Страница 2

Филип Дик рецензии на книги - страница 2

написал рецензию23 июля 2019 13:24

Вот есть у Филипа Дика какая-то странная привычка давать своим романам уж слишком красивые названия. Только из-за хочется поскорее прочитать и узнать, что же там может такое прятаться и чаще всего, всё вполне сходится.

Вот представьте – все мы знаем Ивана Урганта. Ванечка красив, знаменит, богат, ведёт своё телешоу, иногда поёт песни, где-то ещё выступает и т.д. В общем, жизнь удалась и тут БАЦ…никто не знает Ваню. Никакой информации о нём совершенно нет. Такого человека нет и никогда не было. НИЧЕГО. Ванюшка в шоке. Ванька не знает что делать и пытается сделать хоть что-то, чтобы его куда-нибудь не загребли. Представили? Невероятно, не правда ли?

А вот Джейсон Тавернер, такая же мего звезда, как наш любимый Ургант, попал именно в такую ситуацию и теперь вообще начинает сомневаться в своём существовании/прошлом/настоящем/и даже немного в будущем.

Кстати о будущем – мир то здесь совершенно не такой, как наш. Тут и постоянные охоты на студентов, и «оздоровительные» каторги-колонии, и много чего другого интересного в этом полицейском мире.

И это самый настоящий Филип Дик. Возможно, последний адекватный Дик, потому что ближе к концу романа чувствуется наркотический приход. Конечно, всё не так плохо в этом плане, как в Помутнение, но всё-таки именно концовка полностью переворачивает весь сюжетный клубок, где реальность переплетается с фантастикой, наркотиками, детективом и крайне странным миром. При этом, Филип вновь, как и всегда, ничего не объясняет по поводу мира, фантастики и только чуть-чуть пытается рассказать, что же было на самом деле. Да и до этого надо додуматься самому. И это было интересно.

Осталось сказать только одно – лейтесь, слёзы...

v v (@vandal)11 января 2021 10:43

@neveroff, не переживай, там не будет Урганта :D
Тебе повезло с автором, но не совсем с книгой(

Юлия (@vishenka)11 января 2021 13:24

«Последний адекватный Дик» - черт, а что, у него есть что-то адекватное??? Я думала у него все романы такие, от которых мозг через уши сбежать пытается :D

v v (@vandal)11 января 2021 15:39

@vishenka, нууууууу....адекватный для самого себя))
Дальше у него пошли проблемы с наркотиками и это отражалось на его произведениях(

написала рецензию11 сентября 2020 16:28

Честно говоря, до последнего момента я думала, что книги «Бегущий по лезвию бритвы» и «Мечтают ли андроиды об электроовцах» это совершенно разные романы, а оказалось, что всего лишь разные названия. Ни с фильмом по мотивам данного произведения, ни с книгой, ни с автором я ранее знакома не была, так что для меня это оказался долгожданный опыт. Долгожданный и немного странный.

Перед нами будущее глазами автора. Будущее, где мир накрылся медным тазом и теперь жители земного шара вынуждены переселятся на Марс, т.к. на нашей планете все пошло по одному месту. Непонятно когда все стало совсем страшно, но финальной точкой невозврата для рода людского стала Финальная Всеобщая война. Земной шар покрылся какой-то стрёмной радиоактивной пылью из-за которой большинство людей умерло и почти все виды животных признали вымершими. Остатки людей, переживших тотальный трындец, отправились колонизировать Марс, но некоторые выжившие остались на земле. Кому-то пыль повредила здоровье физическое, у кого-то пошатнулись мозги. Кто-то слишком стар, а кто-то, как наш главный герой, (Рик Декард) просто не хочет переселяться. И пока на Марс мигрируют люди, с Марса на землю незаконно переселяются не пришельцы, а гуманоидные роботы. Андроиды. И Рик именно тот, кто спасает людей от этой напасти. Платный Охотник на андроидов.

Если присмотреться к роману с точки зрения современного придирчивого читателя, то именно в фантастической части романа можно найти кучу вещей, которые вызывают вопросы. Например, я постоянно думала о том, зачем создавать андроидов из органики? Ведь срок их жизни из-за этого слишком короткий, всего пара лет, что делает их совершенно непрактичными созданиями, да еще и эти постоянные проблемы с обнаружением. Конечно, можно создать высокоинтеллектуальную копию из более устойчивых к жизни материалов, избежать затруднений с их последующей идентификацией, но тогда не было бы и книги. На протяжении всего произведения меня не покидала ещё одна мысль. Зачем охотиться на андроидов? Потому что люди больше ничего не умеют, кроме тотального разрушения? Ну обретают они свободу, летят на почти умерший шар, ну и черт с ними. По идее все андроиды из романа на земле вели себя как самые обыкновенные люди и пытались жить своей жизнью. Пара лет и они сами бы умерли. На самом деле очень много вопросов возникает при прочтении. Если так все плохо с биосферой на земле, откуда корпорации берут столько всего для своих биологических андроидов? Зачем люди цепляются за почти умерший земной шар? Зачем андроиды убивают столько людей ради своего переселения? Зачем наделять андроидов таким высоким интеллектом, чтобы потом вести на них охоту? (Хотя на этот вопрос в принципе автор косвенно отвечает). Но опять же. Если бы не было всех этих вопросов, не было бы и романа. Хотя я всё-таки люблю обычно какие-нибудь логические обоснования. Сейчас столько много качественной продуманной фантастики, что Овцы кажутся немного наивными и потерявшими актуальность. Возможно в сюжетном плане да, но в плане мыслей книга будет актуальна ещё долго.

Одна из главных идей романа - это новая религия. Мерсеизм. Вероучение, ставшее для большинства людей новой Библией, новым пантеоном богов, новым всем. Религия, построенная на эмпатии. Убийство живого существа считается ныне не просто преступлением, а патологией. Люди мечтают о домашних животных до помешательства, берут ради них кредиты, а не накопив бабок на какую-нибудь кошку, заводят себе электрический аналог. Рик тоже большую часть романа грезит о барашке или другой живности. И в этом мире, где даже пауки стали желанным домашним животным, люди нашли себе новую охоту - охоту на андроидов. Люди любят разрушать намного больше, чем созидать. Для подтверждения этой мысли можно просто посмотреть на наше прошлое. И Дик показывает, что даже в почти полностью погибшем мире, человек находит то, что можно разрушать дальше. Это ли не отвратительно? Но, увы, это людская хищная природа. Автор делает упор не на логике повествования, а на некой философии. Иногда казалось, что андроиды и люди по-настоящему похожи, но к концу различия между двумя биологическими (а андроиды по книге тоже органика) видами все-таки проявились отчетливее. Сцена с отрезанными лапками паука получилась очень показательной. Конечно, есть и настоящие люди, которые могли бы так делать и не поморщиться, но в мире, где каждое живое создание на вес золота это смотрится богохульно. Автор шикарно сыграл на контрасте. На одной чаше весов - андроид, идеальное, казалось бы, создание, а на другой чаше - аномал, недоумок у которого поехали шарики за ролики, человек с пониженным интеллектом. И Филип Дик показал, что даже такие люди, как Джон Изидор (аномалии и недоумок) будут выше андроидов по уровню эмпатии. Именно это отличает нас от них. Человечность. Эмпатия это то на чем ещё держится наш маленький мир. Какая была у героя настоящая благоговейная радость перед этой найденной вымершей жабой! Вспомните, когда вы сами радовались так какой-нибудь лягушке? Большинство стандартно брезгливо сморщится и пойдет дальше, и лишь некоторые будут радоваться зелёной квакушке. Роман старый, но заставляет в 2020, когда вокруг трындец, думать о том, куда мы тащим свой земной шар. Не в такую же ли бездну? Когда почти все животные вымрут, а домашние станут жизненной необходимостью.
Да, различия между людьми и андроидами всё-таки колоссальные, но автор показывает и сходства. Тотальная непреододимая тяга разрушать и убивать. Такие интересные контрасты.

Безусловно, знакомство оказалось удачным и я буду дальше продолжать читать произведения Дика. Однако не могу на последок не заметить, что несмотря на лёгкость повествования и незамысловатость сюжетных поворотов, некоторые авторские финты воспринимались тяжело. Для меня так и осталась непонятной вся эта тема с Мерсером. Воображение? Фарс? Реальность? Наверное стоит когда-нибудь ещё раз прочитать.

#книжный_марафон2020

v v (@vandal)11 сентября 2020 22:06

Интересная рецензия)
На все твои вопросы есть только один вопрос - потому что так написал Филип Дик. Он во всех книгах не заморачивался с логическими объяснениями чего либо. Просто есть и всё, и принимай это как хочешь.
И да, как думаешь - мечтают ли андроиды об электроовцах, м?)

написала рецензию29 июня 2020 9:12

"- Так звучит Первый Закон Хлама, - произнес он. - Хлам всегда вытесняет нехлам."

Иногда желание избавиться от нечитоза оправляет меня на поиски книг, которые я вряд ли бы взяла в обычное время. Учитывая количество прочитанных антиутопий за плечами, я не думала, что Филип Дик расскажет мне нечто принципиально новое, да и аннотация в совокупности с годом написания не производили вау - эффекта. Но я купилась на длину книги. Подумала: "Две сотни страниц - не сильно большая цена, даже если я прочту что-то, чьи идеи для меня не в новинку".

Перед нами мир будущего ( как непредсказуемо). Земля отравлена, в воздухе летают ядовитые частицы, почти все животные уничтожены. Большая часть городов представляет из себя горы заброшенных домов и мусора. Многие из землян отправились жить на Марс и получили при этом в качестве "награды" бесплатного андроида - помощника, наделенного искусственным интеллектом. Главный герой - охотник на таких андроидов, которые вернулись на родную планету, убив своих бывших хозяев. Кроме того, в книге есть параллельная вторая сюжетная линия про специала ( человека, которого считают умственно отсталым дурачком и не позволяют ему лететь на Марс), его работу водителем ветеринарного фургончика и будни в одиночестве в полуразвалившейся "бетонной коробке" в городе - призраке без намека на жизнь.

Не знаю, в какой момент я поняла, что почти дочитала эту историю! Книга не отпускала ни единой секунды. Я вместе с Риком тщательно выслеживала каждого беглого анди и вздрагивала, когда он наводил на нас лазерный пистолет. Я вместе с ним сомневалась, имеют ли андроиды право на жизнь или они всего лишь прислуга без права голоса и собственного мнения. Я мечтала о бесполезных вещах и не испытывала удовольствия от обладания ими. Это путешествие открыло для меня новые грани гуманизма и нового автора, знакомство с которым я буду смаковать маленькими порциями с особым привкусом удовольствия

#книжный_марафон2020
#са_викка ( Задание недели: В заголовке есть знак вопроса + Тема: книга с красной обложкой)

написала рецензию2 июня 2020 23:17
УбикФилип Дик

Именно с этой книги началось моё знакомство с этим удивительным автором. Я не сама ступила на эту дорожку, меня подтолкнул на это один знакомый и честно я об этом не пожалела. Есть такие книги у писателей, с которых стоит начать знакомство с их творчеством и я считаю что у Филипа Дика нужно начинать именно с этой книги, а не с андроидов и овец. Это книга наиболее точно дает представление о творчестве писателя. Эта небольшая книга очень хорошо передает стиль автора - это его особенность. Почему я так уверенно об этом заявляю? Потому что после этой книги я прочитала все его книги которые вышли в серии "Электрические сны Ф.К.Д." в ней 14 отдельных романов и сборник рассказов. И вот она, моя любимая книга этого автора. Затягивающая, увлекательная, абсурдная и местами выносящая мозг. После прочтение, после того как ты перелистнешь последнюю страницу, вопросов у тебя будет куда больше чем ответов, которые ты собирался получить, прочитав эту книгу. Что такого в этой книге? Честно не знаю, но она как наркотик, после прочтения хочешь еще и еще. Хочешь новых миров и нового мозговыносящего абсурда на которое способен автор. Как он это делает? Прочитав столько его книг, я так и не смогла понять.

Вообще приступая к чтению я не знала, что мне ждать. Я смутно представляла себя о чем пишет Дик. Знала, что "Бегущий по лезвию" снят по мотивам его книги "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" и вот вроде сериал не так давно выходил, поэтому было очень скептическое отношение к книге. Могла ли я подумать, что этот мир будущего,со всеми технологиями, вместе с главным героем просто в миг поглотит меня с головой? Увлекательный сюжет, обилие персонажей и смена мест действия не даст скучать и иногда очень сложно уловить смысл происходящего и нужно быть внимательным читателем, чтобы ничего не упустить и странные словечки не сбивали с толку. Хоть и сначала мне казалось, что я всё понимаю, но потом всё как в тумане, я не могла остановится и успокоилась только, когда дочитала. Развязка для меня оказалась с моим любимым "бум" эффектом, когда смотришь в книгу и офигеваешь от такого неожиданного поворота и в голове застыл вопрос: "Что здесь вообще происходит?". После прочтения я пустилась в поиск книг автора, чтобы тоже был "бум" и мне в этом деле повезло. Я отметила для себя ещё пару-тройку книг. Есть истории, которые понравились больше или меньше, но все до единой мне запомнились и отпускали не сразу.

Если вдруг у Вас возникнет вопрос: "С чего начать читать Филипа Дика?", то мой ответ - УБИК! Просто попробуйте и вы либо ужаснётесь, либо с восторгом прыгните в эту яму, как я и уже не выберетесь из неё ибо Филип Дик навсегда околдовал меня своим творчеством, и его для меня никогда уже не бывает много.

написала рецензию19 апреля 2020 2:59
УбикФилип Дик

Довольно необычная книга. Телепаты и антителепаты, мораториумы и полужизни... В сюжете я изрядно заплутала в какой-то момент, но потом клубок начал распутываться, чтобы опять запутаться ещё сильнее. Осталось много вопросов, но, судя по концовке, такова и была задумка автора.

Идея полужизни особо интересна. Тело помещают в холодильник, чтобы после подключить к какой-то аппаратуре, для улавливания каких-то протофазонов и возможностью дальнейшего общения с полуживым... И делается это для продлевания... нет, не жизни, а полужизни. Я долго размышляла над этическими и моральными сторонами этого процесса, но по итогу это бесполезно - ведь оставляем мы и в нашей реальности людей, подключенных к аппаратам искусственного дыхания, поддержания жизни и держим в коме, если сознание для них смертельно опасно.

Честно говоря, от классики фантастики я ожидала немного большего. Хотя есть, над чем ещё поразмышлять.

#Шармбатон_О (Магловедение)

написала рецензию13 апреля 2020 22:35

Когда я посмотрела фильмы, снятые «по мотивам» этой книги, мне захотелось большего погружения в этот мир, поэтому я решила прочитать книгу. И к сожалению, этот тот самый случай, когда можно было сделать историю культовой, знаковой, но почему-то автор не стал этого делать.

На мой взгляд, здесь просто божественная атмосфера и интересная завязка. Мир, где создают помощников-андроидов, внешне не отличимых от людей, где охотники за сбежавшими андроидами проводят тесты, позволяющие отличить андроида от человека, выявляющие уровень эмпатии. А еще несколько очень красивых сюжетных поворотов, размышления о месте человека в мире, о роли чувств в жизни человека, и просто переполненное смыслами название книги.

Но. Чем дальше я читала, тем сильнее я чувствовала, как автор пытается поскорее закончить книгу. Но ведь можно было еще что-нибудь рассказать. Что стало с персонажами? А с этим миром? Фильмы мне этого не дали. Я так надеялась найти ответы в книге. Но оказалось, что книга сама как будто написана «по мотивам». Но вот по мотивам чего? Видимо, я никогда не узнаю об этом.

#Гриффиндор_К

написала рецензию10 марта 2020 20:54
Время, назадФилип Дик

Несмотря на необычный и интересный сюжет меня книга не впечатлила.
Начну с того, что, как мне кажется, аннотация весьма поверхностна. История не столько (согласно аннотации) об «искателе оживших», сколько о непростой ситуации вокруг одного из них (старорожденных), которого хотят все, кто убить, кто возвеличить, кто просто побеседовать на тему «а как оно там?». Затрагиваются темы религии и веры, власти и чувств.
Это могла бы быть невероятно глубокой и интересной историей. Взять хотя бы саму идею о том, что условно неожиданно (условно, поскольку предсказывалось, но с другой стороны, чего только не предсказывают))) время двинулось вспять и люди вместо того, чтобы расти - молодеют, а пополнение населения происходит за счет умерших, которые тоже «молодеют» и со временем возвращаются к жизни.
Но вот реализация подкачала. Попытки описать быт превратили его в кашу. Вместо бритья люди клеят щетину, а вот что будет если её не приклеить? Да и откуда она берется? А про еду и питьё вообще лучше не вспоминать. Пищу люди отхаркивают, И, хм, жидкие отходы жизнедеятельности пьют… а куда девается и откуда берется?) когда человек достигает младенческого возраста, то ищет женщину, в которую его подселяют, при том любую, не обязательно биологических родителей, причина описывается, как стремление стать частью другого существа (сначала «матери», а потом и «отца»). А причины женщин непонятны, как и реализация (если подселение хирургическим путем, то как быть с «подготовкой организма»?).
Героев даже не пытаешься понять, поскольку не понятно, как это, обратное взросление? Ведь проживая день человек накапливает опыт. А тут день проживается, по факту человек накапливает воспоминание, вместе с тем, физиологически он молодеет, т.е. по факту должен постепенно забывать прожитые дни… В связи с тем, вопрос: поступки героев обусловлены терянием жизненного опыта или личными качествами?
Пытаешься разобраться в мире и тут понимаешь, что книга подходит к концу, и сюжетная линия прошла стороной.
И приходит разочарование( поскольку не прониклась идеей книги, а мир так и остался недопонят. Возможно будет иметь смысл перечитать книгу ещё раз, чтоб уже имея представление о жизни вникнуть в хитросплетения, развернувшиеся в погоне за Анархом Пиком, но пока я к этому не готова.

написала рецензию8 марта 2020 20:23
Время, назадФилип Дик

Итак, время на самом деле пошло назад… То есть все потихоньку возвращаются в утробу матери, а те, кто уже умер, становятся старорождёнными, то есть воскресают.
И вот с такого воскрешения на старом всеми забытом кладбище и начинается эта книга. Полицейскому очень не хотелось мучиться, и он вызвал владельца небольшой компании по выкапыванию оживших мертвецов Себастьяна. А тот умудрился предсказать скорое воскрешение бывшего духовного лидера юдистов Томаса Пика, за которым начинается настоящая охота. Кто-то хочет его воскрешения, ведь он может рассказать о загробной жизни, а кто-то наоборот не хочет…
Идея, конечно, интересная. Утром надо наклеивать себе щетину, отрыгивать завтрак. Но иногда было немного противно всё это читать. А уж когда дошло, что такое согум… А библиотека теперь не кладезь знаний, а место, где эти знания методично стирают. И что-то потихому замышляют, да. И люди смирились, что теряют знания, теряют открытия, как-то привыкли к происходящему.
Но я как-то очень долго пыталась привыкнуть к самому повествованию. То ли электронная книга прочлась телефоном не так как надо, то ли само повествование такое рваное, что трудно было втянуться. Слишком уж всё быстро менялось и происходило.

@kupalinka10 марта 2020 8:15

Я бы сказала, что для Дика это нетипично в плане процента рассуждений главного героя, да и его здесь чуть меньше, чем я ожидала, а вот экшн как раз в его стиле. Для меня вообще мягко прошел

написала рецензию10 марта 2020 8:13
Время, назадФилип Дик

Филипп К.Дик весьма неоднозначный писатель. Очень спорные теории, всегда грань нравственности, всегда герои приближены к реальному миру, что в контексте бредовых миров кажется крайне странным. Но всегда его миры это будоражат фантазию и сдвигают рамки представлений.
Лично я не могу сказать, что это мой любимый роман у него: все же есть нестыковки, которые на мой взгляд не очень характерны для автора. Равно как и религиозный и нравственный аспекты он раскрывает и внедряет куда как больше. Мне показалось немного непроработанной эта линия, ну либо я уже ждала от Дика прям погружения в раздумья на неделю.
Как и у многих писателей американских (что-то статистически мне так стало попадаться) достаточно много героев вводится самом начале. Хотя в отличие от того же Кинга, их можно различить легко и информации нет лишней: вполне лаконично и рационально. Хотя было пару второстепенных героев, основные характеристики которых раскрывались позже необходимого, хотя имели непосредственное значение на понимание сюжета.
Естественно, поскольку нет описания непосредственно физических законов мира напрямую, собирать из контекста напрямую немного сложно, благо автор ввел несколько приемов, которые навряд ли появились обычной эволюцией при существовании такого мира, но которые помогают читателям лучше понять систему отсчета героев романа. После 15% прочитанного, вполне все становилось понятным и логичным. И на удивление читалось супер легко, даже по сравнению с простой и понятно развлекательной литературой, созданной специально на не задумываться.
Читать ли? Если хотите раздвинуть рамки сознания - то да, обязательно. Причем эта книга не должна быть первой в списке прочитанных от Ф.К.Дика, есть более впечатляющие вещи для подумать и порассуждать. Ежели вы хотите отойти от привычных вам жанров впервые - то будьте готовы взбудоражить воображение по полной.

написала рецензию7 марта 2020 22:59

Рик Декард – охотник на беглых андроидов. Профессия крайне опасная, но хорошо оплачиваемая. Главная проблема заключается в том, что андроиды внешне неотличимы от людей, а уровень их интеллекта очень высок. Но между людьми и андроидами есть существенное отличие, благодаря которому можно распознать кто есть кто – у андроидов полностью отсутствует эмпатия.

И начало было крайне бодрым. Все эти кинематографичные погони и перестрелки. Особенный кайф, когда в каждом втором подозреваешь андроида и даже в самом Рике нет никакой уверенности. Да он и сам ни в чем не уверен! Так что же делает человека человеком? Неужели лишь умение сопереживать? В этом антиутопическом мире у людей потребность в эмпатии усилена в разы. Есть ли границы у этого чувства? И что делать, если начинаешь испытывать сопереживание к тому, к чему не должен? Это чувство ненормально?

А чего же хотят сами андроиды? Стать теми, кто их создал? Если и так, то какова цель? Прожить долгую и свободную жизнь? Или же они сами ощущают свою неполноценность и хотят это исправить?

К сожалению, на мой взгляд, если поместить реалии книги в наш мир, тест на наличие эмпатии ничем бы нам не помог. Слишком много людей лишены сочувствия.

Книга оставила слишком много вопросов без ответов, а многие линии были слишком быстро и просто (неоправданно просто) закрыты.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100