рецензии

Фрэнсис Хардинг рецензии на книги

написала рецензию5 февраля 2021 18:17

#буклайв_дом

"Отец Всемогущий, когда мой прах возвратился в землю, не бери меня в свой дворец из золота и жемчуга. Позволь уйти туда, куда уходят звери. Если в твоей обители есть лес, где бегают, воют и поют звери и птицы, позволь бегать, выть и петь с ними. А если они обращаются в ничто, дай мне присоединиться к ним, подобно мякине на ветру".
________________

Поначалу мне казалось, что это очередное подростковое фэнтези, ничего особенного я не ждала и думала, что книга будет мне так себе. Но когда Мейкпис осталась одна и была отправлена в поместье... Сюжет настолько меня заинтересовал, что я просто не смогла оторваться.

Прежде всего, это фэнтези не похоже ни на что из того, что я читала. Сама по себе идея очень необычна и очень крута. И хотя главной героине было не так уж много лет, рассуждала она достаточно здраво, а иногда даже удивляла своей находчивостью. В общем, это один из тех случаев, когда главный персонаж-подросток тебя не бесит.

Приключения Мейкпис оказались очень захватывающими. Тайна Фелмоттов будоражила моё сознание. Хотя было бы, конечно, здоровски оформить эту мысль в более жёсткое и драматичное произведение.

На самом деле можно было бы расписать больше подробностей быта Мейкпис. Иногда посещало меня такое ощущение, словно не хватает какого-то фона, чтобы полностью заполнить своё впечатление о персонаже и её месте в этом мире.
Было бы лучше, если бы автор дал нам больше времени на знакомство с Томасом и другими Фелмоттами. Чтобы можно было в дальнейшем в полной мере прочувствовать эту драму и жёстокость. Да, слог у автора лёгкий, это действительно хорошо, но если бы события аж скребли душу, это впечатлило бы больше.
Несмотря на это, мне хватило всего одного коротенького эпизода с Томасом, чтоб уже к нему проникнуться)

Что мне не понравилось:
• мать Мейкпис в качестве персонажа
Какая-то она однобокая, нераскрытая. Была попытка со стороны Мейкпис закрыть гештальт в её отношениях с матерью, но выглядело это странно, честно говоря.
• концовка
Не сама суть финала, а именно то, как его преподнёс автор. Кульминация случилась настолько быстро и незаметно, что я даже не поняла, что уже всё закончилось. А концовка вышла какой-то вялой.
• Джеймс
Всё было прекрасно, пока дело не пошло к концу. Чудесное исцеление? Ладно, вопросов нет. Но его дальнейшее поведение было тоже каким-то... нелогичным что ли.

Обобщая всё вышесказанное, хочу сказать, что книга просто прекрасная. Одна из лучших в жанре young adult, поэтому я отложила её себе на отдельную полку, чтобы при возможности глянуть и другие работы автора.
Так что я определённо рекомендую её всем тем, кто любит лёгенькое фэнтези и захватывающие приключения.

Kitken (@daniloan)29 января 2024 15:58

читаю ее сейчас и просто офигеваю от того, каким интересным может быть янг эдалт... хотя я еще не дошла до финала, но пока что согласна со всеми вашими минусами - раскрыли бы мать, расписали бы больше моментов между ГГ и её братом, графом Томасом... Но, не смотря на все минусы - какая же замечательная книжка! Оооо еще медведя бы побольше! побольше "воспитательных моментов" между гг и мишкой, каждый из них конечно на вес золота

написала рецензию28 августа 2021 11:21
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

Обычно в произведениях главные герои борются со злом, монстрами, чудовищами. Здесь же главная героиня непонятное существо, созданное магией. Она копия одиннадцатилетней девочки Трисс, но постоянно хочет есть и видит странные вещи. Сестра девочки Пенелопа ненавидит ее, постоянно строит козни, и она определенно что-то знает...

Печальная мрачноватая атмосфера поначалу не нравилась, как-то угнетала, но со временем это ушло на второй план. Я больше и больше проникалась событиями просиходящими с героями книги, желая хорошего конца для них. Ведь жизнь не настоящей Трисс в опасности, через семь дней магия создавшая ее перестанет действовать, она обречена на погибель…

Неожиданно Пенелопа становится союзницей главной героини, ведь ненавидела она сестру, а не подменыша. Теперь они хотят помочь друг другу. Поневоле проникаешься симпатией к этим девочкам, ведь они действительно иногда по-детски себя ведут и заботятся друг о друге.

#чума - Северная Америка (В названии птица)
#буклайв_игра_на_гитаре
#буклайв_счастье9 - #буклайв_работа - 5.2 Сварить "Крем от солнечных лучей для вампиров"

написала рецензию16 марта 2021 17:33
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Очень удачная книга, в которой автор проработал детали и уделил внимание эпохе, в которой развиваются события истории. Я много книг читала про Англию XIX века, но все равно смогла для себя найти что-то познавательное. К примеру, я впервые услышала о такой профессии как лудильщик. Как оказалось такая профессия была востребована и своим существованием дает нам хорошее описание быта того времени. Мелочь конечно, а приятно.

Понравилось, как автор смогла описать состояние людей живущих в эру великих открытий. Теория Дарвина произвести такой шок в обществе, что многих толкнула в пучину отчаяния, так как подорвала в умах людей основы мироздания и поставила под сомнение существование Бога, и это в те времена, когда ученные часто были священниками из-за доступности образования для этого класса. Многие чувствовали себя преданными, обманутыми и брошенными, поэтому всячески пытались отрицать теорию. Хоть теория эволюции и стала большим толчком в развитии науки и на многое пролила свет, она смогла выключить свет Божественный, лишив многих смысла существования и какой-либо уверенности. Отец главной героини, будучи еще и церковником, из-за теории Дарвина буквально погряз в пучине отчаяния, проиллюстрировав тем самым, что творилось в образованном обществе.

Конечно, не обошлось в книге и без притеснения женщин (слишком популярная тема, чтоб автор обошел ее стороной). Для демонстрации положение женщины была выбрана Фейт – главная героиня, но на самом деле автор использовала почти каждого женского персонажа, чтоб продемонстрировать патриархальную несправедливость. Главной героине, увлекающейся естественными науками (с детства изучала учебники отца) постоянно приходится притворяться глупой, ибо по-другому она демонстрирует свою невоспитанность и плохой тон.
В книге упоминается отвратительная теория, которой оперируют и в современном мире очень тупые люди (по другому я их назвать не могу) о том, что у женщин череп меньше, а значит, она заведомо глупее и не способна осмыслить вещи, которые доступны мужчине. Правда на счет этой теории лучше всех высказалась одна из героинь: «Мужчины не умнее женщин, они просто выше».

А вообще книга – детектив с элементами мистики. Честно, терпеть не могу детективы, но этот мне понравился, ведь основой было раскрытие персонажей и духа эпохи, с чем автор восхитительно справился. О самом детективе говорить ничего не буду, не хочу портить вам удовольствие, а то что оно будет я уверена, ведь даже я, не любитель детективов, смогла его получить.

#буклайв_цель_жизни (есть убийство)
#буклайв_дом_3

написал(а) рецензию4 марта 2021 14:45
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

Дерево лжи дает горькие плоды

Я люблю произведения Фрэнсис Хардинг, но в этой книге я не везде верила написанному, в тексте встречались логические прорехи, хотя автор не изменяет себе - легкий слог и присутствие морально-этической нагрузки, которая отображается в действиях персонажей.

В книге рассказывается о семействе Сандерли. Отец семейства, священник, Эразмус, занимается естественными науками, и однажды, он находит, на берегу моря, странные окаменелости, которые делают его известным. Мистер Сандерли начинает вращаться в ученых кругах, даже приобретает некую славу, пока одна из известных, лондонских газет, не уличает его в обмане.

Вот тут, у меня возникает вопрос. Откуда у священника время заниматься всеми этими изысканиями? Живи он в небольшой деревушке, в три дома, я бы еще могла понять, но у него приход в Кенте! Это довольно густо населенное графство, т.е у мистера Сандерли, учитывая написания проповедей, исполнение разных религиозных ритуалов и всего прочего , просто бы не было достаточно времени, для всех научных работ.

И далее, священник не оправдывается, даже не пытается напечатать ответную статью на обвинение, затеять с газетой тяжбу, ничего подобного - он сбегает из Кента с семейством! Вот так, быстро и стремительно, бежит он, по совету брата жены, мистера Майлза, на далекий остров Вейн. Хотя, он должен был сдать приход, хоть как-то передать свои дела, и потом, как-то это не умно надеяться, что до острова газета, со скандальной статьей, никогда не дойдет. На остров Вейн манит его не только побег от позора - ему предлагают принять участие в археологических раскопках возле древних пещер, которые там находятся.

Перебежки священника терпят и его домочадцы - жена Миртл, дочь-подросток Фейт и сын Говард. Именно Фейт становится главной героиней сей книги. Автор ее позиционирует, как начитанную юную особу, чуть ли не вундеркинда, хотя мне не верится, что она смогла бы сама изучит древнегреческий, без посторонней помощи.

Мать Фейт жеманная, легкомысленная и помешанная на своей роли в местном социуме. Она особо остро переживает все беды, которые выпадают на долю семьи - это ведь выбивает обычную для нее почву чванливого высокомерия, из-под ее ног. А они начинаются с того, что на острове их ждет слишком старый дом, нерасторопные слуги, и вскоре, всеобщие презрение, которого они так боялись. Газета со статьей добралась до этих мест. Над ними издеваются даже слуги, правда,  за их спинами.

Поэтому, никто особо не удивляется, когда тело священника находят внизу, на берегу моря, под утесом - совершил самоубийство решают все, даже миссис Сандерли, но только не Фейт, которая прекрасно знала своего отца - он был упрямым, довольно эгоистичным и самовлюбленным. Убить себя , и покоится в неосвященной земле, не позволила бы ему его гордость. А тут еще дядюшка, который подтолкнул семейство к переезду, требует отдать ему все имущество покойного отца Фейт. Она начинает в этом разбираться и вскоре узнает о существовании причины смерти мистера Сандерли - о дереве лжи. Даже находит его.

Фейт, периодически, поедает его плоды и узнает истину о поступках окружающих. Но это ее меняет - она становится жестокой, грубой, мстительной, злой. Дерево лжи должно подпитываться ложью и Фейт предоставляет такую подкормку - она распускает лживые слухи, которые начинают приводить к довольно плачевным результатам.

Безусловно, в книге присутствует счастливый конец, но наглядно показано, что ложь не может привести к чему-то хорошему, за все надо платить и плата, как правило, бывает фатальной.

В принципе, довольно интересная книга, не смотря на логические промахи.

написала рецензию12 января 2021 19:44
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

Что-то напугало меня, когда я только-только добавила эту книгу в хотелки. Обложка мрачная, словно за нею читателя поджидают тьма, тайны, смерть и загадки. Не то чтобы я подобное не люблю, но на тот момент я добавила ее, ожидая, когда же буду в подходящем настроении. Как хорошо, что книга попалась в списке на выбор. Настроение идеально совпало. И состояло оно, мое настроение… из шуршащих мертвых листьев, из бурного потока холодной воды, из переломанных веток и сухих прутьев.

Трисс выходит из воды и совершенно не помнит, как она попала туда, куда попала. Кое-как она вспоминает своих родителей и свое имя, но все же чувствует, что многое не родное ей. Постепенно она начинает замечать, что временами ужасно голодна, а сестра смотрит на нее, как на чудовище, и называет «фальшивкой». Ножницы охотятся за ней, а ночами их дом посещает таинственный призрак с крыльями. С этого начинается далеко не веселое, но захватывающее приключение девочки, которая хочет выжить и обрести свою семью.

Уже очень давно я не испытывала восторга от фэнтези-литературы. Чем понравилась эта книга? Главной героиней — вот чем в особенности. Едва ли могу припомнить хоть какую-то книгу, где главный герой, борясь со своими явными недостатками (а они уж в нашей Трисс заложены от природы), проявляет себя с лучшей стороны и пересиливает себя настолько, что о нем полностью меняется представление. Я думала сначала: «Нет, она не выживет, уж больно слабая». А учитывая-то общую ситуацию, и то, кем является главная героиня… Но эту девчонку непонимание себя и людей, бессилие и отчаяние делали только сильнее, и она боролась, приходя к на удивление верным решениям.

Этот сюрреалистичный мир с перевернутым городом, зданием-пирамидой, говорящими куклами делал чтение лишь более увлекательным. Таким и должно быть городское фэнтези, это уж точно.

В общем от книги осталось очень приятное впечатление. Какие-то герои получили по заслугам, какие-то герои счастливы, и это даже несмотря на общий мрачный тон повествования. Спасибо игре и ее организатору за то, что подтолкнули к чтению. с:

#буклайв_дом

Anna Snow (@asnow1)12 января 2021 21:07

Мне эта тоже книга понравилась, еще советую прочесть Девочка с медвежьим сердцем, тоже отличное фэнтези.

написала рецензию9 сентября 2019 10:38
Дерево лжиФрэнсис Хардинг

XIX век. Священник по фамилии Сандерли увлекается раскопками, в кругу ученых мужей он – весьма известная личность.

Но…внезапно разгорается скандал: часть раскопок Сандерли – наглая подделка, и его семья вынуждена уехать подальше от сплетен.

Вскоре после переезда на новое место, находят труп мистера Сандерли. Его дочь, Фейт, пытается разобраться, в чем же дело…И при чем тут таинственное растение, которое ее отец называл деревом лжи

------------------------------------------------------------------------------------------

Знаете, такое бывает – вроде автор пишет приятно, но читать неимоверно скучно.

Но это еще полбеды, что скучно.

Кучу вопросов вызывало семейство главных героев.
Священник, который вместо того, чтобы работать с приходом, катается по раскопкам…У него хитрюга и вертихвостка жена, в которой ни капли благодетели (как он ее в жены-то взял, священник блин?). Ну и угнетаемая дочь Фейт, которая сама, без мам-пап-нянь выучила греческий и всю археологию по книжкам (!) бати, но злое патриархальное общество к такому было не готово.

Да, кстати, показать пренебрежение к женщинам – вполне себе ок тема, тем более, так и было, но…показывают это тошнотворно.

Фейт и ее рассуждения, что мужики-ученые не обращают на нее, умную 14-летку внимания (!) и не готовы вести с ней диалог на равных (!) – ребят, ну вы о чем вообще…

Потом же нас ждет быстрое перевоплощение из просто умной в еще и очень ловкую, изворотливую и продуманную героиню, которая всех кручу-верчу запугать хочу. Семейство Борджиа нервно курит в сторонке. Короче, это какой-то пц, а не персонаж.

Странные герои, тягомотное развитие первой половины книги, огромущий, бл*, спойлер в аннотации (не читайте ее!)…Я дочитала просто потому, что я никогда не бросаю книгу не дочитанной. Не будь я такой принципиальной, плюнула бы на все еще на первой сотне страниц.

Не рекомендую

Не заметила, чтобы Фейт требовала отношения к себе как к ученому. Она хотела чтобы к ней относились как к человеку, а не как к тупому и бесполезному мусору, коим считали женщин. Вот и все.

написал(а) рецензию22 августа 2020 20:19

#книжный_марафон2020

Скованные одной цепью, связанные одной целью.

В очередной раз поражаюсь прекрасному писательскому мастерству данного автора, ее способности создавать динамичные, интересные и необычные сюжеты, самобытную атмосферу. Легкий слог в купе с очень правильными мыслями, которые пытается донести мисс Хардинг до своего читателя, выделяют ее произведения на фоне остального фэнтези. Хоть у книжки стоит пометка, что это роман для подростков, но уверяю вас, что он увлечет любого взрослого также, как и ребенка.

В этой книге рассказывается о девочке Мейкпис, которая до двенадцати лет проживала с матерью Маргарет в небольшом протестантском городке, в Англии. У главной героини с детства была одна особенность - она видела души умерших, а по ночам, в кошмарах, эти души пытались завладеть ею. Но ее мать запрещала говорить ей об этом на людях и пыталась бороться с ее кошмарами довольно радикальными способами, например она запирала девочку в заброшенном склепе, на кладбище, на ночь и это чуть не сводило с ума девочку. Такие методы имели некое объяснение, с точки зрения матери Мейкпис, она с ребенком пришла к своей сестре, которая была замужем за протестантом и те приютили ее с дочкой чисто из жалости, но относились к ним с презрением, а Маргарет и Мейкпис были в их доме за слуг. Когда девочке было двенадцать лет она с матерью пошла в Лондон и они оказались в эпицентре сражения роялистов и протестантов, стоить отметить, что это 1648 год, и страна разделена на два лагеря. Одни католики и роялисты, т.е поддерживающие короля, а вторые протестанты, они поддерживают парламент.
В Лондоне часто происходили такие побоища между двумя представителями сих групп и хотя Мейкпис с матерью держались подальше от политики, но Маргарет погибла во время этого столкновения - ее попросту затоптали.

После смерти матери Мейкпис погружается отчаяние, она винит себя в случившемся, ведь из-за ссоры с Маргарет они и оказались в опасном месте. Именно в этот период, волею случая, в девочку вселяется дух убитого цыганами медведя, над которыми те издевались. У Мейкпис начинает сильный жар и бред, ее тетка не хочет больше держать ее в своем доме и она выпытывает у девочки, кто ж ее отец. Но все, что знает ребенок, что он живет в месте под названием Гризхейз. Родственники направляют туда письмо с просьбой забрать Мейкпис и вскоре девочка оказывается в большом и древнем имении.

Так девочка сталкивается с загадочным семейством - Феллмотами. Богатые, влиятельные, поддерживающие короля, они также являются носителями страшной тайны, которая не одна сотня лет и на Мейкпис у них свои планы. В их имении она знакомится с Джеймсом, своим сводным братом, таким же бастардом, как и она. На пару с Мейкпис они пытаются сбежать из этого мрачного места, но каждый раз их ловят. А вскоре Мейкпис становится свидетельницей ритуала, который дает ей четко понять, что если она останется у данной семьи, то погибнет.

Выжить ей помогает дух медведя, а так же несколько неприкаянных душ, которые оказываются с ней связаны.

Очень интересный подход к понятию второго шанса для души и самое главное, для мен в сюжете, там есть определенная своя логика, автор объясняет мотивы, все довольно гармонично создано. Данный роман проглотила за ночь - это было и в правду захватывающие чтение!

написал(а) рецензию11 апреля 2020 19:14
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

#книжный_марафон2020, #Гриффиндор_О ( название книги связано со слухом)

Я понять тебя пытаюсь, кто же ты на самом деле - кукла или человек?
Удивительная книга написанная в жанре подросткового фэнтези, но прочесть ее будет интересно также и взрослым. Хочется прежде всего отметить легкий слог, хорошую динамику повествования и самое главное - очень интересную сюжетную линию. Этот роман один из немногих, от которых я не могла оторваться на протяжении всего дня и ночи, забывая о времени. Порадовал и авторский мир запредельников, основанный на фольклоре Великобритании.

Все в этой книге началось с большого горя, да мелкой зависти. Неосмотрительный поступок девятилетней Пен, младшей дочери в семье, которая завидовала вниманию, которое получала ее хворая старшая сестра Триш привел к ужасным результатам. В результате неосмотрительной сделки Пен и таинственного человека, по имени Архитектор, Триш исчезает, но вместо нее появляется нечто, которая выглядит, как старшая сестра Пен, но это нечто мучает ужасный голод, оно глотает заколки, ленты и подушки, и понимает, что говорят куклы и манекены. Оно тоже напугано и не может понять, что оно и как оказалось в этой семье. Постепенно, Не-Триш начинает распутывать клубок гнусных интриг, открывая вражду двух миров. Но успеет ли это существо все узнать и спасти свою жизнь, ведь ей осталось жить всего лишь три дня, да и куда же подевалась настоящая Триш?

Порадовали в этой книге хорошо прописанные моральные стороны - Не-Триш показывает на деле больше рассудительности, готовности пожертвовать собой ради новых друзей и эти простые чувства, которые часто презирают в нашем современном мире, считая их показателями слабости (любовь, дружбу, сочувствие) помогут спастись в ситуации, когда конец кажется печальным и предрешенным. Прекрасная книга, где главная пульсирующая мысль "И любовь способна из куклы сделать человека!"

написала рецензию5 апреля 2020 22:55
Песня кукушкиФрэнсис Хардинг

«Ибо мир, мой друг, не ясен. Он с пятнами и прожилками, как кровяная колбаса».

Песня кукушки — что-то вроде подросткового фэнтези, не особо увлекательного, но и не совсем уж смазанного в своём исполнении. Просто ещё один лёгкий, ненавязчивый, даже расслабляющий роман. Может, это всего лишь мне так не повезло, но чтение меня не поглощало до потери связи с внешним миром, хотя, вообще-то, поначалу история мне всё-таки смогла подарить то самое чувство, из-за которого столь сложно или даже невозможно оторваться от книги, но потом с каждым разом при продвижении по сюжету это чувство всё иссякало, иссякало по крупицам, пока совсем напрочь не улетучилось. Уже хотелось узнать финал и как автор к нему подведёт, чем будут сыграны финальные ноты.

Не могу не отметить, что мне понравилось напряжение, которое было создано с помощью атмосферных и нагнетающих обстановку описаний, в принципе, само начало романа действительно неплохое — тебя как в омут с головой окунают в самую гущу событий. Никаких тягучих моментов, неспешного повествования — сразу бам, бам, бам. Первое время сидишь, пытаешься разобраться, увлечённо следишь за сюжетом, а после всё идёт уже в духе “ну ага, ага, дальше-то что?”

Но темы, поднятые в произведении, стОящие, это мне прямо-таки очень сильно импонировало на протяжении чтения: семейные проблемы, включающие воспитание детей, обращение с ними, родительский контроль, зависимость от детей и боязнь их потерять, брак как институт, сестринский конфликт, где борьба за внимание, влияние войны на человека и само общество в целом. Здесь герои учатся пониманию, прощению, любви. Автор показывает человеческую жестокость, на которую мы оказываемся способны из-за таких вещей, как, например, жажда мести, отмщения — и вот на фоне всего вышеперечисленного органично вписаны кельтские мифы про подменышей.

Если вам хочется окунуться в готическую атмосферу посредством девочки-подростка и вы не против того, что за, на первый взгляд, обычной сказкой скрывается нечто большее и страшное как жизнь, человеческое насилие, неприятие “других”, война и её последствия, то эта история для вас.

— Мы как привидения. Настоящий мир проходит мимо: работа, семья, истории в газетах, а мы наблюдаем снаружи.
— Нет. Это они — привидения. Цепляющиеся за прошлое, притворяясь, будто ничего не произошло. Всё меняется, ломается, части перестают подходить друг другу — и мы это знаем, несмотря на наши остановившиеся часы. Мир рушится, меняется и танцует. Он всё время в движении. Так он устроен. Так должно быть.

#Шармбатон_О (Книги, в основу которых легли сюжеты мифов, легенд или священных писаний.)

написала рецензию28 марта 2020 12:10

#Пуффендуй_О
#курс (Рецензия-рассказ/рецензия, написанная в стиле книги)

«Мир рушится, меняется и танцует. Он все время в движении. Так он устроен. Так должно быть»

Кто я? Меня зовут Патриция? Или все-таки Трисс? Почему младшая сестрёнка так меня боится и не желает со мной общаться? Что со мной не так?

Я не помню своего прошлого, того, что было до падения в реку. Я боюсь ножниц, как огня. Они меня не слушаются. Ещё и этот противный шуршащий голос, отсчитывающий мои дни. Неудержимый голод, который до ужаса пугает моих родителей... И меня...

Я должна вспомнить прошлое. Узнать, что скрывают родители. Почему я должна умереть? Что за существа скрываются на изнанке нашего мира? Кого так боится мама? Почему папа так подозрителен ко мне? И отчего вместо слез у меня паутина?

Я все узнаю, чего бы мне это ни стоило. Даже не ради себя, но хотя бы для тех, кто стал мне дорог. Для тех, кто хоть и не сразу, но принял меня такой, какая я есть. Я сильная. Я все смогу. Я все преодолею. Только прошу, не бойтесь меня. Я вовсе не чудовище. Я человек.

«И позволь мне сказать тебе, как чудовище чудовищу: если тебе говорят, что ты чудовище, это еще не значит, что так и есть»

@lerochka29 марта 2020 16:51

Ну что ж, зачет! С окончанием курса)

Алина Рютина (@lilian97)29 марта 2020 16:53

@lerochka, спасибо вам за этот курс, где можно было стать и поэтом, и писателем)

@lerochka29 марта 2020 17:01

@Lilian97, это кому еще спасибо)) Я сама в восторге от рецензий участников!