)

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2015 21:57

@readman, приятные...))) мне теперь даже интересно стало волноваться)

@readman12 февраля 2015 22:08

@anastasia_rojo, кстати, вот и конкурс сказок на излёте. ;)

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2015 22:17

@readman, опять время очень быстро пролетело))

@readman12 февраля 2015 22:20

@anastasia_rojo, да я ж не о времени сейчас; на тройку призёров смотрю.)

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2015 22:23

@readman, для меня какая-то очень неожиданная тройка призеров)

Таня (@diachenko)12 февраля 2015 23:50

Оксана! Ты куда пропала?!

v v (@vandal)13 февраля 2015 0:19

@diachenko, она пропала? О_О

Таня (@diachenko)13 февраля 2015 0:34

@vandal, уже нашлась!)

v v (@vandal)13 февраля 2015 0:35

@diachenko, фух, а то я волновался))

Таня (@diachenko)13 февраля 2015 0:47

@vandal, но надо будет завтра проверить, та ли Оксана к нам вернулась?))

v v (@vandal)13 февраля 2015 0:52

@diachenko, как предлагаешь это сделать?)

@ekaterin_a13 февраля 2015 0:56

Встряну с предложением проверки))) поставить перед Оксаной маньяка и смотрим. Загорится глаз - наша, не впечатлит маньяк - лжеОксана перед нами)))

@ekaterin_a, отличный следственный эксперимент!

@ekaterin_a13 февраля 2015 0:58

@nuta2019, очная ставка))))

@loki13 февраля 2015 8:47

@readman, не успела я сказать, что вы из ФСБ, как меня в контакте заблокировали!

@readman13 февраля 2015 8:53

@loki, это о чем говорит? - Не упоминайте эту аббревиатуру всуе.)))

@anastasia_rojo, и мы с Сашей ее читать собрались, а тут такое

@readman13 февраля 2015 9:10

@mariana, третий сорт - не брак.)))

@readman, только я видимо пропустила момент, когда суровый печенег ругал книженцию?

@readman13 февраля 2015 9:14

@mariana, да, его сердце кровоточило.))) А Вы посмотрите комментарии к книге.

@readman, а я-то рецензию искала))) посмотрим-посмотрим, что за книга такая

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее
@aprilday Иринка 3 августа 2015
Спасибо декану @dpakoshka, что в списках Академии есть такие разные книги. Хоть режьте, не могу я читать только совершенно новое и новых авторов, время от ...Читать далее