Стивен Кинг рецензии на книги - страница 90

написала рецензию6 мая 2017 22:45
БезнадёгаСтивен Кинг

Очень долго думала что же можно написать про эту книгу, на ум ничего дельного не пришло, но все же попробую описать свое мнение.
Книга захватывает лишь с середины, с момента побега в кинотеатр, но зато так, что оторваться от нее невозможно. Многих возмутила такая роль религии в сюжете, но мне же наоборот понравился этот ход. Тема борьбы добра и зла давно уже изъезженна, тема борьбы сторон, тема рая и ада. Но тут все подано как-то особенно, Бог не является абсолютным добром("Бог жесток"), сторона противоположная Богу не является абсолютным злом.
Пыталась посмотреть экранизацию, абсолютно не зашло. Все же описания Стивена дают человеку возможность представить в голове очень яркую, четкую и реалистичную картину, фильм уже ни в какое сравнение не идет с тем, что ты себе представлял в голове.
Спасибо Стивену за очередной шедевр

написала рецензию5 мая 2017 20:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Очень долго я собиралась написать рецензию на эту книгу. Она произвела на меня огромное впечатление. Каждая маленькая глава заставляла сидеть и размышлять над вечными проблемами. А сама история Джона Коффи повергла в шок, ужас, смятение, обида - я не знаю, что именно чувствовала, но ясно одно, это все несправедливо.
До этой книги я была незнакома лично с творчеством Стивена Кинга, но я так давно собиралась, что знаю сюжет некоторых произведений. И эта книга показалась мне самой захватывающей, но она не захватывающая. Это книга о непонимании людей, о несправедливости, о чуде и о том, что люди любят винить во всем первых попавшихся.
Действия разворачиваются в таком месте, в которое попадают и, возможно, никогда его не покидают. Это лагерь смертников, место для самых ужасных людей. А что если туда попадет невиновный? Туда попадают бездушные люди и люди-эмоции (сначала делают, а потом мучаются и раскаиваются). Мне кажется, если в человеке можно найти, хоть крупицу или маленький отблеск души, то он не заслуживает смертной казни, сделайте что угодно (посадите на пожизненный срок), но не убивать душу. А есть такие люди, в которых не осталось ничего хорошего. Но что делать, если в лагерь смертников попал человек с даром, который не дадут свыше плохому человеку?
Главный герой Пол Эджкомб - человек, который, как мне кажется, смог понять человеческую сущность, тк он видел в людях все самое хорошее и плохое. Люди разделялись на таких, как Перси, и славных малых. И это неслучайно, что он первый открыл для себя Джона Коффи (" Как напиток, только пишется по-другому").
Некоторые истории остаются с нами навсегда, а другие забываются в скором времени. Но эта история будет в моем сердце вечно, потому что нельзя забыть глаза, которые плачут от чужого горя, которые понимают все, но не ведают откуда. Каждый раз, когда Кинг описывал глаза Коффи, он раскрывал нам его душу. А так же я никогда не смогу забыть несправедливость на Зеленой миле и безысходность. Когда хочется все поменять, но от бессилия хочется кричать.
Эту книгу, несомненно, стоит прочитать. Читая ее, вы не останетесь равнодушны, потому что эта история тронет вас в самое сердце.

написала рецензию3 мая 2017 22:11
КэрриСтивен Кинг

Я очень большая поклонница творчества Кинга, чтобы не оставлять даже капли сомнения, скажу, что считаю, что он не просто перевернул мир литературы, а перевернул и создал рядом собственный.

Мне кажется, о чем бы Кинг не писал, он создаст такую атмосферу, сделает персонажей настолько живыми, а окружающий их мир настолько правдоподобным, что волей-неволей начнешь жить в соседнем доме с главным героем и наблюдать за происходящим.

...У каждого из нас в памяти есть такой человек, со школы или со двора, над которым все смеялись, потому что он был не такой как все. Кто-то ставил ему подножки, толкал или отбирал бейсболку, кто-то поскромнее или послабее стоял в стороне и смеялся, а кто-то проходил мимо и не обращал внимания, думая, что это детские игры. А дети, как говорится, самые жестокие на Земле.
В это время у этого человека не то чтобы смеха это не вызывает, это лишь вырабатывает гнев, ненависть, комплексы и жестокость. Дыра внутри постоянно растет, потому что ее нечем заполнить: ни любви, ни друзей, ни увлечений.

Вот Кэрри и есть такой ребенок, да только в этой ситуации огромное влияние на мировоззрение оказала ее мать, консервативная, я бы даже сказала фанатичная протестантка, которая и сама жизни не видит и дочери показать ее не может. Все вокруг купаются в пороках, будут гореть в аду и уже прислуживают дьяволу, по ее мнению. Отсутствуют банальные фазы воспитания - не обсуждаются между ними как социальные аспекты жизни, так и физиология, здоровье и развитие. Вся ее жизнь заключается в молитвах дома, в унижениях в школе.

А ведь она ЧЕЛОВЕК. Человек, у которого с одной стороны педантичная религиозная фанатичка-мать, считающая грехом даже естественные природные процессы, а с другой стороны подростки, которые как известно добротой никогда не отличались, особенно к тем, кто хотя бы немного отличается от массы.

И вот единственной ее отдушиной становится ее дар - телекинез. Ее секрет, о котором вскоре узнал весь город, секрет, который разрушил чужие жизни, потому что 16 лет разрушали ее жизнь.

Она видит как ведут себя одноклассницы, как они одеваются, смеются. Видит взаимодействие на уроках и переменах. Видит общие хобби у других людей, видит что существует некая близость между мужчинами и женщинами, сама понимает, что ей не чужды мечты о принцах, прекрасных балах и разговорах с подругами.

Тема выбрана актуальная, причем не столько о телекинезе, сколько о подростковой жестокости. Жесткая градация на социальные уровни, где такие понятия, как доброта и человечность отсутствуют, где на первое место становятся "шмотки и банковские карты родителей".
Где для кого-то невинная шутка, а для кого-то последняя капля, унижение и все меньшее желание жить.
Рано или поздно чаша терпения закончится и человек либо сломается, либо все, что в нем жило, все годы унижений выльются наружу и... наполнятся ванны кровью мучителей, и станет жертва гневом всевидящим...

Книга о мести, о боли, об одиночестве. Не стоит забывать, что все мы были детьми, что у нас будут дети. Какого же мы для них хотим будущего?

написал рецензию30 апреля 2017 23:57

Автобиографии - весьма занимательное чтение, если автор является для тебя человеком интересным. Лично меня в подобных книгах интересуют три вещи:
1. Как человек пришел к своей профессии.
2. Каким он помнит свое детство (потому что многие комплексы и успехи растут именно оттуда).
3. Каким языком он будет рассказывать о себе любимом.

В данном конкретном случае автобиография не является "чистой", т.к. Стивен Кинг вывел в заглавие такую фразу, которая может восприниматься в качестве "советов от гуру". Любопытно, что тот, кто подумает подобным образом (что получит эти самые советы от Мастера) с одной стороны окажется прав, а с другой - обманут в ожиданиях.

Дело в том, что советы и даже рекомендации Кинг выдал, но они совершенно не подходят тому, кто только задумывается над тем "писать или не писать - вот в чем вопрос". Зато эти "инструкции" будут более чем полезны тем, кто уже имеет в ящике письменного стола готовую рукопись. Дело в том, что писатель, сделавший себе имя на мировом уровне, на самом деле говорит не "Как писать книги", а "Как книги редактировать, чтобы было профессионально".

Советов не так много, я бы их мог тут перечислить, но предлагаю обратиться за ними к первоисточнику. Самому себе я бы посоветовал прибегнуть к правилу "При первом перечитывании готового текста должно остаться на 10% меньше текста". Только со мной оно не работает. Я такой словоблуд, что только добавляю. Поэтому и не профи. Точнее - и поэтому тоже.

Но лично мне гораздо ценнее первая часть книги, где Кинг рассказывает о семье, о матери, о школьном периоде, о первых пробах пера. А также о некоторых событиях, послуживших источником вдохновения для той или иной истории. Не уверен, что книга будет интересна тем, кто не зачитывается романами Стиви. Думаю, она для поклонников и для тех, кто оттачивает писательское мастерство. Но главная ее задача - вернуть Кингу дорогу в творчество после той жуткой аварии, едва не стоившей ему жизни. И именно в этом ее главная ценность, иначе мир не получил бы таких классных вещей как Парень из Колорадо, Под Куполом, Мистер Мерседес, Страна радости и особенно 11/22/63

@neveroff2 мая 2017 14:19

@mariana, биографии я тоже не люблю а вот когда автобиография - это другое дело))

Joker (@nikfrock)3 мая 2017 10:54

Выбор классных вещей - это по "Мемуарам" или по Неверову? Что касается 11/22/63, Мерседеса и Под куполом у меня никаких сомнений нет, но все же я бы сказал - самое главное, что тогда Роланд не дошел бы до Темной Башни)))

@neveroff3 мая 2017 11:20

@nikfrock, конечно, по Неверову.)) В мемуарах он только-только "Бьюик" придумывал. Темная башня не считается. Она раньше начата и концовка в цикле - это не новое произведение все таки. Хотя тоже хорошо, конечно.

А "Под куполом", если концовка не подведет, окажется вообще у меня в пятерке предпочтений))) Чет так зацепило, прям не ожидал.

написала рецензию2 мая 2017 9:53

Увидев название, подумала, что в сюжете будут домашние любимцы восставать из могил и перегрызать глотки хозяевам. Как же я ошибалась. Основные события вертятся вокруг семьи Крид, которая въехала в новый дом. Главный герой типичный для Кинга. Удивило, что он не учитель. С первых страниц больше всех Элли понравилась и ее умение говорить в лоб.
Зачем Джад Луису показал кладбище? Ведь своими глазами видел, что с псом стало и с Томми в 40-х годах. Я так понимаю, его это нечто надоумило.
Момент с Зельдой хорошо запомнился.(мне почему-то Зелена из серила "Однажды в сказке" здесь видится). Я и сама при прочтении ей смерти желала. Мерзко описана ее спина.
Момент с Гейджем и воздушным змеем такой светлый и теплый вышел. Последний момент счастья.
Поступок Луиса не осуждаю. Сложно судить как поступить в такой ситуации. Соблазн так велик и боль от потери слишком велика.
Интересно наблюдать, как герой сходит с ума. В финале повеселил момент, где он на кладбище седой идет. Классно все же вышло. Концовка шикарная вышла с Луисом и Рэйчел. Я бы продолжение с удовольствием прочитала.
Экранизация неплохой вышла. Но мне актерская игра совсем не понравилась, особенно у главного героя. Весь фильм с "покерфейсом". Идею с воскрешением совсем по другому воплотили: просто какие-то зомби восстают, сама личность искореженная. Мне казалось, что в книге в людей при воскрешении вселяется одна и та же нечисть. Убрали много персонажей. Роль Паскау расширили. Чуть ли не центральным персонажем стал. В книге он редко, но метко появлялся. В фильме нет одного из самых страшных моментов, на мой взгляд: дух Вендиго, снующий по лесу где-то рядом. Эмоционально сцена с отцом Рэйчел вышла на похоронах, где гроб опрокинулся. Черч получился чересчур активным и глазами слишком часто стрелял. Финальная беготня вышла в духе фильмов про Чакки. Здесь больше упор на ужастик сделали. Фильм стоит воспринимать отдельно от книги. В целом неплохо вышло для тех лет.
Книга определенно лучше, но и фильм можно посмотреть для ознакомления.
#флешмоб_экранизация2

написала рецензию27 апреля 2017 9:20
КэрриСтивен Кинг

Прочитала эту книгу около двух лет назад и с тех пор считаю Кинга гением, король кошмаров, всё же, как никак. Именно, эта его история запала мне в душу, так как это первая, прочитанная мною, книга этого автора. Невозможно описать словами книги Стивена, их надо прочитать и, хотя, они многим покажутся слишком "мрачными и странными", они всё же гениальны.
Так же около года назад по этой книге был снят фильм "Телекинез" с талантливой юной актрисой Хлоей Морец в главной роли. Я смотрела этот фильм и у меня нет ни одной претензии к нему, актриса отлично подошла на роль Кэрри, так же создатели данной картины хорошо поработали над спец. эффектами, в первые у меня так, что мне одинаково нравятся и книга и фильм (ну, не считая "Гарри Поттера", естественно). Так что советую и просмотреть фильм, и прочитать книгу.

#флешмоб_экранизация2

написал рецензию24 апреля 2017 23:52
ТалисманСтивен Кинг

Сюжет этой истории не блещет оригинальность. При большом желании тут можно откопать и поход Фродо с Сэмом, и мимолетное ощущение Моей Прелести, так что Толкин не забыт, ничто не забыто. Кроме того, если натянуть уши покрепче, то можно притянуть гамлетовскую проблему дядюшки и голоса умершего отца-короля. А у русскоязычного читателя где-то в глубинах подсознания поикает четвероногий герой сказки "Иван Царевич и Серый волк"... Ну и как пресловутая вишенка на не менее пресловутом торте - собственный цикл автора "Темная башня". Тут и мальчик из другого мира, и война с волками, и бесплодные земли, и странный поезд...

Но на самом деле в данном случае вообще не важно о чем Стивен Кинг писал. Этот роман относится к той части его творений, читая которые я превращаюсь в того оболтуса-подростка из "Ералаша": "Школа сгорела? Вот век бы слушал и слушал". Понятно о чем я? Да вот пускаю слюни, когда Кинг вот ТАК рассказывает историю, по сути ничем не примечательную. Нет, я ничего не говорю - герои интересные, как детки-без-клетки, так и антагонисты. Путешествия в параллельные миры опять же. Плюс комплексы взрослых: власть, страх, жестокость, похоть... Все на месте. Но рассказчик (писатель) выходит на главную роль. Он как Филатов в своем "Стрельце" становится главным персонажем. И уже не столь важно кто, куда и зачем идет. Главное - идите и подольше.

Я понимаю, что написал ни о чем. Но вот такой парадокс - понравилось очень, а сказать мало что могу. Разбирать насколько недетское поведение у Джека на фоне нелогичности поступков взрослых плохих дядек? Пытаться понять "а могло быть так, если бы он вот так"? Да не имею никакого желания. Человек написал книжку, получив от этой работы массу удовольствия, я уверен. А я получил не меньше ее читая. Ну и вот как-то так.

Почему не максимальный бал? Потому что несколько раз я запутывался в каком мире мы сейчас находимся и когда он успел скакнуть. Но у Стиви вышла отличная сказка, не хуже чем "Глаз дракона". Да что там - точно лучше.

Joker (@nikfrock)26 апреля 2017 9:58

@neveroff, ты не совсем прав - в Противостоянии ты не найдешь отсылку к Оно или к Нужным вещам, к тому же они далеко не всегда такие призрачные граффити... как например, Дерри в 11/22/63))
@anastasia_roja, поэтому, чтобы находить параллели, логично читать книги в хронологическом порядке - точно говорю, не промахнешься)) А еще есть вот такая забавная штука - http://www.darktower.ru/crosslinks/index.php . Там не все, конечно, но многое)

@neveroff26 апреля 2017 12:13

@nikfrock, противостояние еще в будущем для меня. Так что я пока не понял о чем ты))

Анастасия (@anastasia_roja)26 апреля 2017 18:55

@nikfrock, ну да, логично про хронологию)))) Спасибо!

написал(а) рецензию24 апреля 2017 18:43
КуджоСтивен Кинг

КУДЖО Или что бывает, когда твою приторно спокойную жизнь разрывают на части челюсти чудовища.
К роману я подобралась с опаской, ибо от одного названия перед глазами предстала картина призрачного пса замка Кентервиль, однако, спасибо Стивену Кингу, что не оправдал мои опасения.
Романы Кинга уникально сочетают в себе коктейль до мелочей проработанных сюжетов, ярчайших контрастов и мистического символизма. Герои романа буквально предчувствуют опасность, все им вопит об этом, словно сама судьба не хочет позволить им оказаться в этом кошмарном круговороте событий. Однако, если уж засосало тебя в эту воронку, будь добр хлебнуть крови полную чашу.
Жил да был старый пес, который любил детей, а особенно своего маленького хозяина, пока не погнался за кроликом и не угодил в большую нору, словно Алиса, только вместо страны чудес там оказалась граница между слепым предсмертным безумием и счастливой жизнью. Один укус больной летучей мыши стер все хорошее оставив только ярость и жажду крови. Мне очень понравилось, что собака не представлена как слепая машина убийств, на ранней стадии болезни Куджо даже сопротивляется своим навязчивым образам, гонит от себя кошмарные сны, которые буквально сводят его сума. Возвращаясь из своей кровавой агонии он не понимает, что происходит и почему люди вокруг должны умереть. Единственное, что ему ясно, это вина окружающих в том, что ему так плохо.
Книгу могу посоветовать как ярым кингинистам, так и начинающим читателям жанра ужасов.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию22 апреля 2017 14:38
11/22/63Стивен Кинг

Начиная говорить об этой книге, хочется начать со слов благодарности такому чудесному человеку, как @viva_09, которая подарила мне это издание, преодолевшее более 1500км, прежде чем попасть в мои руки. Валечка, если ты это читаешь, спасибо тебе за то, что ты есть. Этот роман действительно особенный, как ты и говорила, моя дорогая.

Теперь же о самом произведении. Как часто каждый человек ловил себя на мысли о том, как было бы хорошо оказаться в прошлом? Вернуть сказанные слова, не совершить роковые поступки, предотвратить трагедию, спасти жизнь человеку? Все вроде бы так очевидно: предотвратил плохое - и жизнь должна пойти по хорошему пути. Но в то же время, как часто каждый из нас думал о необратимости жизни, о предначертанной судьбе, о том, что все происходит так, как и должно происходить, что любое случившееся - к лучшему, и пытаться что-то изменить приведет лишь к дисбалансу и дисгармонии в пространстве и Вселенной?

Этого же хотел и главный герой романа "11/22/63", простой учитель Джейк Эппинг - изменить жизнь к лучшему. Благо что для этого ему подвернулся временной портал и умирающий товарищ, который был уверен, что, если предотвратить убийство президента Кеннеди - это изменит жизнь не только целого американского народа, но и земного шара. Изменить-то изменит, только в какую сторону? Почему-то все, абсолютно все в этой книге были уверены, что это пойдет миру на пользу. Лично у меня сразу закрались сомнения. Конечно, спасти жизнь жестоко убитому человеку - благое дело. Но с чего они все взяли, что этот человек был бы хорошим президентом, не натворил бы ошибок, не привел бы страну к войне и разрухе? С этим, собственно, и предстоит разбираться вместе с героями романа.

И книга эта до того многогранна, так много в сюжет вплетено разных героев, событий, так гармонично и логично переплетаются прошлое, настоящее и будущее, что оторваться от процесса крайне трудно. Здесь и любовная линия мужчины из будущего к женщине из прошлого, что предсказуемо, но развязка этих чувств держит в напряжении до самого конца, а уж в последних главах так вообще довольно сложно сдержать слезы.

Лично для меня роман "11/22/63" стал избранным, чрезвычайно дорогим мне произведением. Во многом это связано с его философичностью. Хотя изначально ты просто скачешь по волнам сюжета, чуть позже начинаешь задумываться, так ли хорошо иметь возможность изменить прошлое. Задумайтесь над тем, как много судеб вплетено даже в самую скромную, самую недолгую человеческую жизнь. Изменение самого незначительного пустячка способно повернуть ход истории на прямо противоположный. Прошлое в романе вообще предстает читателю как некая живая субстанция, которая крайне не хочет, чтобы ее меняли... Все это мистика, конечно, но главная идея заключается в том, что сама мысль о том, чтобы сожалеть о чем-то, произошедшем в прошлом каждого конкретного человека - абсурдна. Не стоит жалеть о том, что вы совершили или не совершили. Всё так, как оно и должно быть. Всё к лучшему. Найти в себе силы понять и принять это - великий подвиг для человека.

Однозначно и бесповоротно, 10/10.

Леночка, спасибо! Мне очень приятно! Невероятно рада, что тебе понравилась эта книга. Остальное, сама знаешь, в письме! =)

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:39

@neveroff, какое чудесное совпадение! Так приятно, что на Ридли люди делятся самым ценным и любимым для себя и приобретают при этом так много единомышленников и друзей.

Елена (@eseshka)24 апреля 2017 18:40

@viva_09, безумно понравилась! Уж если теперь и идти к кому за советом, что из Кинга следующее почитать, так это к тебе). Знаю-знаю, в письме).

написала рецензию22 апреля 2017 12:30
Жребий СалемаСтивен Кинг

Что интересно в данной книге?
- Хоть главным героем книги все же будет Бен Мерс, мне понравилось что Кинг не зацикливается на ощущениях и видении ситуации одним персонажем, есть глава посвященная Сьюзен Нортон, семье Глик, Марку Питри и другим. Честно говоря, книга показалось мне несколько скучноватой, но мне однозначно понравились главы «Город» - в них описывается размеренная жизнь горожан, рассказывается о некоторых из них, именно благодаря этим страницам проникаешься к трагической истории Джерусалемс-Лота.

- Основная идея книги раскрывается только к середине. Очень интересно гадать куда же пропадают жители городка, даже, придает некий оттенок детектива, хотя, если честно, догадаться не очень тяжело. Внимание! Это САМЫЙ популярный спойлер из данной книги на Readly, он содержится просто везде - в рецензиях, подборках. Наберитесь терпения, узнайте все сами :)

- Открытый финал. Да, мы узнаем кое-что о дальнейшей судьбе персонажей, но все равно остается немалый простор для размышлений на тему «А что дальше?». Пролог, который при начале чтения книги показался мне каким-то непонятным бредом наконец-то обрел смысл после прочтения и, да, он все же хорош :)

Итог. 8/10 - неплохая книга, но «ужасами» не назову; местами становилось скучно, но в целом ощущения по итогу положительное. Советую любителям Кинга и не очень страшных ужастиков.

P.S.: Читала книгу в переводе В.В. Антонова (Серия "Король на все времена", название "Жребий Салема"), а последние 40 страниц пришлось дочитывать из электронной версии, к сожалению, не знаю чей перевод, книга называлась "Иерусалим обреченный". На мой взгляд, перевод Антонова удачней, советую поискать его.

@neveroff22 апреля 2017 21:27

У этой книги столько вариантов перевода, что можно расстеряться. Я вот не решусь ее взять никак и получается, что подхожу задом наперед - сначала темная башня, где священник фигурирует уже после Салема, а затем два рассказа про эту местность...

Юлия (@julia_pov)23 апреля 2017 15:34

@neveroff, если не можете определиться - берите любой, Кинга не испортить :)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100