Страница 3

Филип Дик рецензии на книги - страница 3

написала рецензию4 марта 2020 13:57
Время, назадФилип Дик

Приветствую Вас, Филип Дик!

Я опять поражена вашей безмерной фантазией. Пустить ход времени назад, оживить мертвецов, заставить взрослых снова становиться детьми, вплоть до эмбриона, которому нужно подыскать матку. У Вас безумная, безграничная фантазия, если учесть, что два предыдущих мною прочитанных Ваших произведения совсем не об этом.

Раньше людей хоронили, теперь их выкапывают – живых, конечно. Выкопавшие агентства - витарии, могут продать человека. Странная фантазия, но почему бы и нет. Существовало же рабство. И вот тут у Вас блестящая идея, сделать на этом сюжет. Борьба за религиозного лидера Юди, который побывал на той стороне и может перевернуть все существовавшие представления о Боге. Для некоторых очень нежелательная личность, для них предпочтительнее, чтобы этот мертвец так и остался мертвым.

Понравилось, как Вы инвертировали приветствие с прощанием и сделали ругательным слово «жратва».

Единственное, что мне не пришлось по вкусу, как Вы в романе легко обращаетесь с любовью. «Ты меня спас – теперь я тебя люблю» или любовь с одной беседы-прогулки-секса. Душевности мне тут явно не хватало. Видимо, Вы темп в романе задали такой, что героям просто некогда остановиться передохнуть, задуматься о чувствах. Все быстро с лету.

С уважением, Валентина. Надеюсь, что Ваше следующее произведение меня также не оставит равнодушной.

#курс - Рецензия-письмо к автору
#воины_времени

@lerochka5 марта 2020 12:56

" вплоть до эмбриона, которому нужно подыскать матку" я тут-то подивилась фантазии автора, про остальное молчу)))
Зачёт!

написала рецензию21 января 2020 8:37
УбикФилип Дик

Благодаря @zerokl , наконец, познакомилась с автором. Я даже не могу сказать понравилась мне эта книга или нет, какие-то смешанные чувства. Скорее не так. Книга мне понравилась, но чего-то не хватило, вроде и раскрыли все тайны, но осталась какая-то недосказанность. Возможно мне не хватило раскрытия самого мира и способностей, которыми обладают люди.

Сам же сюжет, на первый взгляд, довольно простой. Действия происходят в 1992 году, спустя 23 года относительно написания книги. Непонятно почему взят именно этот год, ведь очевидно, что за такой короткий период мало что может измениться, но, видимо, были на то причины. Люди обладают способностями, разделенными на два вида: одни могут предвидеть будущее и читать мысли, а другие наоборот их ослабевать, в связи с чем создано много компаний. Так Джо и другие сотрудники попадают на Луну, где случается непредвиденное. Дальше же начинается какая-то необъяснимая путаница со временем.
В целом сюжет увлекает. Книга небольшая и это тот случай когда хочется большего объема. Идея с криокамерой весьма интересна, ведь, мне кажется, много кто хотел бы пообщаться со своими родственниками после смерти, а в этом романе такое возможно, но не уверена, что каждый себе может это позволить в материальном плане. Позабавило, что в квартирах надо за все платить, можно мне такую систему на холодильник?!

Как итог роман мне понравился, но не вызвал восторга, мне не хватило объема и раскрытости мира. Специально что-то еще читать у авторе не буду, но если вдруг в какой игре попадется, то мимо не пройду.

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш)

написала рецензию22 ноября 2019 15:04

#П3_3курс (Список №2)
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

"Как всё запутано, подумал Джо. Конечно, более-менее симметрично — но до чего беспорядочно".
________________

Пожалуй, эта цитата в полной мере отражает моё впечатление от прочитанного.

Чего мне всегда не хватает у фантастов, так это внимания самому читателю. Я имею в виду следующее: когда читаешь подобное произведение, создаётся впечатление, что автор пишет для себя. Вот ему всё понятно, зачем кому-то ещё что-то объяснять?

Что здесь, собственно, происходит, ты окончательно понимаешь в самом конце. И вот как раз это окончание, в котором был раскрыт смысл Убика и для чего он нужен, мне не очень понравилось.

Но, прежде всего, меня захватил быт, окружавший главного героя, Джона Чипа: платный душ; платные сливки из автомата для кофе; холодильник, который без монетки не откроешь; и жутко бесячая входная дверь, постоянно требовавшая плату за вход. Эта дверь появилась в книге всего пару раз, но я уже всей душой её возненавидела))

Очень понравилась идея Мораториев, где умерших людей возвращали к жизни для разговора с близкими людьми. Конечно, этот процесс не мог длиться вечно, и человек в конце концов когда-нибудь умирал. Но идея-то действительно потрясная!

Заключаешь договор, в котором обсуждаешь детали пробуждения родственника: через 10 лет, так через 10; а захотел разбудить через 30 — пожалуйста.

И когда мне показалось, что я понимаю, что происходит, произошёл взрыв на Луне, задевший экспедицию Джона вместе с ним в том числе. После чего всё пошло наперекосяк.
И потом, когда я посчитала, что теперь-то уж тоооочно знаю, что тут творится, появляется некий творец мира полуживых.

Регрессия мира вокруг Джона была очень интересной, особенно когда на месте современной техники появлялись допотопные агрегаты. Но всё, что происходило дальше, было действительно беспорядочным и каким-то неровным.

Мне не хватило художественности, погружения в повествование. Не хватило описания жизни Джона, как он передвигается по городу, что ещё, может, там изменилось, как он закупается или оплачивает какие-то услуги. А вдруг там на каждом углу андроиды, которые выполняют все охранно-правовые функции? Но нам же ничего не показали!

В общем, приключение было увлекательным, но очень сумбурным, хотелось бы большей систематичности и порядка в повествовании.

написала рецензию14 ноября 2019 11:35

Отвечаю - Нет.

Я уже люблю автора за то, что - 1992 год, советский союз и Ленинград! Все, мое сердце было покорено, а когда он еще дополнительно и про советских ученых, самых гуманных ученых в мире... в смысле разум наше все - это прям сразу понятно - надо читать его еще и еще, и еще.

"— Ленинградские психиатры, — резко оборвал Рика старший инспектор, — считают, что некоторые больные люди не смогут пройти тест по шкале Войта-Кампфа. Если их проверить по полицейской методике, то вполне можно принять за человекоподобных роботов. Ошибка станет очевидна только потом, когда они уже будут мертвы."

Я ведь фильм смотрела про Бегущего. Специально смотрела, когда узнала что будет продолжение сниматься. А еще это ведь культовый фильм, его надо знать. Оказалось, что я его видела. И даже не один раз, но как-то частями и даже пяля его сознательно ничего из-за этих декораций понять не смогла. Картинка сильно отвлекала от смысла. А тут прочитала и все встало на свои места. И смысл названия именно с русским словом "Мечтают", тоже понятен. Вот "снятся" - это уже не так остро, не так тонко о смысле. Даже "Бегущий по лезвию" - это скорее красота названия, чем смысл вопроса заданный автором. Все же правильное название - это очень важно!

Я не знаю как кратко рассказать о произведении, чтобы не выдать то, к чему так осторожно вел автор. То есть нельзя с ходу завопить - это о чувствах! Или это об эмпатии! Тут надо идти вместе с героем, от одного случая до другого. Смотреть, сопереживать, ужасаться, погружаться в пучину уныния и вдруг увидеть бога. На что-то надеяться и что-то терять. Во что-то верить и в чем-то разочаровываться. Пройти весь путь чтобы дать ответ на заданный в самом начале автором вопрос: "Мечтают ли андроиды об электроовцах". Я знаю ответ для мира созданного Филипом Диком. Он точен. У него нет разночтений. Тут нельзя попытаться давить на жалость - нет. Тут только один ответ. Другое дело, как ты к этому собираешься относиться.

И еще кое-что важное, но чуточку скрытое под основным вопросом. Это опять же яркий показатель капитализма. На что пойдет корпорация, чтобы делать деньги и плевать на все. Это возникает несколько раз за книгу, и ты задаешься вопросом, а они вообще понимают что делают? И что кроме прибыли их волнует? И главное, а что дальше?

Хорошая книжка, можно много важных и интересных тем найти для обсуждения, разбирания их по косточкам. Они у автора не поверхностны, просто отвечал он на конкретный вопрос и не мог не соприкоснуться с другими темами, а мы как внимательные читатели не могли их не отметить.

Я бы советовала перед просмотром фильма читать книжку, понятнее будет, про что кино снимали и кто все эти люди)

написала рецензию6 ноября 2019 16:28

#П3_3курс (2 предмет)

Это что-то потрясающее, мне даже немного жаль, что такого сумасшествия не было в девяностых годах. На протяжение всей книги у меня постоянно не выходил из головы фильм «Помутнение» - очень уж схожие ассоциации вызывало всё, что творилось в книге. А, оказывается, фильм как раз и снят по книге этого же автора с одноимённым названием! И вот тут-то я окончательно влюбилась.

Это будущее, которое даже сейчас ещё не наступило (или наступило, но только отчасти). Итак, имеется Убик (не спрашивайте что это), имеется эдакая полужизнь, люди (много людей!) с паранормальными способностями, которые, конечно же, друг друга не очень жалуют, невероятные технологии и странный, очень странный жизненный уклад. На первых страницах очень сложно ухватиться за какую-то одну сюжетную линию – происходит много всего, это удивляет, смущает, радует, печалит… И так происходит практически всю книгу – отложить чтение не получится. В бешеной гонке автор успевает охватить достаточно серьёзные спорные вопросы, как то – мир как виртуальная реальность, продление жизни человека искусственным путём за золотые монетки, технологии в нашей жизни. Как он это сделал и почему это настолько гениально?

Что же, наконец-то книга, так долго лежавшая у меня на полке, прочитана и даже немного жаль, что второй раз такого головокружительного и невероятного путешествия с ней не будет. Зато есть другие книги – пожалуй, куплю билет на следующий горящий поезд, идущий без остановок.

Первое знакомство с Диком? Оооооооо, и сразу любовь! Слушай, он крут! Андроиды, особое мнение, человек в высоком замке, помутнение (странная херня, надо бы перечитать) ииии
Короче, я уже не помню что мне меньше понравилось, а что больше, но чувак был нереальный)))

@nuta2019, я так хочу почитать "Помутнение")) Надеюсь, успею до конца года.

написала рецензию3 ноября 2019 21:53
УбикФилип Дик

Любопытно было познакомиться с фантазией о недалеком будущем (по отношению к автору, для нас уже прошлом). Интересно, почему автор так близко закинул свой вымысел. Возможно из-за содержания своих идей, которые касаются не столько технического прогресса, сколько психических и физиологических возможностей человека. Хотя, если вдуматься, то эти изменения требуют ещё больше времени в масштабах эволюции.

Первая идея, с которой мы встречаемся в романе – это феномен «полужизни». Когда люди не умирают совсем, а как бы засыпают в холоде, но в случае необходимости их можно разморозить и пообщаться. Правда, ограниченное количество раз. Возможно, это метафора комы или любого искусственного (медикаментозного) продления жизни. Вечная и очень спорная тема. В разных ситуациях люди могут по-разному воспринимать такие достижения науки. И хотя положительного в этом скорее можно усмотреть больше, с точки зрения личности умершего и его места в этой жизни – положительное найти уже труднее.

Идеи паранормальных способностей: телепатии и антителепатии, способности влиять на события в прошлом и будущем – лично меня заинтересовали меньше. Наверное потому, что в современном технически оснащенном мире всё уже настолько прозрачно, что чьи-то глубинные помыслы не долго остаются скрытыми и специальных приспособлений для их раскрытия требуется всё меньше.

Разворачивание времени вспять выглядит не очень правдоподобно и неприменимо к реальности, поэтому не зацепило.

В остальном же - хороший язык, множество любопытных идей. Но это одновременное смешение и стало для меня перегружающим моментом. Мне показалось, что слишком много всего намешано. Недаром книгу разобрали на мотивы, сценарии и сюжеты для других произведений и фильмов («Матрица», «Начало», «Ванильное небо»).

#П3_3курс

написал рецензию10 октября 2019 18:49

#мстители_7морей

Книга «Убик» от Филипа Дика, похожа на «пшик». Совершено, не зашло произведение, хотя все мило, но некоторые моменты раздражают.
Первый момент: как вам далекое далекое будущее 1992 году?! Нет, я не ошибся датой, и вы правильно все прочитали. 1992! Книга написана 1969, и за это период (23 года), в мире произошли великие изменения: люди начали путешествовать на Луну и там уже появились человеческие колонии (сильно на автора, наверное, повлиял полёт Юрия Гагарина в 1961 году и полёт «Аполлона 11» в высадкой первого человека на Луну произошедший в 1969 году) и автор на этом не остановился, на земле уже были летающие автомобили, видео связь и бытовые приборы, для использования которых необходимо в них бросить монетку (мне вот очень интересен процесс инкассации данных устройств, если платишь за использавание монетами: сидишь ты такой, дома у себя на диване, в твою квартиру заходит человек и подходя к каждому из устройств, начинает ссыпать деньги в пакет и потом удаляется. Класс!). Ну и двери оснастили устройствами по приему монет, чтобы в неё зайти и выйти надо заплатить! Как то это все странно.
Второй момент: Дику захотелось сильно развить сверхъестественные способности людей и он решил в книге устроить прям Битву Экстрасенсов. Одни имели возможность подключаться к мозгу жертвы и выяснять важную информацию, другие создавали защиту от таких подключений. И они враждовали между собой. Но реальных мотивов этой вражды не рассказано, можем только предположить, что бизнесмены делили рынок.
Третий момент: состояние человека которое автор называет «полужизнь» - сразу после смерти, человека подключаю к каким то устройствам и родственники умершего могут продолжать с ним общаться какое-то время. Брррр... представил... мурашки побежали...
В книге много таких моментов содержащих бурную фантазию автора, но нет какой то целостности и смысловой нагрузки, что сильно разочаровывает и расстраивает.

написала рецензию3 октября 2019 12:57

Тяжело оценивать книгу, от которой ждал большего. Мне показалось, что автор не смог докрутить свою же идею, своих персонажей и сюжет. Такое ощущение, что подразумевалась серия книг или это пробная версия, непроработанные главы масштабного произведения. Стоит отметить, я с автором не знакома, фильмы-экранизации не смотрела, я, конечно, кадры видела, кто играет, но даже сюжет не знаю. Думаю, что это очень подходящий роман для экранизации, ведь автор мало визуализировал свой мир, подробного описания не было, только краткая обрисовка конкретной локации в сюжете. Этого и не хватает в книге - полного погружения в мир, в его проблемы и устройство. Автор как будто заманивает нас узнать что же там, а в итоге полная картинка не складывается, мы только одним глазком можем посмотреть. А ведь мир автора очень неплох, есть интересные задумки, завязанные на эмоциях и психологическом состоянии человека, на его привязанностях и моей любимой теме «Что делает нас людьми?». Но, черт возьми, как хочется больше подробностей! Что за война, какие условия для переселенцев, как много людей осталось на Земле, каким образом всех тестировали, где брали животных, как происходит коммуникация между странами, как создавали андроидов и какие функции они выполняли. Автор только вскользь коснется этих моментов, но большего, увы, читатель не получит. Есть еще один момент, который смутил. Подходя к важному моменту сюжета, автор неплохо нагнетает атмосферу, не идеально, но неплохо. Описывает переживания героев и интригу. Но в итоге, все может решиться за одно предложение, без эмоций или последствий для персонажей. Просто раз и ты уже в следующем витке истории. Это немного напрягало, особенно в узловых моментах эмоционального напряжения, которые, на мой взгляд, и были важны для сюжета.
Вроде бы все хорошо, но немного обидно за потраченный потенциал истории.

написала рецензию30 сентября 2018 21:10

- И это всё?! - хотелось мне кричать на белый свет. Обидно, но я только-только распробовала книгу, привыкла к автору и героям, предполагала развитие сюжета, а книга тем временем кончилась, иссякла себя. Не хватило! Это чуть ли не первый раз, когда мне слишком мало прочитанного, тем более мало не оттого, что история жутко меня захватила, нет! Я попросту не успела разобраться и утвердиться в этом мире, а он взял, да и исчез.. утёк.. растворился..

Сама по себе жизнь, описанная Филипом Диком вполне интересна. Этакое рассуждение о будущем; земля почти исчерпала себя, андроиды появляются на каждом шагу и даже люди становятся роботизированы в какой-то мере. Почти нет животных, экология уничтожена по максимуму, а человечество переезжает на марс. Меня захватило такое будущее (тем более мы всё ближе к нему), понравились пейзажи, техника и то, как автор видит мир. Очень апокалипсично и гранжево!

Понравилась ли мне сама история? Возможно. Она меня привлекла, хотя и не так сильно, как окружение. Я только успела проникнуться судьбами героев, когда повествование завершилось. И лично мне показалось, это не конец, лишь небольшое начало, вступление для чего-то большего. Я смотрю в будущее и вижу варианты для дальнейших событий, я хочу больше! Понимаете, большего!

Жаль. Но я слегка разочарована.

#свояигра (киберпанк 20)

Это первое знакомство с Диком? У него часто такая история, когда в конце остаётся больше вопросов, чем ответов. В этом есть свой шарм, как по мне) ну и сложно прорисовать чётко мир будущего, он и не нуждается в границах и кристальной ясности. У Дика мы смотрим вперёд через призмуиего фантазии и видим только то, что он показывает. Да, этого порой мало. Но надо ли больше?

liubov (@ottovi)30 сентября 2018 23:55

@nuta2019, Да, впервые читала автора! Возможно вы и правы, здесь границ для фантазии нет, и додумала я гораздо больше, чем прочитала :D Может, прочитав что-то ещё я смогу больше проникнуться Диком, но сейчас меня съедает непонимание и обидка. Вроде как поманили, а покормить забыли)

Абсолютно с Вами согласна!!! Точно такие же ощущения и у меня, только все раскачалось и оборвалось(

написала рецензию10 июля 2019 1:16
УбикФилип Дик

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Фото Филип  Дик

Фото Филип Дик

Экранизации

(реж. Ридли Скотт), 1982г.
(реж. Жером Буавен), 1992г.
(реж. Кристиан Дюге), 1995г.
(реж. Гэри Фледер), 2001г.
(реж. Стивен Спилберг), 2002г.
(реж. Джон Ву), 2003г.
(реж. Ричард Линклейтер), 2006г.
(реж. Ли Тамахори), 2007г.
(реж. Джон Алан Саймон), 2010г.
(реж. Джордж Нолфи), 2011г.
(реж. Shahab Zargari), 2013г.
(реж. Дэниэл Персивал), 2015г.
Показать все(12) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100