Уильям Сомерсет Моэм рецензии на книги - страница 9

написала рецензию30 июня 2019 21:56
КарусельУильям Сомерсет Моэм

Моэм один из моих любимых авторов, и эта книга только укрепила мою любовь к нему. Здесь все в его классическом стиле - прекрасный язык, остроумие, легкий сюжет, но при этом книга не кажется простой - словом все, за что я так люблю Моэма.
В книге я нашла для себя только один минус - действительно много персонажей. Не всем из них уделяется достаточное внимание, поэтому с некоторыми у меня была проблема - я забывала, кто они, либо путала их с другими. Но эта проблема легко решается возвращением к нужным фрагментам текста.
Сама книга построена очень интересно. Есть центральный персонаж - мисс Ли, и её многочисленные знакомства. И речь пойдет не о самой мисс Ли (хотя она, безусловно, будет играть роль в сюжете), а о судьбах и историях аристократов, с которыми она знакома. Сюжеты простые, но все меняет язык. Я читала книгу с огромным удовольствием.

#Страстные_пузики_По

написала рецензию30 июня 2019 21:43
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

"Весь мир — театр, а люди в нём — актёры".

Наверное начать отзыв на этот роман со знаменитейшей цитаты из Шекспира уместнее всего, ведь описать данное произведение можно было бы всего лишь одной строчкой.

Джулия Ламберт - красивая женщина сорока шести лет, ведущая актриса в театре своего мужа. Каждое ее выступление это овации и восхищение, каждая ее роль вызывает восторг у критиков и простого люда. Удивительный муж, который делает всё ради ее карьеры, пик актерской славы, хороший сын, но кризис среднего возраста не щадит и женщин. Джулия находит утешение собственному тщеславию в объятиях молодого поклонника, делая его своим любовником и игрушкой.

Это книга не о любви и даже не о театре. Главная героиня - Джулия - не столько женщина, сколько актриса до мозга костей. Она не проживает, она заигралась в свою жизнь. Каждое ее следующее движение выверено. Каждая поза выигрышная. Больше всего мне понравился ее разговор с сыном, увы, даже он не помог. Иногда плата за талант слишком большая.

#попики

написала рецензию25 июня 2019 21:19
Острие бритвыУильям Сомерсет Моэм

Встречаются два перебравшихся в Америку еврея.
- Ну шо, Изя, ты уже устроился?
- Нет, к сожалению, работаю пока.
(старинный анекдот)

Так вот один из главных героев романа Ларри "устроился" вопреки всем советам и настояниям, разуму и логике, просто по ведению сердца, не польстившись даже на перспективу жениться на своей давней возлюбленной.

Роман охватывает примерно два десятка лет и раскрывает судьбы нескольких мужчин и женщин. Некоторые из них представляют собой пары-антиподы или даже три параллельные вариации возможных событий. Автор исходит из глубин души каждого из них и постепенно раскатывает перед нами запутанный на первый взгляд клубок.

Один искренне живет всеми возможными внешними проявлениями богатства и успеха. Зачем-то с бешеной скоростью вращается в высшем обществе, куда пролез однажды насильно, но наверняка. Попадает в зависимость от признания и популярности до маразма. При этом его нельзя назвать плохим человеком. Хотя бы потому, как опекает он свою сестру и племянницу, а потом и её семью.
В противоположность ему есть герой от которого повеяло Фёдором нашим Михалычем. Все считают его по меньшей мере странным. Он вызывает то жалость, то насмешки. Но делает по-своему и всё ищет, ищет... И кажется, он счастлив уже в процессе этого поиска. Счастлив своей свободой, вопросами и ответами, наблюдениями и благими порывами.

Женские образы также противопоставлены. Бледные картинки из детства превращаются в ярких представительных жён и шлюх. Но опять никакой однозначности, определенной симпатии или антипатии. Внутреннее содержимое и внешний облик так перемешаны, что остается только аплодировать стоя за такое несгибаемое ведение своей линии Моэму: никто не хороший и не плохой, все разные и все интересные.

Противоположными в романе являются и два берега Атлантики - старушка Европа и бьющаяся в страстях, бурно развивающаяся Америка. Героев мотает туда-сюда. Общество тоже переживает крайне неспокойные времена. И только наблюдательный, ироничный Писатель в свойственной ему манере спокойно и тонко подмечает все глубины и грани человеческих жизней.

Из всего прочитанного у Моэма для меня этот роман стал пока самым масштабным и довольно мощным. Скорее тут сыграла свою роль география и частые переезды, волнения в мире и в душах стольких человек. Как всегда узнаваемый изящный, интеллигентный слог и океан
удовольствия от совместных наблюдений.

#загадочная_пирамида
#ДиПсихи

написала рецензию9 июня 2019 10:59
ТеатрУильям Сомерсет Моэм

Снова искусство, снова женщина... Моэм интригует и зажигает в моих глазах огонёк любопытства, нетерпения, желания.

«Бедный ягнёночек, – сказала бы Джулия, – ты смотришь на меня с такой жаждой, словно в руках моих кувшин воды, а мы в пустыне». И в своём простом летнем платье и шляпке из красной соломы она улыбается тебе слегка подкрашенными губами и направляется вдоль улицы от витрины, что привлекла её внимание.

Джулия, гениальная актриса, предстаёт перед нами, обнажив себя до последней мысли, самого потаённого чувства. Очень сильный эмпат? Или абсолютный психопат? Неведомое мне сочетание двух противоположностей сделало из неё манипулятора, позволило играть в жизни и жить на сцене, воплощать свои бесчисленные роли.

Она настоящая. Гениально показанная Моэмом, сравнимо с Сарой Фаулза. Мысли молниеносно сменяются от мести до раскаяния под давлением чувств. Над поступками властен момент, а не заранее принятое решение. Вместе с ней мы проживаем яркую жизнь, полную любви, самоуважения, притворства.

Если вы хотите понять женщину, прочитайте Джулию. Нет, конечно, все женщины не такие, но вы однозначно сделаете шаг навстречу своей цели. Сама Джулия может не нравиться, вызывать отвращение. Это как отрицательный герой в фильме, который противен. Значит, актёр хорошо сыграл свою роль. Так и Моэм бесподобно погрузил в характер героя.

И хочешь не хочешь, но Джулия заставит задуматься о притворстве людей, что каждый играет свои роли.

Я могу судить только по себе, и я не актёр – я живу. Но с разными людьми я разная. В каждом человеке есть свой магнит, который притягивает мои определённые качества. Но все они мои, просто обращаются той или иной стороной вокруг стержня, моей личности. Это всё я, я не играю. И это не тоже самое, что носить маску. И тянет меня к таким же, как я, я чувствую это в них.

Актёрская же игра выставляется как лицемерие. Но искусство превозносится над действительностью. Моэм [Джулия] вплетает платоновскую теорию идей, превознося искусство, утверждая, что именно артисты делают мир настоящим, а сама жизнь – это их рабочий материал. Что искусство (чувственный мир) – нечто среднее между миром материи и миром идей, абсолютного образа, в котором прекрасное и идеальное не зависят от вкусовых предпочтений. Что искусство и есть смысл существования действительности.

И нравится мне всё-таки господин Случай, если его не злить, он будет давать возможность взглянуть на вопрос с нескольких точек зрения.

И вот, неподражаемый мистер Джером в «Как мы писали роман» подготовил ответ Джулии, описывая литературу как искусство, превознося саму жизнь над ней. Говоря, что книги занимают свое место в мире, но они не являются целью мироздания, что они не голоса самой жизни, а только ее слабое эхо.

Я не считаю, что Джулия [Моэм] правы, я считаю, в них говорит высокомерие – желание превознести себя над материальным миром. А может, мне просто не хочется быть частью того самого неидеального субъективного мира. А может я только для этого так жадно и погружаюсь в каждое новое воплощение литературного [да и не только] искусства, чтобы самой от материального мира оторваться.

Всегда Ваш,
Алён
#путешествие_во_времени
(6. Мировые войны)
#махно_против_роз

@neveroff, значит, не зря две недели её вынашивала)) спасибо))

v v (@vandal)9 июня 2019 17:00

Отличная рецензия!)
И как же меня бесила Джулия :DD

@vandal, значит, актёр хорошо сыграл свою роль)))

написала рецензию9 июня 2019 13:30
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Даже не знаю с чего начать свой отзыв(рецензию) на данную книгу. К роману я бы её не отнесла. Какой-то набор фактов еле связанных между собой.
Повествование в книге ведётся непосредственно от самого автора. Очень медленно оно подводит нас к главному герою - Чарльзу Стрикленду. И потом кубарем проносит нас по жизни.
Написана книга для меня очень сухо и безумно скучно. Порой я просто читала строки без осознания прочитанного, но есть одно НО.... Сама идея романа и те вещи, о которых порой автор рассуждает меня зацепили.
Главный герой знаменитый художник, признание к которому (как это часто бывает) пришло после его смерти. Но как далось ему это признание, хотел ли он этого? Мужчина средних лет бросает семью, уют и благосостояния, для того чтобы отправиться к своей мечте. Разве это не сила характера? Или это наоборот малодушие, побег от ответственности и непонимания? На мой взгляд не каждый человек пойдёт до конца ради мечты. И только действительно талантливые и мужественные люди способны на такие поступки. В книге есть описания и диалоги, которые заставят вас о многом задуматьс я, именно за это я приклоняюсь перед автором. Книгу стоит прочитать. Ещё вернусь к творчеству этого нового для меня автора.
#сапер
27. Книга из хотелок генерала

Татьяна (@tan90293)9 июня 2019 17:58

@natalya.s.alex, не поняла, почему моя оценка не подходит моему отзыву? Я написала что не каждый человек способен бросить всё и пойти на встречу своей мечте, особенно не в 17 лет а за сорок с копеечкой... Главный герой сам по себе мне не понравился... Так как ему было пофиг на окружающих его людей и их чувства ( это про Бланш) ему нужны были только кисти и краски чтобы творить... А вот не придавать никакого значения комфорту и жить только творчеством, не требовать никаких излишеств я думаю не каждый человек сможет, только истинный талан и фанатик своего дела!

@tan90293, оценка 5. В начале рецензии вы пишите, что это не роман, что сухо и скучно написано, а в итоге советуете прочитать. Вот и не ясно, надо ли читать в итоге?

Татьяна (@tan90293)9 июня 2019 18:24

@natalya.s.alex, моё впечатление от книги двоякое, поэтому рецензия не отрицательная и не положительная. Читать этот роман стоит! По мне, там есть над чем поразмыслить.

написала рецензию9 марта 2018 12:23
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Откладывать книгу лет пять, а потом проглотить за два часа - это "Узорный покров". И теперь я уже не понимаю, почему так долго не решалась ее прочитать, зато знаю, почему от нее невозможно было оторваться.

Это действительно просто история одного крошечного музыкального инструмента в огромном симфоническом оркестре. Китти и ее семья - разлаженный квартет, каждый участник которого внутренне мечтает остаться один и потихоньку пиликать свою партию соло. Только мать ни за что не признается в этом, ее стальной указующий перст дирижирует жестко и неумолимо. Так Китти оказывается в одном, а потом и в другом навязанном дуэте.

В итоге, если продолжать музыкальную метафору, маленькая дудочка нашла свой тон, перестала петь с чужого голоса, фальшивить. Держать свою партию трудно, но возможно, главное понять, услышать ее в себе. Если говорить без поэтических сравнений, то Китти за время действия повести колоссально выросла как личность. это внутренний, духовный рост, он не виден сразу. Кое-какие поступки даже показывают, что можно понимать свинство и грязь, но продолжать по инерции жить по-прежнему. И все же внутренние изменения уже не остановить, и опять-таки это замечательно показано в финале.

Герои прописаны просто изумительно, так живо, естественно от первой до последней буквы. Если высказать претензию - то только по поводу Уолтера, очень уж мало времени ему отведено. Хотелось бы лучше понять этот сложный характер. Повесть печаталась в женском журнале, возможно, поэтому акцент сделан на женских персонажах, все мужчины как бы "на подхвате".

Повесть одновременно поэтичная и жизненная, драматичная и философская. Теперь очень хочется посмотреть фильм, останавливает только вопрос: как в фильме решен финал, так же, как в книге или по-другому?

#флешмоб_У

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@dean.sharm, спасибо!

Иринка (@aprilday)18 мая 2019 16:56

@victoria_b, а другие любимые книги у Моэма есть?

@AprilDay, я читала хвалебный Театр и Бремя страстей человеческих, но Узорный Покров безусловный фаворит.

написал(а) рецензию16 мая 2019 15:12
Бремя страстей человеческихУильям Сомерсет Моэм

Мне очень зашла эта книга. Повествование о жизни Филипа изложено так,что смотришь на его жизнь и переживания,будто идешь с ним по жизни рядом
Для ищущих смысл жизни будет самое то! Ее можно даже использовать для цитат,так как много фрагментов хотелось бы запомнить. Очень точно написано о многих вещах. Порадовала и концовка,хотя думала,что Филип и не выберет простой жизненный путь,так как он немного не похож на всех,кто его окружал.Единственное,что немного растянута слишком детальными описаниями не всегда нужных деталей,но вроде есть урезанная версия "Бремя страстей".
Очень отрицательные эмоции вызывала его первое увлечение -Милдрет. Дама абсолютно пустая и эгоистичная. Хотя без нее может он бы и не пришёл к тому,что счастье с женщиной должно быть тихим,не испепеляющим душу и тело. Жаль ,что герой слишком долго шел к тому,что б осознать это.

написала рецензию24 февраля 2018 15:20
Узорный покровУильям Сомерсет Моэм

Сюжет не замысловат и не особо нов, объём романа небольшой, отсюда характеры всех героев не выписаны тщательнейшим образом, но так приятно было читать, наслаждаясь и удивляясь многослойности покровов.

Поначалу я думала поставить меньше, так как сколько уже книг написано на подобные темы. Ну подросла девочка, замуж уже пора, тем более приятная внешность, есть грация и умение вести себя в обществе, как там принято. Казалось бы, сколько женихов должно купиться на это. Их и было много, но все не те. Годы шли, а того самого всё не было, вот и пришлось с перепугу выйти замуж за ученого. И вот спадает покров номер один. Ученый не такая уж и большая шишка, даже там, в далеком Гонконге, куда ее занесло с мужем после свадьбы. Девушка Китти знала, что никогда не любила и не сможет, скорее всего, полюбить своего мужа Уолтера, несмотря на то, что в принципе он неплохой человек и даже симпатичный внешне. Он просто нагонял на нее скуку. Потом ей встретился прекрасный "рыцарь" (тут я закатывала глаза): красив, нежен, с прекрасным голосом и, на минуточку, помощник губернатора. Наконец-то, подумала Китти, она поняла, что такое любофф! И тут спадает покровы номер два и три: рыцарь оказался, по ее мнению, не очень-то и благородным, а муж, как оказалось, знал на ком женится, особых иллюзий не строил.

И тут для меня началась самая интересная часть и оценка стала ползти вверх. Героиня волею судьбы попадает в одну из провинций Китая, где условия жизни очень тяжелые. Спадает покров номер четыре. Китайцы ей больше не казались грязным и вырождающимся народом. Нет, она в них не влюбилась, но она поняла, что они тоже люди со своими особенностями. А дальше спадают покровы номер пять и шесть: Китти понимает, какая она раньше была, понимает, что она изменилась, понимает, что презирает бывшего любовника. Она что-то ищет, ей нужно пройти Путь и найти это.
Следом опять меняются места и обстоятельства жизни, и, как вы уже догадались, спадают покровы семь и восемь: Китти ведь вовсе не изменилась, она осталась собой, просто прибавилось опыта, лишь появился новый взгляд на вещи, и она может смотреть и анализировать ошибки, а любовник вовсе не вызывает презрения, как к человеку она к нему равнодушна.

И так до бесконечности на пути человека срываются узорные покровы. Из-за этой многослойности мне книга и понравилась. Понравилось то, что героиня хоть и не вызвала у меня нежных чувств и даже местами раздражала, но жалость к ней была. Да, Китти была довольно поверхностной (итог воспитания), но она не была непроходимой дурой и абсолютным бесчувственным камнем. К ней приходило понимание того, чтО она и ее семья делали раньше не так. Сможет ли она научиться на ошибках? Это уже другой вопрос.
Ей хотелось любви, ей хотелось быть кому-то нужной.
Ей хочется душевного покоя.
#флешмоб_У

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:02

@nuta2019, я поняла, про что ты. Но вообще не поняла ту критику ) Бывает же такое, что как будто совершенно разные книги читали.

Иринка (@aprilday)9 марта 2018 20:04

@readman, на аватарке как будто главная героиня ) только не до, а после событий...

У меня произошла та же смена отношения к Китти, что и у неё к Чарли. Сначала она мне не нравилась и Я её в какой - то степени презирала, но потом Я поняла, что она просто обычный человек - вот такой, какой он есть.. Очень здорово, что у читателей тоже узорные покровы спадают ;)

написала рецензию10 мая 2019 22:18

#сапер

"Самое интересное в искусстве – личность художника, и если она оригинальна, то я готов простить ему тысячи ошибок"

Помните, как в начале года я кричала о любви к творчеству Сомерсета Моэма? Я готова делать это вновь!

Повествование ведётся от лица молодого писателя, который когда-то имел возможность познакомиться с удивительной личностью - Чарльзом Стриклендом. В то время у Стрикленда была жена, двое детей и вполне обычная жизнь. Ничего интересного нельзя было о нём сказать, пока однажды Стрикленд не бросил свою семью и не уехал в Париж. Без гроша в кармане. Пошли слухи, что жена ему надоела после 17-ти лет совместной жизни и он бросил её ради молодой особы, но так ли это? По-моему это слишком банально для такой личности, как Чарльз Стрикленд.

"Луна и грош" - это история о человеке, который в один миг бросил всё, что у него было, ради мечты. Ему не нужна была размеренная жизнь в достатке, ведь душа хотела творить. Нечего кушать? Ну и пусть. Главное, иметь деньги на холст и краски. Стрикленд жил в жуткой нищете и его это не волновало.

Практически никто не признавал его талант при жизни, но всё же нашлись люди, которые сумели разглядеть в Стрикленде гения и если бы не они, то умер бы он в своей каморке. Один.. так и не показав человечеству мир в тех красках, в каких он его видел.

Сомерсет Моэм вновь покорил меня.. Своим стилем, умением описывать героев так, что не возникает сомнений о их существовании в нашей жизни, и конечно же тем, как чётко и ясно он излагает свои мысли. Книга не содержит и трёхсот страниц, а в ней столько всего происходит, что боишься моргнуть не вовремя и пропустить что-то важное:)

Если вы любите искусство, то вам стоит знать, что прообразом Чарльза Стрикленда является знаменитый художник Поль Гоген и "Луна и грош" - это по сути вольная биография художника. Можно читать и параллельно смотреть картины Поля Гогена. Полное погружение, как говорится:)

написал(а) рецензию15 апреля 2019 10:10
Луна и грошУильям Сомерсет Моэм

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Уильям Сомерсет  Моэм

Фото Уильям Сомерсет Моэм

Экранизации

(реж. Ричард Болеславский), 1934г.
(реж. Роберт Сьодмак), 1944г.
(реж. Янис Стрейч), 1978г.
(реж. Джон Байрам), 1984г.
(реж. Иштван Сабо), 2004г.
(реж. Джон Кёрран), 2006г.
Показать все(6) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100