Стивен Кинг рецензии на книги - страница 33

написала рецензию3 декабря 2019 7:55
Бесплодные землиСтивен Кинг

Возведем в степень.

Интересно наблюдать, как автор бросает идею написания про просто шел-шел человек и начинает добавлять персонажей, усложнять задачу, дополнять книгу любимым жанром мистики.

Первая книга была тягучей, она сыпалась песком из рук, немного вестерн, немного бродилка... Вторая это уже и квест и стрелялка, пески сменяются водной гладью и камнями. Опасность появляется, и главный герой как в игре собирает команду. Роланд все еще главный герой, он стреляет, он защищает, он объясняет и действует. Третья же книга оттесняет Роланда выставляя вперед других героев вперед и это уже не просто дорога до темной башни за человеком в черном, это уже появление мира, смена декораций. В мире оказываются загадки и легенды, оживают программы, открываются порталы. Кинг устал писать философию, он начинает творить свое волшебство, оживляя предметы, нагнетая мистичность, сотрясая людей. И вот мир песка исчезает, появляется мир башен, древних людей, следы катастрофы и остатки человечества, мир оказывается населенным.

Такого Кинга читать интереснее. Это уже действие, уже психология и раскрытие персонажей через их действия и разговоры. Как же он умеет создать людей, которых легко отличить друг от друга, они разные, индивидуальные, они могут быть одновременно гадкими, но разными, благородными, но разными, их мысли не одинаковы, их действия различны. Даже поезд и тот отличается, он индивидуален! Мы все еще в бродилке, все еще идем к темной башне, но теперь мы знаем, как выглядит наша дорожка из желтого кирпича. Мы уже собрали группу единомышленников, которых воспитываем. Мы:

"– Мы – ка-тет,– начал Роланд, – кружок людей, связанных судьбой."
связанны с остальными через Роланда.

Книга еще и тем хороша, что она подкидывает то одно тебе знание, то другое, Кинг начинает играться с читателем населяя мир знакомыми образами, оперируя уже не своими, но возможно любимыми, чужими книжными персонажами. И ты попадаешь в игру, как в западню, на то он и Король, чтобы уметь тебя поймать.

История, цепляет, сильно цепляет, и ты уже как паровозик Чух-Чух отвечаешь Кингу:

"– ИТАК, – вскричал Блейн, – РАССТАВЛЯЙТЕ СЕТИ, СТРАННИКИ! ИСПЫТАЙТЕ МЕНЯ СВОИМИ ВОПРОСАМИ! ПУСТЬ БОРЬБА НАЧНЕТСЯ!"

Разве же это не вызов узнать, познать и разгадать то, что создает сам его величество Стивен Кинг?)

написала рецензию30 ноября 2019 20:01

#С2_3курс

Я как какой-то мазохист, не особо люблю Кинга, вернее, не являюсь его фанатом, но при этом с упорством маньяка периодически его читаю и даже остаюсь довольна. К этой книге самая большая моя претензия - это то, что я всегда название читала, как Мистер МерсЕдес, а на самом деле это был самый обычный мерседес. Поэтому я обиделась и всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес и пофигу, что мистер.

Книга мне нравилась ровно до смерти одного героя, да, Кинг любитель взять и поубивать всех подряд, но здесь он убил именно того, после которого мой интерес стремительно угасал. А я ведь даже собиралась читать серию дальше, но сейчас уже что-то и не хочу. Максимум, посмотрю сериал. Да и финальная битва меня расстроила, ее надо смотреть, а не читать, я не люблю, когда она занимает значительную часть второй части книги. Хотя, с другой стороны, если она скомканная и быстрая, это тоже не фонтан.

Ну а в целом книга мне понравилась. Противостояние детектива на пенсии - детпена и убийцы на мерседесе - перка было как шахматная партия. Один сделал ход, второй. Первый думает и делает свой шаг. И так далее. Но кто рыбка, а кто рыбак определяется очень быстро и от этого у меня с губ не сходила улыбка бОльшую часть текста. Как же Ходжес четко все продумал. Я периодически смотрю криминальные передачи и там иногда показывают реальные записи с допросов и детективы комментируют, какая у них была цель, на что они хотели надавить и тд. И я почти всегда буквально в восторге, они так четко понимают, куда надавить и что сказать! И преступники ведутся! Хотя мне постоянно кажется, ну что за бред, тебе грозит смертная казнь, а ты ведешься на такой дешевый развод, а потом я думаю, ну детективы, ну молодцы! Так и здесь, Ходжес - молодец.

В целом, я довольна книгой, но теперь страдаю от того, что автор так жестко обломал меня.

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 12:29

Я даже не знал какая это длинная серия, надо начинать читать.

@neveroff2 декабря 2019 12:48

@loki,
"всю книгу так и читала, как женское имя Мерседес"
"ну книгу-то я по-русски читаю))"

получается, что нет))))

@loki2 декабря 2019 12:49

@neveroff, я читала название, как что-то, что совершенно не имеет отношения к машинам даже близко, а как что-то, имеющее отношение к женщине по имени Мерседес)

написала рецензию30 ноября 2019 20:22
Мистер МерседесСтивен Кинг

Детектив от Стивена Кинга? Ну давайте, посмотрим, что из этого выйдет. И как по мне, очень неплохо получилось.
2009 год, ярмарка трудоустройства. Люди собираются с вечера накануне, очередь ожидается огромная. И когда наконец-то наступает туманное и долгожданное утро, в толпу людей врезается мерседес. 8 убитых, включая младенца, множество раненых. И никаких улик.
А год спустя детективу на пенсии Биллу Ходжесу приходит письмо от Мистера Мерседеса, а именно так окрестили водителя-убийцу. Судя по всему, маньяк ожидает, что доведет Билла до самоубийства, вот только он ошибается - письмо даёт бывшему полицейскому стимул жить, и конечно же, выследить Мистера Мерседеса.
Читателю же подобным заниматься не придётся, Кинг не собирается скрывать личность преступника. И лучше бы я не знала, потому что после одного эпизода из его детства, я хотела только одного - придушить этого урода своими руками. Для меня есть абсолютно неприемлемые вещи и одна из них - ненависть к людям с особыми потребностями и особенно жестокость по отношению к ним. И да, я так и не смогла понять почему же Мистер Мерседес ненавидит людей.
Тем не менее, в свете знаний об убийце наблюдать за Биллом интересней вдвойне. То, как он постепенно собирает паззл под названием "Мистер Мерседес", действительно любопытно. Да и человек он вроде неплохой, меня даже не раздражала его внезапная личная жизнь. И нельзя тут же не упомянуть Джерома, который несмотря на свой возраст оказался не просто полезным, но и ключевым персонажем в раскрытии личности Мерседеса.
Но куда интереснее всех оказалась Холли. "Забитая" психичка, которая по мнению матери не готова к самостоятельной жизни и которую та боится оставить одну. Все это создало ощущение, что ей лет 15, максимум 20. Но нет, ей оказывается 45. Как же я радовалась, когда она вдруг начала занимать важное место в расследовании. И как я поняла, дальше в трилогии её будет не меньше, и это не может не радовать.
Отдельно скажу про перевод. Большую часть я читала на английском, но вследствии отсутствия времени дослушивала уже в аудио на русском. И поскольку в восприятии я разницы не почувствовала, могу считать, что перевод вышел удачным.
Мне очень понравился Кинг, как автор детективов. Обязательно продолжу читать трилогию.
#С2_3курс
#БК_2019   (Книга, по которой снят сериал)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2019 20:40

Ооочень неплохо, и так...по-кинговски)

Гера (@skantor)30 ноября 2019 21:59

@rina_rot, да) я вообще Кинга люблю больше за психологию, чем за ужасы, так что для меня очень по-кинговски.

написала рецензию30 ноября 2019 17:45

Как Кинг это делает?
Берет какую-нибудь остросоциальную тему, экзистенциальную проблему, фантастические условия, все это смешивает и получает необыкновенный, но злободневный сюжет для новой книги.

Так и в «На подъеме», кстати, альтернативный перевод «Воспарение» мне показался более подходящим. Главный герой – Скотт Кери, не отличающийся спортивным телосложением, начинает терять вес. Не ясно когда это началось, зачем и почему, есть только факт потери веса, что любопытно – без каких-либо внешних изменений.

Поняв, что с ним происходит Скотт Кери решил просто жить и сделать что-нибудь хорошее за то время, что ему осталось до «0».

Меня несколько напрягало отсутствие предыстории, но пришлось смириться и принять сюжет как притчу, в которой нет «до» и «после», она лишь поучительная история о каком-то событии.

Стоит упомянуть и о лесбиянках, они вторая важная тема в сюжете. Что бы там не говорили о невероятной толерантности и открытости американцев, но судя по всему уровень терпимости у них не на много выше нашего, особенно в маленьких провинциальных городках.

Девушек в Касл Роке не приняли, помимо того, что они спят друг с другом, как посмели!, они еще и женаты, т.е. заявили о своей ориентации во всеуслышание, а это совсем уж дерзость не простительная. Так случилось, что лесбиянки поселились по соседству со Скоттом и участие в их судьбе стало его последним добрым делом в жизни.

Книгу наверное и правда стоит воспринимать как современную притчу, здесь нет сложного сюжета, зато есть мораль и есть над чем поразмышлять. Этим и ценны книги Кинга, любая, даже самая маленькая повесть имеет глубокий смысл.

написала рецензию24 ноября 2019 13:31
БессонницаСтивен Кинг

#П3_3курс

Мне кажется, я каждую рецензию на книгу Кинга начинаю со слов - как же я рада, что прочитала эту книгу, как же я люблю окунаться в его книги. Ну если и не пишу этого,то уж точно об этом думаю.
Для меня книги Кинга - это всегда отдых, комфортное чтение, этакий оазис, где отдыхаешь и душой, и телом.

Как всегда, Стивен Кинг удивляет идеей сюжета. В главных ролях старики, или старпёры, как они сами себя называют. Наверно, один из признаков старости - это ранние пробуждения. Сколько шуток по этому поводу придумано. Вот и наш герой стал страдать от бессонницы. С каждой новой неделей он просыпается всё раньше и раньше. Никакие средства не помогают. А уж средств этих, поверьте, очень много. Кто-то виски пьёт, кто-то соты жуёт. Но Ральфу это не поможет. Его бессонница совсем иного рода, чем всем знакомое расстройство сна.
Через некоторое время он и сам это уже понимает, потому что мир вокруг становится другим. Как будто расслаивается. Как будто тот обычный слой мира, в котором мы с вами живём, истончился, и сквозь него просвечивает совершенно иной слой. Странные цвета, странные люди, странные фразы от знакомых людей.
Всё это происходит с Ральфом на фоне совершенно обыденных событий - митингов против и за аборты. Жизнь Дерри в прямом смысле слова вскипает. Борьба двух сторон достигает накала. Особенности Ральфа тоже открывается с невероятных сторон. Эти две линии сходятся и выливаются в финал истории, бурный, удивительный и... несколько сказочный.

Всё произведение я верила в это иное устройство мира. Я верила всему, что видел Ральф. Но вот финалу я не поверила. Для меня это было немного искусственно, чрезмерно во всех проявлениях. Но на общее впечатление это не повлияло.

P.S. Приятно было встретиться с Роландом из "Тёмной башни". Устыдилась, что серия лежит недочитанная. Наверно, это был мне привет. Пора уже дочитывать.

Да-да, мне тоже срочно требуется дочитать серию Темной Башни, хорошо, что не мне одной стыдно от этого)))

Анастасия (@anastasia_roja)29 ноября 2019 21:31

@irishka888, о, нас таких двое)))

написала рецензию28 ноября 2019 22:45

#П3_3курс

Я уважаю Кинга за его талант и "плодовитость" в творчестве, но пока не могу правильно сформулировать мнение о его книгах. Несмотря на то что его прозвали "Королем ужасов", ему удается писать не только холодящие душу страшилки, а и неплохую драму с актуальной социальной проблемой. Как говорится, "талантливый человек талантлив во всем".

Когда человек узнает что он болен неизвестной болезнью и жить остается считанные дни, у него 2 выхода - смирится с неизбежным и потихоньку готовится к концу или попробовать сделать что-то полезное напоследок и уйти красиво. Наш герой выбрал второй вариант. Когда смерть становится более реальной, чем смерть, старые разногласия, склоки с соседками становятся такой мелочью, и Скотти решает помочь двум лесбиянкам отстоять свое право жить в Касл-Роке.

Как я ранее упоминала, Кинг затрагивает такую острую тему неприятия обществом "белых ворон", а именно двух девушек нетрадиционной сексуальной ориентации. Если честно, я думала что кто-кто, а американцы в этот вопросе более чем лояльны. Но везде находятся люди, которым не нравится, когда кто-то выделяется из общей массы. И это печально.

Вообще получилась душевная, грустная история на один вечерок.

написал рецензию28 ноября 2019 9:21
На подъемеСтивен Кинг

Как всегда Кинг удивляет. Эта повесть совершенно не связанна с жанром ужасов, это больше драма. Скотти Кэри замечает, что он начинает весить меньше, не худеть, а именно весить. Он как будто приобретает невесомость. Сначала его это даже позабавило, но он уже знал к чему это всё ведёт. Попутно с этим идёт история о конфликте с соседками лесбиянками.

Первая проблема с весом, как мне кажется, это пример угасания человека из-за какой-либо болезни. Герой понимает, когда вес дойдёт до отметки нуль жить самостоятельно он не сможет. У Скотти есть надежда, что всё прекратиться или процесс пойдет вспять, как и любой тяжелобольной надеется на это. На примере главного героя автор показывает, что лучше делать в таких безвыходных ситуациях. Ещё задумывался, вдруг Скот как ангел, теряет вес чтобы воспарить в небеса.

Вторая тема – неприятие обществом людей нетрадиционной ориентации. Судить общество я сильно не могу, это проблема воспитания. Через пару поколений ситуация должна в корне измениться, мы попали в самый переломный момент. Меня не удивил выбор темы, Кингу как не кому другому близка эта тема. Уважаю его, за принятие выбора своей дочери и поддержки её. Может своей повестью он хоть немного поможет людям.

Конец хоть и ожидаем, но всё же надеялся будет иначе. Так попало, что прочитал эту повесть и посмотрел фильм Оно-2 в один день, и кое-что меня позабавило. В одном моменте продавца в магазине играет сам Кинг, его самоирония позабавила, слова сказанные им отлично подходят для описания «На подъеме».

Может не лучшее произведения мастера, но определенно достойное.

написала рецензию26 ноября 2019 13:33
Мистер МерседесСтивен Кинг

Шедевральный детектив от Стивена Кинга. Противостояние между детективом в отставке Биллом Ходжесом и маньяком Брейди Хартфилдом. Постепенно, это становится главным делом их жизни – одержать верх над соперником, возможно даже ценой собственной жизни.

Автор дает возможность наблюдать за происходящим с двух сторон – глазами Ходжеса и глазами Брейди. Они как герой и антигерой одинаково интересны. На лицо их развитие и раскрытие как персонажа. Детектив на пенсии с внушительным животиком и наступающей депрессией превращается в деятельного мужчину, готового идти до конца ради спасения жизней. Преступник, в прошлом совершивший ужасное преступление, расчетливый и хладнокровный, слетает с катушек окончательно и превращается в террориста-смертника, полного жаждой крови и мести всему миру.

В этой книге удивительно много сумасшедших людей. Но, если Брейди пугает своей тьмой, то Холли вызывает сочувствие и желание помочь. Она, перекрасив злополучный мерседес, смогла перекрасить и свою жизнь, начать все с чистого листа. Пусть она, не главный персонаж и появляется уже ближе к концу, мне, почему то, хотелось ее выделить. И вообще, с момента ее появления меня очень волновала ее судьба. Кингу всегда удавались персонажи. Я не представляю какое их количество он уже создал, учитывая бесконечный список книг, но так же как и сюжеты, все они неповторимы и не оставляют читателя равнодушным.
Уже хочется читать продолжение, надеюсь дальше будет еще интереснее.

@neveroff27 ноября 2019 22:19

Не буду утверждать, что дальше - лучше. Но не хуже точно. Потому что будет больше Холли))

написала рецензию27 ноября 2019 9:33
СтрелокСтивен Кинг

По моему скромному мнению, так для Кинга это легонькая вещь. То есть она какая-то не пружинная, когда автор словно шкатулку тебя заводит или даже точнее игрушечную машинку. Тут все размашисто, красиво, но как-то плоско-тихо. Не, мне на самом деле понравилось потому что - загадашно! Вот уж что точно кинговское, так это загадочность всего происходящего. Оценка моя ближе к четырем с минусом. Как-то вот трюк с Богом меня не очень впечатлил. Он был самым слабым из того что было до этого. То есть опять же загадочно, философия вот с целую котомку, но как-то ожидаешь большего. Может быть не так в лоб, более тоньше, хотя скорее уж совсем не ожидаешь о том, что сейчас тебе по библии пройтись заставят.

Но читается книга мягко, как песок из кулака вытекает. Даже в довольно жаркие моменты, все равно просто бег песка. В принципе я люблю такой равномерный бег в описаниях, успеваешь словно бы осмотреться вокруг, даже если ничего не понятно. Но у меня хорошие друзья, экономя мое читательское время они мне все чем кончится рассказали) Но я все же возьмусь и за вторую книгу этого цикла, просто потому что иногда может быть и надо пропустить песок сквозь пальцы и поозираться по сторонам.

И естественно как же не читать, когда экранизация вот-вот будет и там политкорректненько вместо Иствуда будет не он, просто - не он))))))) Хотя, конечно, смотреть я буду на МакКонахью, хоть он и будет антагонистом.

написала рецензию25 ноября 2019 21:39
Мистер МерседесСтивен Кинг

Я что-то не ожидала, что мне настолько понравится. Название произведения не настолько известное мне. В описании нам не обещают каких-то кромешных ужасов (просто про какого-то двинутого маньяка-придурка) или же душещипательных историй. Это обычный триллер-детектив. Зато детали этого детектива и его сюжет просто конфетка, насколько, конечно, всё это действо можно назвать конфеткой. Да и может ли быть у Кинга "просто обычный" детектив; то есть события ради событий? Нет, надо обязательно показать ЛЮДЕЙ и их МОТИВЫ, то, ЧТО приводит к каким-то последствиям.

Итак, детектив на пенсии Билл Ходжес получает письмо от до сих пор непойманного полицией козла, который передавил на Мерседесе кучу народа. Сам этот факт "неуловимости" насмехающегося сейчас преступника и невыполненного дела, а также стиль послания, казалось бы должны были подвести детектива, который ныне бездельничает и не спасает людей, под петлю. Но случился обратный эффект, у него загорелся глаз, он подсобрал весь свой порох и решил вести охоту. Автор послания, Мистер Мерседес, видимо, совсем не на это рассчитывал. Постепенно роли меняются. И не ясно, кто теперь преследователь, а кто преследуемый.

Стивен Кинг раскрывает характер каждого персонажа по-своему. "Букет" диагнозов маньяка и его бэкграунд поражают (вот они - настоящие ужасы то, настолько реально показано); а ведь, как это обычно бывает, в жизни человек кажется совсем обычным и даже приветливым, а какие червяки-мысли на самом деле копошатся в его голове! Были и другие персонажи, так сказать, "команда" Билла, которая помогала ему найти эту козлину. Очень, скажу вам, необычная: психически нестабильная зрелая женщина с поведенческими привычками подростка и очень молодой, но очень умный и сообразительный со зрелыми решениями темнокожий паренёк. Кроме того, мы читаем об их родственниках, где тоже находим много интересного.

Мне понравилась последовательность событий, не перегруженный лишней информацией и "кульбитами" текст. Довольно долго произведение держит в напряжении. События последовательные и взаимосвязанные.
В общем, мистер Кинг, я поняла, что мне Вас ещё открывать и открывать. По крайней мере, эту серию я точно продолжу читать.
Love,
Rina from the USA

@neveroff25 ноября 2019 22:29

Эта серия вся отличная. Только перед четвертой надо почитать Безнадёга обязательно. А то непонятно будет кое-что. Или кое-кто))

Катя (@rina_rot)26 ноября 2019 6:45

@neveroff, спасибо)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100