Артуро Перес-Реверте рецензии на книги - страница 6

написал рецензию15 августа 2019 11:30
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать.)

Не было в планах читать данное произведение. Просто хорошо подошла, под игру. Найдена на просторах чужой книжной полки и с удовольствием верну ее владельцу.

Вообще мимо. Совсем не мое. Бесконечные, бессмысленные сопли и страдания главной героини. Совсем неестественные реакции на происходящее. И как детектив, тоже не впечатлило, с первого убийства (в наше время), стало понятно кто за всем этим стоит и местами даже каким образом. Дочитать было сложно, приходилось заставлять себя открывать книгу почти насильно.

Девушка реставратор Хулия, получает в работу картину. В картине оказывается скрытое послание. Благодаря помощи друзей ей удается дойти до истины (на этом можно было закончить, красивая ветка сюжета). Но все не так просто, как кажется на первый взгляд. Потому что история картины ужасающим образом переходит в жизнь самой Хулии.

Похоже что испанская литература, вообще не мое.

написал рецензию6 августа 2019 15:03
Золото короляАртуро Перес-Реверте

Ну чтож, я опять продолжаю знакомиться с прекрасным циклом о крутецком Капитане Диего Алатристе и его верном спутнике Иньяго. Обещаю, что после это книги сделаю небольшой перерыв :)

В этот раз Диего, отдохнув на войне, возвращается в родную Испанию и задерживается в Севилье, где вновь ввязывается в дельце подкинутое своим верным другом Франсиско де Кеведо – совершить мааааааленький налёт на галеон. Поговаривают, что в этом заинтересованы очень и очень крупные «шишки». При этом, Иньяго Бальбоа, возмужав на войне, становится очень активным действующим лицом во всех выпадающих приключениях.

Ммм…прекрасная Севилья в те годы была огромным торговым городком, постоянно принимающим корабли с золотом и другими приятными бонусами из «Индий», захваченных Кортесом и другими конкистадорами. Вот и четвёртая причина – золото, которое как только оказывалось на испанскому берегу и сразу же растекающиеся по всей Европе, оседая в карманах всех и вся(особенно многих европейских банкирах), кроме самих испанцев.

Вновь возвращается дух приключениях, смешавшись с духом авантюризма и опасности. И хоть большая часть книги – это подготовка к «финальному выступлению», события сменяются так быстро, что не успеваешь соскучиться, а сама концовка – как будто сам участвуешь в захвате корабля, слыша звонкие соприкосновения шпаг и приглушённые стоны раненых.

Сам же текст и, особенно перевод, прекрасно преподносит ту великолепную Испанию, словно проживаешь в те далёкие времена. В целом, отличная четвёртая часть. Теперь безумно интересно, что же ждёт дальше героев, но надо чуть-чуть отдохнуть.

v v (@vandal)6 августа 2019 15:57

@alyonaivanishko, нет, не особо адаптированы, но как всё рассказывается и преподносится...ммм...очень здорово))
Да мне тоже любопытно, уже хочется начать следующую книгу :D

Русалка (@alyonaivanishko)6 августа 2019 16:26

@vandal, но ты решил чуть-чуть отдохнуть?))

v v (@vandal)6 августа 2019 16:38

@alyonaivanishko, о да, две небольшие книжечки и снова в бой!))

написал рецензию6 августа 2019 14:22
Испанская яростьАртуро Перес-Реверте

Ну чтож, я продолжаю знакомиться с прекрасным циклом о Капитане Алатристе и его верном спутнике Иньяго. В этот раз капитан решает, что в Мадриде слишком опасно и отправляется на войну, в свой родной полк.

1624 год. Фландрия – место, где решается будущее всей Испании. Действо всего романа будет крутиться вокруг знаменитой осады Бреды(да-да, именно её запечатлел Веласкес на одном из своих полотен). Наши бравые герои будут сражаться на земле и под землёй, ходить в атаку и обороняться до последней пули, устраивать диверсии и избегать восстаний в родной армии.

В этот раз роман получился больше о войне, чем о приключениях, ибо сражения, отдых, небольшие исторические вставки и вновь сражения ждут на страницах этого произведения. При этом, автор полностью раскрывает третью причину падения величия страны – армия. В те годы испанская пехота была самым страшным явлением на поле брани, но постоянное отсутствие продовольствия, оплаты и запреты на грабёж, постоянный пофигизм офицерской верхушки приводили к восстаниям и знаменитым проявлениям «испанской ярости»(самое "яркое" – грабёж и сожжение Антверпена).

Но самое любопытное в этом романе – автор доказывает, что его герои действительно существовали, что все приключения основываются на мемуарах Иньяго, которые реальны. Более того, считается, что сам Алатристе был нарисован на полотне «Осада Бреда», но по каким-то неизвестным причинам был закрашен(действительно, как показало исследование, два лица закрашены). Это небольшой факт делает цикл ещё интересней, хоть и думается, что вымысла там достаточно.

В целом, третий роман возвращает интерес, динамику, переживание, которые были в первой части, хоть и не совсем это приключение. С другой стороны – война вполне себе приключенице.

Русалка (@alyonaivanishko)6 августа 2019 14:31

Интересный такой ход: одна книга - одна причина падения величия страны. Итого их семь, надо думать?)) *да-да, за твой счёт просвещаюсь в истории*

v v (@vandal)6 августа 2019 14:33

@alyonaivanishko, надеюсь, что семь, но последнии 3 я ещё не читал, так что мб их там и нет...

Русалка (@alyonaivanishko)6 августа 2019 14:47

@vandal, а было бы очень красиво))

написал рецензию5 августа 2019 17:24
Чистая кровьАртуро Перес-Реверте

После небольшого перерыва, я вновь возвращаюсь к знаменитому капитану Алатристе! Помнится мне, в прошлый раз я его оставил в серьёзной политической передряге, куда он попал практически случайно – с помощью шпаги и своей чести.

«Уж теперь-то он немного остепенится!» - подумал я иииииии начал читать о том, как Алатристе предлагают «зайти» в монастырь бенедиктов и «увести» оттуда одну девушку. Пффф. Всего ничего. Даже задуматься о таком в стране, где больше всего свирепствовала Инквизиция похоже на…ересь, а попытаться исполнить – должно быть крайне интересно!

И всё это происходит в Испании, чей золотой век блекнет день ото дня. Каждый новый роман данного цикла рассказывает о конкретных причинах, которые привели страну практически к разорению. В первом романе – необдуманная политика, во втором – религия и инквизиция, в третьей – узнаете в другой рецензии :)

Несмотря на малое количество страниц, в книге достаточно и историчности и приключений, но в этот раз сам сюжет мне показался несколько слабее, чем в первой или в той же третьей книге, но это можно пережить. Кстати об инквизиции – в книге она представлена во всей красе :)

В целом, читать было интересно и познавательно :D

v v (@vandal)6 августа 2019 0:28

@alyonaivanishko, извините...

@neveroff6 августа 2019 8:27

@alyonaivanishko, инквизиция - это менты, они выбивали признание. Из виновных и невиновных. А суд на основе признаний уже приговаривал и исполнял.)) Ну или ((

Русалка (@alyonaivanishko)6 августа 2019 9:01

@neveroff, спасибо, что выводите меня из неведения))
в общем, всё равно неприятные ребятки.. бррр

написала рецензию6 июня 2019 13:17
Учитель фехтованияАртуро Перес-Реверте

Я ожидала большего. Нет, кажется, лучше сказать, что ожидала "другого". Это не первый роман, который я прочитала у данного автора. Первым был "Капитан Алатристе", и он мне очень понравился. Сюжет, накал страстей, атмосфера жаркого Мадрида, казалось, что я нахожусь в одной комнате с героями и чувствую запах сигар, кофе, мучаюсь от летнего зноя. Да, безусловно, стоит отдать должное, в романе "Учитель фехтования" сохранилась такая же превосходная атмосфера, чувствуется с какой любовь пишет автор. Но только атмосферой и героями можно восхищаться, их автор проработал на 100 баллов, это даже не обсуждается. Только за них я и ставлю 6 баллов.
Но вот сюжет... На троечку, мне показался он пустым. 2/3 книги было о том, как учитель работает, мы знакомимся с героями, и самое интересное, что переворачивает мир дона Хайме происходит в конце. Завязка, кульминация и развязка остались на 50 страницах из 286 ( в моем издании), большая часть посвящена Мадриду и повседневной жизни учителя. Мне это показалось довольном странным и скомканным. Не раскрыли особо главную героиню сеньору Отеро. Мы видим какая она красивая и изящная девушка, нежная и восхищенная, и внезапно меняется в противоположную сторону, объясняя свои действия "ну надо", как робот. Сюжет мне показался сыроватым.
Я не буду говорить, что "о нет, не читайте, это нудятина". Мне кажется стоит прочесть, хотя бы для того, чтобы проникнуться атмосферой, которую создал автор для читателя. Она великолепна. Могу уверенно сказать, что это одна из самых атмосферных книг, которые я встречала. Здесь нет долгих и нудных описаний природы и архитектуры. Однако три волшебных предложения, составляющих один абзац, способны молниеносно перенести вас на улицу Мадрида XIX века. Но сюжет мне пришелся не по вкусу, но это только мое мнение. Надеюсь, кто-то получит огромное удовольствие от прочтения.

написала рецензию8 мая 2019 23:27
Чистая кровьАртуро Перес-Реверте

#серийные_убийцы

"Берегитесь, господа, тех, для кого существует одна-единственная книга." (с)

Вторая книга зашла похуже первой, хотя тема, казалось бы, интереснее.

Капитану Алатристе снова предлагают безумную авантюру - нужно влезть в бенедиктинский монастырь и помочь вызволить оттуда девушку. С ним отправляются братья и отец девушки, а также юный помощник Иньиго. Вот только там их ожидала засада и Иньиго попал в лапы... Святой инквизиции. Прощай, парень, мы тебя любили. Но мы же помним, что не все так просто, да? Да, пацан попал, но капитан не был бы капитаном, если бы не попытался спасти парнишку. В игре замешаны давние знакомые и сделать это будет очень нелегко.

Как-то сдулось что ли повествование. Тема-то какая! Но как-то скучно, даже можно сказать обыденно что ли. Нет той динамики и совершенно не захватывает. А жаль( Продолжать пока не буду, но может потом когда-нибудь, да под настроение.

@loki, да начала из-за скидок на книги, когда решила уже покупать, но быстро передумала

@ekaterin_a9 мая 2019 21:49

Ты ж сказала, что отложила)) я третью читаю сейчас.

@ekaterin_a, после второй отложила))

написала рецензию8 мая 2019 23:06
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

#серийные_убийцы

"Теперь куда ни плюнь - не в идальго попадешь, так в кабальеро... Нынче даже лакеи подались в благородные." (с)

Как только я увидела новое издание серии - сразу же захотела себе в библиотеку. Затем перехотела и снова захотела. Но вскоре я решила для начала познакомиться с циклом, а потом уже решать брать или нет. И какая же я молодец, что так поступила! Вроде бы и неплохой цикл, но далеко не лучший у автора. И спустя две книги я уже сомневаюсь буду ли продолжать чтение. Дело в том, что я не очень жалую малый объем произведений. Я еще только въезжаю в сюжет и все - конец. Поэтому один из минусов - слишком коротко, мне не хватило объема.

Капитан Алатристе (на самом деле вовсе не капитан) - одновременно безрассудный и серьезный повеса, который зарабатывает себе на жизнь шпагой и кинжалом. Жена погибшего друга прислала к нему сына, так как тяжело ей одной прокормить детей, а капитан обещал помочь. Так Иньиго Бальбоа стал юным оруженосцем и рассказчиком данной истории. Некие влиятельные особы поручили Алатристе и еще одному наемнику важное дело - убить двоих англичан. Вот только Алатристе передумал в самый последний момент и навлек на себя не просто беду, а нечто похуже. Но испанцы довольно забавные, да и вообще это только начало, так что капитан выкрутится, но наживет смертельных врагов.

Легкое, но нудноватое чтиво для разгрузки мозга.

написал рецензию5 мая 2019 17:42
Капитан АлатристеАртуро Перес-Реверте

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

«Что может быть лучше, чем хорошее историческое приключение? Целый цикл хорошего исторического приключения!» - наверно, примерно так подумал мой Санта, решив отправить мне эту книгу(ну ещё сыграло роль, что я каждый день ныл, что хочу весь цикл). Так что, надо было читать

С «Капитан Алатристе» я познакомился где-то года 4 назад. Помнится, что история мне понравилась, но сама её подача, стиль повествования меня жутко бесил. Около двухсот страниц я читал около недели, поэтому продолжать знакомство с циклом я не стал.

В этот раз всё прошло значительно лучше. Может уже привык к такому или же появился интерес к книге. Не знаю. Но я рад, что решил перечитать

Испания XVII века – медленный закат золотого века в истории столь любопытного государства. Былые успехи на мировой арене уже в прошлом и остается только пытаться удержать то, что было давно захвачено, медленно погружаясь во внутренние интриги.

Главный герой - Капитан Алатристе - солдат удачи, а в прошлом солдат короля и прекрасной Испании. Капитаном он стал благодаря своей отваге и это больше прозвище, чем реальный чин. Теперь с помощью шпаги и ножа он добывает поесть, попить, да и пожить где. Вот только он правильный немного, что приводит нашего героя в самый центр тех самых интриг, о которых говорилось чуть ранее.

У Перес-Ревенте получилось очень интересное, захватывающее и атмосферное историческое приключение. И пока читаешь, вообще всё равно правдивые ли события заложены в основу романа. Да и чёрт с этим.

Но вот с самим преподнесением истории всё равно проблема - этот постоянный монолог в форме воспоминания - остаётся всё так же скучным. Единственный минус сего творения.

В общем, я рад, что вернулся к Алатристе и что теперь есть возможность прочитать весь цикл). Ещё раз огромное спасибо @loki за столь прекрасный подарок))

v v (@vandal)5 мая 2019 23:26

@alyonaivanishko, вот я тоже читаю книжки по истории и просто исторические романы и понимаю...как много ещё неизведанного)
И как мало времени, чтобы всё и вся узнать хотя бы той же родной истории(

@loki6 мая 2019 16:22

ура, я ее чуть было себе не оставила)) такая красивая книга

v v (@vandal)6 мая 2019 18:46

@loki, я бы очень расстроился, если бы оставила...пришлось бы самому себе купить :DD

написала рецензию17 апреля 2019 14:15
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Прекрасное погружение в магию игры, отголоски прошлого и замечательный язык - это кратко о всей книге.

А если углубляться, то боюсь я не создам в рецензии такую же пленящую атмосферу, как автор в книге. Поэтому просто попытаюсь донести свои мысли.

Итак, казалось бы - обычная картина. Один из многих шедевров великих, еще одно изображение, которое переносит в другую эпоху. Но одна надпись решает все. Во-первых, что же значит надпись, зачем художник ее нанес? А во-вторых, есть ли в принципе подтекст?

Так что, кто же убил рыцаря?

Я была уверена, что по косвенным признакам вместе с автором отправлюсь в путешествие, буду искать ключик и надеяться на победу. Но признаюсь, я стала всего лишь наблюдателем. Прямо как в детстве. Я вижу доску, вижу ходы, но я не вижу тот мир,в который погружаются шахматисты. Но для меня существует иная магия. Магия наблюдения. Я тогда с замиранием сердца смотрела на шахматные бои, и теперь читая преставляла рыцарей, которые мячами сносят головы пешкам, коней, которые уверенно двигаются к победе, и ладьи, которые благодаря рокировке своими телами защищают монарха. Это было прекрасно.

А вот ужастным стало то, что старинная картина и партия на ней, преобрела новый вид. Убийства на доске стали больше, чем игрой - умирают люди. Вот тут мое серце дрогнуло. Я не поняла, как человек, который способен придумать шикарнейшую партию, способен на такие изощренные преступления. Я недоумевала....И сейчас недоумеваю, даже узнав финал. Для меня игра опошлилась, стала жестокой и неправильной. Плохо, когда так. Но, в то же время я согласна с тем, что и гениально.

Как ни странно, единственный персонаж, в которого я и правда влюбилась, стал Муньос. Вот не знаю, нравится мне он. Так человек, который не от мира сего, полностью в себе,в игре, в илюзорной партии,в которую играет всю жизнь.

Финал несколько все таки разочаровал. Мне хотелось большего. Я была в предвкушении, а автор быстренько все свернул....Осталось какое-то недопонимание....

Но из всего, я больше всего жалею, что не способна просчитывать ходы, смотреть на несколько шагов вперед и анализировать так, как герои. Мне хотелось бы вместе с ними разложить партию и понять весь поток мыслей, но к сожалению, в жизни я способна лишь передвигать фигуры и заглядывать максимум на 1-2 хода. Грустно. Но с другой стороны, я умею любить шахматы, и именно поэтому книга стала в минимум два раза ярче и интереснее для меня.

Теперь на очереди фильм. Подождем немного и можно будет посмотреть)

#сапер

v v (@vandal)17 апреля 2019 21:16

@neveroff, неужели всё таааак плохо?

@neveroff18 апреля 2019 0:17

@vandal, на мой взгляд - дешевка...

@chupacabra19 апреля 2019 12:50

@neveroff, понял-принял, пусть у меня будет только позитив от книги)

написала рецензию12 апреля 2019 12:52

#морскойбой

Quis necavit equitem?..

Казалось бы, какая разница, кто и кого убил пятьсот лет назад. Но что прикажете делать, когда череда странных и, в общем-то, бессмысленных убийств следует за обнаружением скрытой под слоем краски загадочной надписи на картине? Удивительно, но главную героиню не останавливают даже угрозы. Хулия, во что бы то не стало, хочет выяснить, кто же всё-таки убил рыцаря. И ван Гюйс даёт подсказку даже спустя века. Ключ к разгадке таится в шахматной партии, которую разыгрывают герои его картины. И самое интересное начинается, когда фигуры сходят с полотна в реальную жизнь, в настоящее время. Как далеко зайдет эта игра?..

Браво, Артуро Перес-Реверте! Мне ни минуты не было скучно, хоть и о шахматах я практически ничего не знаю. Для меня все люди, которые просчитывают ходы, вырабатывают стратегии - все, без сомнений, гении. И как здорово было наблюдать, как каждый герой романа постепенно увлекается игрой, начинает разбираться в этой загадочной партии. А потом и сами оказываются на черно-белых клетках. Были бы у меня шахматы, непременно следила бы за героями, так сказать, с поля боя.

В книге мне понравилось буквально всё. Шикарная обстановка: антиквары, реставраторы, художники, коллекционеры, гениальные игроки. Живые герои: каждый неповторим, образ и характер каждого чётко вырисовывается в процессе чтения, и вот перед тобой уже не просто описания, а давно знакомые люди, с которыми ты через многое прошел. Ну и, конечно, загадка. До последнего у меня не получалось связать тайну прошлого с ужасами настоящего. Ответ оказался довольно неожиданным, нисколько не банальным, интригующим. Вот бы иметь мозг, способный решать удивительные задачи, но при этом не быть психопатом.

Это было так необычно и здорово, что боюсь читать что-то ещё у автора..

P.S. @bedda , спасибо за очередную шикарную книгу!

Ой, как здорово) У меня она давным-давно в хотелках, надо срочно за неё браться))

@neveroff12 апреля 2019 21:59

@bedda, а я тебе давно говорил, что классная.))

@neveroff, я помню) Она у меня с тех пор в хотелках, но за играми все никак до неё не доберусь) Надо её под какой-нибудь пункт БК приспособить)