Рецензия на книгу Человек-амфибия от AprilDay

написала рецензию3 августа 2015 16:27

Спасибо декану @dpakoshka, что в списках Академии есть такие разные книги. Хоть режьте, не могу я читать только совершенно новое и новых авторов, время от времени надо перечитывать старое и любимое, чтобы обрести заново "точку опоры", ну и потом идти дальше переворачивать свой книжный мир )
"Человек-амфибия" я читала всего однажды в своей жизни, и то не дочитала до конца. Так до слез жаль мне было наивного симпатичного возвышенного юношу Ихтиандра, что дойдя до того места, где он сбегает с "Медузы" и спасается, я закрыла книгу. Так страшно было описание затонувшего лайнера, что больше я ее в детстве не открывала. Так естественно и подробно описывается жизнь Аргентины, что я не сомневалась в национальности автора и только удивлялась, как похоже имя аргентинского писателя Александра Беляева на русское. (Позже, узнав, что он и есть русский, я даже как-то расстроилась.)
И вот возобновляю знакомство. Книга очень порадовала. Приключения, заговоры, похищения, несметные богатства, фамильная родинка, любовный квадрат - почему до сих пор не снят сериал? Тут и морские-океанские пейзажи, и национальный колорит, и парк созданий Сальватора, и подводная жизнь Ихтиандра - один бой со спрутом чего стоит!
В повести задето множество серьезных вопросов. Очень ярко показано противостояние уникального человека обществу,и я рада, что Ихтиандр нашел себе занятие в жизни, несмотря ни на что. Очень рада, что любовная тема не такая уж и яркая. Позабавило, что бедный Ольсен несколько раз на протяжении повести говорит - нет, она не моя невеста, мы просто друзья, и все же не отвертелся от отношений. Жаль Бальтазара, лучше бы он и не узнал ничего.
Очень сильная, хорошая, умная книга.

#З1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)4 августа 2015 12:20

Вот и я, видимо, чтобы найти точку опоры, решила сделать перерыв от Академии:) Рада, что нашли в списках на чем отдохнуть:)

Иринка (@aprilday)4 августа 2015 13:54

@dpakoshka, да, еще и на Собаке Баскервилей сейчас расслабляюсь )

Катя (@kate_k)10 августа 2015 5:24

Почему же Вы считаете Ольсена бедным? Мне кажется, он всегда любил ее, и вот получил награду за свою преданность)

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 9:00

@kate_k, Если б он ее любил, не предпринял бы он более активных действий, чтобы спасти ее от Педро Зуриты? Он, мне кажется, был ей другом и даже сочувствовал Ихтиандру. Ихтиандр, зная, что может умереть, пошел на виллу Долорес, чтобы вытащить Гуттиэре, а Ольсен только дорогу ему подсказал.

Катя (@kate_k)10 августа 2015 15:02

@AprilDay, Он любил ее как сестру, как лучшего друга, может он не хотел это все терять?) Хотел, чтобы она была счаслива и поэтому помогал Ихтиандру. Я бы на его месте поступила точно так же) Здесь не хватает некой сюжетной линии, которая бы все прояснила, но я не имею права критиковать автора, его книга и без моих упреков хороша)

Иринка (@aprilday)10 августа 2015 17:19

@kate_k, соглашусь, Ольсен на вторых ролях. Мне вообще не хватило о нем инфы: кто он, откуда, как швед оказался на работе в Аргентине на пуговичной фабрике?

@allons_y Катя 11 сентября 2014
Может ли действительно хорошая книга просто убийственно разочаровать? Оказалось, что может. И именно эту штуку провернуло со мной произведение "Человек-амфибия". Но все по порядку. Начну ...Читать далее
@loki 11 февраля 2015
Эй, моряк, ты слишком долго плавал.... Я, как моряк из известной песни про морского дьявола. Слишком много плавала перед тем, как прочитать эту книгу. Меня ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 22 мая 2015
Этот ветер, эти волны, Солнце в небе и песок.... Паруса, что ветром полны, Попивать бы цитрусовый сок. Грусть навеять не печальную, Автор книги мне помог. ...Читать далее