Рафаэль Сабатини рецензии на книги - страница 2

написала рецензию8 августа 2019 22:09
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Морские приключения это моя страсть. Нет ничего лучше чем представлять себе шум волны, скрип такелажа, видеть, как огромные корабли сходятся боком, трещит столкнувшееся дерево бортов. Сцены морских сражений в книге выше всяких похвал. Они не перегружены информацией и в то же время все четко и ясно, как будто сам наблюдаешь за происходящим с близкого расстояния. Ради них можно было бы даже простить плоских персонажей, если бы они были.

Капитан Питер Блад на редкость умен и везуч. Иногда до крайности. Все его враги по закону жанра его ненавидят, но остаются в дураках, а великодушный мореход их постоянно щадит. Это немного режет глаза. Когда в описании появляется девушка, сразу видно в какую сторону будет идти романтическая линия, ошибиться невозможно, слишком много строк выделено для нее. Но на то это и детская книга, чтобы все в ней было хорошо и прекрасно.

Зная о том, что это всего лишь первая книга из трех, я думала что Блад к концу так и останется пиратом, однако, прослужив на службе у трех королей, избороздив все Караибское море и выиграв несколько морских сражений, он наконец обрел счастье не в пиратской стезе.

#БК_2019

написала рецензию3 февраля 2019 23:09
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Почти сто лет этому приключенческому роману, но несмотря на тонны книг написанные за это время я прочитала Одиссею капитана Блада с огромным удовольствием. Морские приключения не менее интересны чем космическая фантастика, а в некоторой степени и гораздо более увлекательны, поскольку насколько бы они не были придуманы, в их основе лежит реальность. При этом несмотря на пересечения с реальными историческими событиями роман не воспринимается как исторический (возможно потому что историю противостояний в Европе не особо знаю).
Описание сражений и путешествий, несмотря на отсутствия огромного количества жутких подробностей, позволяют погрузится в лихой мир мореплавателей. Излишними мне показались указания тех или иных координат, поскольку если еще направления осознать можно было, то «они стояли на такой-то широте» читалось как белый шум. А вот описание героев весьма подробное и автор умело игрой слов вызывает симпатию или негатив по отношению к тем или иным персонажам.
Любовная линия романа, несмотря на то, что весьма значима, получилась несколько скомканной. Особенно завязка – как-то уж очень незаметно и неожиданно от изредка пересекающихся людей герои перешли в стадию глубоких чувств, которые не получали развития до самого завершения романа.
Мне не хватило описание дальнейших судеб некоторых из второстепенных героев, которые вызвали особую симпатию, надеюсь, в хрониках будут истории и о них.

Мне невероятно понравилась данная книга. Рассчитанная на большой круг читателей она может занять достойное место у любителей различных жанров.

#сапер
#булочки_Дамблдора

написал рецензию24 января 2019 12:05
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Давно у меня не было, что бы по мере прочтения книги, она вызывала разные эмоции. Сначала были отторжение и скука. В книге описываются времена великих географических открытий, время войн, анархии, пиратства. Половину людей считали за животных для облегчения совести. Непрерывные европейские войны приводили к тому, что жители соседних стран воспринимались как цель охоты. Так, наверно, проще было жить. Про негров я вообще молчу. Так и главный герой, став пиратов, рассматривает территорию Испании как охотничьи угодья. Торговые корабли – как буйволов, а убийство – как нечто неизбежное для его ремесла. По-моему, этот благородный пират убил больше народу, чем все монстры Стивена Кинга. Правда, монстры Стивена убивали с фантазией, наслаждаясь, главным образом, процессом запугивания и преследования своей жертвы, доводя дело до конца весьма неохотно. По-моему, приключенческие книги такого рода проще читать детям, чем взрослым. Т.к. процесс убийства в книге почти не описан, то недалекий человек и не будет задумываться. Сам был таким до Толстого, Ремарка, Стивена Кинга.
Первый раз я поменял впечатление о книге, когда главный герой начал впадать в сомнения. Он старался сочетать абсолютно противоположные вещи – пиратство и гуманизм. Еще Толстой сказал, что полководцу не должны быть свойственны чрезмерная жалость, чувство сомнения, потому что эти чувства отвлекают разум от достижения конкретной цели. В полководце не может жить философ и гуманист, иначе противоречивые чувства разорвут его. Хотя, пожалуй, единственный случай, но весьма примечательный, вспомнить можно – Суворов. Не смотря на то, что он пролил реки крови, сочетал в себе жалость к людям. В книге, Блад – бывший врач, который проклят или благословен любовью к женщине и ко всем людям, находится в постоянной борьбе между необходимостью и совестью.
Наконец, невероятно смешные моменты. Все противники главного героя – личности столь же глупые, сколько самовлюбленные. Они словно самим сюжетом созданы для осмеяния. Каждое столкновение Блада с очередным генералом/губернатором заканчивается комичным позором для последнего. Да, еще мне понравился хэппи -энд – банальная, но очень важная вещь в книге, когда не хочешь сильно грузиться.
#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)
#книжный_марафон.

написала рецензию11 января 2019 8:07
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Осень1_3курс
#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов)

Чезаре Борджиа - очень интересный, харизматичный человек и талантливый правитель. Именно такой вывод можно сделать, прочитав данную книгу. В своём произведении итальянский писатель Рафаэль Сабатини рассказывает три истории о герцоге. Точнее, о его мудрости и находчивости, ведь все происки врагов Чезаре умеет обратить на их же головы. И проворачивает это так незаметно, что удивляешься его ловкости!

В книге герцог предстаёт грозой различных магов, шарлатанов, да и просто подлых людей, во всём ищущих свою выгоду. Он знает, к чьим советам можно и нужно прислушаться, а с кем стоит держаться настороже, в чьей преданности можно не сомневаться, а кого стоит держать на расстоянии. И, несмотря на всю его жёсткость, в справедливости герцогу не откажешь.

Не менее интересны и другие персонажи книги. Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, что враги Чезаре представлены этакими глупцами, не способными провести простую логическую цепочку. На мой взгляд, это немного приукрашено самим автором для того, чтобы выставить "виновника торжества" таким всемогущим правителем, который не боится никого и ничего и обладает незаурядным умом. Но реальность такова, что каждый человек многогранен, и мне не очень верилось в абсолютную отрицательность других героев.

Но ничто не испортило моего впечатления от действительно интересной, увлекательной книги, которая позволяет на время перенестись в Италию 15 века и понаблюдать за происходящими тогда событиями.

написала рецензию7 января 2019 14:00
Под знаменем БыкаРафаэль Сабатини

#Зима1_3курс
#БК_2019 (15. Книга без рецензии).

Увидев Сабатини в списках, никак не смогла пройти мимо. Читала его Скарамуш и осталась очень довольна, хотя возраст на тот момент, возможно, был не совсем подходящим. Но если папа говорит "Читай", значит, надо читать.:)

Даже после одной единственной книги меня привлек именно автор. Мне нравится, как он пишет, его стиль. Как он часто общается со своими читателями, обращается именно к ним, а не просто безучастно рассказывает историю. Этим проникаешься, возникает чувство, что ты слушаешь живого человека, и от этого становится как-то теплее, доверительнее, даже читать легче и интереснее.

Сабатини рассказывает здесь историю Чезаре Борджа, герцога Романьи. Скорее даже не историю, а некоторые интересные выдержки из нее, потому что у такого деятеля явно было гораздо больше ситуаций и приключений. Это человек изобретательного ума, невероятной хитрости и прозорливости, и, что ни говори, он умеет ценить приближенных к нему людей, заботится о них. Ведь не зря многие так ему преданы, и не просто из страха (а некоторые и из-за него), а потому что любят своего командира и доверяют ему.

На самом деле очень интересный человек, если уж Макиавелли избрал его прототипом идеального правителя в своем "Государе", ведь не просто так. И многие его поступки действительно можно назвать где-то жестокими, а его самого бессердечным, но всегда ли справедливость совершается без жертв? Да и мы, люди, которые не были на таком месте, чтобы управлять таким количеством народа в интересах государства, не знаем, как было бы правильно поступить. По крайней мере события, описываемые автором, показывают Борджа именно справедливым человеком, пользующимся нестандартными идеями для решения проблемы, что часто помогает в достижении цели.

P. S. Даже захотелось прочитать Государь, так интересно стало, как Макиавелли расценил Борджа, что взял его образ для создания почти настольной книги для политиков и подобных им. Но боюсь, этот трактат будет для меня слишком серьезным.)

написала рецензию20 ноября 2017 19:40
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Книги детства – как раз они и дали то благоговейное отношение к литературе, чтению и книгам, которое я испытываю всю свою жизнь. И в одном ряду этих книг стоят Ж. Верн, М. Рид, Киплинг, Стивенсон и конечно, же Сабатини. Как же легко было читать про этот увлекательные приключения благородного врача, которому по воле судьбы пришлось встать на стезю пиратства. Может быть странноватое увлечение девочки-подростка всеми этими пиратскими «разборками», но я зачитывалась ими. В книге все хорошо – легко читать, увлекательно расписаны сражения, без лишних «кровавых» подробностей, детали жизни в море, отношения Блада с его «братьями по борьбе».

Конечно, главный герой истории – Питер Блад - практически идеален. Красив, умен, образован, с чувством юмора и самоиронией, справедливый, галантный, отважный. Ох, ну неужели это все о нем! С каким блеском он выходить из затруднительных положений, ловким словом прямолинейно осаждает честолюбивых глупцов, а его умение маневрировать и вести военные действия заставляют задуматься: он врач или опытный корсар. Даже обилие стольких положительных качеств у одного героя не вызывало тогда и не вызывает сейчас чувства слащавости. Почему-то проникаешься доверием к автору – да, такой человек был. Сейчас по прошествии многих лет, я думаю, что автор решил через своего героя показать нам прописную истину – в каких бы обстоятельствах не оказался человек, он должен прежде всего оставаться человеком. И еще отдельное спасибо автору – именно приключения капитана Блада привели меня в стан поклонников капитана Джека Воробья.

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства)

Анна . (@jasa_anya)20 ноября 2017 19:53

Если ГГ похож на Капитана (!) Джека Воробья, то не удивительно, почему он произвел такое впечатление))

@neveroff20 ноября 2017 20:15

Такой тёплый первый абзац, про любимых авторов))

написал рецензию24 января 2017 10:07
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Это произведение было одним из советов в Новогоднем флэшмобе 2017, и рад этому. Какое наслаждение и увлечение было времяпровождение за этой книгой, которая не несла сильной смысловой нагрузкой, но не смотря на это, были моменты когда колкие речи Блада заставляли в действительности задуматься. Капитан Блад, образ которого встретишь редко а в наше время и подавно, ибо значение благородства уменьшалось для людей. И это очень печально. Осталось только видеть такого рода людей лишь на страницах книг писателей прошлых времен. А вот девушек как Арабелла можно встретить довольно часто. Но очень мало случаев когда девушки такой натуры начинают видеть истину в настоящих парней, и зачастую они цепляются на подлецов. И снова повторюсь что таких историй встретишь единицы. Любоваться такими рассказами, историями можно только в литературе. Она развивает в нас все прекрасные стороны человека: ум, благородство, преданность, различие между верным и неправильным, видение прекрасного, взгляд сквозь время и предчувствовать будущее, романтичность....Чего этого в современном мире все реже и реже замечается. Что я могу еще сказать.

Маргарита , (@bookworm1984)19 ноября 2017 8:32

Полностью согласно с автором рецензии, вот только фраза о книге, "которая не несла сильной смысловой нагрузки" как-то противоречить остальному тексту рецензии. А в остальном-все верно, особенно про благородство людей, которое сейчас днем с огнем не найдешь.

написала рецензию8 октября 2017 15:48
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

Спешу заметить, что я весьма настороженно отношусь к детским и подростковым книгам, особенно к классическим их представителям. И вовсе не из-за того, что они плохие или не интересные, просто всему свое время. Закрывая очередную из таких книг, я понимаю, что лет так в 13-15 мне бы она понравилась куда больше, а так я просто познакомилась с приятным произведением.

Но тут мне в руки попала «Одиссея капитана Блада». И примерно через пять глав весь мой скепсис и какое-то снисходительное отношение к книге просто на всего улетучились, оставив после себя лишь желание читать больше, читать много, а лучше вообще не отрываться от романа ни на сон, ни на работу, ни на еду.
Капитан Блад прошел огромный путь от врача до командира пиратской эскадрой, но при всех своих злоключениях умудрился остаться гением, миллиардером, плейбоем, филантропом настоящим рыцарем и джентльменом. Ироничный, честный, порой до смешного благородный и умный Блад наверняка заставил влюбить в себя не одну читательницу, особенно во времена своих первых публикаций. Для бывшего же раба он весьма снисходителен к своим работодателям рабовладельцам, что и принесло ему примерно половину из преследующих его проблем. Причем преследующих в прямом смысле – мистер Бишоп в этом плане весьма назойлив.

Отдельно хочу отметить морские сражения. Как человек весьма далекий от познаний в составляющих частях корабля, да и вообще во всей морской тематике, мне было совершенно не скучно читать многочисленные стычки Блада с кем бы то ни было. Они как раз несли в себе тот незабываемый дух приключений, остротку чего-то непонятного и неизведанного, именно того, что и хочется получить в приключенческом романе, а не просто перемещение из пункта А в пункт В.

А теперь хочется добавить ложку дегтя в эти бочки меда. Для меня этой ложкой стала Арабелла Бишоп. Сколько я не пыталась проникнуться персонажем, понять ее те самые особенные черты, которые так восхищали Блада и других книжных мужчин. Но что-то как-то не. Возможно, это из-за того, что мне трудно в полной мере осознать все ее отличие от типичных представительниц прекрасной половины человечества того времени, не знаю. Факт остается – главы с ней мне были скучны, а сама героиня казалась немного пресной.

Переворачивая последнюю страницу, я была немного удивлена. Как? Уже конец? И вообще какой жестокий человек пихает послесловия редактора размеру с главу? Я то надеялась…Эх, остается только добавлять в список желаемого следующую книгу приключений Блада и читать их уже куда медленней.

написала рецензию15 апреля 2017 0:36
Одиссея капитана БладаРафаэль Сабатини

#ТиП1_5курс Одиссея. ... увидела в списки и нет сомнений: собрала чемоданы: "подождите, я с Вами". Эта книга для подростков и первое прочтение было тогда, и гораздо больше было эмоций... сейчас да, интересно, но не фиерично. Капитан Блад, вот он кумир)))
Приключения бравого, благородного и озорного авантюриста, который будучи медиком по образованию отправился в море. И эта книга читается как песня: Леди Гамильтон (в моей голове исполнение... хрипотца Караченцева... )
.... И, конечно, я старался,
А в глазах стоял туман
И в тумане я качался,
Как отважный капитан...
Конечно сюжет мимо: но музыка. ...
Это я к тому, что любовная линия в романе, тоже имела место: Арабелла. Девочка росла под строгим отцовским надзором.... А потом любовь превратилась в ненависть... А потом....
Очень возвышенно и грациозно написан роман. .. жаль что мы немного в другом мире живём. ..
В общем солдат, который стал врачом, потом стал преступником, был в рабстве. .. да мало ли что там было. Запомнились даже виноградники. ..
Отличные приключения в 2 частях. Очень советую подсовывать подросткам. Во взрослом прочтении слог слишком прост. Блад Лапочка )))
ПСэ:
Перечитывала только 1 часть, т.к. она больше понравилась.

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:15

@Elloissa, приятная книжка, но надо было её брать тогда) всему свое время. Думаю сейчас можно найти более достойные вещи))

Даша Моцкене (@elloissa)15 апреля 2017 23:16

@Ammmaretta, значит буду читать с детьми когда -нибудь!)

Ольга Ч. (@ammmaretta)15 апреля 2017 23:22

@Elloissa, мне нравится ход твоих мыслей; )

написала рецензию14 апреля 2017 14:39

#ТиП1_5курс
Единственное приключение,которое я осилила за этот месяц.Замечательно,что на свете существуют такие книги,в которые ты окунаешь без остатка.С головой ныряя в события и предпочитая чтение,сну и еде.Я была глубоко поражена,как эта книга цепляет тебя.Словно рыбку на крючок, без малейшего шанса сорваться
Вы удивитесь,но книга полна романтизма и эдакова шарма,очарования благородства и полной капитуляции зла.Читаешь и понимаешь,что из любой ситуации,даже самой патовой всегда можно найти выход,а особенно нужно отметить свою человечность в этом выходе.Вот и главный герой такой-же.Питер Блад удивительный, полный загадок и приятных открытий ,благородный пират.Стоит отметить,что вполне мирный характер главного героя не разу не разочаровал.Он может быть очень жестким когда нужно, да и в добавок быть человеком в такой среде -очень сложно.
Отличный самоучитель в современном мире, о том,как быть человеком с большой буквы. Легкий язык и интереснейшие повороты сюжета сделали книгу одной из моих любимейших)

Даша Моцкене (@elloissa)14 апреля 2017 18:17

Экзамен сдан! А я и не ожидала, что книжка такая интересная! Поздравляю с закрытием всех экзаменов на факультете!!!) Несмотря на твою мегазанятость, ты всё же уложилась в сроки! Скинешь адрес в ВК для открытки?

Фото Рафаэль  Сабатини

Фото Рафаэль Сабатини

Экранизации

(реж. Рекс Ингрэм), 1923г.
(реж. Фрэнк Ллойд), 1924г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1935г.
(реж. Майкл Кёртиц), 1940г.
(реж. Генри Кинг), 1942г.
(реж. Дэвид МакДональд), 1949г.
(реж. Джордж Сидни), 1952г.
(реж. Андрей Праченко), 1991г.
Показать все(8) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100