Страница 4

Филип Дик рецензии на книги - страница 4

написала рецензию31 мая 2019 19:56
УбикФилип Дик

Добровольно никогда не берусь за прочтение фантастики, есть у меня какая-то внутренняя предубежденность. И, вместе с тем, меня очень привлекают путешествия во времени и предположения насчет грядущего будущего. Вот так берусь за книгу с неохотой, а потом за уши не оттащить.

Далекий тогда 1992 год. Наука продвинулась намного вперед: смерть отменить невозможно, но намного отодвинуть - вполне реально. Правда это состояние называется полужизнью, тело человека держать в морозилке и связь с ним возможна только благодаря специальной аппаратуре мораториума.
Большие корпорации всячески способствуют ожесточенной борьбе между Телепатами и Антителепатами. Группа Глена Рансайтера отправляется на луну для очередной зачистки. Они попадают в ловушку , и уже невозможно отличить, где реальность, а где иллюзия. В голове возникает такая куча вопросов, что начинает казаться, будто ответов на всё нет и не будет. Хорошо продуманный мир начинает рассыпаться как прах, сливки скисают, монеты выходят из обращения. Весь мир сошел с ума или это только твоя фантазия?

В общем, я осталась очень довольна этой игрой в кошки-мышки. Вопросы постепенно разрешились, реальность нашлась. Не знаю, каковы другие книги автора, но после удачного знакомства хочется продолжить общение, несмотря на все внутренние противоречия.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 10)

написала рецензию13 апреля 2019 23:58
Вторая модельФилип Дик

#БК_2019 (Книга, автора которой нет в живых)

Что уж Дику всегда удаётся на «ура», так это погружение читателя в фатализм и депрессию.
Третья или уже четвёртая мировая война, а может и пятая. Земля – выжженная радиацией и прочими оружейными изысками пустыня. Лишь несколько форпостов полурефлективно продолжают сопротивление силам противников. Как ни смешно – это доблестные американцы и туповатые «иваны». Расстановку сил изменили изобретённые американцами орудия: шары, утыканные всяческими датчиками, катаются по поверхности в поисках живых объектов и истребляют всех, кто не обладает специальным браслетом. Но у одной из жертв послание, намекающее на перемирие. Гонец (не самого низкого ранга, кстати) потопал к неприятелю, чтобы узнать две новости, из которых ни одной хорошей...
Вынуждена признать, что догадки, появляющиеся в первые минуты пребывания во вражеском бункере, оказываются верны. И тем не менее, напряжение не ослабевает, с каждой строкой всё сильнее ждёшь развязки. И когда она наступает, два чувства раздирают в клочья: ю-ху, я догадалась; блин, ну как так-то, неужели ни единого шанса больше нет?
Да. Не всегда хочется хэппи эндов, иногда и драма нужна. Апокалиптичная.

написала рецензию27 февраля 2019 10:00
УбикФилип Дик

#сапер
Ридли подсказывал мне, что я оценю книгу на 8 баллов. Первая промашка за очень долгое время. Очень жаль.

Вообще, Дик частично воплотил в жизнь то, о чем он пишет в этой книге. Получилось так, что в один момент, он отвел сына на обследования, когда никто не знал что у того смертельная болезнь и заставил врачей его прооперировать, чем спас ребенку жизнь. Так сказать, нахватался от своих героев способности к предсказаниям. Либо перебрал с метом, что уж.

Команда людей с паранормальными способностями летит на луну, чтобы предотвратить пропажи людей с паранормальными способностями, за которыми стоят люди с паранормальными способностями. Чего?! Потом начинается заваруха. Герои вроде умерли, а вроде и живы. Скачки во времени, устаревание вещей и людей, передача сообщений через видеоролики и конечно, вездесущий «Убик», который спасет от всех возможных недугов.
Мне вообще не зашло. С автором я уже была знакома, особых проблем с пониманием не наблюдалось, но в этой книге я не смогла присоединиться к его полету фантазии. Рухнула прямо с Луны на грешную Землю и пребывала в растерянности. Не сложилось, а жаль. Книга очень долго пылилась в хотелках.

@vandal, крутое, но невменяемое)))

@arisha969627 февраля 2019 21:08

Почитала про это ваше помутнение. Дичь, сто процентов) зато понравилось название "Лейтесь слезы".

v v (@vandal)27 февраля 2019 21:56

@arisha9696, не дичь, а гениальнейшая идея!

написала рецензию9 января 2019 12:19
ПомутнениеФилип Дик

#свояигра

Вот скажите мне, что это было и стоило ли мне перед этим что-то покурить?..

Мир наркотиков, грязи и наркотического бреда. Все крутится вокруг этого всего, весь мир построен на наркоте. И теперь вопрос: для чего мне читать это? Пожалеть наркоманов, понять и простить, получить урок? Честно, нет желания ни на что подобное.

Книга мне напомнила очень сильно фильм «Реквием по мечте» - все так же мир наркоманов, где существуют только их проблемы и ничего больше. Мне такой мир не нравится. Понимаю, что это есть те, кто попал туда из-за своей глупости или их подставили, но сама я в это погружаться не хочу, потому что эта одна из немногих тем о которых мне совершенно нет желания читать что-либо, не говоря уже о том, чтобы сочувствовать таким людям.

Мир будущего расписан очень расплывчато, герои напичканы наркотой и грязью, все остальное пустышка. Диалоги? Как таковых их нет в прочем и сам сюжет какой-то туманный.

В общем, от книги я не в восторге, но если вам нравится подобное – вперед.

написала рецензию30 ноября 2018 19:11

В мире всё относительно. Вроде у андроидов нет эмпатии, но Люба Люфт легко проходит тест на «человечность», потому что ей нравится быть человеком и петь. Этим она и хочет заниматься вои четыре года. А Реш, наоборот, человек, но он абсолютно безэмоционален и безжалостен. У всех ли людей есть это самое сострадание? Ведь убивают же люди андроидов, которые кстати имеют свою индивидуальность и по-хорошему отличаются от них только этим самым отсуствием сочувствия. Кто тогда те, кто охотится за андроидами? Кстати, как тогда назвать наших маньяков? И аномалы же ещё есть, они не прошли тесты и спасать их с Земли никто не будет, но ведь они, как доказывает практика человечнее людей, прошедших тесты.
И зачем тогда создавать умнейших роботов и делать их прислугой? Сами же они не хотят заниматься тем, что перекладывают на роботов, зачем же тогда создают себеподобных для этого? Имеют ли люди на это право? Если они, эти самые люди, задают тебе настроение кнопкой, лишая себя возможности жить и чувствовать что-то самим. Да, они могут сострадать и желают заботиться о животных, но через этих же самых животных они измеряют свой статус. Они зависают с электронными эмпатоскопами в руках, стараясь исчезнуть из реальности (кстати, похоже на наши телефоны и любовь вечно в них пялиться).
Вопросов после прочтения книги у меня предостаточно, ответы, видимо стоит искать самой, об этом не позаботились, или каждый решает сам на чью сторону встать. И не смотря на всё написанное жизнь там будет продолжаться, как была… Звучит весьма грустно и трагично.
#свояигра

написала рецензию25 октября 2018 13:23

#Весна1_1курс

В любых списках Дик для меня - беспроигрышный вариант. Ну разве могла я проигнорировать эту лотерею? нет.

Схема романа та же, что в большей части прочитанных мной: мужик лет тридцати с небольшим внезапно попадает в неприятности и из маленького винтика в механизме бытия и мироустройства превращается в разменную монету, в пешку на шахматном столе, в билетик быстрой лотереи. Снова где-то там, повыше, властьимущие, манипулирующие всем и вся в свою пользу, прекрывающиеся законом великого Рандома, который тут назван немного иначе, но смысл один. И снова молодая и привлекательная рыжеволосая девушка (слабость у Дика на них, определённо).

Тэду Бэнтли не хило так "свезло". Он десяток раз успел попрощаться с жизнью, несколько раз был на грани сумасшествия, ему пришлось поступиться многими принципами и правилами, которых придерживался, но проиграл он или всё же выиграл?
Поищите ответ сами. Я воздержусь от ответа, так как он объединяет в себе спойлер и субъективное мнение при переносе себя на его место. А вот прочитать всем любителям автора настоятельно рекомендую.

@vandal, оно не сильно мозг ломает, это не Убик)

v v (@vandal)26 октября 2018 16:05

@nuta2019, чем то напоминает Свихнувшееся время
Тебе так не казалось во время прочтения?

Схемой да, а сюжетом - нет) хотя время тут тоже безумное)
В целом, этот роман поудачнее

написал(а) рецензию28 сентября 2018 21:50

«Мечтают ли андроиды об электрооцвах» - мое первое знакомство с творчеством Филипа Дика. Название давно заинтриговало меня, а вот до книги руки долго не доходили (точнее глаза), хотя все это время она ждала на полке. И вот, случай подвернулся!

Автор переносит нас в постапокалиптический мир. После завершающей мировой войны Земля населена людьми (теми, которые еще не уехали и кому уехать нельзя) и гуманоидными роботами. Часть из этих роботов сбежало с других планет из-за плохого обращения с ними. Они то и становятся целью и работой для главного героя, «охотника за головами», Рика Декарта.

Довольно интересно изображена жизнь: все животные вымерли или находятся на грани вымирания, поэтому обладание домашним питомцем является обязательным атрибутом, а его вид определяет социальный статус владельца. Многим людям приходится держать электронных животных, потому что держать живое по карману далеко не всем. Так же позабавил Пенфилдовский модулятор настроения. Пользователь такого устройства может выбрать себе настроение, набрав числовой код (автор мог бы и более удобную менюшку придумать :)). Эх, хотел бы я парочке знакомых установить настроение повеселее.
Честно, не понял часть про мерсеризм. Видимо, нужно употреблять то же самое, что и писатель, чтобы разобраться. Цель вроде бы уловил, а вот что и как, почему именно в такой форме…

В принципе, книга понравилась, но перечитать не хочется. По крайней мере, пока.

#играпрестолов

Валюшка (@dpakoshka)28 сентября 2018 22:47

Захотелось еще что-нибудь у Дика почитать?

@kism29 сентября 2018 7:56

Почему бы и нет

написал рецензию25 июня 2018 21:16

«Человек в высоком замке», лично для меня стал разочарованием. За основу взята очень интересная история, с множеством культурных и социальных феноменов. Введено такое же множество героев, сюжетных арок, поначалу даже есть интрига. Но, все впустую. Совершенно впустую.

Всю книгу нам показывают перемещения героев, обусловленных не сюжетом, а просто их личной задачей. Т.к на сюжет эти персонажи не влияют от слова совсем. Другими словами, нам описывают жизнь в этом времени. Личные невзгоды, политические скандалы и интриги(которых будет невероятно много), и просто размышления отдельно взятых персонажей, рефлексия , философия.
Каких-то интересных моментов нет, кроме как описания двух книг. Первая «Оракул» писание, которое предсказывает действия в будущем, вторая «Саранча», книга в которой союзники выиграли войну(по сюжету наоборот, Германия и Япония у власти). Но, интересного сюжета, не с первой, не со второй не будет.

Позже я выяснил, что данный роман-это эксперимент писателя. Он писал его по схожей с «Оракулом» книге, которая существует в нашей реальности. И таким вот образом двигал сюжет, хотя в самой книге это больше похоже на топтание на месте. И не смотря на все это роман получил «Хьюго», многие считают его главным творением автора.
Не думаю, что я чего-то не рассмотрел, чего-то не понял, здесь не так много пищи для размышлений. Все очевидно. Лично для меня это пока что, самый слабый роман автора, который я читал.

написал рецензию13 июня 2018 2:22

Когда читаешь два подряд романа Филипа Дика, начинаешь многим походить на героев этих произведений. Реальность подвергается сомнению, люди, которые окружают тебя, становятся слегка, или не слегка, но подозрительными. Ты видишь странные знаки во всем, что вокруг. Начинаешь искать глубинный смысл везде, где только можно. Например, во снах, или в падающих звездах. А вдруг у них есть какая-то последовательность, вдруг интервал их падений, что-то означает?

Данный роман намного серьезнее «Око небесного», но и менее переполнен философией нежели « Мечтают ли андроиды об электроовцах». Он усреднен, хорошо скомпонован, и по классической схеме имеет несколько реальностей. Как это обычно бывает в романах Филипа, начальное представление, ближе к середине, а уж тем ближе к концу, становится буквально с ног на голову. Предугадать последствия, посыл и общий сюжет очень тяжело,(если вы конечно не любитель открывать последнею страницу романа).
В некоторых местах слегка жутко, в некоторых весело, в других поднимаются весомые вопросы. Жутко от того, что твои сны вовсе не сны, а воспоминания давно забытого прошлого. Весело от нелепых диалогов.
И наконец, как и всегда, пища для размышлений не на один вечер.

Достойны ли мы своей реальности, а главное…
Наша ли это реальность?

написал рецензию25 мая 2018 1:28
Око небесноеФилип Дик

Вначале хотел бы сказать, что к комедийному жанру я отношусь предвзято. В рамках кино смотрю крайне редко, а в литературе так и вовсе не читал. Считаю, бесполезной тратой времени. Поэтому я совершенно не ожидал от фантастического романа «Око небесное» такого количества юмора. Такого качественного юмора!
Если говорить более правильно, то это саркастически-ироничная история, в которой высмеиваются все табуированные темы прошедшего века. И хоть роман был написан в 1957 году, он остается невероятно актуальным, особенно сейчас. Религия, феминизм, расовая дискриминация, все это попадает под серп писателя!

Несмотря на то, что история очень легкая, её невероятно увлекательно читать. Персонажи раскрыты глубоко, а их диалоги это нечто. Мало того, что они пропитаны иронией, они действительно живые, ты словно фильм смотришь. Сюжет, конечно, чисто Филип Дик. Вновь реальность подвергается сомнению, причем по ходу сюжета не один раз. И хоть в романе есть некая легкость и беззаботность, он пугает.
Пугает тем, что на самом деле может твориться у человека в голове. Даже у того, кого казалось бы ты хорошо знаешь.
Именно вскрытие человеческих желаний и фобий лежит в основе сюжета, а так же борьба с внутренними демонами. Автор как бы сквозь сюжет говорит: « Осторожнее со своими желаниями, а вдруг они начнут исполняться, вдруг уже начали?»
После «Мечтают ли адроиды об электроовцах» никак не ожидал, что автор писал еще и в таком жанре.

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100