Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 11

написал рецензию14 января 2019 13:07
Подводя итогиУильям Сомерсет Моэм

#БК_2019
#подарок_Санты

Я не большой любитель творчества Соммерсет Моэма. Да, мне понравились Сотворение Святого и Острие бритвы, но вот уже Театр мне показался немного скучным, а Тогда и теперь откровенно слабым произведением. Поэтому представьте мое удивление, когда я открыл коробку и увидел, что мне подарили это. «Тайному Санте лучше знать, что дарить» - подумал я и через какое-то время стал читать, что, в общем-то, и хорошо :)

Как по мне, это очень сложно назвать автобиографией. Да, Моэм рассказывает о себе, но рассказывает очень поверхностно(за что часто ругали критики его романы), чуть ли не по капле дозируя всю информацию про себя-любимого – немного о детстве, немного о любви к литературе и первых шагах в драматургии, немного о путешествиях, немного о войне и о службе в разведке(особенно заинтересовал момент, что Моэм пытался не дать коммунистам захватить власть в России) и т.д.. Из всех этих небольших экскурсов в свою историю, можно точно сказать, что у Моэма была очень удивительная и интереснейшая жизнь.

С другой стороны – это явна одна из лучших автобиографий, которую мне довелось прочитать. Моэм не стал рассказывать о себе, а решил порассуждать о том, что его интересовало всю жизнь, что влекло, воодушевляло, вдохновляло - литература. Можно сказать, что он показал свой «писательский внутренний мир». Что привлекало его в этом мире, что наоборот доставало, что ему было нужно для того, чтобы начать писать, а потом – чтобы писать еще лучше. О любви к драматургии, его первых работах и решении уйти с этой стези, вернувшись снова к писательству. О том, что действительно нужно начинающему писателю. О поиске смысла в жизни в философии.

И все это рассказано очень интересно и спокойно. Вот здесь он начинает углубляться в тему, здесь можно увидеть настоящего Моэма, вот здесь можно переосмыслить его произведения и найти самого автора на страницах его книг (в некоторых из тех, что я читал, я точно нашел). При этом, он вполне серьезно считал, что его творения не сильно то и переживут автора. Не было какой-то самовлюбленности, он не считал себя гением или хотя бы просто талантливым. Он просто делал то, что ему нравится. И здесь он пытается просто осознать, на что же потратил всю свою жизнь.

В общем, я восхищен и удивлен Моэмом. Это был действительно очень достойный и любопытнейший человек. Как по мне, знакомиться с Сомерсетом надо было именно с этой книги, а не с его художественных произведений.

Спасибо, @loki, за столь неожиданный и столь приятный подарок!) Без тебя я бы точно не прочитал это творение и не осознал, что теперь хочу прочитать практически всего Моэма! :D

П.С. Теперь мне тоже хочется на старости лет что-нибудь написать, так сказать, подвести итоги.

@loki15 января 2019 9:04

@lerochka, а я случайно как-то набрела на нее)

v v (@vandal)15 января 2019 9:06

@lerochka, и за эти 100 лет ты перечитала всего Моэма, да?)

@lerochka15 января 2019 9:19

@vandal, ну еще не всего, но Ридли говорит 9 книг за плечами)

написала рецензию14 января 2019 17:48
Падение Эдварда БарнардаУильям Сомерсет Моэм

После "Узорного покрова" на Моэма я смотрю с опаской, настолько не понравился мне роман. Этот рассказ заставил немного под другим углов взглянуть на автора, настолько хорош он оказался.
Сколько уже написано о том, что жить по кем-то заданным меркам дело неблагодарное и малорадостное, но у Моэма это вышло просто великолепно. Два пути, два выбора, две совершенно разных жизни: таким, как все, но загнанным в строгие рамки общепринятых норм, или свободным, но отвергнутым приличным обществом. Что выбрать? На мой взгляд ответ очевиден. Нужно быть там, где ты счастлив, и каждый из героев рассказа счастлив. По-своему. Ни один из них не поймёт другого, они просто разные. Как не понимает Эдвард стремления своего друга прожить всю жизнь в высшем свете Чикаго, так и Бэйтман не понимает всех вольностей с парео, венками, общением с изгоями приличного общества и прочих "странностей" друга. Особенно насмешил конец с роговыми очками.
На мой взгляд эта история не о том, что стоит сменить место жительства ли начать себя не так, как это принято, и всё сразу поменяется к лучшему. Она о том, какое оно разное - счастье. Что порой нужно не бояться и позволить себе быть счастливым, а где это будет -на тропическом острове или в шикарной гостиной в Чикаго - неважно.

Слушала аудиоверсию в исполнении А. Клюквина.

написала рецензию5 января 2019 20:39
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

#Зима1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых).

Это моя вторая встреча с Моэмом, которая так же прошла очень даже положительно. Хотя впечатления абсолютно другие, потому что истории, хоть и очень похожи друг на друга, все равно бесконечно разные. Здесь такая гнетущая атмосфера, в близости от героев происходят такие страшные вещи, и сами они находятся в шаге от ужасных последствий, что все их личные, междоусобные проблемы кажутся такими незначительными, и все же, несмотря на это, накладывают сильный отпечаток на их жизни.

Китти для меня - абсолютно пустая женщина. Вот ничего я в ней не увидела, лишь капризы, себялюбие и голову, забитую только ерундой. Вот я ее даже глупой не могу назвать, просто пустой и все тут. И даже неудивительно, что для чувств ее сердце избрало такого же человека, как она, если не хуже. Но здесь я судить не берусь - любовь вообще никаким здравым рассуждениям и логике не очень-то поддается. Хотя надо быть и справедливой: в разгар эпидемии она не гнушалась и не ленилась помогать монахиням всем, чем только можно, будь это присмотр за сиротками или мытье полов. И да, возможно, она многое переосмыслила, пока находилась в городе, осаждаемом холерой, это и должно было случиться. И самоанализ ей присущ, она смогла оценить свои поступки "по достоинству", но ведь на одном самоанализе далеко не уедешь, и хоть убейте меня, я не верю, что она по-настоящему изменилась или изменится.

С Уолтером я бы хотела познакомиться поближе, его личность почти совсем не раскрылась, а лишь поверхностно выглянула наружу. Но мне кажется, по-другому и нельзя было. Он предстал перед нами как сдержанный, холодный, властный над своими чувствами человек, но с огромным пространством души внутри, которое заполнено нежностью, любовью, поклонением перед любимой, добротой. И как жаль, что все это смогла погубить одна девушка. Во всем, что случилось, виновата лишь Китти, и мне так жаль в этой ситуации ее мужа. Ведь даже если финал был бы другим, смог бы Уолтер жить со всем этим дальше и оставаться прежним? Думаю, что нет, вот он и избрал единственно возможный для себя вариант.

Автор определенно заслуживает дальнейших наших с ним встреч, читать его произведение - сплошное удовольствие, хоть и темы, разворачивающиеся события сложно связать с наслаждением. Но они нужны, потому что своей актуальности не теряют и не потеряют никогда.

написала рецензию3 января 2019 12:41
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

#Зима1_3курс

Как и многими, сначала мной был просмотрен одноименный фильм с Наоми Уотс и Эдвардом Нортоном. Честно скажу, что последний, не являясь моим любимым актером, навсегда впал мне в душу как Уолтер.
Оттого что сначала был фильм, потом книга, конечно же, не избежать сравнения, но об этом потом.

Это мое второе знакомство с Моэмом, после Театра и хочется отметить, что уже второй раз он ставит во главу своего произведения женщину.
Книга о любви? Не сказала бы.. скорее книга о том как обстоятельства и жизнь делают из глупой девочки женщину.

Китти - немного инфантильная, капризная и чего уж стесняться - недалекая девушка, умеющая только развлекаться, капризничать, кокетничать и делать все наперекор. Своей беспомощностью она чем то напомнила мне Фицджеральдскую Дейзи. Это натолкнуло меня на мысль, что возможно, данный прототип был в то время популярен и такие авторы как Моэм и Фицджеральд видели в этом проблему.

Китти из тех людей, что не привыкли задумываться над своими поступками, но у девушки явно неплохо развит самоанализ, проявился который правда, стоило ей обжечься.
Возвращусь к теме любви в книге, которой тут к сожаления нет. Преследуемая фильмом, я ждала когда Китти откроет наконец глаза и увидит в Уолтере мужчину, достойного жены намного лучше чем была она, но в данном случае такого не случилось. Китти до конца так и не смогла полюбить Уолтера, что однако не помешало ей проникнуться к нему уважением и, что как мне показалось самое важное, она понимала всю глупость и неразумность своего поведения. А так же собственную слабость перед невозможностью через себя переступить.

Об этом свидетельствует конец книги, разительно отличающийся от фильма, хотя правильнее сказать наоборот. Китти, снова идет на поводу своих желаний, однако уже смотрит на все иначе, скорее чтобы убедиться что она все это время была той наивной Китти. И наконец, перестает жить исключительно ради цели единственного своего эгоизма.

Хотелось бы сказать, что мне очень понравилось как описан Китай, хотя хотелось бы его чуть больше. Не проверяла, описаны ли реальные места и события, но почему то именно так я себе бы все это и представила.

написала рецензию27 декабря 2018 23:38
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Ну что наша жизнь – игра, с этим могу поспорить и не согласиться, все же это одна большущая реальность, а вот в то, что все люди актеры, с этим согласна целиком и полностью.
Особых восторгов от данной книги, увы, не получила, да и не ожидала особо. Было интересно, а что в ней такого есть, что вызывает бурные восторги у одних читателей и не впечатляет других. Собственно, потому и выбрала.
Что стоит отметить, так это безусловно авторскую работу и мастерство. Так или иначе, понравилось это мне или нет какая в сущности разница), читать было эстетически приятно, наслаждаясь и не торопясь, смаковать каждое предложение.
Если коротенько о сюжете жизнь-игра-театр-жизнь, и снова и снова, пока не начнешь запутываться в происходящем и все это не сольется воедино. Это место, события, где за каждой фразой стоит нечто совсем иное, где уже сложно отличить игру от реальности и актера от обычного человека.
Респект автору и за раскрытие персонажей, живые, яркие, разные, у каждого своя незабываемая театральная маска и амплуа. Но видела я всех людей через главную героиню Джулию. Когда – то узнавала в ней себя или знакомого, иногда этот фокус переходил на другого персонажа и тогда на Джулию смотрела глазами собеседника.
И что в этом такого удивительного, если каждый из нас играет десятки ролей в день. На работе, дома, с друзьями, с малознакомыми и совсем незнакомыми. И возникает главный вопрос «а настоящими –то мы бываем хоть иногда?»
Наверное этот персонаж и вызывает так много разногласий, что она разная. Приятная, бестолковая, любящая и т.д. Да играть она начинает практически с первых страниц, сначала для Майкла, потом для его родителей, и как снежный ком. Так чем она отличается от любого из нас? А ничем. Она как все.
Возможно, раздели она изначально театр и жизнь и судьба сложилась бы иначе. И сейчас пишу, а думаю о том, что она за человек, если убрать всю ее игру и роли. И знаете, ее не видно, так все чувства, которые человек может выражать, у нее скрыты за всеми этими масками. А это печально, не правда ли?
И наверное поэтому, я обхожу театр (настоящий) стороной, для меня это все ненастоящее, предметы – бутафория, чувства наиграны, а костюмы пахнут нафталином.

@lerochka29 декабря 2018 11:45

@loki, я в детстве с мамой как-то с лихвой пересмотрела эти классические постановки, что до сих пор тошнит от них и ассоциации нафталиновые как у Юли)) Поэтому только на современные хожу

@loki29 декабря 2018 11:53

@lerochka, а если классика, но в современной обработке?)

@lerochka29 декабря 2018 11:57

@loki, такие попадались только в ещё худшем виде)))

написала рецензию28 декабря 2018 21:15

#играпрестолов

"Женщина привлекает к себе мужчин, играя на своем очаровании, и удерживает их возле себя, играя на их пороках"

Иногда я читаю классику и почти всегда получаю от этого огромное удовольствие. Почему почти? Да потому что у всего в этом мире есть исключения. Иначе было бы неинтересно.

Уильям Сомерсет Моэм, мне понравился ваш стиль. Понравилась ваша подача. И безумно понравились герои, которых вы создали. Потрясающе прописан характер и образ человека, который уже сам забыл своё собственное "Я". Характер человека-актёра. Характер Джулии Ламберт.

Эта история о невероятно талантливой актрисе, которая может искусно перевоплотиться в кого-угодно. Она настоящая звезда и прекрасно это осознаёт. Джулия Ламберт каждый день надевает новую маску и безупречно отыгрывает свою роль. Вот только это происходит не только в театре, но и в обычной жизни. Фразы и жесты уже давно отрепетированы и Джулия точно знает, как ей необходимо вести себя перед тем или иным человеком. Вы никогда не узнаете настоящую Джулию, ведь она сама уже забыла что из её образа относится к ней самой, а что взято из многочисленных ролей, отыгранных в прошлом.

Мне очень понравилось то, как показан образ героини. Вот мы становимся свидетелями её ласковых речей и абсолютно свержены её обаянием, как тут же автор отправляет нас в "голову" к Джулии и мы понимаем, что только что нас жестоко обманули. Джулия умеет себя правильно подать и вывернуть всё так как хотелось бы собеседнику, а люди ведь всегда на это клюют. Иногда мне хотелось аплодировать Джулии, а потом я вспоминала, что мы не в театре, а в её реальной жизни и нет здесь места игре. Пусть и такой безупречной. Я могу назвать её одной из самых интересных книжных героев, которые мне встречались за всю читательскую жизнь.

Обязательно продолжу знакомство с автором и посмотрю экранизацию книги, если такая имеется.

написала рецензию27 декабря 2018 22:05
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

#свояигра

Прекрасный роман длиною в жизнь Филипа Кэри, за которой я наблюдала будто невидимый попутчик. Мне очень нравятся такие книги, когда ты можешь увидеть, как менялся человек на протяжении своей жизни, что переживал, чувствовал. От самого детства до юности и зрелости герой встречал на своем пути много испытаний. Само рождение уже подарило ему один недостаток - Филип сильно хромал, потому что родился с искривленной стопой. Сейчас может быть былобы не так это страшно - есть возможности для операций или какие-то приспособления для упрощения ходьбы, но в то время такой недуг выделял человека, и Филипу доставалось, особенно в школе терпел много издевок.

Помимо его недуга, он был сиротой и воспитывался тетей и дядей, с которым долгое время не мог найти общий язык. У них был достаточный капитал, чтобы дать Филипу хорошее образование, но вот беда, он никак не мог найти такое занятие, которое приносило бы ему удовольствие. Он учился на священника, бухгалтера-счетовода (как в книге называлась профессия, я уже подзабыла), уезжал в Париж учиться на художника и возвращался на родину отучиться на доктора. Меня иногда раздражали метания героя, как он "жировал" на деньги дяди и тети, меняя дисциплину от скуки. А с другой стороны, я понимала, как тяжело найти свое призвание, когда тебе кажется, что у тебя талант, а ты приходишь в училище и видишь, что есть и другие получше тебя, и падаешь духом.

На протяжении всех передвижений Филипа он встречает много разных людей, которые тоже влияют на него. Кто-то помогал ему, кто-то доставлял страдания. Особенно запомнилась меня Милдред, в которую Филип так долго был влюблен, а она крутила-вертела им. Так и хотелось мне крикнуть Филипу: "Не приходи к ней! Не помогай!". А жизнь ее обратилась интересным поворотом, наверное, подобные люди так и заканчивают.

Берясь за этот роман, я опасалась, что он пойдет тяжело. Но на удивление, я читала его взахлеб, и шел он напротив легко и спокойно, размеренно. Моэм показал человеческую жизнь во всей красе - извилистую, разветвленную, и у каждого человека она своя, со своими падениями и взлетами, путь которой мы выбираем сами своими решениями. Каждый шаг, который делал Филип, мог быть верным или неверным, можно осуждать, или принимать, потому что каждый из нас тоже спотыкался по своему. Довершившись кому-то, переживал его предательства, выбрав какое-то занятие, переживал, что у тебя совершенно, оказывается, нет способностей к нему, а ты потратил деньги и время. Вот они страсти и бремя, и у каждого они свои.

После этой книги обязательно еще ознакомлюсь с другими произведениями Моэма. Очень понравилось такое погружение в чужую жизнь, хотя показалось, что герой так и не обрел счастье и не исполнил свою мечту, просто обрел комфорт и спокойствие. От этого книга оставила немножко печальный осадок, хотя я думаю, в ситуации Филипа такой конец не самый плохой.

написала рецензию27 декабря 2018 12:21
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Вторая книга автора и от нее получила большое удовольствие. Замечательный слог.
Джулия поистине великолепная актриса. Очень понравилось как мелькали ее мысли когда она казалось милой, а на деле высокомерно думала о собеседнике, или как с ней серьезно говорили, а она думала о том или ином спектакле. Ее бурный роман вдохнул жизнь в игру на сцене, а разрыв уничтожил, но в конечном итоге я восхищаюсь Джулией. Ее талан не раз помог ей скрыть свои чувства и развеять все подозрения. Отчасти мне жалко ее мужа, хотя как, будучи молодой девушкой, она бегала и страдала по Майклу, но его это особо не интересовало. Поразительно, что они поженились.
Мне понравилось окончание романа, как Джулия превзошла все свои ожидания и уделала молодую актрису и Тома, не удивительно, что он приполз к ней.
Получила удовольствие от прочтения этой книги, возможно даже вернусь к ней снова.

Посмотрела замечательную экранизацию 2004 года. Очень хорошо передан сюжет, хотя некоторые моменты, если не читал книгу, возможно, воспринимаются по-другому. Игра Аннетт Бенинг на высоте, а какой у нее изумительный смех)

написала рецензию28 ноября 2018 9:30
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Когда-то давно я начинала читать другую книгу Моэма, но не пошло и я её оставила. Решила повторить попытку знакомства. Но отчего-то освоить книгу было тяжело: вроде классные герои (в смысле их образы), и читается легко, замечательно написано, но закрываешь книгу на ночь, а на следующий день уже открывать и не хочется. Становится совершенно безразлично, что же там будет дальше. Пересилишь себя, откроешь: и всё хорошо. Но стоит отвлечься… и опять всё по кругу.

Занимательно, автор — мужчина, но так тонко и хорошо знает женщин, что смог удивительным образом описать чувства Джулии, и её психологический портрет. Не каждая женщина сможет так!

Главная героиня — лучшая актриса Англии. Нам показывают историю становления её карьеры. Но вот интересный факт, играет она не только на сцене, но и в жизни. И с каждым из её окружения она своя, другая, разная. И это нормально — мы все примеряем многообразные маски, даже если не отдаём себе в этом отчёт, однако, важно — не заигрываться. Иначе рискуем забыть, кто мы есть такие на самом деле.

Вот кто уж меня удивил больше всего — Роджер. Мальчик-одуванчик, но зрит в корень. Как говорится, накипело у него.

Конец мне очень понравился. Это было красиво, ничего не скажешь. Такая постановка и без единой репетиции, вот уж точно талантище! А всё просто потому, что Том задел святое: Джулию-актрису! И сама Джулия признаётся себе, что могла всё забыть и простить, если бы он ранил её только как женщину.

Ну а главное в конце: быть собой, делать то, что так любишь именно ты, а не твои внутренние герои — это истинное наслаждение (да-да, для Джулии это бифштекс с лучком и картошечкой под кружечку пива) :)

@swetlanka30 ноября 2018 0:08

@neveroff, о, ну его поведение - это вообще отдельная тема. Особенно меня убило про Тома: я не хочу с ним общаться, я уже узнал от него всё что мне было нужно.
Но если бы не его речь - Джулия бы никогда и не задумалась, и тогда у неё начинаются очень интересные мысли-рассуждения. Я не говорю, что их поддерживаю, но этот поворот в книге мне понравился.

Я склоняюсь к мысли, что Моэм, похоже, просто не мой автор :(

@neveroff30 ноября 2018 0:28

@swetlanka, в романе каждый персонаж дает Джулии пищу для размышлений. Это очень интересно.

Жаль за Моэма, но так бывает.
Хотя я бы порекомендовал еще попробовать "Узорный покров" и "Луна и грош". Когда-нибудь))

Кот Баюн (@skantor)30 ноября 2018 0:45

@swetlanka, я в итоге ее прочитала за два дня, и все равно так и не покорила меня книга. Хотя вроде все хорошо.

написала рецензию29 ноября 2018 0:21
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Валар моргулись! Безликий бог требует сорвать все маски...

При всей огромной не любви к классической литературе, в тайном уголке черного сердца девочки все же таится абсолютная и безусловная любовь к нескольким авторам и их произведениям и, Моэм, конечно же, один из них. Он не писатель, он - художник. Художник слова, что так отчетливо рисует лица и эмоции героев своих книг, словно они сейчас с тобой в одной комнате и стоит только пройти сквозь дымку и ты сможешь стать частью их мира. Их театра. Их красоты и их греха, их лести и лицемерия, тайн, интриг и ни на миг не утихающих страстей..

Среди блистательных бриллиантов сияет ярче всех один - Джулия. Возраст переступивший порог сорокашестилетия ничуть не отразился на ее красоте, она все так же божественно чарующа и прекрасно это осознавая купается в океане восторга, что вызывает у людей. Актёрский талант Джулии Лэмберт не оставляет никаких сомнений, ведь она превосходная актриса. На сцене ей подвластны любые роли, как в прочем и в жизни: что ей стоит сыграть идеальную партию, для идеального мужчины? Что стоит сыграть его идеальную жену? Ее таланта и любви к нему хватит на них двоих и так будет продолжаться, пока она не исчерпает все чувства без остатка. Что стоит ей продолжить играть роль идеальной семьи, когда это совсем не правда? Да и никогда не было правдой..
Имея все: славу, богатство, собственный театр, положение в обществе, красивого мужа ей все равно чего-то не хватает.. Того, что она утратила в погоне за идеальной жизнью. И это она находит в Томасе. Он молод, амбициозен и при казалось бы внешней скромности, оказывается крайне настойчивым, как могла Джулия не поддаться этому порыву? Отдав молодому ухажеру не только всю себя, но и свои деньги, Джулия надеется разбудить в нем искру, но разве купишь любовь за деньги?
В какой-то момент Джулию даже было жаль, имея все и даже больше, несмотря на свой меркантильный характер, на свое самолюбие и эгоизм ей не хватало простого счастья, счастья взаимной любви, не восхищения ее игрой, а любви к ней настоящей .. Но как полюбить того, кто не показывает своего истинного лица? Но эпичный финал финал показывает, что жалеть ее не стоит, у Джулии все прекрасно и нет ничего лучше, чем любить хорошо пожрать :D

Знаете, почти за 100 лет с момента написания этой книги мир не так уж и изменился.. По крайней мере звездный мир. Актёры все так же стараются быть идеальными в таблоидах, скрывая себя настоящих за белизной безупречных улыбок, держа под руку своего супруга рассказывают о своей любви и идеальной жизни наслаждаясь восхищением и завистью других, но стоит маскам спасть и кто знает что откроется миру..

Валар дохаэрис!

@swetlanka30 ноября 2018 0:22

Это классика, так и должно быть, что ничего не меняется за много лет :)

А с пожрать)) Меня порадовал этот момент, то, с каким наслаждением она ела этот бифштекс после своих диет и думала об окружающих людях)) Мне аж самое есть тогда захотелось, так ярко я представила себе эту картинку :D

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100