Страница 14

О дивный новый мир 1931 год
Мы - 1924 год
Алая чума - 1912
Когда спящий проснется - 1899

Сейчас вы видите классику антиутопического жанра. Те, кого привлекает данный жанр, как правило, в обязательном порядке знакомятся с этими книгами. И не случайно я поставила рядом с названием год написания. Дело в том, что одна из тем, при обсуждении вышеперечисленных книг, является, кто был первым подобной идеи написания и кто у кого, так сказать, списал. Не знаю почему, но именно в этом жанре это почему-то так важно. Но! Недавно я сделала очень интересное открытие в этом жанре. И помог мне в этом #флешмоб_Верн. Честно говоря, даже не ожидала, что, во-первых, Жюль Верн написал антиутопию, во-вторых, он её написал в 1863 году. Сравните дату с написанием выше перечисленных книг. Еще добавлю такой факт, что впервые само слово «антиутопист» употребил английский философ и экономист Джон Стюарт Милль лишь в 1868 году. Думаю, если бы книгу обнаружили не в 1989 году, а в своё время, книга вызвала бы серьёзный резонанс в литературе.

Мы все знакомы с детства с творчеством Верна. И всем, даже не читающим известно, что главной темой автора являются путешествия и научный прогресс. Так вот, в «Париж 100 лет спустя» вы снова встретите тему науки, но автор выступит здесь в роли Нострадамуса, пытаясь предсказать, что произойдёт 100 лет спустя. Для истории вроде не большой период времени, но так выпало, что именно за этот период времени технический прогресс сделал большой скачок.

Что же удалось предсказать?

Технический прогресс. Конец 19 века, а на страницах мы видим метрополитен и скоростные поезда, автомобильный двигатель внутреннего сгорания, мосты с многочисленными развязками и магистрали, и также наличие пробок при этом, высотки и небоскрёбы, наличие централизованного газа и электричества в каждом доме, и даже интернет. Также автор затрагивает архитектуру и расположение улиц. И всё в целом мы видим описание обычного в наши дни Мегаполиса. Конечно, присутствуют у автора и бредовые предсказания, но если бы я жила в 1863 году, мне бы и выше перечисленное показалось чушью.

Политика. Не буду сравнивать и критиковать современную политику, вставлю просто одну из цитат Верна. «Правительство ведёт свои дела как хороший негоциант, регулярно платит по обязательствам; говорят, в этом году оно даже выплатит дивиденды! Выборы больше никого не волнуют: отцам-депутатам наследуют депутаты-сыновья, они спокойно, без шума занимаются своим ремеслом законодателей, как послушные дети, которые делают уроки в своей комнате»

Общество. Человек поклоняется двум идолам: машине и деньгам. Духовная сторона на в стадии деградации. Еще автор решил отметить внешний вид женщин, которые стали худыми и плоскими, и полностью мужеподобными. Браки совершаются исключительно по расчету, а супруги ведут себя как партнёры по бизнесу.

Образование. Так как идет полное доминировани научно-технического прогресса, гуманитарные науки постепенно отходят в сторону. Ценятся ученые, которых при этом не допускают к руководящим должностям.

Культура. Музыка, фильмы, книги и даже стихи посвещаются химическим реакциям механики, звуку сжатого воздуха. Поэты считаются практически отбросами общества. А вот актёры входят в элиту страны и даже допускаются в депутаты. Но смотреть на этих актеров ходят не с целью их игры. А например, танцоры одетые в полупрозрачные одежды привлекают зрителей намного больше.

Сам роман по объему не большой, но информации в виде предсказаний Жюль Верн вместил очень много.

@lerochka31 июля 2016 7:54

@neveroff, ну да, в женщинах я ничего не понимаю))

@readman, пора выписывать ваши страшилки в блокнотик))

@psycho, я помню, что не одна. Самое и интересное как раз в том, с кем она уединилась

@neveroff31 июля 2016 11:27

@lerochka, ты говоришь о том рассказе, где тетенька уединилась на вилле, а писатель примчался ее спасать и даже был согласен ради этого жениться? Да, разочарование, а точнее шок его, представить себе трудно, но смешно)) Хороший рассказ, мы с тобой о нем долго дискутировали.

Мне еще помнится другой, где вроде никакая тетка стала вишенкой в светской тусовке, выйдя за молодого парня. но там мне интересна была как раз ее подруга (или сестра?) с ее язвительностью и обалдеванием от происходящего.

@lerochka31 июля 2016 15:59

@neveroff, да, именно о том рассказе, который мы обсуждали с тобой. Запал он мне больше всех)

написал рецензию28 июля 2016 21:30

Вот она, жемчужина творчества Жюля Верна! Наконец-то найдена!

Никакой затянутости, вся познавательность не просто уместна, а фактически необходима, разнообразие персонажей (правда, не развивающихся за одним исключением, но не будем наглеть), путешествия вкусные, обилие транспорта и способов заставить этот транспорт двигаться чуточку быстрее (от кучи денег на ветер до использования мачт вместо топлива), и, наконец, литературная приятность. То, чего я уже и не собирался ждать от данного автора, вдруг обрушилось на меня во всей красе. Хотя нужно отдать должно и переводчику.
А как бонус - интриги, расследования, зависть. Плюс постоянная, натурально французская, ирония, которой так не хватало в произведениях Верна ранее.

Сюжет, полагаю, известен 99% читателей. Педант и истый англичанин Филлеас Фогг заключает пари, что он без труда и задержек проскачет аки Сивка-Бурка вокруг нашего любимого земного шарика за 80 дней, или говоря его пресловутой точностью, за 1920 часов.
Сегодня и за меньшее количество времени можно, наверное за 20 часов возможно облететь, а какой-нибудь экстримал и того быстрее. Но в распоряжении лондонца только поезда, пароходики, слоны, кареты, паланкины и тому подобные средства передвижения.
И нужно сказать, что не будь у вышеозначенного Фогга такого верного слуги как Жан Паспарту, то насколько проще было бы ему "путешествовать". В кавычках, так как сэр этот не путешествовал, а "описывал окружность вокруг планеты". Но французский паренек все время портил ему жизнь, не говоря уже о полицейском мистере Фиксе, возомнившим, что Фогг - мошенник и вор.

И вот в отношении Фогга к Паспарту как раз и кроется то единственное исключение в перемене поведения персонажей. Своего предыдущего слугу эксцентричный англичанин уволил за то, что тот нагрел воду для бритья на два градуса меньше (или больше, я забыл), чем он просил. А Паспарту натворил столько, что я не понимаю, почему он не получил расчет еще в Египте, Индии, Китае, Японии... Поводов - выше крыши. Даже для менее педантичного человека.

Также стоит отметить, что Верн аккуратно и уместно ввел еще и романтическую линию в лице индусской тетеньки, и прошелся по поводу политики, тоже вполне успешно. И вообще - здесь можно найти очень многое, что скрыто за обычным приключенческим романчиком. И самое главное, я вроде уже говорил - никакой затянутости, ни одной лишней главы. А финальная интрига забавляет, даже если о ней знаешь.

Сравнивать с экранизациями я не хочу. Фильмы, в том числе с Джекки Ченом, меня вообще никак не цепляли. А вот австралийский мультик великолепен. Но кроме идеи "вокруг света в четкий срок" его практически ничего не связывает с книжкой. Надеюсь мультипликаторы дорисовывая обезьянку Тото не подразумевали под ней миссис Ауду...

@neveroff30 июля 2016 20:58

@rina_rot, почитал его сайт - крутой мужик! Я тоже так хочу... Но сижу на диване...

@anastasia_roja, ты уникальна))

@neveroff, или тёмный лес))

@lerochka31 июля 2016 8:00

@anastasia_roja, я тоже за ним следила. А от его приземления сердце чуть не остановилось)
@neveroff, учитывая, сколько Конюхову лет, у тебя еще всё впереди))

написала рецензию29 июля 2016 11:08
Вечный АдамЖюль Верн

Больше всего в этом рассказе мне понравилась задумка. Можно сказать, эта не история а одно из предположений эволюции. Что если человеческому виду больше веков чем мы думаем, а вдруг ещё несколько миллионов лет назад жили такие же разумные гомосапиенсы, или даже ещё даровитее нас. Возможно произошла катастрофа, например, всемирный потом, но выжил не только Ной. Тогда что повлияло на деградацию людей? Почему человечество пало к истоку своего развития? Куда пропали все накопленные знания?
Очень интересная теория, которая превратилась в не менее увлекательный рассказ. Правда был один недочёт, как можно расшифровать дневник, не зная букв и слов того языка.
Рассказ захватывает два времени: нынешнее и прошлое. В нашем времени, человек находит капсулу, сохранённую для потомков. А там открываются тайны человечества.
Люблю маленькие произведения Жюль Верна, жаль их очень мало.

@neveroff29 июля 2016 13:15

@cvbnbvcvbn123, а как насчет динозавров и в "К центру Земли"?

Может потом когда-то "Луну" и прочитаю, получается только эта дилогия у меня останется в стороне из самых известных работ

@cvbnbvcvbn12330 июля 2016 1:17

@neveroff, про это забыла, но по сути он тоже не исказил факты. Он же показал что мир внутри земли очень похож на мир поверхности, но много веков назад. Но огромные грибы не вписываются)))

@neveroff30 июля 2016 9:53

@cvbnbvcvbn123, много чего не вписывается, тем более сегодня уже опровергнуты и основные предположения о температуре, если я не ошибаюсь...

написала рецензию29 июля 2016 0:49

#флешмоб_Верн

Обнаружить среди произведений классика приключенческой литературы историю любви было для меня очень неожиданно. И я, по простоте своей душевной, навоображала себе красивейший сюжет, где молодого моряка Оле Кампа, скитающегося в прибрежных водах Гренландии, ожидает юная и одинокая невеста - прелестница Гульда Хансен.
Увы и ах, но вплести любовь Гульды и Оле в почти энциклопедические описания норвежских красот у автора не вышло. Кроме того, и главная интрига сюжета (лотерейный билет? нет, не слышал!) очевидна сразу же, как только о ней заходит речь.

Оставляет желать лучшего атмосфера, которую пытался показать Жюль. Это же Норвегия! Это восхитительная природа с её плоскогорьями, озерами, водопадами, фьордами (какое слово красивое!) и холодным северным морем. Но на деле мы получаем только сухие факты и определения.
А эмоции! Где эмоции, Верн? В жизни молодой девушки драма - её любимый возможно погиб в кораблекрушении. Но сам текст не располагает даже к элементарному сочувствию, сопереживанию. Всё развивается настолько явно, прямо и гладко, что аж противно. Бывает, читаешь книгу и просто влюбляешься в какого-нибудь персонажа. А в другой раз прямо ненавидишь того или иного героя. Нет, здесь таких чувств испытать не придется, не надейтесь.

Возможно, пытливый ум что-то, да вынесет нового и занимательного из этого каталога с романтическим уклоном. Но мне читалось без интереса. Приключений нет, фантастики нет, любовная история вообще не блещет. Вторая книга Верна и опять мимо.

@lerochka29 июля 2016 21:43

Я вот повелась на "Париж 100 лет спустя" тоже из-за любовной линии)) Там тоже не пахнет

Даша (@aberracia)29 июля 2016 23:13

@lerochka, я так поняла, все-таки читать у него надо только приключения!

@neveroff29 июля 2016 23:21

@aberracia, и то не все...

написала рецензию29 июля 2016 10:47

До сих пор неизвестно чьему перу принадлежит данное произведение. Жюлю Верну или его сыну Мишелю. А уж мне и подавно невозможно было определить, т.к. я мало знакома с творчеством Вернов.

Начинается все с соревнования двух агентств за право быть главными в морском круизе. И в течении нескольких дней, каждые несколько часов на стенде появляются новые афиши, в которым каждое агентство снижает цену и делает свое объявление более красочным. В битве титанов победу одержало «Агентство Томпсон и К°», снизив цену до 40 фунтов.

Туристы ликуют, ведь за такое путешествие это смехотворная цена. Но что на самом деле приобрели незадачливые путешественники? Маршрут корабля таков: Лондон — Азорские острова — Острова Мадейра — Канарские острова — Лондон. Здесь особого подвоха не было, ведь туристы действительно посетили эти места и более того побывали и на других островах. Но через что им пришлось пройти?

А здесь было много всего неприятного, начиная с того, что Томпсон не озаботился тем, чтобы продумать все экскурсии, он понадеялся на волю случая, а еще преследовал одну цель - сэкономить на всем, чем можно. В итоге наши туристы особо не разглядели красот островов, не насладились их достопримечательностями. Испытали сначала урезание пропитания, а потом и вовсе голод несколько дней.

Большинство путешественников были люди обеспеченные и изнеженные, представьте, как они все это переносили. Когда вместо заявленных повозок, приходится ехать на осле, вместо высококлассного питания – получать малосъедобную кашу. Но они же люди интеллигентные, и этим меня жутко раздражали. Пытались чего-то там пыхтеть и возмущаться, но в итоге сдавались и снова все терпели.

Когда же будет мородобой, думала я на протяжении всей книги. Не дождалась. Мне было очень скучно читать про злоключения этих мямлей. К счастью, мало кто сильно пострадал и количество жертв не превысило одного человека. Хотя не известна судьба двух туристов, забытых на одном из островов.

@malinka-kartinka29 июля 2016 17:31

Как это обошлось без мордобоя? Терпеливые люди :D а так бы оценка выше была?!

Яна (@skerty)29 июля 2016 17:58

@malinka-kartinka, не факт, что выше, но было бы поинтереснее ))) у меня чуть от этой книги нечитоз не приключился, неделю ее мусолила.

написал рецензию28 июля 2016 11:45

У вас есть отличная идея остросюжетной романтической истории? О любви юных девушки и парня? Да еще и приправленная тайнами и секретами? Прекрасно. Она будет пользоваться успехом. Но что если вдруг вы оказываетесь человеконенавистником, и не хотите, чтобы ваша история понравилась читателям? Или просто нужно сравнить Тайд с обычным порошком, и ваш рассказ выступает как раз в роли второго? Нет ничего проще: поручите оформить вашу рукопись в готовую книжку легендарному французскому писателю Жюлю Верну!

Я просто вижу как он получил по почте листы с этой повестью. Прочитал. Перечитал. И понял вот что:
1. Это история о любви. Чистой и возвышенной.
2. Все действия происходят практически в одном месте. Никаких путешествий.
3. Персонажи интересные и в принципе не плоские.
4. И самое страшное - в произведении есть интрига!

И великий Жюль хлопает ладонью по столу и кричит: "Это никуда не годится!!!"
Он берет пункт за пунктом и начинает свои улучшения.
1. Любовь? Ну пусть будет любовь. Но нужно ввести морские страсти, рыбаков и кораблекрушения. С подобным рассказом о полезных свойствах трески и местах ее обитания. К примеру.
2. Ну нехай буде в одном месте. Но ведь есть волшебный стиль обучения. Было просто "Их домик располагался невдалеке фьорда", а станет "Их домик располагался невдалеке фьорда. Фьорд - это..." и далее объяснение на полторы страницы. Уже лучше.
3. Вот тут сложнее. Персонажи уже есть. Но ведь в их рты можно позасовывать тупейшие, постоянно повторяющиеся диалоги! Прекрасная мысль! А для верности превратить антураж норвежской гостиницы в аналог диккенсовскогочисто английского рассказа Сверчок на печи. То что надо.
4. А вот здесь реальная проблема. Придется намеками довести читателя до того, что он угадает всю интригу пусть ненамного, но раньше. О, а лучше всего вывести главный секрет в название книжки! Всё! Я справился, давайте мои франки, да побольше!

Конечно, я не утверждаю, что всё было именно так. Наверняка Верн сам придумал и строгую хозяйку гостиницы, и ее влюбленную дочь, и подлеца растовщика, и старого телом, но молодого душой профессора. Просто мне обидно, что одна из его самых интересных задумок погибла под напором непременно сделать не "интересно", а "познавательно".

"Жаль, очень жаль. А ведь почти настоящие гавайцы..."

@neveroff28 июля 2016 19:43

@Terumi, спасибо за поддержку моего мозга. Он это очень ценит)))

"маманя кричит - не гони, продай, доча говорит - люблю и помню, фигушки" - я не могу остановиться, смех спалил меня перед начальником)))

@neveroff29 июля 2016 15:18

@Elloissa, спасибо))

написала рецензию29 июля 2016 10:47

Всем нам когда-либо приходилось кого-то ждать, и не важно была ли эта просто встреча с другом или подругой, а может и встреча, которая происходит лишь дважды в год. Но каждый с таким сталкивался. Всегда есть люди, которые в то время пока ждут другого начинают злиться, потому что это невыносимо, а есть кто попросту в какой-то момент перестает ждать и это означает конец.
Все, кто хоть раз читал по всему миру известные книги Жюля Верна прекрасно знают, что пишет он о путешествиях и захватывающих приключениях. Но у каждого писателя есть маленькие исключения и именно эта книга и является таковой. «Лотерейный билет № 9672» это вовсе не приключения, это настоящий любовный роман, действие которого происходит в сказочной стране Норвегии. Жюль Верн решал нам поведать об этой красивой стране, но одновременно рассказав о любви между девушкой Гульдой и парнем Оле, который вот уже год находится в плаванье чтобы заработать денег и устроить пышную свадьбу со своей невестой. Но в один день происходит кораблекрушение, и судьба наших главных героев находится под вопросом. На месте кораблекрушения в бутылке находят лотерейный билетик - единственная память о любимом парне. На билетике с обратной стороны написано послание Гульде, но все что ее волнует: Выжил ли Оле и встретятся ли когда-нибудь они еще или это конец?
Честно признаюсь, что Жюль Верн и любовные романы это нечто несовместимое и я думаю, он и сам это понял. Но если вам нравится читать красивые истории любви, пересекающиеся с захватывающими пейзажами Норвегии, то это книга точно для вас.

@neveroff29 июля 2016 13:32

@aberracia, да вообще вся история рассыпалась у него в руках в итоге. Хотя задумка - одна из лучших в принципе.

Даша (@aberracia)29 июля 2016 13:48

@neveroff, абсолютно согласна. Мне бы еще хотелось почитать "Вокруг света.." и "Таинственный остров.." Надеюсь там поинтересней всё.

@neveroff29 июля 2016 15:17

@aberracia, точно интересней.

написала рецензию29 июля 2016 12:59

Уф, на последних минутах строчу рецензию. Как-то забыла я про флешмоб. Да, девичья память та ещё вредина. Но не будем об этом. Подойдём сразу к главному.

В ленте видела очень много грозных отзывов, кому-то было скучно, или что-то не нравилось. А меня захватило с головой с первых же строк. Сразу же оговорюсь, тут названия глав тоже открывают весь сюжет главы, серьёзно. Поэтому, оступившись на первой главе, я опускала глаза сразу же к тексту. А в остальном я была поражена.
И закралась в голову мысль: как же скучно мы живём. У людей в то время была цель, дикое стремление покорить новые земли, они искали новые пути, создавали что-то, что им поможет в этом. А что сейчас? Сел на поезд или за руль автомобиля и поехал, куда захотел. Но согласитесь, это уже совсем не те эмоции. Хоть я и боюсь высоты, но давняя мечта – полетать на воздушном шаре. И вот она в некоторой степени осуществилась, я от небольшого страха иногда закрывала глаза, чтобы перевести дух.
Так что огромное спасибо, Жюль Верн, что осуществили мою мечту. Думаю, не в последний раз мы с Вами видимся.

@loki29 июля 2016 13:11

ну не знаю....
я лучше на поезде доеду до конкретного места и буду им наслаждаться, чем буду туда добираться пешком, ненавидеть всех в мире, быть покусанной всеми насекомыми, умирать от малярии
ну в общем, понятна суть))

@loki, зато какие впечатления))

@loki29 июля 2016 13:28

@_kodomo_, нееее) я не готова))))

написала рецензию29 июля 2016 12:31

Великий, не побоюсь этого слова, Жюль Верн! Я очень люблю жанр "научная фантастика", но ни разу, о чем мне совестно, не читала ни одного из его основоположников. "Из пушки на Луну" - что это? Документальные хроники? Учебное пособие по физике? Юмористический рассказ? Или просто смелая фантазия?

Импи Барбикен - председатель "Пушечного клуба" своей яркой и решительной идеей поставил на уши весь мир. И действительно, новость о том, что на "волчье солнце" из огромной пушки будет отправлен снаряд не смогла бы оставить равнодушным никого, ни ученого, ни дворника. Подробное описание сего ошеломительного действа, включая реакцию людей, множества расчетов и ухищрений, возникающие трудности, все последовательно и методично, понятно и доступно представлено на страницах произведения.

Читая, я верила автору на слово, не смотря на простоту объяснений и не обращая внимания на возможную нереальность технических манипуляций. Все таки, мне кажется, книга рассчитана на детей. А в данном случае - главное заинтересовать маленького читателя. Кто знает, сколько ученых вышло из под крыла произведений Жюля Верна. Лично мне очень понравилось произведение. Жаль, что оно не попалось мне в школе.

написала рецензию29 июля 2016 11:57

Мало кто знает, что Жюль Верн писал и о России. «Михаил Строгов» - это приключенческий роман о России 19 века. Немудрено, что главным героем является сам Михаил.

Сюжет романа заключается в следующем : Михаилу выпала огромная честь стать царским курьером, и предупредить брата царя о предстоящем нападении татар. По дороге в Иркутск с Михаилом случается множество событий, о которых всё-таки стоит умолчать, дабы не разрушать интерес читателя. Помимо сообщения о нападении Михаилу нужно рассказать о предателе Отчества, перешедшего на сторону татар Иване Огарёве. Вскоре желание ему отомстить будет носить личный характер.
Роман написан в лучших традициях приключенческого жанра. Однако, так ненавистные мне множественные описания природы здесь отсутствуют. Что меня безусловно порадовало, так как не приходилось отвлекаться от основного сюжета.

Кому читать: безусловно читать любителям исторических и приключенческих романов, а также тем, кому кажется, что творчество Жюля Верна им не подходит.

Не смотря на то, что роман практически полностью состоит из художественного вымысла, от этого он не теряет своей прелести. Да и как не прочитать роман, который одобрял сам Иван Сергеевич Тургенев.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100