Иван Сергеевич Тургенев рецензии на книги - страница 4

написал рецензию26 июля 2019 19:33
АсяИван Сергеевич Тургенев

Окончательно убедился: Тургенева не стоит перечитывать. Я хорошо его творчество воспринимал в 13-15 лет, но сейчас эти повести выглядят чрезмерно примитивными. Это не аксиома, а именно мое восприятие. Т.е. я получаю удовольствие от стиля, авторской речи, но совершенно ошарашен шаблонностью сюжета, неадекватностью линии поведения и подчеркнуто сиюминутностью истории. Абсолютно не классика, т.к. не выглядит как нечто, актуальное сегодня.

В центре сюжета 29-летний русский прожигатель жизни, путешествующий по Европе и в маленьком немецком городке столкнувшийся с парой соотечественников - братом и сестрой. Брат - человек, думающий, что он художник. Сестра - юная девочка, дикая натура, которой было не суждено получить общепринятое воспитание. Эта девонька, Ася, испытывает первую влюбленность к главному герою, а он под напором ее странного поведения и от жалости к ее истории убеждает себя, что тоже влюблен.

Читателя, в принципе, интересуют три основных персонажа, т.к. второстепенным отдана роль мебели.
1. Господин Н. Н. - главный герой и рассказчик. Для меня стал классикой неестественности. У Тургенева есть Первая любовь, где именно так себя вел 16-летний юнец. И это было в точку описанный характер. Но на пороге 4-го десятка? Сразу вспоминаются два типа людей: маньяк, до сих пор живущий с мамой, и умственно отсталый. К какой из них писатель относит своего героя я не понимаю, но Н.Н. уж точно нелогичен и неестественен.

2. Гагин - тот самый брат. Более адекватный. Человек благородный, не корыстный и в принципе не зашоренный. Однако от всей сложившейся ситуации явно устал и сбегает - то в живопись, то в переезды. Но хотя бы слушает свой разум и свое сердце, а не свой левый ботинок, как Н.Н.

3. Ася - юная девушка. Настоящее имя Анна. Росла себе как сорная трава, а потом вдруг - бац - и становись барыней. Так и остается не ясным - сама она хочет быть такой или нет? Вообще до середины повести я предполагал, что ее тайна (а то, что таковая есть ясно изначально) заключена в каком-то страшном происшествии, из-за которого Ася остановилась в 8-10-летнем возрасте развития. Взбалмошность, перепуганность, молчаливость, перемешанные со взрывами болтливости и явной ловкостью.

После произошедшего в финале разговора я окончательно уверовал в инфантильность всей троицы. Но у Гагина она произрастает уже от апатии, а Ася и Н.Н... Ну, наверное, такие люди тоже существуют. Вопрос только зачем я на них потратил несколько часов своей жизни?

@loki26 июля 2019 20:10

Вот я так хочу перечитать школьную программы, но так не хочу как раз из-за такого

@neveroff26 июля 2019 20:36

У меня было такое же желание. Теперь ушло напрочь.
Я даже больше скажу: я в тот день начинал и бросал пять книг (три Тургенева, две Достоевского) и только "Асю" одолел.
После этого проредил свои "надо перечитать", оставив только то, что не помню напрочь.

написал рецензию12 июля 2019 22:18
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я не стал ставить оценку, так как не смог понят свое отношение к этой истории. Мои ожидания не оправдались. Хотелось увидеть конфликт сыновей и отцов, посмотреть на мировоззрения двух поколений. Послушать аргументы, поучаствовать в спорах. Всего этого нет. Есть конфликт героя Базарова с дядей своего друга, правда его суть просто в различии взглядов на жизнь.

О чем сюжет? Не знаю. Есть темы затрагивающие любовь, семью, различии крестьян и дворян, и многие другие. Не одна из них не разобрана, только слегка упомянута. С каждой новой страницей складывалось впечатление, что я подглядываю за жизнью людей, которые меня никак не интересуют. Все так монотонно, скучно, ни о чем.

Совершенно не понравилось отношение автора к нигилистам. Базаров – центральный герой романа и, как он сам заявлял, нигилист. Он ничего не берет на веру, всё осмысливает и проверяет. У меня герой вызывал симпатию, и я не понимаю, почему он не имеет право на существование. По завершению истории ясно, всем людям с необычным взглядом на жизнь не место на земле. Останутся и будут счастливы только единомысляшие. Не хотел бы я жить в таком мире. Человек должен сомневаться, рассуждать, проверять. Без этого мы бы до сих пор верили что земля плоская.

При всех моих придирках, роман не ужасен. К двум героям я смог проникнуться, это родители Базарова. И последние строки, связанные с этой пожилой парой, так проникновенны, что затмевают собой весь остальной роман.

#загадочная_пирамида

@neveroff12 июля 2019 22:42

Вот я в этом году уже перечитал несколько произведений Тургенева и все время тоже впечатления, говоря твоими словами "Мои ожидания не оправдались". Как-то подростком это проще воспринималось. А сейчас больше удивляет - чем он восхищается или наоборот - в чем претензия?
Пока кроме красивого языка Тургенев ничем не берет...((

@neveroff, может не зря его читают именно в школе. Думаю, будь автор нашим современником, такой известности мог уже не достичь.

@neveroff13 июля 2019 11:16

@Dufrein, может быть. с другой стороны - судя по тому, что он писал сюжеты именно о своем времени, то и сейчас мог бы об актуальном писать и было бы нормально. Просто эти темы сегодня уже выглядят либо как история, либо слегка надуманно.

написала рецензию9 июля 2019 15:59
АсяИван Сергеевич Тургенев

#загадочная_пирамида

Ещё один мой любимый автор. Мне нравится читать Тургенева, я всегда поражаюсь той точности, с которой он описывает характеры людей. Мало того, его образы до сих пор актуальны. Я наслаждаюсь языком его произведений, но существует странный феномен — при всей своей любви я не запоминаю его книг. Совсем.

«Асю» я проходила в школе. Помню, что мы даже что-то анализировали. А сейчас прочитала и понять не могу: что здесь анализировать? У меня сложилось определённое и очень неприятное мнение о главной героине. Это взбалмошная капризная девица семнадцати лет, выращенная папенькой, который сдувал с неё пылинки. Теперь она осталась вдвоём с братом, который позволяет ей всё и ограждает от любых переживаний. Эта Ася всего на пятидесяти страницах умудрилась измотать мне нервы. Она то ли играет, то ли действительно её так бросает от спокойствия к возбуждению. Почитала рецензии, и практически все отзываются об Асе хорошо и по-доброму. Что ж, останусь в меньшинстве. В жизни я людей, подобных Асе, не выношу.

О встрече с девушкой и её братом рассказывает некто Н., отправившийся в один немецкий городок залечивать сердечные раны после расставания с женщиной. Между ними вспыхивает искра чувства. Искреннее ли оно? Настоящее? И разовьётся ли во что-то большое?

Эта повесть о том, что не так трудно найти своё счастье. Труднее его удержать и сохранить на долгие годы. Слишком многое мешает людям — нерешительность, комплексы, порывистый характер. А однажды потерянное обрести вновь невозможно.

Катя (@rina_rot)9 июля 2019 16:32

Асю раза 2 читала давно. И тоже не запоминаю) по-моему мне тоже не нравилась она или ее поведение. Надо освежить.

Мне что-то Тургенев не идёт, не нахожу в нем для себя ничего особенного. Может "Асю" прочитать.

написал рецензию12 июня 2019 23:01
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Двоякое впечатление от книги. Видимо это еще один роман Тургенева, который был нужен именно в то время, когда его и создавали. Сегодня эта история может рассматриваться только с позиции верности, но мало у кого вызывет большие эмоции. Может, я ошибаюсь, безусловно.

20-летняя Елена Николаевна, барышня на выданье, для которой роль обычной домохозяйки слишком скучна и никчемна. Что для сегодняшнего дня - естественно и логично, а на тот момент - фантастично. Ее вдохновляют люди, у которых есть настоящая цель в жизни. И чем больше и значительнее цель, тем больше уважения (и любви) Елена испытывает.

Вокруг нее вьются молодые люди, это понятно: красивая добрая дама из хорошей и, что немаловажно, обеспеченной семьи. Гуляка-скульптор Шубин, серьезный ученый Берсенев, а также ухажеры, навязываемые малолюбящим отцом. Но тут на горизонте нарисовывается, аки джигит на белом коне, болгарин Инсаров. И все - включается фоном песня Земфиры "Девушка созрела".
Впрочем, это естественно при ее характере: у Инсарова цель ни много, ни мало - устроить переворот в Болгарии и освободить родину из подданства Турции. Нормальная цель в рамках Елены. Поэтому "Пойдет. Люблю".

А вот дальше... Не хочется пересказывать, но дальше начинается и самое эпатажное, и самое дискуссионное, и самое непонятное и одновременно - самое лицемерное. В общем, Тургенев показал, безусловно, нестандартную для своего времени женщину и наверное еще более нестандартное мнение:
- Женщину, которая вызывает уважение уже тем, что готова отбросить все, к чему привыкла и начать жить с нуля в таких условиях, о которых может и не читала никогда. Если, конечно, события финала принимать как факт.
- Мнение не сильно популярное сегодня и совершенно удивительное для XIX века. Мнение об эмиграции.
Словами Шубина: "Расстается с родиной, с семьей; а я ее понимаю. Кого она здесь оставляет? Кого видела? Чего тут жалеть?"
Словами Елены: "А вернуться в Россию — зачем? Что делать в России?"
Смысл в том, что не страна обусловливает человека, а только он сам. И если конкретному человеку более подходит жизнь в другом месте, то это и есть норма. А всякие пословицы вроде "Где родился, там и пригодился" - народная глупость.

А теперь о плохом. О чтении. Совершенно скучно. Книга небольшая, а читалась долго и сложно. Я наслаждался языком Тургенева и загибался от нетрогательности персонажей. Все были чужими для меня. Их истории - это их истории и в мою жизнь они не смогли войти. Или не пустили меня в свою - как посмотреть. В любом случае мы прошли параллельно, как рэльсы. Кроме того, характеры людей показаны ровно настолько, чтобы продемонстрировать эпизод. Какие-то человеческие половинки, четвертинки и восьмушки...

Шубин и Инсаров - искусство и политика. Мысли и поведение - сугубо по необходимости автора. Просто чужие типажи, без искорки.

Берсенев чем-то похож на меня самого, с тягой учиться, но без тяги чего-то добиваться. Но как литературный герой этот молодой человек получился сморщенным и суженым до предела. Нераскрыт более всех остальных.

Елена - вызывает уважение как личность. Однако женщина с высокими целями, но лишенная женственности и чувственности для меня проигрывает противоположности, умеющей любить (а не уважать и восторгаться, как Елена), но не способной выйти на баррикады. Впрочем, как я сказал, способна ли Елена Николаевна на пылкость - предмет длительной дискуссии. Бесконечной. Потому что у любого мнения будут серьезные доказательства.

Наиболее яркими в книге оказались родители Елены. Семейная пара, создавшая этот союз по расчету, прожившая в расчете и не обнаружившая друг в друге ни грамма взаимопонимания. Даже попытки или желания понимания. Я вообще удивляюсь откуда у них дочь нарисовалась. Вот эти муж с женой могут зацепить взор, хоть и с отрицательными эмоциями. Остальные персонажи - квашенная капуста.

А у меня теперь большое желание проредить хотелки - там вся библиография Тургенева, а две последние его прочитанные книги мягко говоря не вдохновляют. Но "Я подумаю об этом завтра" (с) - чтобы не сгоряча.

#сапер (Интернациональная любовь)

написал(а) рецензию2 июня 2019 21:38
Дворянское гнездоИван Сергеевич Тургенев

#книжный_марафон, #Ланкастеры ,#лялятим

Жизнь в комфорте и ее последствия
Именно это хочется произнести прочитав данную книгу. Листая страницы данного произведения понимаешь, что главные герои боялись выйти из зоны комфорта, отсюда их проблемы - боязнь решится что-то сделать главное в своей жизни, будь то настоящий развод с женой или борьба за свою истинную любовь. Чувствам главных персонажей здесь отведено первостепенное место, в обще мне кажется, что тогда люди нуждались постоянно в описании "страстей, любви, чтоб, как смола кипела", поэтому авторы и расписывали все обстоятельно, все эти поиски, метанья, чувственные выборы. Сам сюжет в книге довольно прямолинеен, динамики тут особой нет, но все с лихвой восполняет уникальный, живой, красочный язык повествования Тургенева. Да, он таки льет воду, со страниц, рассказывая даже о второстепенном персонаже его биографию в деталях, но тут фишка , как льет! Вам хочется встать под этот фонтан такого яркого повествования и не уходит из-под него, рассматривая юмор, сатирические нотки автора, в описании героев.

Собственно сам сюжет. Главный герой - Федор Иванович Лаврецкий, человек от природы добродушный, спокойный, на мой взгляд несколько флегматичный сталкивается с настоящими испытаниями по жизни. То живет под пятой эгоистичного, самовлюбленного отца, который, как истинный либерал презирает Россию и подобострастен перед всем английским, но ближе к концу жизни становиться склочным, капризным и боязливым, отчасти из-за своей слепоты, и отчасти из-за политических разбирательств с некоторыми людьми его взглядов. Тут автор изображает либералов, как людей двуличных, циничных и под конец довольно жалких, от сюда все антигерои придерживаются этих взглядов.
В дальнейшем Лаврецкий попадает в селки пронырливой девицы Варвары Павловны, та становится его женой. Она краше супруга, совсем иного склада характера и стремиться к светской жизни. По мне только такой "тюлень", как Федор Иванович мог не видеть очевидного - измен своей жены, и когда он находит записку от ее любовника, то пелена падает с глаз. Я тут думала что будет дуэль, драка, ну, что-то эмоциональное, с замахом на сатисфакцию, ан нет. Короткое письмо супруге (беременной на тот момент, кстати для меня лично вопрос, чье дитя?!) , выплата ей содержания и прощай дорогая, я уеду в печали.

Возвратившись в Россию Лаврецкий начинает посещает свою родню - кузину Марию Дмитриевну Калитину, вдову, женщину эгоистично и глуповатую, которая живет вместе со своими дочерьми и все ее развлечение - сплетни и визиты "местных знаменитостей"- Гадеоновского и Паншина. Первый старый сплетник, второй молодой камер-юнгер, с прицелом на ее юную дочь Лизу и ее приданное.

Собственно в Лизу влюбляется Лаврецкий - она чиста помыслами, добра, красива. Но на мой взгляд девушка так же боится перемен, жизни и флегматична, как и он. Её девиз по жизни "покорность всему", она готова и замуж за Пашнина пойти, хоть не любит его, но он так нравится ее маман... И только речи Лаврецкого о легкомысленности жениха, его нраве притормаживают ответ девушки.

Собственно все закончилось так, как и началось - герои не изменились Лаврецкий прошелся по тем же граблям, Лиза спряталась в новую раковину, нашла людей, которым можно покориться, а самые деятельные персонажи, с пометкой анти, получили желаемое, так как были более деятельны и решительны.

Но эту книгу стоит прочесть, слог Тургенева выше всяких похвал, он интересен и очень сочен!

написала рецензию29 мая 2019 14:46
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

Я ничьих мнений не разделяю; я имею свои
Кто-то любил уроки литературы в школе, а кто-то — я. Чести мне это не делает, но и не стыжусь. Сейчас хотя бы можно рассуждать о книгах без неодобрительных взглядов учительницы и не вступать с ней же в пламенный спор из-за героев.

Отцы и дети —знаменитый роман Тургенева, ставший чуть ли не самым значительным произведением в истории о взаимоотношениях поколений. Разрази меня гром, я рассматривала роман совершенно под другим углом! То есть да, проблема поколений видна, но она, в моем случае, ушла на второстепенную роль!

Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов безусловно любят своих родителей. Но, как верно заметила be-free в своей рецензии а именно
Однако я усматриваю еще один подтекст романа: у Кирсановых мог получиться только такой сын, каким является Аркадий, а у Базаровых в свою очередь только такой, как Евгений.
Вообще я не вижу прям такого ярого противостояния между старым поколением и новым. Меня больше интересовали взаимоотношения Аркадия и Евгения.

Они совершенно два разных человека. Не стану скрывать, что Аркадий Кирсанов гораздо ближе мне, нежели Евгений. Базаров напрягает. Он из того разряда людей, которым хочется дать в табло. До такой степени бесила его манера держать себя. Никаких приличий и хамское обращение с родней Аркадия. Да плевать мне что ты нигилист, будь добр в гостях веди себя прилично! Ты не дома! А его отношение к женщинам...

Анна Одинцова и Евгений Базаров. Ой, да не было там никакой любви! Анне было любопытно, что же за фрукт такой Евгений, а Базаров со своей стороны также интересовался и Анной. Никакой искры, бури и безумия. Лишь любопытство.

Вот смотришь на роман в целом и думаешь — а что же здесь главное? Вроде и понравилось, но никто из героев не зацепил, лишь заставили бомбить. И сейчас скажу ужасную вещь — рада, что Базаров так закончил свой путь. Из-за своего нигилизма он мог бы порушить множество жизней.

написала рецензию21 мая 2019 5:32
Вешние водыИван Сергеевич Тургенев

Творчество Ивана Тургенева все больше начинает приманивать меня к себе, зазывая просто шикарным литературным языком. У автора настолько красочные повествования, что на данный момент я бы отнесла его к одному из лучших рассказчиков.

Самое главное достоинство Тургенева - это описание чувств главных героев, мы видим их души, мысли, абсолютно все, и все описано с такой точностью, с таким детальным подходом. Иногда кажется будто автор залез к тебе в голову, потому что сам бы ты не смог так подобрать слова для того, что происходит внутри.

В "Вешних Водах" автор рассказывает нам историю молодого чеоовека, по имени Дмитрий Санин, который из своего путешествия в Италию отправляется прямиком во Франкфурт, где разворачиваются основные события. Во Франкфурте он знакомится с семьей Розелли, которая проникается к нему великой симпатией. В то же время сам Дмитрий влюбляется в Джемму Розелли, юную итальянку. И затем сюжет, собственно, завязывается на этой любовной линии.

Лично по мне, Тургенев мастерски описал внутренний мир Санина, показал его всего, как есть, за исключением может быть концовки, так как мне она показалась смазанной. Автор долго шел к завязке, затягивал всю книгу, а конец оказался быстрым и не особо развернутым. Для меня Санин казался юным влюбленным парнем, но затем в нем начали играть нотки юношеского максимализма, несмотря на то, что на тот момент, ему уже было за 20, показалось мне так, потму что он был недостаточно рассудителен, поспешен в действиях, из-за окрыленности.

Напротив, характер Джеммы мне очень симпатизировал всю книгу. Мягкая, нежная, но в то же время своенравная и сильная, способная рисковать, способная прощать.

Хотелось бы большего раскрытия второстепенных героев, например Эмиля и его привязанности к Санину.

В общем и целом, книга интересная, читается легко и быстро, несмотря на немного затянутое начало.

написала рецензию17 мая 2019 17:41
Первая любовьИван Сергеевич Тургенев

С прискорбием осознаю, что жестоко игнорировала русскую литературу. А зря.

Одно из главных достоинств книги - это невероятно красивые описания чувств, переживаний. Вся внутренность главного героя Володи расписана и показана, как на ладони. Вместе с ним ощущаешь грусть, разочарование, этот странный горько-сладкий вкус влюбленности. И самому становится и радостно и грустно одновременно.

Главный герой 16-летний Володя ведет себя, в принципе, как обычный влюбленный подросток, готовый ради любви идти на подвиги. Его ощущения, надежды и даже закрытые глаза на очевидные вещи вполне очевидны.

Однако, характер Зинаиды показался мне крайне скверным и даже алчным, если можно так сказать. Ее "кокетство", пожалуй, ее худшая черта, и в основном, в книге обыгрывается именно она.

В общем и целом, произведение заслуживает внимания, т.к. написано очень красочно и интересно; читается легко.

написала рецензию30 апреля 2019 9:14
Отцы и детиИван Сергеевич Тургенев

#свояигра (книга из школьного списка литературы за 20)

Конфликт вечный- как понять друг друга: родители детей, дети родителей, мы друг друга, мы самих себя. Тема прекрасная, сложная и многогранная и в этом произведении мне накала не хватило. Слишком прямые герои, слишком карикатурные, не трогают душу от слова совсем. Павел Николаевич еще представляет из себя интересного героя, но ему уделено мало времени, и в каждом его появлении читателю рисуют один и тот же портрет. Но он развивается, есть какое никакое раскрытие персонажа. Базаров- плоский, эгоистичный циник, да со своими принципами, которые рушатся при любом неудобном для него случае. Аркадий- скучный, родители- карикатурные. Вроде движение есть, все на месте, но как то хотелось большего.
Мораль произведения лежит на поверхности, автор тыкает носом в противостояние поколений в каждой строчке. Новаторство и смелость Тургенева можно понять и принять, но при прочтении этого не ощущаешь. Язык автора превосходен, книгу приятно читать. Хотя и после этого я просто поставила галочку в списке "обязательно к прочтению".

написала рецензию5 апреля 2019 10:56
НаканунеИван Сергеевич Тургенев

Не впечатлило меня произведение. Не прониклась я теми скрытыми мотивами, которые были заложены в героях и событиях. Из героев один лишь только Берсенев вызвал положительную реакцию и в какой-то степени понравился, но и тут можно сделать оговорку. Ведь если по-настоящему любишь, то хоть какое-то подобие борьбы за любимого человека должно быть. Он же смиренно склоняет голову и отходит в сторону, да, переживает, но ничего не предпринимает. Сама Елена вызвала только негативные эмоции. Если изначально она предстает нам как избалованная вниманием кокетка, то в конце огорчает свою семью ненужной фанатичностью. Допускаю, что любовь была настолько сильна, что за ней и в огонь и в воду, но муж умирает, почему бы не вспомнить о своих родителях, перед которыми ты так же имеешь моральный долг? Инсаров - красавец-герой. То же противоречивый персонаж: с одной стороны - одной рукой перекидывает через бедро обидчика, с другой - погибает от простуды. Постоянно строит планы всеобщего благоденствия и пылает любовью к своему народу, но, волею судьбы, это оказывается лишь красивыми словами.

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Фото Иван Сергеевич Тургенев

Экранизации

(реж. Адольф Бергункер), 1958г.
(реж. Анатолий Бобровский), 1959г.
(реж. Василий Ордынский), 1968г.
(реж. Анатолий Васильев), 1976г.
(реж. Константин Воинов), 1977г.
(реж. Роман Балаян), 1977г.
(реж. Вячеслав Никифоров), 1983г.
(реж. Валентин Караваев), 1987г.
(реж. Ежи Сколимовский), 1989г.
(реж. Евгений Герасимов), 1989г.
(реж. Аян Шахмалиева), 1992г.
(реж. Роман Балаян), 1995г.
(реж. Юрий Грымов), 1998г.
(реж. Авдотья Смирнова), 2008г.
(реж. Вера Глаголева), 2014г.
Показать все(15) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100