Александр Дюма рецензии на книги - страница 15

написала рецензию5 октября 2016 13:37
Три мушкетераАлександр Дюма

Наверное, как и у многих первое знакомство с Мушкетерами у меня произошло еще в детстве, после просмотра советской экранизации мне очень полюбилась отважная четверка, в особенности Арамис. Теперь же я ознакомилась и с самим романом Дюма.

Главный герой с которым нас знакомит писатель, юный и вспыльчивый д'Артаньян, который едет в Париж, лелея свою мечту стать королевским мушкетером. И во время своего путешествия, по дороге на Париж, он встречает двух злых гениев своей судьбы, Миледи и Рошфора. Ну а дальше всем известное знакомство с тремя неразлучными друзьями, после которого их становится уже четверо.

Что очень сильно понравилось в книге, так это дружба таких мало похожих друг на друга людей, их стремление спасти честь королевы, а также преданность их слуг. Чего же я никак не ожидала от себя, так это то, что я проникнусь уважением к кардиналу Ришелье и даже одобрю его некоторые поступки и действия "во имя Франции". Так же, после прочтения книги, моя любовь к Арамису плавно перетекла в любовь к Атосу, на мой взгляд это самый сильный и самый загадочный персонаж.

Что меня немного разочаровало, так это то, что история с подвесками слишком быстро началась и также быстро закончилась, хотя я ожидала что ей будет уделена хотя бы 1/3 книги. Также слишком мало, на мой взгляд, уделили внимания Рошфору, хотя он является одним из ключевых персонажей, и с первой главы является противником д'Артаньяна. Зато образ миледи и ее коварство описаны так красочно, что аж мурашки по коже от такой женщины.

Что же касается любви главного героя и госпожи Бонасье, то в произведении эта любовь не вызвала у меня никаких эмоций и чувств, может быть потому что д'Артаньян не пел "Констанция! Констанция!", а может быть и потому что на протяжении всего похищения своей возлюбленной он как-то даже и не задумывался о своей любимой - "похитили, я не могу ее найти, ну и ладно, когда найдется тогда и полюблю снова".

Очень было тоскливо и даже печально читать последние строки и узнавать о том, как разошлись и куда разбросало отважных героев романа. Как будто прощаешься с давно знакомыми людьми, к которым прикипел всей душой.

Оценка 10 из 10. Буду перечитывать не один раз. И спасибо большое @kamelot за чудесный новогодний подарок, который я наконец-то закончила читать)))

#Муз1_5курс
#подарок_Санты
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

Иринка (@aprilday)6 октября 2016 20:38

@neveroff, а причем тут Шерлок Холмс? Что-то индийское кино получается, Воронины, три мушкетера и шерлок холмс- братья?!! )))

Joker (@nikfrock)6 октября 2016 21:47

@neveroff, ну ты даешь... Вот усы ему - вылитый Володька Трынкин, вылитый!)))

@neveroff6 октября 2016 22:39

@nikfrock, я тяжело воспринимаю лица, если они не подписаны. Поэтому люблю школьные виньетки)))

@aprilday, актер, который играл Рошфора (Борис Клюев) также играл батю Воронина и брата Ливанова в Шерлоке Холмсе)))

написала рецензию12 августа 2016 10:20
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

#доза_допинга

Ранее уже было написано множество замечательных рецензий и я не могу не согласиться с ними. Роман с уверенностью можно назвать великим произведением, хотя бы потому что он будоражит сердца читателей со всего мира, уже которое десятилетие.

Безусловно, Дюма – это неординарный автор. Похвально, что он и его книги были по достоинтству оценены современниками.

По поводу романа, могу сказать что сюжет динамичный, насыщенный и есть место и для страдания, и для радости. А что самое главное - ты безоговорочно веришь героям и восхищаешься силой духа, стремлением к свободе и восторжествованию справедливости.

Глубоко убеждена, что книга объединяет и любителей дамских романов, и любителей приключений. Каждый найдет что-то личное для себя: кто-то бесконечную любовь, кто-то сладкую месть, а кто-то силу духа в борьбе со всеми жизненными неурядицами.

написала рецензию15 июля 2016 18:32
Две ДианыАлександр Дюма

Не смотря на то, что Александр Дюма является одним из моих любимых авторов, книгу эту я затянула. Было скучновато читать про осаду в городе Сен-Кантена и пленение Дианы де Кастро в Кале. А вот любовная линия и придворные тайны меня вполне порадовали. Книга - как и все произведения Дюма - читается легко и с первых страниц тут же закручивает события, после чего идет немного скучноватое развитие событий и достойная концовка.
Так же порадовал Габриэль, виконт Монгомери. Как человек слова и настоящий рыцарь - как жаль, что их сейчас мало в наше время. - просто мечта для романтических натур вроде меня. Так же очень порадовал Арно и Мартен-Гер и их "перемены". В общем и целом, снова скажу, что у Дюма нет лишних героев, и все для нужны для того, чтобы в конце концов сложить полную картинку происходящего. В общем и целом, очень хорошая книга.
#доза_допинга (книга на букву Д)

написала рецензию2 сентября 2015 11:10
Ущелье дьяволаАлександр Дюма

#Г1_4курс

После прочтения данного произведения у меня остался немного неприятный осадок: я будто прошла через всё вместе с героями, через все их страдания. Настолько ярко Дюма описал злодейства Самуила Гельба! И всё-таки он - отчаявшийся человек. Мне было понятно, почему главный герой совершал такие плохие поступки. Конечно, эти причины его ни в коем случае не оправдывают. Читатель может лучше понять личность Самуила, когда прочитает его письмо к барону.

Полной противоположностью Самуилу является Юлиус, чистый, непорочный, добрый... Его любовь к Христине чиста и искренна, в то время как чувства Гельба к девушке никак нельзя назвать чистыми. А когда Христина отвечает взаимностью Юлиусу, Самуил ещё больше ожесточается.

На примере Самуила можно увидеть к чему приводит желание владеть тем, что принадлежит другому. Желая отомстить определённому человеку, он сломал судьбы ни в чём не повинных людей. Книга очень поучительная, преподаёт нравственные уроки, прочитать её будет полезно. А помимо этого "Ущелье дьявола" - замечательный способ погрузить в атмосферу 19 века, так любимую многими читателями.

Джеймс Кот (@andres)14 июля 2016 14:52

Еще раскрыть характер Гельба поможет вторая книга "Бог располагает". Там очень подробно его показали

Оксана (@oksanamore)15 июля 2016 7:05

@andres, спасибо за рекомендацию! Надо прочитать

написала рецензию4 июля 2016 10:14
ПолинаАлександр Дюма

Очень чувственная книга! После прочтения современной литературы, учитывая даже тот факт, что многие из книг такого жанра потрясающие, книга, написанная классическим языком, является для меня бальзамом на душу. Язык, стиль, манера написания, рассказы и истории, которые находят потаенные уголки сердца и наполняют их, заставляя тем самым переживать историю, прочувствовав ее полностью, - все в классической литературе прекрасно, не исключая и данное произведение Александра Дюмы. Прочитала на одном дыхании, особенно те моменты, где персонажи объяснялись в любви, словами или письмами, но этот язык... - раньше действительно могли говорить красиво, так, что это не оставляет равнодушным. Не хочу описывать книгу или ее события, выразить все ощущения, прошу заметить, что только положительные, я не смогу, такое описать нельзя, но я советую всем любителям классики обязательно прочитать эту книгу, книгу о судьбе Полины, очень чувственную и, своим образом, берущею за душу, а моменты с графом Горацием Безевелям просто захватывали дух.

написала рецензию16 июня 2016 11:18
Капитан ПольАлександр Дюма

Мое знакомство с Александром Дюмой , можно считать, что началось именно с этого произведения. Ранее я начинала читать "Три мушкетера", но произведение для меня на тот момент показалось трудным.

С самого первого упоминания о капитане Поле становится ясно то, что это человек-загадка, ведь не может же так быть, что он и молод, и стар. Его команда на корабле тоже удивляет, потому как "в этом ковчеге нашлись бы семена всякой нации", а на это нельзя не обратить внимание.

Действие разворачивается вокруг семейной драмы, в которую капитан Поль постепенно включается и, можно сказать, становится причиной всех изменений. Довольно интересное произведение, которое я бы охарактеризовала фразой, сказанной главным героем: "Странно, вас так заботят имя, богатство и совсем безразличен человек".

Пожалуй, эту книгу стоит прочитать, ведь в ней поднимается множество проблем: матери и дочери, чести и достоинства, настоящих чувств и многого другого. Произведение не такое большое и читается на одном дыхании, хотя думала, что будет труднее, так как не особо люблю произведения тех веков.

#конкурс_5

написала рецензию12 июня 2016 17:09
Семейство БорджаАлександр Дюма

К чему может привести алчность, гордыня и властолюбие? А если ещё и обладателями сих качеств оказываются высшие чины какого-либо государства? Вот семейство Борджа прекрасный ответ на эти вопросы. И я сейчас не о книге в целом, а о главных героях. Эти люди для своих развлечений разбередили половину Италии, влезли во Францию и испортили тысячи жизней, причём не только своих или чужих подданных, но и тех, кто стоял у них на пути. Для того, чтобы убить человека (отравить или в прямом смысле убить на улице) хватало даже слуха, например, о его близости с Лукрецией, возлюбленной как отца, так и сыновей.
Каким бы ужасным это семейство не было, и у них были слабости и чувства, хотя ради «общего дела» они старательно их вычёркивали из своей жизни. Да и положительных героев в книге найти сложно. У каждого за плечами желание править или возглавлять, жажда наживы или отмщения. Хотя, возможно, если учесть историчность сего произведения, положительных героев среди обычных людей тоже не сыщешь днём с огнём, особенно если они сидят у власти. Так что я умудрялась по нескольку раз разочароваться в тех, кого в какой-то момент считала «хорошими» героями, но всё равно переживала, когда над Александром Борджа нависал дамоклов меч какого-нибудь врага, потому что было интересно, как этот кордебалет закончится.
И не знаю, кому как, но мне для понимания происходящего часто необходима была карта. Некоторые географические названия вызывали у меня недоумение, поскольку представить себе их расположение на картах Италии или Франции мне было сложновато. Вообще вся книга для меня стала неким сложно преодолимым препятствием. Множество имён, иногда даже одинаковых, в которых можно с лёгкостью запутаться, непонятные роды войск, вроде копейщиков, да и вообще сам стиль написания, больше напоминающий учебник истории, чем художественное произведение, приводили к тому, что читала я долго, пробираясь сквозь текст, который с такими героями становился ещё менее приглядным,но не менее интересным.
#Математический_анализ
#М2_5курс
#конкурс_5

написала рецензию3 мая 2016 22:27
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию27 апреля 2016 15:41
Три мушкетераАлександр Дюма

#Соц1_4курс
#Военная_социология
Даже странно писать отзыв об этой Книге. Вот так именно с большой буквы.

С этой книгой связано мое детство, потому что с книгой в руках я с пяти лет и именно «Трех мушкетеров» я читала N-ое количество раз. История, приключения, настоящая мужская дружба, интриги, дворцовое закулисье, и, главное, (здесь я утрирую) подвески королевы :).

Молодой и амбициозный гасконец д`Артаньян приезжает в Париж, чтобы поймать за хвост свою удачу, поступить на службу к королевским мушкетерам и добиться успеха и славы. Он еще не подозревает, какие приключения ждут его в столице Франции. Что именно здесь он найдет настоящую крепкую мужскую дружбу, любовь своей жизни, наживет врагов и добьется успеха на службе у Его Величества.

Дюма очень тщательно прорисовывает характеры всех героев, волей-неволей ты сопереживаешь героям, ненавидишь их врагов.

Как всегда, Дюма берет за основу реальные исторические факты и события. И также вполне реалистично вплетает в них свою задумку. Порой начинаешь сомневаться, что здесь правда, а что вымысел автора.

Хотелось бы выделить отдельно две линии: любовную и дружескую.
На фоне любви и крепкой мужской дружбы происходят исторические и значимые для Франции события. И именно благодаря верным друзьям, Атосу, Портосу, Арамису и д`Артаньяну удается обойти кровожадного кардинала Ришелье.

Любовь Констанции и д`Артаньяна до сих пор вызывает мурашки. Пусть она была недолгой и закончилась трагично, но она была фееричной.

Главный лозунг книги, это конечно же, один за всех и все за одного!

написала рецензию28 марта 2016 15:45
Сорок пятьАлександр Дюма

Ни один месяц я жила с героями этих книг и уже на середине последней мне было грустно, что скоро придется с ними расставаться. Как всегда хочется быстрее дочитать и узнать, чем же все закончится, но с другой стороны, готов топтаться на одной странице ради оттягивания момента прощания.

Если честно, концовка всей этой истории меня ужасно удивила, потому что как таковой концовки-то и не было. Чувствуется, что должно быть продолжение, даже не закончены линии некоторых персонажей. На сколько я знаю, планировалась еще одна книга и очень жаль, что мы никогда не узнаем, что же, по мнению автора, случилось дальше с королевским престолом.
Но несмотря ни на что, я могу назвать это произведение одним из моих любимых. Конечно, здесь нет места философии или противоречивым взглядам на жизнь, но тем оно и хорошо, что сразу понятно, где добро и зло, что такое честь и что нужно делать для того, чтобы ее сохранить. Немного сказочно, но при этом натурально и вызывает искренние переживания, сочувствия и сострадания.

Из всех трех книг, однозначно, лучшая и интереснейшая - "Королева Марго". Но это не значит, что не стоит читать и остальные две. Возможно, в общем они и уступают первой, но с другой стороны появляются такие герои, которые покоряют своим обаянием. И конечно же, только прочитав последнюю, мы сможем узнать, пережила ли свое горе прекрасная Маргарита, что случилось с ее мужем, Генрихом Навварским, на сколько усердно он старается завоевать престол, а также, что случилось с бедной Дианой после того, как она потеряла любимого, даже можно наблюдать своеобразное воскрешение одного из героев.

Обязательно прочитайте! Такие истории о любви и дружбе должны храниться в наших сердцах.

#Олимпийские_игры Литературный триатлон 3/3

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100