Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 декабря 2022 17:56
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

А Тургенев хорош! И пусть я начинаю знакомиться с русской классикой на середине четвёртого десятка (прости, школа!), считаю, что лучше поздно, чем никогда. Особенно, вспоминая себя в юные года, уверена, что я бы и половины не поняла)

Повесть написана и так довольно пронзительно, а если ещё и знать, что она полностью автобиографична.. То эмоций добавляется в три раза больше.

16-летний мальчик Володя (сам Тургенев) приезжает на лето на дачу с родителями и знакомится с новой соседкой, прекрасной и очаровательной 21-летней Зинаидой. И пропадает по полной. Я ещё все-таки не так стара и примерно могу вспомнить, какие чувства обуревают подростка от первой любви! О, эта смесь отчаяния, ревности, слепого поклонения и обожания! Этот ураган страстей в душе, который ты ещё не умеешь прятать и который так и написан у тебя на лице! Доказательством того, что Тургенев описал все просто шикарно, служит мое внезапное учащенное сердцебиение и жар, разливающийся в груди. Я думала, там уже все заледенело давно, ан нет же, помнит родимое, каково это! Ай да молодец Тургенев, вот уж не ожидала!

К сожалению, любовь слепа и Володя ничего не может поделать со своим чувством, а ведь у Зинаиды помимо него, ещё целый букет поклонников, и всех она принимает одновременно, играясь чувствами с каждым и используя их как захочет. Но в кого на самом деле влюблена Зина? Вот уж загадка века) Тургенев даже здесь блестяще описывает наивность юной души, который вначале долго не может понять истинного положения дел, а потом, когда до него наконец доходит, ещё и относится с пониманием, называя это "большой настоящей любовью".

Вообще, у меня закралось подозрение, подтверждённое прочитанными после некоторыми рецензиями, что Тургенев здесь ещё тонко и незаметно сумел вписать немного садо-мазо) Честно говоря, это было очень неожиданно, я как-то привыкла читать в книгах 19 века максимум поцелуй ручки и сразу после этого свадьба, а все что до, после и между - тайна, покрытая мраком. А тут.. Зинаида же говорила Володе, что ищет человека, который сможет "ее сломить", и вот судя по всему такого и нашла.

В общем, произведение хоть и небольшое, но очень занимательное, ещё и написанное прекрасным красивым языком, пробуждающее ностальгию и давно забытые эмоции.

#БК_2022

написала рецензию11 августа 2022 13:28
АсяИван Сергеевич Тургенев

Небольшая предыстория:

Я всегда удивлялась, насколько же сильно нужно любить главную героиню, чтобы назвать в е честь произведение или может у автора просто не хватило фантазии? Это тот самый вариант, при котором главная героиня прекрасна и достойна, чтобы в ее честь назвали книгу. Я думаю у многих Тургенев ассоциируется, лишь с одним произведением - «Муму», которое мы все читали в начальных классах. Рассказ также назван в честь персонажа, а именно собаки. Хорошо, что судьбу Муму не повторила Ася. Так вот к чему я это, и в том, и в том произведение любовь имеет пагубное влияние. Видимо у автора одно понятие о любви.

Об авторе:

Иван Тургенев - поэт, переводчик, драматург, публицист, писатель-реалист. Создатель такого термина как «нигилист» - человек, который имеет позицию «отрицания» по жизни. Также благодаря ему появился образ «тургеневской девушки». Его самыми знаменитыми произведениями стлаи: «Отцы и дети», «Первая любовь», «Записки охотника» и «Ася».

О произведении:

«Ася» - повесть написанная в 1857 году. Произведение повествует о господине «Н», который любит путешествовать, а странствовать он любит из-за людей, чтобы посмотреть на них, их был и традиции. В Германии, городке «Л» он познакомился с Гагином и его сестрой. Новые знакомые сразу же стали близки ему. Есть много версий, кто же стал прототипом Аси и откуда взялась основа для сюжета. Основа для сюжета была не так интересна, как прототип Аси. Первая версия была о том, что моделью Аси была внебрачная дочь дяди Ивана Сергеевича, которую воспитывала его мать. Вторая версия была о том, что образцом стала Полина – внебрачная дочь Тургенева. Которая в то время страдала от неразделённой любви. И третий самый очевидный прообраз это героиня из романа Гёте. И самая нелепая версия о том, что образцом стала героиня из романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир», все бы хорошо, но творение Толстого появилось позже.

Впечатления. Могу с уверенностью сказать, что эта повесть стала одним из любимых классических произведений. Все и я в том числе говорят, что классика нужно знать, но это творение, нужно не только знать, но и перечитывать взахлеб. Повесть с любовной линией занимают отдельное место в моем сердце, а уж это произведение подавно.

Прекрасная любовная история. Хоть все события развились за неделю, но было такое ощущение, что я читала длинную любовную историю: со множеством испытаний и преград, хотя их как таковых не было. Прошлое Аси и Гагина была по истине ценным, чем-то родным, будто нам поведали древнюю, страшную тайну. Взаимоотношения брата и сестры вообще сложная и интересная тема. А тут она рассказывается нам как целая история, но знаете, что еще интереснее… это сама Ася. Она такой нетипичный для девушки того времени персонаж. С эмоциональной нестабильность. Она то замкнутая, о открытая, то сдержанная, то раскрепощенная. Честно, она сильно напоминает мне себя. Я думаю многие ассоциируют сея с определёнными героями из книг, фильмов. А почему-то я ассоциирую себя именно с ней. Если рассуждать, как минимум адекватно, то можно понять, что у девушки ментальное расстройство.

"смех без причины - лучший смех на свете."

Травмы детства и ее эмоциональность напрашиваются на циклотимию (в лучшем случае) или хуже того на аффективное расстройство. Многим, исключая меня, не понравился финал повести, да он был трагичный, но самое главное это логическое завершение, и концовка была вполне понятна и предсказуема.

У Тургенева замечательный слог, прекрасные описания эмоционального состояния героев, их чувства, описания самих персонажей, да и пейзажей – просто волшебны. Множество размышлений, в которых поднимаются, такие важные темы как: счастье и любовь, слушать очень занимательно, до такого, что сам начинаешь непроизвольно задумываться.

"Завтра я буду счастлив! У счастья нет завтрашнего дня; у него нет и вчерашнего; оно не помнит прошедшего, не думает о будущем; у него есть настоящее - и то не день - а мгновенье."

"Помните, вы вчера говорили о крыльях?... Крылья у меня выросли - да лететь некуда."

Барабанная дробь.

После того как я перечислила все достоинства, я с уверенностью могу сказать, что «Ася» - мое любимое классическое произведение. И если вы задаетесь вопросом: читать его или же все-таки нет? То мой ответ: однозначно да! Приятного прочтения!

написал(а) рецензию18 мая 2022 11:35
Месяц в деревнеИван Сергеевич Тургенев

Н-да, драма, однако. Приезжает студент-учитель и совершенно случайно покоряет все юные женские сердца. Да так, что все чуть ли не в истерию впадают от этого.

Насколько же обделены женщины простым общением. Ведь нет у этого студента ничего такого уж завлекательного. Он просто новое приятное лицо, которое не стесняется заниматься простыми забавами. И это уже настолько свежо для женского общества, что они тут же и покорены этим молодым учителем.

Есть ещё женское соперничество, которое вырождается в довольно жестокую борьбу. И как быстро это происходит, особенно с Натальей Петровной, которая кажется теряет разум за считанные секунды, перемысливая всевозможные сценарии. Но от чего это вдруг случилось? Не от того ли, что попросту нет больше никаких других развлечений у барышень, а потому так отчаянно они цепляются за случайно подвернувшегося человека?

Честно говоря, книга мне скорее не понравилась. Как-то уж слишком всё упрощено. Наверное так того требует выбранный автором жанр, но по ощущениям нет в этих характерах не глубины, не сложности.
#буклайв_навык_сбор_ягод1 (176) + синяя обложка
#буклайв_библиотека

написала рецензию27 января 2022 12:59
РудинИван Сергеевич Тургенев

#БК_2022 (9. Книга, написанная тезкой вашего папы.)

Существует огромное множество причин, за которые можно по полному праву ругать современную литературу. Но, как кажется лично мне, самая существенная из них – это безликость персонажей. Прочитаешь книгу, а герой всё равно остаётся для тебя незнакомцем. Ты можешь знать о том, кем он работает, что любит есть и даже с кем спит, но самое главное так и остаётся загадкой. Ты не знаешь, чем дышит человек, какие мысли крутятся в его голове.
Именно поэтому особенно приятно читать время от времени произведения классические, где каждый персонаж далеко не случаен и наделён особым, хорошо прописанным характером. Здесь можно привести в пример горячо любимые мной произведения Джейн Остин, у которой что ни книга, то практически энциклопедия характеров. Но мне хотелось бы отметить, что и среди русских писателей существуют подобные мастера. Иван Сергеевич Тургенев – один из них.
Роман этого автора переносит читателя в русское общество первой половины XIX-го века. Неизвестная губерния, неизвестные поместья... Впрочем, место действия здесь абсолютно не существенно. Ведь в каждом уголке Руси-матушки могли отыскаться и помещик-самодур, вечно всё отрицающий, ненавидящий женщин и ругающий всё и вся, и богатая помещица, возомнившая себя всеобщей благодетельницей, мудрой женщиной и окружающая себя незаурядными людьми, и, разумеется, молодые люди, внезапно обнаружившие взаимное влечение.
И не менее естественно, что в любом месте мог возникнуть заглавный герой романа, сам Рудин, человек страстный и возвышенный, красноречивый и мыслящий, но (увы и ах!) абсолютно бездеятельный. Впрочем, обнаруживается это не сразу. При первом своём явлении в обществе Рудин поражает читателя. Он не лезет за словом в карман, мысли его толковы и понятны, в споре готов перещеголять любого, да и потом, от него так веет здравым смыслом! И поэтому ничего удивительного нет в том, что местное общество начинает практически заглядывать Рудину в рот, а юная девушка видит в нём нечто гораздо большее.
Но в книге находится персонаж, некто Лежнев, способный открыть глаза на истинную сущность Рудина не только окружающим, но и читателю. Его слова призваны не опорочить Рудина, а просто спустить его на грешную землю, показать, что он такой же смертный, как и все остальные. Не удивительно, что именно Лежнев в итоге выступает главным защитником Рудина: «Кто пожил, да не сделался снисходительным к другим, тот сам не заслуживает снисхождения...»
Пусть этот роман не насыщен действием, но от этого он не менее прекрасен. Ведь здесь на передний план выходят не столько поступки, сколько мысли, стремления персонажей, их душевные качества. Единственное, за что мне хочется упрекнуть автора, так это за малый объём. Слишком быстро пришлось расстаться с полюбившими персонажами, да и об их дальнейшей судьбе хотелось бы знать гораздо больше.

написала рецензию15 июля 2021 21:38
Дворянское гнездоИван Сергеевич Тургенев

Дворянство, порой такое бессмысленное и беспощадное...
В романе мы прочитаем о быте, воззрениях представителей дворянских фамилий того времени, при том разных поколений. Например, были и такие, которые брали всё жёстко и первобытно жестоко в свои руки и использовали по полной свою власть над людьми, чтобы сделать состояние. Были такие, кто почитали всё иностранное и старался ввести это в свой распорядок. Такими были соответственно прадед и отец главного героя Лаврецкого, который, как и многие другие дворяне, сызмальства не воспитывался напрямую матерью. Сначала воспитывала тётка, потом отец вкорне пытался переделать сына под свой "спартанский" иностранный лад. Несмотря на свой скромный "тюленеватый" характер, Лаврецкий, как неглупый человек, понимает, что в его воспитании есть изъяны. Из-за этого сумбурного, по моему мнению воспитания, очень трудно не вляпаться во что-нибудь, выйдя в свободное самостоятельное плавание. Вот он и вляпался. В брак с расчётливой бессовестной змеёй.

В другом дворянском доме, доме Калитиных, родственников Лаврецкого, мы встречаем главную героиню Лизу, тургеневскую девушку, набожную, рассудительную, пусть и не сильно умудрённую, имеющую нравственные принципы. Её тоже не воспитывала мать, на её характер наложила отпечаток няня Агафья. В доме матери Лизы, любящей драматизм и лесть, вхожи ещё несколько дворян: молодой хвастливый франт, вечный сплетник статский советник...Не то чтобы все приятные личности.

Что же до главных героев, Лаврецкого и Лизы, то они встретились совсем не в то время. Их отношениям, к сожалению, есть помеха. Лиза не может поступиться своими нравственными принципами и сделать неправильно. А Лаврецкий связан по рукам и ногам и поступить не по совести не имеет возможности. И, как прекрасно сказала @katzhol, почему совесть мучает всегда не тех?
В общем, и в дворянстве, и в любви что-то идёт не так. Стоит раз совершить ошибку и будешь расплачиваться и мучиться совестью всю жизнь.
#БК_2021 (Книга, написанная в 19 веке).

написала рецензию6 апреля 2021 22:47
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤВесёлые годы,
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤСчастливые дни —
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤКак вешние воды
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤПромчались они!

ㅤТургенев, как я заметила, уже не в первом произведении выворачивает душу мужчины того времени наизнанку, показывая самые грязные и малоприятные уголки, обнажая все грехи. Учитывая биографичность многих его книг, включая эту, чаще всего писатель беспощадно раскрывает дверь именно в свою душу.

ㅤНачинается повесть с размышлений главного персонажа повести Санина о своей увядшей жизни — совсем безрадостных, беспросветных и полных разочарования. Он, найдя гранатовый крестик в письменном столе, погружается в воспоминания событий своей молодости — напротив, светлых, полных мечтаний и надежд (хоть так и не сбывшихся). Мы переносимся вместе с Саниным в Германию тридцатилетней давности, когда он случайно познакомился с одной семьёй — вдовой, заведующей кондитерской, её прекрасной молодой дочерью Джеммой и сыном-подростком. Это знакомство откроет рассказчику целый мир неповторимых чувств, итальянских песен, искренних эмоций и сладких грёз... Но, как часто бывает в жизни, один неверный шаг может изменить всю жизнь: Санин — безвольный человек, как его описывают, — не сумев сдержать малодушные порывы — может, в силу молодости, а может, это просто такой характер у него, — сам лишил себя возможности стать частью того прекрасного мира. Я не знаю, стоит ли осуждать Санина, но не могу его не жалеть.

ㅤОбычно русские классики чаще всего описывают жизнь в России, и в этом произведении было очень интересно познакомиться с бытом иностранцев и русских путешественников того времени. К тому же, персонажи, большинство из которых как раз иностранцы, здесь очень живые, интересные, разные.

ㅤСобытия происходят летом, и для меня эта повесть тоже соткана из летнего воздуха, прохладных ночей, душных дней, запаха цветущих растений, а ещё — благодаря эфирному, душистому языку Тургенева — из нежности, первых настоящих сильных чувств, светлой грусти, сожаления, тоске по несбывшемуся...

написал рецензию31 марта 2021 15:31
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Вряд ли когда-нибудь удастся полностью закрыть гештальт по прочтению всей классики из школьной программы, но попытаться определённо стоит. Имея определенные предрассудки касательно прозы 19 века, думал, что Тургенев в целом, и «Отцы и дети» в частности, будут скукой неимоверной, но роман приятно удивил, и оказался не только легким, увлекательным, но и живым.

Тургенев выбрал очень интересное время для своего романа. 1860-е, вот-вот отменят крепостное право. Сын крепостного родится свободным человеком, а сын барина должен будет учиться прислуживать себе самостоятельно. Странное время для русского человека. Безоговорочный шаг вперёд, один из многих шагов, которые еще предстоит сделать.

Всё течёт, все меняется, ничто не остаётся на месте. Человек – не исключение. Прогрессивными, людьми нового времени себя считают и главные молодые герои романа – Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов. Антиподом к молодым выступают их родители, приверженцы старых устоев, блюстители многовековых принципов. Единственное, в чем способны сойтись столь разные поколения – вечные вопросы чести и пограничной ей глупости. В остальном их мнения кардинально разнятся, вплоть, до многочасовых споров с пеной у рта. И правда у всех своя. Сегодня понимаешь, что правы всё-таки отцы, да и автор почти напрямую заявляет об этом в своём романе. Есть в этой жизни то, отрицание чего бесполезно и бессмысленно, в первую очередь потому, что оно беспощадно к тебе. Любовь отлично подходит под это определение. Смерть подходит не хуже. И Евгений Базаров, все-таки это понимает, в конце, когда единственными, кто его всегда любит и всегда ждёт, остаются родители.

Говорить о том, что произведение актуально и в наше время – вторить. Оно будет актуально всегда. Классика в чистом виде.

#БК_2021 (14. Книга, написанная в 19 веке)

написала рецензию12 февраля 2021 0:15
Странная историяИван Сергеевич Тургенев

В этой истории, как и следует из названия, слишком много странного, и условно её можно разделить на три странные встречи.

❯ Первая встреча. Рассказчик, приехав в один уездный городок по делам, знакомится с необычной провинциальной дворянской девушкой Софи с необыкновенным взглядом и слышит от неё удивительные вещи, несвойственные барышням того времени. Для меня её мысли и одержимость идеей показались непонятными и нестоящими, что ли (хотя у всех могут быть разные и непонятные другим цели в жизни), но, как я узнала из дополнительных материалов, её образ был вдохновлён русскими революционерками, которые также были готовы на что угодно ради Идеи. Тем не менее жертвенность Софи ради её Идеи я считаю необоснованным сумасбродством.

❯ Вторая встреча. Забавы ради, услышав от камердинера о необыкновенном юродивом человеке, который умеет показывать мертвецов, рассказчик решается сходить на сеанс к нему. Этот сеанс, на котором действительно происходят странные вещи под руководством юродивого Василия, представляет собой довольно жутковатый эпизод, особенно потому что с самого начала рассказ воспринимается как реалистичный. Частично история основана на реальных событиях, так что либо в этой сцене присутствует гипноз, либо как раз она не входит в те реальные события, являясь мистической выдумкой.

❯ Третья встреча. Самая неожиданная, повергающая в шок как рассказчика, так и читателей и вызывающая у них недоумение. Дабы не спойлерить, я пропущу её описание.

В целом у меня достаточно противоречивые эмоции от произведения, но мне нравится, что Тургенев не боялся экспериментировать с сюжетами и темами и уже в который раз смог удивить меня.

написала рецензию10 февраля 2021 23:05
ФаустИван Сергеевич Тургенев

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤEntbehren sollst du, sollst entbehren. {Отречься <от своих желаний> должен ты, отречься}
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Фауст», И. В. фон Гёте

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Надламывать себя не для чего, — промолвила она, — надо всего себя переломить или уж не трогать...»
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Фауст», И. С. Тургенев

Истории в письмах всегда привлекают меня своей формой, возможностью проникать в мысли героев, позволяя следовать не только за действиями и сюжетом, но и за впечатлениями, и неким романтизмом.

Здесь, как бы странно это ни звучало (если основываться на том, кто участвует в основных действиях сюжета), не два, а три главных героя: рассказчик, Павел Александрович В.; Вера Николаевна Ельцова — женщина, в которую он в молодости был влюблён, но на которой не мог жениться из-за её матери; покойная мать Ельцовой, упомянутая в нескольких письмах, никак прямо не участвующая в происходящем, но всё равно коренным образом повлиявшая на события и исход.

По сюжету Павел Александрович на отдыхе в деревне вновь встречается с Верой Николаевной. К чему же может привести встреча со своей первой настоящей любовью спустя многие года? Он холост, она уже замужем и с ребёнком. Она практически не изменилась за время разлуки и всё так же уважает свою мать, которая воспитала её особенным образом. Пережившая немало на своём веку Ельцова-старшая — хоть рассказчик и заметил, что она не ограничивала свободу дочери, — пыталась с целью защиты оградить её от того, что может вызвать сильные чувства и потрясения, в том числе от книг, которые могли бы «действовать на воображение», так что Вера не прочла ни одного романа и стихотворения за свою жизнь. Рассказчик решает познакомить Веру с искусством словесности и прочесть ей гётевского «Фауста» — одну из его любимых книг, которая всегда сильно его впечатляла. И простое чтение приводит к неожиданной череде событий и непредсказуемым последствиям… Усердно установленный защитный барьер упадёт, вызвав оползень.

Почему же Ельцова-мать тоже относится к главным персонажам? Она словно вездесущая богиня, которая, хоть её и не видно, присутствует в самом воздухе и следит за каждым шагом, ведь даже после смерти её влияние на дочь и способность внушать страх у неё и у главного героя ни на миг не уменьшились, а даже увеличились. В доказательство этому эпизод, где Павлу Александровичу кажется, будто портрет покойной глядит на него, и видения Веры — всё это словно предзнаменования. Это наводит мистики в размеренное повествование произведения.

Как ни странно, в конце герой, который отрицал непреклонную жизненную позицию матери Ельцовой, согласно которой ты живёшь либо для того, чтобы быть счастливым, но непременно погибнуть, либо для того, чтобы приносить пользу, но не чувствовать счастья, и даже сам на себе испытал её вред, в конце концов, приходит к тому, что сам же начинает исповедовать данный принцип. Как бы ни были горьки и неоднозначны выводы рассказчика, они вызывают много вопросов и просят анализа:

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ«Одно убеждение вынес я из опыта последних годов: жизнь не шутка и не забава, жизнь даже не наслаждение... жизнь — тяжелый труд. Отречение, отречение постоянное — вот её тайный смысл, её разгадка: не исполнение любимых мыслей и мечтаний, как бы они возвышенны ни были, — исполнение долга, вот о чём следует заботиться человеку; не наложив на себя цепей, железных цепей долга, не может он дойти, не падая, до конца своего поприща; а в молодости мы думаем: чем свободнее, тем лучше, тем дальше уйдёшь. Молодости позволительно так думать; но стыдно тешиться обманом, когда суровое лицо истины глянуло наконец тебе в глаза».

написала рецензию24 декабря 2020 20:23
Песнь торжествующей любвиИван Сергеевич Тургенев

Если бы я не знала кто автор этой книги, ни за что бы не подумала, что она принадлежит перу Тургенева. Совсем нетипичное для него произведение, выбивающееся из его творчества и от этого читать его ещё интересней.

Действие происходит в 16 веке в итальянской Ферраре. Два давних друга, Муций и Фабий, которые похожи, как "лёд и пламень", влюбляются в одну девушку благородных кровей. Вскоре они оба предлагают ей руку и сердце, уговорившись, что меж ними не будет обид. Валерия же предоставила право выбирать себе мужа своей матери, а мать выбрала того, кому больше симпатизировала дочь. Они поженились, а третий, который оказался лишним, уехал в дальние края. Основные события разворачиваются, когда он возвращается на родину после нескольких лет странствий, богатый, таинственный, странный и кажется забывший о своём обещании.

Очень интересно, атмосферно написано, с изрядной долей мистики и магии, загадочно, неоднозначно. Даже столь нелюбимый мной открытый финал не портит историю, напротив, здесь он более чем уместен, хотя и оставляет много вопросов. Короче говоря, если вы хотите чего-то неожиданного от Тургенева, смело читайте это произведение.

#АК_2020 (24. Личная "десятка")

Эк, удачно занесло Тургенева!

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100