Бернхард Шлинк рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 сентября 2021 13:27
Летние обманыБернхард Шлинк

#школа_сентябрь_2

Не самое удачное решение читать этот сборник Шлинка сейчас, когда за окном льёт дождь, и вокруг всё стало так уныло, так сонно. В самом деле во время чтения почти засыпала, и послевкусие от рассказов грустное. Тем не менее очень много разных, порой странных ассоциаций приходило мне в голову. Всего в сборнике семь рассказов:

1. Nachsaison («Межсезонье»)
Настроение — меланхоличное.
Ассоциация — фильм Ингмара Бергмана «Персона», хотя фильм совсем не о том.

Ассоциация основана на атмосфере: море, дождь. Два человека, которые больше говорят, чем делают. Точнее говорит она, строит планы на будущее, приоткрывает свою жизнь. Он в лучшем случае сообщает что-то о себе, но она более активна. Говорит, говорит. Сюжет развивается в словах, а не в действиях. Если бы я снимала фильм по этому, а впрочем, и по остальным рассказам сборника, то он был бы в стиле «Персоны» - чёрно-белый, неторопливый. Пара любовных сцен не испортила бы общего настроения.

Впрочем, я не рассказала о сюжете. Он и она встретились в курортном местечке в конце сезона, завязался роман. Они строят планы на будущее, но то, что в этом безвременном межсезонье кажется простым и правильным, дома может обернуться совсем другим. Смогут ли они оторваться от привычной жизни и быть вместе? В самом ли деле это любовь? Или просто обман, иллюзия?
Оценка — 7 баллов

2. Die Nacht in Baden-Baden («Ночь в Баден-Бадене»)
Настроение — раздражительное.
Ассоциация — фильм Ингмара Бергмана «Сцены из супружеской жизни», хотя фильм не совсем о том.

Он уезжает в Баден-Баден на премьеру спектакля по его пьесе. Там он проводит время с Терезой, хотя дома его ждёт Анна. Банальная история. Раздражителен рассказ главным героем, который юлит, скрывает правду, выдумывает ложь, то одну, то другую. И снова — разговоры, разговоры. Он неприятен, как впрочем почти все герои сборника. Интересны лишь рассуждения о правде. Да и только.
Оценка — 4 балла

3. Das Haus im Wald («Дом в лесу»)
Настроение — возмущённое.

Один из тех рассказов, которые мне понравились больше всего. Он, она и их дочь. Оба писатели. Она — автор бестселлеров, обладательница нескольких премий. Он — автор всего одной книги. Он покупает дом в лесу, больше всего на свете желая жить вдали от мира и самое главное вдали от славы жены, её издателя, агента, телевизионщиков. На что он готов пойти, чтобы сохранить свой мир? Насколько правильно решать за других, что правильно, а что нет?
Из рассказа мог бы получиться интересный триллер о
Оценка — 8 баллов

4. Der Fremde in der Nacht («Странник в ночи»)
Настроение — ожидательное.
Ассоциация - «Ночь в Лиссабоне» Ремарка и «Homo Faber» Макса Фриша

Что-то совсем пустое. Разговор двух попутчиков. Один всё время бежит, скрывается. От чего? Он сам расскажет. Весь рассказ ждёшь неожиданного поворота, но ничего не происходит. Просто история. Странно, что на русский перевели как «Странник в ночи». «Незнакомец в ночи» - точнее и правильней.
Оценка — 2 балла

5. Der letzte Sommer («Последнее лето»)
Настроение — обречённо-грустное.
Ассоциация - «Седьмая печать» Ингмара Бергмана.

Пожилой мужчина проводит своё последнее лето жизни. Должен ли он рассказать семье о смертельной болезни? Волен ли он распоряжаться собственной жизнью? И существует ли благая ложь? Или она в любом случае отравляет жизнь близких?
Оценка — 6 баллов

6. Johann Sebastian Bach auf Rügen («Бах на острове Рюген»)
Настроение — отчуждённо-грустное
Ассоциация — снова Бергман, «Осенняя соната»

Отец и сын. Попытка понять друг друга, обрести духовное родство во время поездки на остров Рюген. Насколько вообще важно такое родство? Или ребёнку достаточно материального обеспечения?
Оценка — 8 баллов

7. Die Reise nach Süden («Поездка на юг»)
Настроение — щемяще-грустное
Ассоциация — снова «Осенняя соната» Бергмана.

Пожилая женщина, внезапно утратившая любовь к близким. Но была ли любовь? Или только привычка? Привычка жить с мужем, заботиться о детях и внуках? Что если нелюбовь это всего лишь поздняя попытка быть собой?
Оценка — 8 баллов

Мне не очень понравились открытые финалы. Поставленные вопросы интересны, но не до конца раскрыты. Ассоциации лично мои, не всегда связанные с содержанием, скорее с атмосферой.

Средняя оценка — 6 баллов

SamanthaJones (@natalya.s.alex)4 сентября 2021 13:52

Офигенно по Бергману прошлась!) классная рецензия.

@lanalana4 сентября 2021 13:54

@natalya.s.alex, спасибо)))

написала рецензию18 июля 2021 14:31
ЧтецБернхард Шлинк

Послевоенная Германия. Пятнадцатилетний парень, Михаэль, влюбляется в женщину по имени Ханна, которая помогла ему в трудную минуту просто так на улице. Она больше чем вдвое старше него, но как говорил классик «любви все возрасты покорны», Михаэля захватила буря эмоций, первая любовь, первая женщина, она придавала ему сил и толкала вперед.

Он много рассказывает о себе, Ханна жадно слушает его рассказы, просит читать книги, интересуется успехами в школе, но все-таки закрыта от него, будет между ними есть какой-то барьер. Она жесткая, сильная, сформировавшаяся личность со своей болью и своими страхами. Про нее мы особо ничего не узнаем, все только глазами Михаэля, как и он, нам только остается догадываться о причинах ее страхов, о ее тайных страхах. И внезапно бурный роман обрывается вместе с исчезновением Ханны из города. Конечно, Михаэль винит во всем себя, это чувство вины будет преследовать его всю жизнь в том или ином проявлении.

Но жизнь продолжается, Ханна оставила неизгладимый след в его душе, с девушками у молодого человека не получается создать той гармонии и счастья, которая была с Ханной, в каждой своей будущей пассии он ищет ее, ее черты, ее непринужденные позы, ее очарование. Он много размышляет о природе абсолютного счастья, ссылаясь на различных философов классической школы.

Годы идут, Михаэль пытается найти себе профессию и углубляется в юриспруденцию, главной заботой которой в те годы в Германии были дела против военных фашистских преступников и вопрос «коллективной вины». Михаэль относился к так называемому «второму поколению» немецкого народа, перед которыми стоял нелегкая задача: разрешения конфликта между стремлением понять и принять фашистские преступления поколения родителей и осуждением этих преступлений таким образом, чтобы получить соизмеримое искупление, которое невозможно представить из-за чудовищных событий. Такую очень серьезную тему автор поднимает через работу своего главного героя, тему, которая была очень актуальна в годы написания романа и актуальна по сей день уже для последующих поколений.

Печальная история любви, не лишенная счастья, правдивая и честная. Язык автора очень глубокий, но не заумный, с размышлениями, красивый и завораживающий. И пусть история вымышленная, она очень реальная и драматичная, о многом заставляющая задуматься.

#война (Евразия; автор из Германии)

написала рецензию10 апреля 2021 21:03
ЧтецБернхард Шлинк

Сложно. Сложно писать рецензию на книгу, которая безусловно хороша, но при этом не вызывает в тебе сильных эмоций. Хороша тем, как написана, хороша интересной историей, хороша персонажами. Но, увы, впечатление от нее осталось сугубо нейтральное.

Действие начинается в послевоенной Германии и разворачивается на протяжении тридцати лет. Значимых персонажей в книге всего два, поэтому вся история кажется камерной и очень личной, несмотря на очень сложную тему, которую поднимает во второй своей части. И тема эта – тема нацистских преступлений и меры ответственности за них всего немецкого народа. Личный характер книге придает, прежде всего, повествование от первого лица: юный Михаэль, размышляя о поколении родителей и их участии в событиях времен войны, не может прийти к единственно верному ответу на вопрос, как были допущены кошмарные злодеяния и кто за них в ответе. Так, из истории любви книга постепенно превращается в попытку переосмысления себя, образа близкого человека и, наконец, одного из самых неоднозначных периодов в новейшей истории.

Книга четко поделена на три временных отрезка, они следуют друг за другом, не нарушая хронологию, и чем ближе к концу, тем явственнее становится, что «Чтец» скорее об одном персонаже, второй же – это зеркало, в котором преломляется, искажается и тем не менее отражается главный герой. Мальчик Михаэль вырастает и даже сообщает нам некоторые подробности о своей жизни. Юноша Михаэль наблюдает за судебным процессом и раздумывает о справедливости и невозможности точно измерить степень вины. Мужчина Михаэль переступает через себя снова и снова и не находит в себе силы взглянуть правде в глаза. И только его глазами мы можем увидеть женщину, чья нелепая и тяжелая судьба становится центральной темой книги.
Печаль сопровождает эту книгу от первой до последней страницы, печаль и тусклый цвет форменной одежды.

И хотя Ханны в книге значительно меньше, чем Михаэля, это однозначно ее история. Первоначально между застывшим образом Ханны и движущимся по пути взросления образом Михаэля возникает контраст. Фигура Ханны предстает перед нами в готовом виде; она – взрослая женщина, с твердым характером и сложившимися привычками, даже описание ее внешности ассоциируется с силой и устойчивостью. Однако постепенно наносные слои падают один за другим, и мы видим женщину, у которой есть свои тайны и своя боль. Странные слова и непонятные поступки, как кусочки мозаики, складываются в такую простую и одновременно такую запутанную историю. И ты больше не знаешь, какая боль мучительнее, боль нацистских жертв или личная боль очень честной женщины, в которой стыдно признаться и которая приводит ее туда, куда приводит. Свой недостаток Ханна преодолеет, но какой ценой и сколько времени ей на это потребуется. Слишком много - скажет кто-то. Но она прошла свой путь, так как сумела и настолько честно, насколько смогла - скажет другой.

Повествование выстроено таким образом, что при линейном сюжете читатель возвращается во времени, чтобы найти наконец некоторые ответы и приблизиться к разгадке. Приблизиться - потому что на протяжении всей книги Ханна молчит, и мы вместе с Михаэлем можем только строить предположения.

Сам текст местами красив, местами завораживает, иногда он закручивается в такие предложения, что приходится возвращаться назад и фраза за фразой распутывать этот клубок, чтобы потом вновь собрать воедино. В целом "Чтец" показался мне сдержанным и беспристрастным, что и понятно, ведь автор рассказывает нам непростую историю и предлагает самим разобраться в ней и сделать выводы.

#буклайв_фастфуд_3

написал рецензию26 февраля 2021 7:11
Другой мужчинаБернхард Шлинк

Семь историй о любви... Это же любопытно и, наверное, трогательно! Так я думал, когда стал читать "Другого мужчину" - сборник коротких произведений, который в оригинале называется Liebesfluchten. Трудно было бы адекватно передать это название в русский. "Другой мужчина", конечно, понятнее.

Однако, как выяснилось, эти тексты вобрали в себя многое из того, что я не люблю в современной европейской литературе.

1. Вялость. Всё персонажи, события, картины мира, все диалоги, сам воздух сборника создают впечатление какой-то всеобъемлющей усталости от себя, от меня и от всего на свете. Как будто и не сидится, и не лежится, а всё какое-то неясное томление и маета. В нашей литературе в подобных случаях есть надрыв. А тут лямка всё тянется, тянется, тянется и так без конца, ну, то есть до точки последнего предложения. Сам язык удивительно бесцветный.

2. Нездоровье разума. Персонажи, при невеликой глубине, часто озабочены странными и одновременно никчёмными вещами. Которые пагубно влияют на их психическое здоровье к тому же. Возникает подозрение, что остальные возможности создания сюжета и его драматического эффекта уже исчерпаны. Да и действия, которые персонажи предпринимают под влиянием своих мелких обсессий, так же случайны и хаотичны, как сами эти страсти. Или в их мире реально такая огромная масса патологических неврастеников и девиантов?!

3. Гипертрофированное чувство вины. Да-да, Европа, конечно, очень во многом виновата перед белым светом. Но, ей-богу, хватит каяться так самозабвенно. Это уже просто унизительно для неё и неловко для остальных. Если верить "Другому мужчине", люди, вон, крайнюю плоть себе отрезают, только бы загладить, искупить, оплатить... Сюда же для комплектности я бы закинул неизбежную показную политкорректность - настырный клещ жизни социума, прогрызший себе дорогу и в тело художественной литературы.

В общем, хоть Шлинк, разумеется, известный писатель, признанный, печатаемый и продаваемый, но лично мне такая овсянка не заходит. Пресно, трудно сопереживать и никаких эмоциональных затрат на прочтение.

написала рецензию10 сентября 2020 16:40
ОбрезаниеБернхард Шлинк

#курс_2 (5. Выражаемся цитатами из книги, которые передают основную мысль/тему книги)

Возможна ли любовь между людьми разных национальностей, разных конфессий? А что если она еврейка, у которой во время войны погибли дальние родственники, а он сын воевавшего на стороне Гитлера солдата? Семья Сары приняла Анди, хотя тому было чрезвычайно сложно. «Выбирать правильные слова и верные жесты — это требовало больших усилий. Анди не знал, что они могут воспринять как неправильное. То, что он служил в армии, а не уклонился от службы? Что у него в Германии не было друзей и знакомых среди евреев? Что все в синагоге казалось ему чужим? Что он ни разу не съездил в Израиль? Что не мог запомнить имена присутствующих?»

И всё же их семьи были не против, но в чём же проблема этих двух человек, встретившихся через пятьдесят лет после войны? Почему его вдруг «охватило чувство ревности. Никогда он не будет свидетелем того, как она в первый раз танцует, едет на велосипеде или радуется морю. Ее первый поцелуй и первые объятия уже отданы другим, и в ритуалах ее семьи, в обрядах их веры был свой мир и своя сокровищница, которые навсегда останутся закрытыми для него». Неужели их миры настолько разные, что невозможно найти их пересечения?

На самом деле эта история о том, как отдельно взятая женщина способна выесть мозг своему мужчине. Не было бы темы Холокоста, она бы нашла другую. Это Анди пытался сгладить ситуацию. «Он запретил себе говорить о семье, о Германии, об Израиле, о немцах и евреях, о его и даже о ее работе, потому что с ее работы разговор неминуемо переходил на его работу. Он привык подвергать цензуре все, что говорил; молчал и вообще не упоминал о том, что ему не нравилось в нью-йоркской жизни, молчал и тогда, когда считал суждения ее друзей о Германии и Европе неверными и высокомерными».

Сара наоборот подначивала и напоминала о случившемся во время войны. Вместе с Анди она побывала в Германии.
«В городах, где они бывали, она иронизировала над тем, как обстоятельно немцы описывали разрушения, которые принесла им Вторая мировая война.
— Да война уже пятьдесят лет как закончилась! Гордитесь тем, что в итоге вы и так стали самыми великими в Европе». А когда он спросил, почему она предъявляет претензии ему, родившемуся после сорок пятого, она ответила
«— Какое ты имеешь отношение к холокосту? Ты — немец, и, значит, имеешь к нему прямое отношение»

Тогда он, пытаясь сгладить противоречия и зажить счастливо с любимой женщиной, решается на очень важный для себя поступок. Только стоило спросить, а нужен ли это ей этот его поступок? Способна ли она его принять? И не предаёт ли тем самым он самого себя?

В конце хочу добавить слова Анди. Просто золотые слова, жаль только, что не все их правильно воспринимают:

«О прошлом нужно помнить, чтобы оно не повторялось, о нем нужно помнить, потому что этого требует уважение к жертвам и их детям; холокост, как и война, был пятьдесят лет назад; какая бы вина ни лежала на поколениях отцов и детей, поколению внуков не в чем себя винить; кто, находясь за границей, скажет, что он из Ораниенбурга, тому не позавидуешь; молодежь называют неонацистами только потому, что им надоело слушать про «немецкую вину», — правильно все это воспринимать, я считаю, совсем не просто».

@lerochka12 сентября 2020 15:09

Надеюсь, этот поступок не есть название книги?

@lanalana12 сентября 2020 15:15

@lerochka, он самый)))

@lerochka12 сентября 2020 15:21

@lanalana, да уж, это самый настоящий спойлер))) Не люблю когда это делаю в названиях

написала рецензию10 сентября 2020 15:53
СынБернхард Шлинк

#АК_2020 (4. «Фамильные ценности» (о семье, любых родственных отношениях))

Какой же нудный рассказ! Уж насколько я люблю читать про всякое самокопание, но и меня усыпило. Суть состоит в том, что один немец едет в некую страну, разорённую гражданской войной. У повстанцев и правительства есть шанс договориться, и немец едет туда в качестве наблюдателя. Его отправляют в одну из провинций вместе с канадцем, офицером и команданте (имён нет да они и не важны).

Суть в том, что посмотрев на фотографии семей своих попутчиков и послушав их рассказы, немец вспоминает об уже взрослом сыне и начинает мучиться угрызениями совести: он плохой отец, никчёмный человек и прочее.

Совершенно непонятно при чём здесь описания ужасов войны. Возможно для того, чтобы показать, что только на пороге смерти задумываешься о близких и о не совершённых когда-то поступках. По атмосфере и некоторым мелким деталям напомнило Homo Фабер
Главный герой как будто бы тот же самый.

Умилило осознание героями (в основном канадцем) факта, что в стране оказывается опасно. Здесь стреляют, и даже убить могут. Что они хотели увидеть?

Ну, а смысл в том, что нужно заботиться о близких всю жизнь, а не вспоминать о них, когда становится слишком поздно, и ничего уже не исправишь.

написала рецензию14 августа 2020 11:41
ЧтецБернхард Шлинк

Хотите получить бурю эмоций, тогда вы правильно выбрали книгу. Комочек в горле скапливался несколько раз.

Сюжетная линия строится на любовных отношениях юного парня и зрелой женщины, осознающих свою связь и добровольно отдающих себя охватившей их страсти. Он школьник, она обычная служащая, контролер в трамвае. Случайная встреча предопределила судьбу каждого из них и заставила больше никогда "не расставаться", хотя связь изначально обречена на провал. Женщина его покидает, юноша рвет и мечет от обиды, разочарования, краха первой любви.
Следующая их встреча повергнет всех в шок: возмужавшего юношу, женщину и читателя, ибо обстоятельства совсем не романтичные и заставляют перевернуть все воспоминания с ног на голову, чтобы хоть как-то понять прошлое и объяснить поступки человека.

Но это не просто роман.
Это книга задевающая множество микро тем с глубокими философскими корнями: Что связывает разновозрастных людей в их любовной связи? Сколько могут длиться отношения между мужчиной и женщиной, построенные на страсти? Какова наша ответственность за поступки другого человека? Какова свобода личности? Можем ли мы нарушить право выбора другого человека, желая ему добра? Всегда ли у человека есть выбор? ...

Однако, лично для себя я выделила главную тему книги - внутренний конфликт поколений в Германии в поствоенное время, для меня он остается загадкой.

написала рецензию12 августа 2020 12:19
ЧтецБернхард Шлинк

Когда я начинала читать эту книгу, я ничего о ней не знала. Только обложка была довольно знакомая, и название слышала где-то раньше.. Но я и зеленого представления не имела о чем эта книга вообще и о ком она. А в итоге, книга оказалась довольно интересной.

Вам было когда-то интересно почему люди с большой разницей в возрасте выбирают друг друга? Но только не так, что девушке только 18 стукнуло и она вот влюбленна на всю жизнь в одного единственного и неповторимого старикашку лет 90, который живет на вилле и катается на яхте, но вот подхватит какой-то кашель то все.. Уже и похоронны там как свадьба. Нет, здесь речь пойдет о немного другой композиции, о взрослой женщине и парнишке, который был в нее влюблен. И вот читая эту книгу, можно понаблюдать за тем, действительно ли возможна любовь с такой разницей. Действительно ли люди готовы быть вместе или это просто игра с чей-то стороны или мимолётное увлечение?

Но вот, мальчишка, который со временем вырастает, начинает больше интересоваться жизнью, больше понимать в ней что и к чему. Видит мир со всем по-другому, чем раньше.. более осознанней подходит к многим вещам.. Но что он сделает если узнает, что его любовь осуждают, ненавидят, смотрят искоса и вообще судят. Сможет ли он защитить ее, а вообще захочет ли это сделать? Но ладно он, пусть все то, что происходит в книге там и остается.. Все те ужасы, все те мысли героев и страхи пусть будут там.

Но вот что самое интересное, что книга заставляет часто, очень часто задуматься, а что бы ты сделал в той ситуации? Что бы ты сказал? Боялся, убежал или наоборот остался за своего человека до конца? На сколько перевернется твой мир, если узнаешь о твоей близком и родном человеке, что-то ужасное? На сколько ты готов поверить в то, что это реально или биться головой и доказывать всем другую мысль, другую правду?

И да, конец книги меня вообще не разочаровал, я прям была очень рада за главную героиню и за ее выбор. Как по мне, Ханна очень правильно сделала, а вот Михаэль, меня немного разочаровал. Как был трусом, так и с возрастом это не изменилось..

#книжный_марафон2020
#евротур_Германия (Задание 2* – книга о концлагере + до 12.08)

написала рецензию11 августа 2020 0:33
ЧтецБернхард Шлинк

#евротур_Германия (задание 2. Книга о концлагере, судебный процесс над фашистскими надзирателями, воспоминания о событиях в концлагере)
#книжный_марафон2020

Всегда было интересно, что же думают сами немцы о злодеяниях Холокоста. Никак не удавалось почитать литературу от этом, и вот в руки попадает замечательный Чтец.

Поверхностно книга вообще не об этом. Она о любви и зависимости от другого человека, который годится тебе в матери. Порочная любовь, но мысли о Лолите не возникают, жертва на это раз главный герой - мальчик 15 лет.

А ещё автор поднимаем просто замечательную тему - как ты будешь относится к своим самым счастливым моментам в жизни с любимым человеком, если потом, через какое-то время узнаёшь о нем нечто ужасное, что было уже и тогда, когда вы переживали эти счастливые моменты, но тогда ты о них и понятия не имел. Они станут для тебя отравленными, или же к светлым совместным воспоминаниям это отношения не имеет? А если тот человек оказывается был чудовищем?

Главный герой не Лолита, но действительно ли связь со взрослой женщиной безобидна для мальчика? Нет ли разрушающего эффекта от таких отношений на психику фактически подростка, и как повлияет все это на его жизнь в дальнейшем.

написала рецензию8 августа 2020 12:08
Правосудие ЗельбаБернхард Шлинк

Предо мной стояла задача прочесть книгу немецкого автора и вот так состоялось знакомство с Шлинком . Сначала я прочитала его " Дезертиры любви " которые произвели очень хорошее впечатление своей вдумчивостью и рассуждениями о любви . И я уже хотела по заданию их но в свободном доступе их нет .
Поэтому решила взять " Правосудие Зельба ". Книга очень спокойная , и мне сложно назвать ее детективом если только классическим как про старушку Марпл . У нас есть есть сыщик любитель Зельб , ему 70 лет и его попросили разобраться в воровстве информации , в компьютере он не смыслит , зато разбирается в людях.
Если вы любите книги где больше философии и не спешного разговора. И где герою слегка за 70 то вам книга подойдет. Вы познакомитесь с Зельбом ибо человек он довольно благожилательный . Но вот какого детектива как мы привыкли нету.
#евротур_Германия ( автор из Германии Берханд Шлинк)