Фредрик Бакман рецензии на книги - страница 21

написала рецензию5 января 2019 18:55

Книга очень подходит под коротание зимних вечеров. Поэтому, если вы не читали и интересуетесь ей, то срочно берите в руки!

Близкие люди уходят. Это закон. Даже бабушки. Даже такие бабушки, как у почти-восьмилетней-девочки Эльсы. Да, ей почти 8, и она многое уже знает и понимает, и этот закон в том числе (ведь существует Википедия, в самом-то деле), как бы тяжело ни было принять эту ситуацию. Эта бабушка особенная, у неё есть суперспособности! Спасать чужие жизни и выносить мозг. И не знаешь, что лучше у неё получается. Даже после ухода.

Эта книга о прощении. Прощаясь с другими людьми, родственниками и соседями, бабушка через внучку с помощью писем просит у них прощение за всё, что сделала не так. Книга об утратах: девочка, проходя свой "квест" по раздаче писем и поиску "сокровищ" ближе знакомится с людьми и не только, кое-кого теряет или слышит истории о разного потерях. Она и те люди учатся жить с этим. Книга о фантазиях. Бабушка с самого рождения рассказывала внучке сказки о волшебной стране, где самое страшное - потерять способность выдумывать, исчезновение фантазии, потому что ты превратишься в тень.

Мы вместе с Эльсой ближе знакомимся с соседями в том доме, где жила она сама и её бабушка. Для каждого человека бабуля сделала что-то такое важное...Некоторые истории были тяжёлые до слёз. И даже с виду не очень страшные беды отзывались в моей душе. Потому что это были действительно настоящие проблемы, которые мы можем встретить в жизни. Было очень интересно знакомиться ближе с людьми, которые изначально тебе казались странными, "недоделанными" или просто придурками. И было интересно узнавать этих людей в героях выдуманного бабушкой сказочного мира.

И есть НО. Почему я не могу сказать, что я ух как в восторге от книги? На мой вкус слишком много и часто здесь автор пытался что-то рассказать через призму сказок бабушки и сказочного мира. Но на том и строится произведение, здесь нет ничего лишнего, просто не моё. И, как и в Уве, мне всё же не очень нравится чрезмерная эксцентричность поведения некоторых персонажей, в частности бабушки. Каким бы человек ни был хорошим внутри, как бы он ни помогал и как бы его характер по ходу чтения ни раскрывался дальше нам в произведении через его неожиданно хорошие поступки, для меня всё равно важно в принципе поведение человека, то, как он себя преподносит. И пусть бы это были просто закидоны. Однако, тут эти чудачества в поведении будто...возводились в культ что ли...Я, конечно, понимаю, что это преувеличение для пущего эффекта. Может, это такой шведский юмор. Но смешно было не всегда. Хотя некоторые выражения вызывали смех.

Вторая жизнь Уве мне понравилась больше. Мне она показалась более трогательной. Хотя и в этой книге трогательности не занимать. В общем, автор нравится. "Бритт-Мари", жди меня, и я приду.
П.С. А ещё...а ещё...Ну не читала я ГП, зачем постоянно меня унижать, а? Это тоже оттолкнуло в тексте. И ГП читать теперь точно не буду.
#БК_2019 Книга, написанная после вашего рождения. (А именно в 2013г.)

Катя (@rina_rot)30 января 2019 14:54

@lerochka, до конца ни разу ни один)

@lerochka30 января 2019 15:18

@rina_rot, ты очень стойкий человек!)

Катя (@rina_rot)30 января 2019 16:05

@lerochka, я как бы особо и не сопротивляюсь:))

написала рецензию30 января 2019 5:29

Представьте себе, как бывают одиноки девочки почти восьми лет, когда они несколько умнее среднестатистических детей и ведут себя не так, как все. И как хорошо, когда у таких умных девочек есть бабушка-супергерой, которая тоже ведет себя не как все. У Эльсы именно такая бабушка, которая постоянно находит приключения или придумывает их. Например, может залезть в вольер с обезьянами. Или выстрелить из пейнтбольного ружья в соседку. Или придумать волшебную страну - Просонье - с шестью королевствами, рыцарями, принцессами и прочими прелестями несуществующего мира. И Эльса воспринимает реальный мир через призму сказочного, но до тех пор, пока не наступает плохой день.

Однажды бабушка умирает, а перед смертью просит Эльсу передать письмо с извинениями одному человеку. И так начинается большая игра рыцаря Эльсы - одно за другим она передает письма людям, а заодно знакомится с прототипами персонажей страны Просонья. Понимает, почему бабушка поступала так, а не иначе. Учится понимать себя и окружающих, побеждать свои страхи, и, конечно, заводить друзей.

Очень милая, трогательная, удивительная… хотела написать «сказка», но нет… реалистичная история, в которую окунаешься с удовольствием и в которой хочется остаться.

#БК_2019 Книга, написанная после вашего рождения

@neveroff30 января 2019 11:23

обезьяны и пейнтбол с балкона - это еще ничего, а вот ходить перед зятем и всем подъездом голой в 77 лет... Вот это настоящая безбашенность))

Виктория (@vik-rarog)30 января 2019 13:59

@neveroff, ну а что взять с бодрой старушки? :)

написала рецензию15 января 2019 15:19
Здесь была Бритт-МариФредрик Бакман

Существуют совершенно странные люди: те, кто обедает и ужинает, когда им заблагорассудится, а не в строго отведённое время; те, кто сквернословит на каждом шагу; те, кто пьёт лимонад прямо из банки или ставит стакан на стол, не подкладывая под него салфетку! Что сказать, все мы со странностями, буквально все! Но только не она, не Бритт-Мари, нет-нет, ни в коем случае! У неё, безусловно, хватает благоразумия не делать другим замечания, не расспрашивать о том, что к делу не имеет значения. Да-да, конечно, у неё есть дела! И всегда были! Даже тогда, когда она ещё жила со своим мужем с своём доме: прибрать квартиру, вымыть окна, постирать, приготовить, ждать с работы супруга. А сейчас...сейчас у неё важная работа: заведующий хозяйственной частью молодёжного центра поселения с названием Борг, которое располагается...располагается...на краю у шоссе возле двух дорог, как сказали бы цивилизованные люди. И, конечно же, у этой женщины есть списки, на всё. Ведь мы же люди, в самом деле!

Эта книга мне понравилась больше всех из трёх прочитанных у автора. Причём в романе Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения персонаж Бритт-Мари меня, наверное, раздражал пуще других странных соседей в доме своим талдычанием о благоразумии и отсутствием чувства юмора, хоть к концу книги и немножко приоткрылась нам глубина характера женщины. Зато в этой книге я была просто в восторге от того, как автор смог раскрыть и показать этот неприятный с виду характер. Мы видим уже пожилую, но не совсем старую женщину, которая всю свою жизнь до того момента, как она уехала от мужа, жила ради кого-то и не слышала мало-мальски хоть какую-то похвалу. Да что там, она даже своего имени из уст мужа почти не слышала. Ей так хотелось чего-то значить и чувствовать себя полезной. И винила в основном то она только себя. В детстве было тоже самое, её будто просто не существовало.

И наконец-то она пошла на работу, она хоть в какой-то степени стала нужна людям, жителям маленького поселения Борг, детям, которые играют в футбол, этот сверхнегигиеничный вид спорта. Она, да и сам Борг, оживились, впустили в себя что-то новое и живое. Здесь не будет громких и ошеломительных успехов и грандиозных побед или падений (хотя с какой стороны посмотреть). Здесь будет Бритт-Мари и посильная помощь. Здесь будут попытки социализироваться и относиться без предубеждений к странному поведению некоторых личностей. Здесь будет душа.

Книга замечательная, язык прекрасен, сюжет мил, персонажи яркие (причём имён многих героев вы так и не узнАете, такая классная фишка). Эту книгу стоит прочитать! Нет-нет, я ни в коем случае не талдычу, мы же все цивилизованные люди. Но, вероятно, вы могли бы найти в вашем плотном графике немного времени на прочтение этого произведения? Внесите, пожалуйста, его в свой список дел, даже можно чернилами. Имейте благоразумие!
#БК_2019 Книга, которая рассмешила вас до слез

@lerochka16 января 2019 9:34

@rina_rot, знаю, я таких цивилизованных людях. Они так не настаивают никогда, но однажды ты вдруг себя ловишь в моменте когда читаешь эту книгу)

@ekaterin_a16 января 2019 9:42

@rina_rot, даже перечитать захотелось после твоей рецензии)))
@natalya.s.alex, а я видимо не цивилизованный человек и буду всем талдычить, что Бритт-Мари надо читать!))) Но лучше после "Бабушки...", которая также прекрасна. И она мне тоже понравилась больше Уве ) Я даже в одном месте чуть не расплакалась. А я тот еще сухарь и не плачу над книгами и фильмами в принципе.

Катя (@rina_rot)16 января 2019 10:39

@natalya.s.alex, мне Бабушка меньше Уве понравилась. Но да, ее тоже надо читать хотя бы для начального знакомства с Бритт-Мари:)

написала рецензию14 января 2019 21:05
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Когда читаешь книгу, которую тебе советовали, то чувствуешь себя эдаким экспертом. Не могу сказать, что с пары первых страниц, но мы с Уве подружились довольно быстро. И, могу отметить, это было приятное знакомство #Лето1_3курс

Книга читается легко. И, самое главное, мне давно не было так интересно узнать, что же произойдёт дальше. Юмор самую малость специфичный, но улыбку эта книга у меня вызывала и не раз.

В центре внимания человек, он же наш главный герой. И жизнь для него делится на белое и черное. Никаких полутонов, минимум слов, максимум действий. Прямой как палка. Вот жизнь и пыталась его всячески сломать. Что сказать, у нее это почти получилось.

Сначала ты переживаешь утрату родителей, потом дома, работаешь всю жизнь, платишь налоги, покупаешь машину, новый дом, женишься, надеешься, что счастье будет длиться вечно. А потом умирает жена. И мир становится настолько тусклым, что хочется поскорее уйти туда, к ней. Только остается решить неоконченные дела и в путь.

Мы зачастую не придаем значение большое людям, которые появляются в нашей жизни случайно. Те же самые новые соседи. А кто знает, может они принесут в твою жизнь то, что поможет ее скрасить и покажут парочку новых красок?

Второй экзамен принят!

написала рецензию10 января 2019 21:55

Неожиданно. Очень неожиданно.

Когда я начала читать, то первыми мыслями было, что мне не нравится такой юмор и почему вообще Марьяна советовала. Но чем дольше я читала, чем дальше уходила вглубь истории, тем сильнее понимала, что да. Это действительно милая, красивая, душевная книга.

Книга, которая вызывает то слезы, то истерический смех, то невероятную грусть. Спектр эмоций вам обеспечен. Уве настоящая находка. Черствый , правильный до мозга костей, скорее всего, он стал бы вас раздражать с первой минуты. Но и в его душе есть эмоции. И есть те люди, которые его точно любили.

Когда тебе 59, а тебя по сути списали с производства, ты уже ничего хорошего не ждешь от жизни. Особенно, если учитывать излишнюю педантичность героя. А сколько всего на него свалилось за всю жизнь, вы даже себе представить не можете. На этом фоне начинаешь понимать, почему многие люди его возраста такие странные.

Книга оставила прекрасные, позитивные эмоции. Читать искренне советую, потому что здесь вы найдете столько всего, что потом станет так сложно читать следующую книгу.

#гонка_маглов
#Лето1_3курс

@Asyaa, остальные тоже читай

Asya L (@asyaa)11 января 2019 9:55

@mariana, бабушку читала )

Второй экзамен принят!
Мне кажется, Уве не столько чёрствый, сколько закрытый. Он просто не любит всякой показухи, а делает то, что считает правильным. То, что на самом деле правильно.

написала рецензию9 января 2019 22:02
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Душевная книга о том, как важно быть кому-то нужным.

Жил-был человек прямоугольник. Весь ровный и правильный, если с правильных сторон к нему подойти, а если нет- наткнешься на острые углы. Он был очень честный, любил порядок и ясность во всем. Единственным, что раскрашивало и заполняло его жизнь яркими тонами – была его жена. Постепенно мы узнаем весь его жизненный путь, привычки и характер, можем предсказать каждое дальнейшее действие. Но сам он никак не хочет признаваться, что на самом деле имеет огромное сердце, которое, чтобы не болеть, должно быть чем-то или кем-то заполнено.

Простое такое повествование, можно сказать бытовое. А сколько в нем просвечивается души, сколько обычной человеческой нежности и любви скрывается за будничными делами и взаимоотношениями. Тут и расчистка снега, и борьба за территорию, гаражи и машины, отопление и соседи, бездомные животные и неприкаянные люди.

Классно описана такая странная на первый взгляд пара, совершенно разных людей. Уве и его жена- полная противоположность. Знаю и обожаю такие пары. Когда все недоумевают, на чем так крепко держится их союз.

Способы, которыми Уве пытался свести счеты с никому не нужной жизнью, веселили, несмотря на серьёзность темы. Ощипанный, но живучий и наглый кошак тоже отличный персонаж. Соседи, как на подбор несуразные, но тем незаметнее и быстрее они буквально внедряются под кожу замкнутого Уве.

Теплая и в итоге очень позитивная книга.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (Книга с названием из трёх слов)

Оксана (@oksanamore)10 января 2019 15:28

@natalya.s.alex, вроде бы настоящий))

@natalya.s.alex, фильм интересный. Только довольно грустный. Книга, мне кажется, гораздо забавнее.

@ekaterin_a10 января 2019 22:57

Мне все три книги понравились у автора. И каждая следующая все больше и больше. Бритт-Мари вообще стала вне конкуренции))

написала рецензию20 декабря 2018 14:14

#Лето1_3курс (Летние экранизации)

Фредрик Бакман – Вторая жизнь Уве
Странная штука – жизнь. Как бы хорошо ты не знал человека, всегда находишь в нём что-то новое. И самое забавное, что это справедливо не только для других людей, но и для самого себя. Нечто подобное случилось со мной, когда я взялась за эту книгу. Думала, почитаю забавную книжку про вечно недовольного и ворчащего старичка, а в итоге еле сдерживала слёзы...
Меня трудно разжалобить. Очень. Не верите? Ну что ж, ваше право. Но знайте, я посмотрела «Хатико» и не проронила ни единой слезинки! Соглашусь, сомнительное достижение. Но что было, то было. А читая эту книгу, поражалась самой себе. Может, с возрастом становлюсь сентиментальнее, а может, это просто настолько милая и трогательная история, что не устояло даже моё каменное сердце.
Главный герой истории – Уве. По первым страницам его смело можно назвать старым маразматиком. Живёт один, на пенсии, вечно что-то контролирует, критикует всех вокруг и ворчит по любому поводу. Хочется даже закричать: «Ну чего ты пристаёшь к людям? Живёшь, как тебе хочется. Так не мешай жить другим!» Но постепенно автор книги раскрывает перед своим читателем не столько историю жизни Уве, сколько его большую душу.
Страшно подумать, сколько всего пришлось пережить этому обыкновенному человеку за его самую обыкновенную жизнь! Смерть родителей, работа, пожар, лишивший крова, встреча с той самой единственной, собственный дом, мечты о семье... Казалось бы, ничего особенного. Но судьба подкидывала Уве всё новые и новые испытания и делала это, скорее всего, не оттого, что из-за чего-то ополчилась на Уве, а потому что твёрдо знала, что он всегда сможет с честью выйти из любой ситуации.
Читая мою писанину можно твёрдо решить, что это очень грустная книга. Но это совсем не так. Здесь очень много забавного. Особенно то, как Уве пытается свести счёты с жизнью. Как бы усердно он не готовился, всегда находится весомая причина, чтобы перенести свои планы на завтра. А ещё отношения с облезлым кошаком. Честное слово, просто за душу берёт!
Особенно приятно было находить в этой книге нечто общее с уже давно полюбившимися произведениями. В другой книге Фредрика Беркмана «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения» была сильно напоминающая Уве неугомонная бабуля. А атмосфера книги в чём-то похожа на «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"». Те же истории из прошлого, умело вплетённые в события нынешние. Разве что героев поменьше. Но проблемы всё те же.
Что и говорить, странная штука – жизнь...

P.S.: @mariana, огромное спасибо тебе за рекомендацию!

@rina_rot, мать! Я не понял! Ты мне Бабулю прислала, а сама ещё не читала? Академию закрою пойдём вместе читать. Я всё сказал.

Светка Паршина (@beshenaia)21 декабря 2018 4:41

@Asyaa, и не зря! Полностью присоединяюсь к её рекомендации.

Катя (@rina_rot)21 декабря 2018 6:48

@nuta2019, ок)

написала рецензию12 ноября 2018 20:17
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Ох, и посмеялась я и погрустила вместе с Уве! Чудо-старикашка, со свойственными его возрасту заскоками. Такой типичный-типичный, в самом лучшем смысле слова, потому такой родной и близкий. Мы встречаемся с ним, когда он одинок, на грани, но жизнь слишком непредсказуема, чтобы дать Уве покинуть мир так просто.

Сюжет оказался для меня предсказуем, но ничуть от этого не проиграл. Все в нем в общем объяснимо и взаимосвязано. Есть в романе и элементы ретроспективы, из них мы узнаем о том, как Уве стал таким, каким стал. И чем дальше продвигается читатель по сюжету, тем все становится понятнее и логичнее. Крепкий роман, в общем.

Еще одним плюсом книги является ее юмор. Не всегда он, конечно, соответствует нашей действительности, но иногда я смеялась от души. Я бы сказала, что “Уве” - это добрая сказка, с легким налетом морали, но не морализаторства, отнюдь не лишенная иронии. Есть о чем подумать, о чем вспомнить, но без лишних нравоучений.

“Вторая жизнь Уве” - роман-антидепрессант, принимать перед сном небольшими порциями. И непременно улыбаться.

написала рецензию11 ноября 2018 14:46
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

Как-то так вышло, что все бестселлеры в разгар их популярности проходят мимо меня. Видимо, не доверяю я этим громким фразочкам, пестрящим на обложках книг. Для меня все книги должны пройти проверку временем - если спустя 2-3 года о ней все еще что-то слышно, все еще отличные отзывы, значит стоит почитать.

Так вышло с данным замечательным произведением. Эта трогательная история не может не запасть в душу читателю. Наверное, нужно быть таким же сухарем как Уве, чтобы вас не впечатлила хоть на каплю эта книга.

Эта книга о жизни. О настоящей жизни, без лишних сантиментов, без розовых очков. Так же в ней не встретить жестокости - только если эта жестокость человеческая, которая встречается и в реальной жизни.

Главный герой - Уве - 59-летний мужчина, который растопит ваше сердце. Своей преданностью, своими принципами, своими порядками и правилами. Как герой он немного идеализирован, хотя возможно такие простые и открытые люди и правда существуют, мне таких встречать не довелось. Беды, которые сваливаются на его голову заставляют искренне сопереживать герою. Хотя, большинство пролитых слез (как обойтись без них за чтением этой книги я просто не представляю), было от того, что читалось между строчек. То, что зачастую ты чувствуешь на себе. Несправедливость, одиночество, тоска.

Эту книгу я определенно буду перечитывать, столько эмоций я испытала читая ее! Редкая книга может быть так наполнена красками, при этом описывая простую человеческую жизнь.

написала рецензию8 ноября 2018 23:25
Вторая жизнь УвеФредрик Бакман

#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

Об этой книге, когда она только вышла, не говорил разве что ленивый. Возможно, отчасти поэтому я особо и не хотела её читать, как ни убеждали меня отзывы. Все утирали слезы тоски и умиления, а я боялась, что снова очередной нашумевший бестселлер не оправдает моих ожиданий. И только благодаря Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения я взялась за Уве. Так она мне попала в самое сердце, что захотелось снова оказаться в этой особенной атмосфере бакманских книг.

Нет, история Уве совсем другая. Трагедия в раннем детстве, сухое воспитание, снова трагедия, подлость, попытки жить обычной жизнью, снова подлость, внезапное счастье, которому даже не верится, а затем самая главная трагедия. Да при такой жизни Уве ещё молодец! Ну ворчит, ну надоедает всем со своими занудными порядками, так ведь это поправимо - соблюдайте правила и Уве к вам не прицепится. А едкие комментарии... так некоторые сами их заслужили.

Нелюдимый, одинокий и педантичный Уве не ждёт ничего уже от жизни. Не просто не ждёт ничего хорошо. Вообще ничего. Да ему уже и не нужно. Потеряв давно веру в людей, в их порядочность, в то, что в мире добро и честность должны побеждать, что с хорошими людьми не должно случиться ничего плохого, Уве ещё больше замкнулся в себе. Но все меняется, когда с грохотом, шумом и проблемами появляется семейка Парване - новые неугомонные соседи. И кстати несмотря на весь их немного несуразный образ, странное поведение и неуклюжесть, именно такие люди и нужны были Уве.

Книга приятная, добрая, хоть в ней и достаточно грустных моментов, и оставляет после себя ощущение, что при всей злобе, равнодушии и трагедиях в этом мире, все же найдутся те, кто подарит тебе тепло и вернут в водоворот жизни. Пусть даже и насильно))
@mariana, спасибо, что не прекращала рассказывать мне, насколько эта книга прекрасна. Да, она такая! Хотя мне все же ближе бабушка Эльсы, а не Уве.

Уве все равно мой любимчик! Хотя и бабушка крута. Ну, а нас с тобой ещё ждёт Бритт-Мари!

@ekaterin_a8 ноября 2018 23:43

@mariana, она больше на Уве похожа) я отложила, но скоро дочитаю.

@ekaterin_a, я вот так и думала, что Уве в юбке